Просто фото...

Для разговоров обо всём что не входит в формат форума
Аватара пользователя
rusof

Орден за Труды Праведные 1ст
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 690
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Награды: 1
Имя: Владимир
Откуда: Питер
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 140 раз

Просто фото...

Сообщение rusof »

Так! Толи я не правильно что то описал, то ли понято не так.
исходные данные.
https://www.e-katalog.ru/CANON-EOS-M100-KIT-15-45.htm
с зум-объективом Canon EF-M 15-45mm f/3.5-6.3 IS STM.
https://www.e-katalog.ru/CANON-EF-M-15- ... IS-STM.htm

хочу использовать парк оптики по-шире! В смысле выбора!
так как у меня АФ в объективе приводится мотором, в описании "ОБЫЧНЫЙ" пишут.
кста и стабилизация в "стекляшке".
вот и хочу понять разницу, "обычный" и "ультразвуковой"? Хотя по названию уже понятно, что природа привода разная!
еще хочу утвердиться в своих мыслях по поводу крепления!
у меня такой Байонет (крепление) Canon EF-M.
матрица такая: Размер матрицы APS-C. (полнокадровая или кропнутая пока не знаю!)
имеется переходник https://www.eldorado.ru/cat/detail/adap ... _PEALw_wcB
который позволяет использовать АФ в аторежиме, т.е. не мануально!
вот и хочу спросить брать "стекло" с EF/EFS с обычным мотором?
и еще вопросик о сочетании стекол под полнокадровую матрицу и кропнутую?(если я правильно
выразился)!????
не запутал ни кого?
Если не понятно что, то короткими ответами на короткие вопросы смогу ответить! :lol: 8-) 8-)


Чем старше становишься, тем проще говорить об оппоненте, что о нём думаешь, прямо в глаза!!!
Аватара пользователя
rusof

Орден за Труды Праведные 1ст
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 690
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Награды: 1
Имя: Владимир
Откуда: Питер
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 140 раз

Просто фото...

Сообщение rusof »

кстати, вот что нарыл.
https://www.e-katalog.ru/CANON-EF-50MM-F-1-8-STM.htm

Байонет (крепление)
Canon EF-S
Canon EF

а по матрице
Размер матрицы
full frame/APS-C

стекла по видимуму совместимы....?!?!
Чем старше становишься, тем проще говорить об оппоненте, что о нём думаешь, прямо в глаза!!!
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

Просто фото...

Сообщение alexbg »

Попробую просто объяснить, "на пальцах", грубо, не углубляясь в подробности. Так что не закидывать тапками за упрощения ))
rusof писал(а): 10 сен 2020, 00:49 вот и хочу понять разницу, "обычный" и "ультразвуковой"?
Под обычным обычно и понимают ультразвуковой. Конечно, были когда-то и обычные моторчики постоянного тока DC, но это совсем уж каменный век ))). То есть обычный и ультразвуковой - это одно и то же.
rusof писал(а): 10 сен 2020, 00:49 у меня такой Байонет (крепление) Canon EF-M.
поэтому объективы EF и EF-S встанут только через переходник.
rusof писал(а): 10 сен 2020, 00:49 Размер матрицы APS-C. (полнокадровая или кропнутая пока не знаю!)
кропнутая. Размер матрицы в 1,6 раза меньше полнокадровой (где размер матрицы соответствует размеру кадра плёночной камеры, 24х35) . Число 1,6 - как раз и есть кроп-фактор.
rusof писал(а): 10 сен 2020, 00:49 имеется переходник https://www.eldorado.ru/cat/detail/adap ... _PEALw_wcB
который позволяет использовать АФ в аторежиме, т.е. не мануально!
аналогичный переходник из китая с алиэкспресс будет дешевле, хоть он и не фирменный
rusof писал(а): 10 сен 2020, 00:49 вот и хочу спросить брать "стекло" с EF/EFS с обычным мотором?
Без разницы. Хочешь - с ультразвуковым USM, хочешь - с шаговым STM. Оба будут работать одинаково корректно.
rusof писал(а): 10 сен 2020, 00:49 и еще вопросик о сочетании стекол под полнокадровую матрицу и кропнутую?
Всё, что подходит на полный кадр ФФ, без проблем подойдёт к кропу. А вот наоборот уже нет, так как пучок света уже не сможет полностью покрыть большую матрицу. Для защиты от дурака и сделаны небольшие отличия в креплениях EF для полного кадра и EF-S для неполного кадра (кропа). Это выражается в том, что объективы EF-S не защёлкнутся в байонете полнокадровой тушки EF, но при этом полнокадровые EF объективы без проблем встают как на полный кадр, так и на кропнутые EF-S тушки.
Тебе для кропнутой матрицы подойдут любые, и EF-S и EF объективы. И те и другие подойдут к переходнику.

