Как делают оптические прицелы. Эксклюзивный репортаж. ч.I

Всё о них
Аватара пользователя
Хартман

Завсегдатай
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 420
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 149 раз

Как делают оптические прицелы. Эксклюзивный репортаж. ч.I

Сообщение Хартман »

Взят у aslan в Как делают оптические прицелы. Эксклюзивный репортаж. Часть 1

Целый год у меня в загашниках пролежал пост про то, как делают оптические прицелы, самый интересный из более чем 40 снятых мной производственных репортажей. Почему? Потому что ждал одобрения пиар службы (или как у них называется этот отдел) по тексту и фото, но никто не торопился это делать. Потому буду выкладывать в том виде. в котором делал, все 100500 фото, только для самых самых любителей такого жанра) Сегодня будет первая часть репортажа. Обещаю, будет очень интересно.

Помните мой пост про снайперские винтовки, который вызвал массу дискуссий в интернете, вот этот Как делают снайперские винтовки. В тот раз, я обратил внимание в шоу руме завода на оптические прицелы, некоторые из которых оказались отечественного производства. Мне стало любопытно, я узнал название компании, добыл контакты и мне удалось попасть на закрытую режимную территорию, куда не пустят с фотоаппаратом, если на это нет специального разрешения.
Изображение
Сегодня специально для читателей сообщества kak_eto_sdelano эксклюзивный репортаж о том, как делают оптические прицелы.
Изображение
Как я уже сказал, предприятие находится на закрытой территории завода, на котором раньше производили что-то для нужд оборонки в тихом подмосковном городке. Изначально меня не хотели пускать на предприятие с фотоаппаратом, пришлось вызывать на помощь директора производства компании (куда я направлялся делать репортаж). Он уладил все проблемы, но к нам приставили охранника, который должен был следить за тем, чтобы я не сделал выстрел своим никоном в запрещенную зону (на территории завода вроде есть другие производства).

