ГамаМахсима (отделено)

Для разговоров обо всём что не входит в формат форума
Аватара пользователя
Романов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 551
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 29 раз

ГамаМахсима

Сообщение Романов »

Мне нужно знать на что способна Гама и её клоны.Изображение оптимальной "кучи" нужно чтобы понимать как стреляет именно моя винтовка. Есть ли с ней проблемы, либо всё нормально. И меня удивляет что некоторым увлекающимся стрельбой данное обстоятельство не понимают.


alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

ГамаМахсима

Сообщение alexbg »

Причём здесь именно Гамо Максима? Она что, для ГТО подходит? Отстреляй из тисков именно свою винтовку. И поймёшь, пригодна она для сдачи ГТО, или руки кривые. Заодно и нам кучи покажешь - вначале из тисков, а потом те, на которые сам способен. Вдруг, удивишь?
В конце-концов, не на спортивный же разряд тебе сдавать, а на ГТО сраное! А подготовка - будто к Олимпийским играм мурку готовишь! :D
Думаю, что от банки отстрелянных для тренировки пуль будет в разы больше проку, чем от ковыряния ижсмеховской мурки!
Романов писал(а): 08 ноя 2018, 00:24 Изображение оптимальной "кучи"
Что такое "оптимальная куча"?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
colt700

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Спонсор
Администратор
Сообщения: 1074
Стаж: 9 лет 3 месяца
Награды: 3
Имя: Иван
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 165 раз

ГамаМахсима

Сообщение colt700 »

alexbg писал(а): 08 ноя 2018, 00:00В подавляющем большинстве случает стрелялка способна на большее, нежели сам стрелок и все эти отстрелы показывают лишь уровень подготовки владельца, и ничего больше!
Вот тут полностью в дырдочку!
С уважением, Ваш...
Изображение
Аватара пользователя
colt700

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Спонсор
Администратор
Сообщения: 1074
Стаж: 9 лет 3 месяца
Награды: 3
Имя: Иван
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 165 раз

ГамаМахсима

Сообщение colt700 »

Дело еще в том, что зажим в тисках подходит только для компрессионных, МК, СО2, РСР винтовок. Для ППП нужен станок-зажим с откатом. А он стоит как крыло Боинга, и у наших братьев просто нет такого.
Можно отстрелять с куч, с мешков, с упоров - но опять возвращаемся к мастерству стрелка.
/// я например очень сильно нетрезвый показательно выбивал с Фантома пробки от полторах с 25м, но это не значит, что следующий раз смогу так повторить.
С уважением, Ваш...
Изображение
Аватара пользователя
Романов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 551
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 29 раз

ГамаМахсима

Сообщение Романов »

alexbg писал(а): 08 ноя 2018, 00:49 Причём здесь именно Гамо Максима? Она что, для ГТО подходит? Отстреляй из тисков именно свою винтовку. И поймёшь, пригодна она для сдачи ГТО, или руки кривые. Заодно и нам кучи покажешь - вначале из тисков, а потом те, на которые сам способен. Вдруг, удивишь?
В конце-концов, не на спортивный же разряд тебе сдавать, а на ГТО сраное! А подготовка - будто к Олимпийским играм мурку готовишь! :D
Думаю, что от банки отстрелянных для тренировки пуль будет в разы больше проку, чем от ковыряния ижсмеховской мурки!
Романов писал(а): 08 ноя 2018, 00:24 Изображение оптимальной "кучи"
Что такое "оптимальная куча"?
Где в этой теме вы видите разговоры о ГТО ?
----------
Оптимальной "кучей " я называю показатели отстрела на дистанции в 10 метров с упора и отсутствии ветра (при исправной винтовки стрелку не обязательно быть чемпионом чтобы собрать стабильную кучу на такой дистанции ). Мне интересен результат при мощности оптимальной для данной винтовки. То есть при той мощности которая "кучу" не разбрасывает но остаётся максимальной. Предполагаю что для Гамо это порядка 17 дж (260 м.сек пулькой 0.5) . Ну и конечно хотелось бы знать до какой мощности можно поднять или опустить не ухудшив результат полученный при 17 дж.
Wik