Кроме того, можно будет через недорогие китайские переходники на EF устанавливать не родные стёкла (применяя одновременно два переходника). То есть можно будет поставить объективы и от Зенита, и от Никона, и от много чего другого. Правда, с небольшой поправкой - все они смогут работать только в ручном режиме, то есть придётся вручную выставлять диафрагму и наводить на резкость.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
rusof

Орден за Труды Праведные 1ст
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 690
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Награды: 1
Имя: Владимир
Откуда: Питер
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 140 раз

Просто фото...

Сообщение rusof »

Все, СПАСИБИЩЕ Лёха!
Кажись все улеглось по полкам!
Я так понял что направление выбрано правильно.
Т.Е. на мой переходник подойдет и ЕФ и ЕФС, и стекла под эту матрицу подойдут!

Теперь только мониторить "стекла и заказать переходник.
А,.... еще один вопросик.
Если переходники без токопроводящих шин, фокус и диафрагма будет в ручном управлении!?!?
Вроде пока все. ;) 8-) 8-)
Чем старше становишься, тем проще говорить об оппоненте, что о нём думаешь, прямо в глаза!!!
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

Просто фото...

Сообщение alexbg »

rusof писал(а): 10 сен 2020, 01:52 Если переходники без токопроводящих шин, фокус и диафрагма будет в ручном управлении!?!?
Да, бывают переходники и без электрики. И не только под EF. но и под М42 (например, Гелиос или другой объектив от дедушкного Зенита )) можно поставить), под М39, Никон и всякие-разные другие. Всё это разнообразие адаптеров можно найти на Али.
Там всё только вручную. Ставишь колёсико на фотике в положение мануал, и настраиваешь все параметры вручную. Точно также, как мы это делали на советских Зенитах лет тридцать-сорок назад. Конечно, это медленно, но при неспешной съёмке и определённой сноровке вполне имеет место быть. Я, например, по нищете своей использую большей частью ручные объективы без электрики и очень доволен. За относительно небольшие деньги можно получить хорошее изображение.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
rusof

Орден за Труды Праведные 1ст
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 690
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Награды: 1
Имя: Владимир
Откуда: Питер
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 140 раз

Просто фото...

Сообщение rusof »

alexbg писал(а): 10 сен 2020, 02:16 Там всё только вручную. Ставишь колёсико на фотике в положение мануал, и настраиваешь все параметры вручную.
Тут у меня еще возник вопрос.
Если стоит обесточенный переходник и ручное управление, то и объектив должен быть с
возможностью мануала?
А то вычитал в описаниях, ....у одних есть, у других нет...????
Чем старше становишься, тем проще говорить об оппоненте, что о нём думаешь, прямо в глаза!!!
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

Просто фото...

Сообщение alexbg »

rusof писал(а): 10 сен 2020, 02:23 Если стоит обесточенный переходник и ручное управление, то и объектив должен быть с
возможностью мануала?
Подавляющее большинство объективов имеет возможность ручной фокусировки и ручной установки диафрагмы.
Есть редкие исключения (например, на некоторых никкорах нет кольца диафрагмы), но во многих случаях проблема решаема.
Вот, собственно, про установку не родной оптики на обычный кенон. https://radojuva.com/2011/12/optika-na-canon-old-lens/ Всё также поойдёт и к тебе, только добавляется переходник с ЕФ на ЕФМ. Даже более того, тебе можно поставить и кропнутые объективы. А купив соответствующий переходник, поставить объективы даже от дальномерок типа советского ФЭДа или Зоркого )).
...а можно накопить денег и купить какого-нибудь Карла Цейса по цене как крыло от Боинга. Они, кстати, тоже все мануальные :) , и профи их зачем-то покупают по космическим ценам ;)