Цеха по изготовлению линз мы с Ольгой (благодаря которой я попал на производство) застали в состоянии переезда, потому здесь царил небольшой беспорядок, однако он не сильно влиял на производство линз. Все здесь шло своим чередом. Вот из такого стеклянного куба на производстве делают линзы, как это делается я расскажу далее.
Изображение
Нашел тут же накладную на партию заготовок оптического стекла из Китая. Еще их называют "прессовки". Большая часть линз делается именно из китайского сырья. Как мне сказал мастер производства раньше качество китайских "прессовок" оставляло желать лучшего, приходилось отбраковывать немало заготовок, однако в последнее время партнеры из Поднебесной стали делать качественный материал.
Изображение
Я спросил, почему китайскому отдается предпочтение, когда есть отечественное сырье? Оказалось, что российское стекло дороже китайского в три раза, а качество у них практически не отличается. Кстати, это не обычное стекло, из которого делают листы для окон, а специальное, оптическое, которое содержит различные химические соединения.
Изображение
К тому же российское стекло приходит в виде таких тяжеленных кубов, которые нужно резать, обтачивать из заготовок цилиндры и т.д.
Изображение
А китайское сырье приходит в готовом для обработки виде. На фото можно видеть весь ассортимент. Линзы всех диаметров, используемых для производства оптических прицелов и тепловизоров.
Изображение
Пройдем в первый цех, здесь происходит шлифовка линз.
Изображение
Оборудованию более сорока лет, его выкупили у разорившихся в постсоветское время предприятий. Здесь оно было отремонтировано, модернизировано и теперь вполне успешно работает в прежнем режиме.
Изображение
Берем заготовку.
Изображение
и помещаем на такую подложку.
Изображение
Изображение
Вот такая насадка с алмазной кромкой шлифует на первом этапе будущую линзу.
Изображение
Насадка вращается, поворачивается из стороны в сторону, подложка тоже не стоит на месте. Заготовка все это время поливается эмульсолом - специальным раствором с абразивами.
Изображение
Мастер показывает как происходит этот процесс.
Изображение
После завершения шлифовки, заготовка проверяется на выпуклость специальным инструментом - сферометром, или вон той чашой, которая называется "притирочный инструмент".
Изображение
Если она не соответствует норме, то все снова повторяется.
Изображение
Насадки для шлифовки линз различного диаметра.
Изображение
Кто хочет мятных леденцов?)
Изображение
На этом станке режутся те самые стеклянные кубы.
Изображение
Вот таким диском с алмазным напылением.
Изображение
Получаются такие заготовки похожие на куски льда. При резке стекла обращают внимание на пузырьки, которые иногда присутствуют в тех самых стеклянных кубах, и вырезают идеально чистые без каких-либо вкраплений заготовки.
Изображение
Но линзы можно делать только из таких заготовок, далее увидим как это происходит.
Изображение
Здесь же в цеху есть точильный камень на котором при необходимости можно отшлифовать заготовку.
Изображение
Изображение
Изображение
Прессовки диаметром побольше.
Изображение
А это уникальный станок, который чудом был спасен из закрывшегося в 90-е годы предприятия. На нем можно обрабатывать линзы диаметром 25 см. Сейчас таких станков не найти. Конечно есть новые зарубежные аналоги, но они стоят на порядок дороже, под 50 тыс. евро. А этот достался почти даром.
Изображение
На этом фото можно видеть во что превращается мутная прессовка на этом этапе. Это еще не готовое изделие, впереди линзу ждет еще немало испытаний.
Изображение
А вот на этом станке обрабатываются заготовки напиленные из стеклянного куба.
Изображение
С двух концов стеклянной заготовки клеем намертво приклеиваются вот такие шайбы. Их диаметр соответствует диаметру будущих линз. После этого заготовка с шайбами закрепляется в станке, который обрабатывает ее. В итоге получается цилиндр, который в свою очередь нарезается на заготовки, стеклянные кругляшки. А металлические шайбы отклеиваются, если поместить заготовку в специальную печь.
Изображение
После шлифовки будущие линзы попадают сюда.
Изображение
Их приклеивают специальной смолой к металлическим болванкам. На одну сторону наносят краску или лак, а затем смолу, которая затвердев крепко приклеивается к линзе, на вторую сторону наносят вазелин и приклеивают к такой полусфере.
Изображение
Затем берут полусферу с линзами и переворачивают в нагретую металлическую болванку. Происходит "пщщщ" и смола с линзами приклеивается с болванке.
Изображение
Это все тут же помещается в тазик с водой, болванка охлаждается, смола крепко схватывается с ней, а полусфера намазанная вазелином легко вынимается.
Изображение
Оп-ля!
Изображение
Эту штуковину ждет следующий этап обработки.
Изображение
Здесь же, от другой металлической болванки отбиваются уже отполированные линзы. Делается это аккуратно, чтобы не повредить заготовки.
Изображение
Изображение
Чтобы размягчить смолу с уже готовыми линзами, их нагревают в печи.
Изображение
Изображение
В этом же помещении с линз вручную удаляются остатки смолы.
Изображение
И происходит визуальная проверка заготовки. Если с ней будет что-то не так, она будет отбракована или опять попадет на линию полировки.
Изображение
Переходим в следующий цех. Из всей экскурсии по предприятию это место меня впечатлило более всего. На этом столе можно видеть как болванки с приклеенными линзами, так и насадки с алмазными головками, которые будут полировать линзы.
Изображение
Обратите внимание на поверхность некоторых линз, они закрашены краской, чтобы случайно не поцарапались при транспортировке в этот цех.
Изображение
Эти станки предназначены для полировки линз небольшого диаметра.
Изображение
Видите эту черную железную трость - на нее закрепляется болванка с линзами. Снизу насадка с алмазными головками.
Изображение
Изображение
В процессе из середины насадки льется специальный раствор с абразивами. Сам процесс полировки длится от 30 минут до 4 часов.
Изображение
А работа этих станков завораживает, кажется, что попал в какую-то сказочную мастерскую.
Изображение
Еще один станок, для штучных изделий.
Изображение
Каждая насадка полирует всего одну маленькую линзу.
Изображение
А здесь полируются линзы больших диаметров.
Изображение
Насадка с алмазными головками вращается из стороны в сторону, болванка с линзами крутится, процесс увлажняется поляритом - полировочной суспензией, которая содержит абразивы.
Изображение
Изображение
Рекомендую посмотреть это небольшое видео, чтобы проникнуться увлекательным процессом полировки.