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 4217
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Награды: 3
Имя: Wiktor
Благодарил (а): 875 раз
Поблагодарили: 200 раз

ГамаМахсима

Сообщение Wik »

Иди и свои кучи, на ГТО отстреливай, лично меня. Ты уже забрал. Своими тупыми вопросами.. Всё с лёггостью гуглится. Ну. Или . как в моём варианте я всё прочёл :P :P
Иди читай.

Не перегибай типа модератор
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

ГамаМахсима

Сообщение alexbg »

Романов писал(а): 08 ноя 2018, 01:39 Где в этой теме вы видите разговоры о ГТО ?
В другой теме вижу. Разве это что-то меняет? В теме "Метод быстрой проверки витой пружины" указано предназначение винтовки. Или в разных темах одна и та же мурка для разных целей апается? :lol:

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Wik писал(а): 08 ноя 2018, 01:43 Ты уже забрал. Своими тупыми вопросами.. Всё с лёггостью гуглится.
Троллинг?

Отправлено спустя 7 минут 29 секунд:
Романов писал(а): 08 ноя 2018, 01:39 Оптимальной "кучей " я называю показатели отстрела на дистанции в 10 метров с упора и отсутствии ветра (при исправной винтовки стрелку не обязательно быть чемпионом чтобы собрать стабильную кучу на такой дистанции ). Мне интересен результат при мощности оптимальной для данной винтовки. То есть при той мощности которая "кучу" не разбрасывает но остаётся максимальной. Предполагаю что для Гамо это порядка 17 дж (260 м.сек пулькой 0.5) .
Что за бред?
На десять метров некоторые из шароплюя кучу собирают лучше, чем я из спортивной винтовки соберу!!! Я даже знаю, кто так сможет - собрать кучную кучу из 654...
Так что для объективной оценки стрелку всё-таки надо быть чемпионом.
Ещё вопрос: Нахера козе баян? Для чего 17 джоулей при стрельбе на десять метров? С такой энергетикой на полтинник стреляют.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Романов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 551
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 29 раз

ГамаМахсима

Сообщение Романов »

Дистанция в 10 метров определена чтобы снизить разного рода помехи в виде косоглазости,нервеости стрелка,ветра и упора винтовки .Мощность я указал по-моему мнению оптимальную для Гамо и её клонов.Тоесть если винтовка впорядке то при такой мощности точность попадания должна быть такая же как и при 7 дж.Или я ошибаюсь?
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

ГамаМахсима

Сообщение alexbg »

Думаю, что следовало бы напомнить, что кучность определяется не понятиями "куча кучная", "оптимальная куча", "пять копеек на полтинник" и т. п., а вполне определённым параметром - угловой минутой.
Для огнестрела, например, хорошей кучностью считается кучность в 1 МОА. Это примерно разброс в 3 см на сто метров. Или же один дюйм на сто ярдов. Пневматика обычно способна стрелять точнее огнестрела.
Что можно увидеть на десяти метрах? На десяти метрах даже из плохой винтовки при должном умении можно укладывать пулю в пулю.
Причём, на десять метров достаточно неплохо летят любые пули. Например, матчевые, "вадкаттеры", специально приспособленные для получения ровненьких отверстий в бумаге. Даже колпачками в советских тирах некоторые спецы умудрялись спички сбивать и свечки тушить!
Поэтому вся эта стрельба на десять метров показывает лишь уровень умений стрелка. И ничего больше.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Романов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 551
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 29 раз

ГамаМахсима

Сообщение Романов »

Позвольте с вами не согласится,с увеличением дистанции также увеличиваются внешние факторы влияющие на точность и результат может не отражать истинное состояние винтовки.Если говорить о определении кучности на более дальних дистанциях (боле 10ти метров) тогда нужны тировые условия и опыт в стрельбе.А по поводу легкости попадания при 10ти метрах сажу что, если бы это действительно было легко то не было бы спортивных дисциплин на такой дистанции.
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