Отправлено спустя 48 минут 31 секунду:
Вот, например, что у меня сейчас прикручено к тушке.
IMG_0321.JPG
IMG_0321.JPG (38.34 КБ) 410 просмотров
Samyang 85mm f/1.4 AS IF UMC Nikon F https://market.yandex.ru/product--obekt ... 20742/spec
Полностью мануальное стекло с байонетом НиконФ. Установлен через переходник Nikon F - EOS c EMF программируемым чипом.
Объектив до одурения резкий. И светлый. Своих денег стоит однозначно. Тем более, я долго мониторил вторичку и нашёл где-то в другом конце страны относительно недорого (новый объектив продавала молодая девка, которой лень или сложно настраивать свой никон вручную )))
После этого стекла вешать какой-нибудь штатный автоматический кеноновский полтинник нет ни малейшего желания ))
Точно также могу повесить какой-нибудь Гелиос от Зенита или Юпитер... Чего захочется, то и ставлю.
Последний раз редактировалось alexbg 10 сен 2020, 03:45, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
rusof

Орден за Труды Праведные 1ст
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 690
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Награды: 1
Имя: Владимир
Откуда: Питер
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 140 раз

Просто фото...

Сообщение rusof »

Но весь мануал потом, с опытом. Щас пока изучаю, спрашиваю, мониторю.
Щас заказал у пиздоглазых переходник и пару батарей!
Потом возьмусь за стекло , ну или пару стекол.
Надо пробовать иначе ни как!!!!
Спасибо тебе Лёха. Оберегаеешь от лишних трат! 8-) 8-) 8-)
Чем старше становишься, тем проще говорить об оппоненте, что о нём думаешь, прямо в глаза!!!
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

Просто фото...

Сообщение alexbg »

rusof писал(а): 10 сен 2020, 03:38 Щас заказал у пиздоглазых переходник и пару батарей!
А мне сегодня в ватапе сообщение от СДЭКа пришло. Приехали пара батарей и новая зарядка к ним :privet:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
rusof

Орден за Труды Праведные 1ст
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 690
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Награды: 1
Имя: Владимир
Откуда: Питер
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 140 раз

Просто фото...

Сообщение rusof »

а зачем СДЕК? или из России, по скоряку? :?
Чем старше становишься, тем проще говорить об оппоненте, что о нём думаешь, прямо в глаза!!!
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

Просто фото...

Сообщение alexbg »

rusof писал(а): 10 сен 2020, 03:38 Потом возьмусь за стекло , ну или пару стекол.
Надо пробовать иначе ни как!!!!
За ЕФ-С особо не гонись. Как правило, это посредственные китовые зумы (за редким исключением типа 17-55/2,8 ис). Смотри больше на ЕФ. Где-то выше ты писал, что хочешь портретник. Смотри сразу в сторону неприлично дешёвого фикса-полтинника кенон 50/1,8 II. Пластиковый и, на первый взгляд, хлипкий (что за такую смешную цену простительно), но очень резкий и с неплохой картинкой. На кропе у тебя как раз получится ЭФР 50х1,6=80 миллиметров, как раз для портретов.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
rusof писал(а): 10 сен 2020, 03:51 а зачем СДЕК? или из России, по скоряку?
Так я с Али. Примерно в два с половиной раза дешевле вышло. А по времени я не спешу, за месяц мой аккум до конца не издох...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
rusof

Орден за Труды Праведные 1ст
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 690
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Награды: 1
Имя: Владимир
Откуда: Питер
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 140 раз

Просто фото...

Сообщение rusof »

alexbg писал(а): 10 сен 2020, 03:56 сразу в сторону неприлично дешёвого фикса-полтинника кенон 50/1,8 II. Пластиковый и, на первый взгляд, хлипкий (что за такую смешную цену простительно), но очень резкий и с неплохой картинкой. На кропе у тебя как раз получится ЭФР 50х1,6=80 миллиметров, как раз для портретов.
читал о нем. нравиться, что про него пишут. да и на попробовать дешего! ;)
alexbg писал(а): 10 сен 2020, 03:56 Смотри больше на ЕФ.
уже это отложилось в голове.
Чем старше становишься, тем проще говорить об оппоненте, что о нём думаешь, прямо в глаза!!!
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

Просто фото...

Сообщение alexbg »

rusof писал(а): 10 сен 2020, 03:51 а зачем СДЕК? или из России, по скоряку?
IMG_0327.JPG
IMG_0327.JPG (46.87 КБ) 387 просмотров
Сам не понял, при чём здесь СДЕК. Отправка Seller's Shipping Method. Всегда думал что даже трек после пересечения границы перестаёт биться. Он и не бился после Китая, но вчера в ватсапе получил сообщение от СДЕК (раньше по виберу сообщения приходили), а сегодня пришёл курьер.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
rusof

Орден за Труды Праведные 1ст
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 690
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Награды: 1
Имя: Владимир
Откуда: Питер
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 140 раз

Просто фото...