Эти станки тоже были выкуплены у разорившегося предприятия. Они 1968 года выпуска, однако тоже были модернизированы под новые стандарты, поменяли практически всю начинку, можно сказать вдохнули в них новую жизнь.
Изображение
Затем отполированную поверхность покрывают лаком
Изображение
Зачем спросите вы? А затем, что на нее вскоре также будет нанесена смола и вскоре предстоит полировка другой стороны.
Изображение
Изображение
Изображение
Будто цветы раскрыли свои лепестки.
Изображение
После полировки обоих сторон линзы принимают ацетоновые ванны, чтобы избавиться от всех загрязнений, в том числе от лака или смолы, если остались их частички на изделии.
Изображение
А это уже конечный продукт, хотя нет, промежуточный, линза уже отполирована с обоих сторон, однако она еще не полностью готова.
Изображение
На этом приборе проверяется соответствие линзы нормам по толщине.
Изображение
Изображение
Изображение
Сотрудница предприятия проверяет на глаз чистоту линзы. На ней не должно быть ни царапин, ни микротрещин. Для такой работы нужно иметь идеальное зрение, однако и работа тоже не из простых, зрение от постоянного напряжения постепенно портится.
Изображение
Перейдем в следующий цех. Здесь происходит центрировка линз - геометрическая ось совмещается с оптической.
Изображение
Это также старый станок, который также модернизировали, соединив его с компьютером, практически сделав из него станок с чпу.
Изображение
Линза фиксируется.
Изображение
И с ее краев стачивается лишнее.
Изображение
Потом как водится опять контроль качества, и так на каждом этапе.
Изображение
Изображение

Оригинал взят здесь: http://kak-eto-sdelano.livejournal.com/196110.html
Последний раз редактировалось Хартман 05 ноя 2014, 00:32, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Oz174

Отец основатель
Мастер
Сообщения: 8277
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 329 раз

Как делают оптические прицелы. Эксклюзивный репортаж. ч.I

Сообщение Oz174 »

Отличный материал!
Постараюсь выбрать время и внимательно прочитать!
:drinks:
Инглинг 14

Как делают оптические прицелы. Эксклюзивный репортаж. ч.I

Сообщение Инглинг 14 »

А я выбрал время и прочитал... Понравилось. Спасибо. :D
Аватара пользователя
Oz174

Отец основатель
Мастер
Сообщения: 8277
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 329 раз

Как делают оптические прицелы. Эксклюзивный репортаж. ч.I

Сообщение Oz174 »

Инглинг 14 писал(а):А я выбрал время и прочитал... Понравилось. Спасибо. :D
Клапан в ПСП-чего проще? а на отработку варианта-второй день угробил :oops:
Аватара пользователя
sergei 1204
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 143
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Как делают оптические прицелы. Эксклюзивный репортаж. ч.I

Сообщение sergei 1204 »

Oz174 писал(а): Клапан в ПСП-чего проще? а на отработку варианта-второй день угробил :oops:
Дим, а ты посмотри как у линзы выпуклая сторона обрабатывается. Может и к клапану применить? Такая точность, конечно, не нужна, но сам принцип получения сферической поверхности? Думаю можно попробовать.
Делай хорошо, плохо само получится
Аватара пользователя
Oz174

Отец основатель
Мастер
Сообщения: 8277
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 329 раз

Как делают оптические прицелы. Эксклюзивный репортаж. ч.I

Сообщение Oz174 »

sergei 1204 писал(а):Дим, а ты посмотри как у линзы выпуклая сторона обрабатывается. Может и к клапану применить? Такая точность, конечно, не нужна, но сам принцип получения сферической поверхности? Думаю можно попробовать.
Сергей! Доброго!
Рад видеть Тебя!!!
Вопрос не в прилегающий поверхности.
Вопрос в самом процессе изготовления-в повторяемости результата.
Один клапан сделать относительно не сложно, а 2, а 20? Ведь когда нибудь кто то попросит запасной клапан...

Вернуться в «Прицельные приборы»