ГамаМахсима

Сообщение alexbg »

Романов писал(а): 08 ноя 2018, 12:37 с увеличением дистанции также увеличиваются внешние факторы влияющие на точность
не увеличиваются. Остаются абсолютно те же.
Если, например, ветер сносит пулю на полтиннике на 0,01 МОА, то и на десяти метрах ветер будет сносить пулю на те же самые 0,01 МОА. Ничего не меняется.
Романов писал(а): 08 ноя 2018, 12:37 если бы это действительно было легко то не было бы спортивных дисциплин на такой дистанции
Я об этом и говорю -
alexbg писал(а): 08 ноя 2018, 12:19 Поэтому вся эта стрельба на десять метров показывает лишь уровень умений стрелка. И ничего больше.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5607
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1155 раз

ГамаМахсима

Сообщение хрусев »

вставлю свои пять копеек .
да на техническую кучность ппп надо стрелять с мешка или со станка , но для каждого ствола нужно подбирать свой конкретный кучный боеприпас и скорость.
любая винтовка из магазина не даст идеальной кучности в силу нескольких причин : нужно для начала освинцевать ствол именно тем боеприпасом которым планируется стрелять/это от 50 пуль/ надо сделать плавный и гладкий пульный заход на нарезы, надо сделать ровную дульную фаску, возможно придётся полернуть ствол - и это только про ствол .
что может показать кучность/дырки в мишени/ той или иной винтовки если она подготовлена - купив такую же винтовку она так же стрелять не будет - с ней надо работать, особенно если это ппп! хорошо подготовленная мурка может дать кучу много лучше чем гамо из магазина.
так что отстрелы на кучность винтовки для общего развития не даст информации о винтовках в целом - это всего навсего даёт информацию конкретно о той винтовке и о том стрелке которые стреляли!
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Романов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 551
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 29 раз

ГамаМахсима

Сообщение Романов »

alexbg писал(а): 08 ноя 2018, 12:51 ...........
Можно развивать полемику по поводу дистанций и внешних факторов, но не хотелось бы это дела в теме про Гаму.
хрусев писал(а): 08 ноя 2018, 13:43 вставлю свои пять копеек .
да на техническую кучность ппп надо стрелять с мешка или со станка , но для каждого ствола нужно подбирать свой конкретный кучный боеприпас и скорость.
любая винтовка из магазина не даст идеальной кучности в силу нескольких причин : нужно для начала освинцевать ствол именно тем боеприпасом которым планируется стрелять/это от 50 пуль/ надо сделать плавный и гладкий пульный заход на нарезы, надо сделать ровную дульную фаску, возможно придётся полернуть ствол - и это только про ствол .
что может показать кучность/дырки в мишени/ той или иной винтовки если она подготовлена - купив такую же винтовку она так же стрелять не будет - с ней надо работать, особенно если это ппп! хорошо подготовленная мурка может дать кучу много лучше чем гамо из магазина.
так что отстрелы на кучность винтовки для общего развития не даст информации о винтовках в целом - это всего навсего даёт информацию конкретно о той винтовке и о том стрелке которые стреляли!
Меня интересует кучность Гамы и её клонов если вся винтовка в полном порядке и естественно с подобраны к ней боеприпасом.
В теме про "отстрелы" мне уже сообщили что Гама ППП с оптимальными параметрами должна на 10ти метрах выдавать кучку в 10 мм.
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

ГамаМахсима

Сообщение alexbg »