Сообщение rusof »

Отправка платная была?
Там бывает на выбор,.....из нескольких!
мог колесико крутнуть, на почтовых операторах!?!?
или у китаезы есть договор со СДЕКОМ?
Главно, что приехало!
А,...это,..... а ты откуда заказывал, с России?
Чем старше становишься, тем проще говорить об оппоненте, что о нём думаешь, прямо в глаза!!!
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

Просто фото...

Сообщение alexbg »

rusof писал(а): 11 сен 2020, 01:50 Отправка платная была?
Бесплатная отправка. Поэтому платные отправки даже не смотрел. Заказывал в Китае, в магазине производителя. Вот и на М100 у них есть. Не знаю, дорого это или нет. https://aliexpress.ru/item/400131495162 ... 762ajpbq5P
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
rusof

Орден за Труды Праведные 1ст
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 690
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Награды: 1
Имя: Владимир
Откуда: Питер
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 140 раз

Просто фото...

Сообщение rusof »

alexbg писал(а): 11 сен 2020, 03:36 Вот и на М100 у них есть.
да...как у всех....+...-...!!!!
уже выслали.
емкость конечно завышена. люди испытывали...., где то раза в полтора.
Ну да ладно, главное что б работали. по такой цене можно ведрами брать.
Чем старше становишься, тем проще говорить об оппоненте, что о нём думаешь, прямо в глаза!!!
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

Просто фото...

Сообщение alexbg »

rusof писал(а): 11 сен 2020, 15:02 емкость конечно завышена. люди испытывали...., где то раза в полтора
Возможно. Конкретно про эти батареи этой конторы информации не нашёл. Всё ведь зависит от того, какие элементы китайсы засунули в батарею. Например, в моих могут быть установлены элементы 18490, 18500 и даже 17500. Эти элементы могут быть разной ёмкости и разных производителей - от какого-нибудь чайновского нонейма с неизвестными характеристиками до вполне приличных японцев типа Мацушиты/Панасоник или Саньё. Контроллеры тоже могут стоять разные, но они влияют на заряд/разряд (и, соответственно, на срок службы), а не на ёмкость. Также и банки у литиевых 3.7в могут применяться разные.
Тут надо только пробовать. Оригинал тоже может работать долго и счастливо, а может и окочуриться через год. В любом случае, цена у многочисленных китайских аналогов рулит.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
rusof

Орден за Труды Праведные 1ст
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 690
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Награды: 1
Имя: Владимир
Откуда: Питер
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 140 раз

Просто фото...

Сообщение rusof »

alexbg писал(а): 11 сен 2020, 19:02 Всё ведь зависит от того, какие элементы китайсы засунули в батарею.
в твои да!!!

сколько раз встечал, стандарт батареи один, а емкость выше,.....ну безпредельно!
Это как с трусами. :lol: :lol: 8-)
Евроразмер и азиатик! 8-) :cry:
На заборе тоже много что написано! :privet: :privet:
alexbg писал(а): 11 сен 2020, 19:02 Тут надо только пробовать. Оригинал тоже может работать долго и счастливо, а может и окочуриться через год. В любом случае, цена у многочисленных китайских аналогов рулит.
только опыт нам поможет!!! :privet: :raspal:
Чем старше становишься, тем проще говорить об оппоненте, что о нём думаешь, прямо в глаза!!!
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

Просто фото...

Сообщение alexbg »

А я всё 85/1,4 тестирую.
Вот такие домики теперь везде строят (f/2.0)
7372.jpg

Хроматические абберации хорошо просматриваются по цветам провода
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (36.24 КБ) 299 просмотров
Ну и киндер, конечно же )))
IMG_7355.JPG
тут не совсем открытая, f/2.0
IMG_7370.JPG
а тут f/8.0
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Просто фото...

Сообщение хрусев »

Да строят быстро и высоко, правда и разрушаются эти дома уже лет через десяток лет. вот такую картину видел месяцок назад(дому11-12лет), весь дом в таких развалинах - это этаж 12-14
IMG_20200718_213248.jpg
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.

Вернуться в «Флудилка»