Романов писал(а): 08 ноя 2018, 14:59 Можно развивать полемику по поводу дистанций и внешних факторов, но не хотелось бы это дела в теме про Гаму.
Действительно, нет вижу смысла продолжать полемику. Тем более, в теме про Гамо. Один сплошной бред!!! Какие оптимальные параметры? Оптимальные для кого? Оптимальные для чего? Для оптимальной кучи на оптимальных десяти метрах? Для кого это оптимально? Какая куча оптимальна? Почему десять метров оптимально? Кому это всё оптимально? Что за ересь?
Я про МОА, а мне опять про кучу кучную-оптимальную ))) 10 миллиметров :D , которую любой ушатанный и ржавый хатсан или мурка в развлекательном тире легко делают. Если, конечно, руки у стрелка не кривые :D
Это что, такой безжалостный троллинг?
За сим раскланиваюсь. Не вижу смысла понапрасну топтать клавиатуру. Бесполезно что-то объяснять. Удачи в сдаче ГТО!
Изображение
Изображение
Wik

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 4217
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Награды: 3
Имя: Wiktor
Благодарил (а): 875 раз
Поблагодарили: 200 раз

ГамаМахсима

Сообщение Wik »

Ну видимо, не только меня , задолбал этот ''товарищь'' :privet:
Со своими сдачами гто :lol:
Леха прувет :privet:
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5607
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1155 раз

ГамаМахсима (отделено)

Сообщение хрусев »

Романов писал(а): 08 ноя 2018, 14:59
Меня интересует кучность Гамы и её клонов если вся винтовка в полном порядке и естественно с подобраны к ней боеприпасом.
В теме про "отстрелы" мне уже сообщили что Гама ППП с оптимальными параметрами должна на 10ти метрах выдавать кучку в 10 мм.
вот тут я кидал ссылочку на винтовочную кучность - что это и для чего, автор тони бойер Читальный зал
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
colt700

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Спонсор
Администратор
Сообщения: 1074
Стаж: 9 лет 3 месяца
Награды: 3
Имя: Иван
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 165 раз

ГамаМахсима (отделено)

Сообщение colt700 »

Гамо Дельта - винт для дитёнка, 5Жи на выхлопе.
На 10м легко делает 1,5диаметра с 10 выстрелов.
С уважением, Ваш...
Изображение
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

ГамаМахсима (отделено)

Сообщение alexbg »

А вот тут онлайн-калькулятор МОА есть: http://crowhunter.ru/calculator.html И, до кучи ))), калькулятор ДЭ.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Романов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 551
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 29 раз

ГамаМахсима (отделено)

Сообщение Романов »

colt700 писал(а): 09 ноя 2018, 20:27 Гамо Дельта - винт для дитёнка, 5Жи на выхлопе.
На 10м легко делает 1,5диаметра с 10 выстрелов.
мр-512 и иж-38 с такой же мощностью, должна на 10 метрах тоже 15 миллиметровую кучку собирать? А что скажете про иж-60 или мр-60 ? Куча должна быть поменьше?

Отправлено спустя 6 минут 46 секунд:
alexbg писал(а): 10 ноя 2018, 00:35 А вот тут онлайн-калькулятор МОА есть: http://crowhunter.ru/calculator.html И, до кучи ))), калькулятор ДЭ.
Почитал про МОА http://www.shooting-ua.com/arm-books/arm_book_170.htm и если я правильно понял, речь идёт о оптических прицелах.Один МОА равен что то в пределах 2.9 мм. и опять же, речь идёт о дистанциях в сотни метров.В статье по сылке указано что "приличный карабин должен на 100 метрах выдавать кучу менее одно МОА."
Похоже что к Гамо с компрессором 25х100 и её клонам это всё отношение не особо имеет. Может только если речь пойдёт о ГАмо Хантер 1250 и ей подобных.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5607
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1155 раз

ГамаМахсима (отделено)

Сообщение хрусев »

Романов писал(а): 10 ноя 2018, 15:57 А что скажете про иж-60 или мр-60 ? Куча должна быть поменьше?
я давненько с иж 60 дома в прихожей /дистанция 12м/ забивал гвоздь примерно 3-4 см длиной в деревяху- шляпка гвоздя примерно калибр. вот со скольки выстрелов забивал не помню
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Ответить

Вернуться в «Флудилка»