Страница 1 из 1

Фильтры ВД ля насосов ВД/линия ПСП

Добавлено: 05 ноя 2014, 22:58
Oz174
Всем доброго.
Многие, кто пользовался насосами ВД(ПСП) сталкивался с неприятным явление-конденсатом.
Как плох конденсат в стрелялке ПСП-и так понятно
Тема об осушении воздуха после насоса или до него-поднималась многократно на различных сайтах.
Реализовались фильтры-единоштучно, для пробы пера...
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.ph ... &start=150
наконец появился хоть какой то отчёт о моем фильтре ВД -
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.ph ... &start=150
Данная конструкция прорабатывалась 5-6 месяцев.
Надеюсь, что отчёт от пользователя будет и у нас.

Пока приведу его цитату:
Пытался по-разному усовершенствовать родной осушитель на хатсосе - как мёртвому припарки. Нужен аццкий объём на "входе" и полная герметизация насоса, чтобы более-менее осушить воздух, поступающий при атмосферном давлении. А осушитель на выходе, конечно, не спасёт насос от влаги, но резик, безусловно, защитит - будет впитывать уже сконденсированную влагу.
В итоге, имею вот такую штуку: объём 30 куб.см, при накачке родного резервуара (Хатсан 44-10,-180 куб.см) особой разницы не чувствуется, разве что, при заполнении мёртвого объёма вместо 10-12 качков делаешь 15-20 в начале закачки. 5-6 закачек сделал, разобрал резик - сухой. Влажность у нас сейчас, в связи с погодными условиями - близко к 100 проц., качал в гараже, т.е. практически, на улице. Единственно, вместо силикагеля, в качестве осушающего элемента - цеолит, специалисты (холодильщики) в один голос говорят, что у него влагопоглощающая способность выше. Первое впечатление положительное.

Фильтры ВД ля насосов ВД/линия ПСП

Добавлено: 06 ноя 2014, 00:10
Giz
Был Хилл, с осушителем, были хачик, бендж без осушителя, конденсата в резике не было, кроме ежели занести с мороза, первый пук плевался водичкой, придумать, чтоб насос защитить, на мой взгляд, прямотоку от влаги особо вреда не будет, а насосик ржавеет, при чём все пользованные мною, ржавели с одинаковой скоростью.

Фильтры ВД ля насосов ВД/линия ПСП

Добавлено: 06 ноя 2014, 00:15
Oz174
Проблема конденсата в ПСП-ржавеет иголка клапана, пружины.
Проблема насоса ВД-надо по окончанию закачки-делать 3-5 холостых качков.
У меня хат имеет единственное место коррозии(если можно так назвать)-потемнение на первой ступени от кольца.
Насосу более 2 лет.

Фильтры ВД ля насосов ВД/линия ПСП

Добавлено: 06 ноя 2014, 03:08
Sergeich64
О! Мой туфлЯ! (Прибор на фотках).
Да, действительно, сам насос он не спасёт от конденсата. Но резервуар, на мой взгляд важнее. В том смысле, если рванёт - мало не покажется. Дело в том, что года полтора - два назад много экспериментировал с настройками - пружинки в БК менял, поджим крутил,.. в общем, качал насосом много и часто. В холодное время (рукоблудие происходило в основном в гараже), даже при небольшом минусе конденсата практически не было. А, вот с наступлением весны, заметил, что даже после переборки и сушки насоса и резервуара, 1-2 закачки и резик в соплях. Чёрт меня ещё дёрнул посмотреть басурманский ролик в ю-тубе, где турок в качестве антизвона использует кусок пластика от бутылки, свёрнутый трубочкой и засунутый в резервуар - работает, НО!: пока холодно было, пластик этот меня не напрягал, а потом... то ли конденсата стало больше, то ли соль какая-то попала при очередной разборке/сушке... короче, конденсат между стенкой резика и пластиковой вставкой привёл к коррозии, причём за три недели каверны образовались вполне приличные. Пришлось заказывать новый резервуар.
Что-то многабукафф получилось для предисловия, извиняйте...
В общем в поисках решения проблемы осушения воздуха перерыл всё, что нашёл на форумах. Дополнительный объём осушителя (вторая половина ручки в насосе Хатсан) + герметизация ручки и прочие танцы с бубном сколько-нибудь заметного результата не принесли. Остался ганзовский вариант
с осушением ВВД на выходе. Толкового токаря знакомого нет, да и хотелось изделие от мастера, разбирающегося в пневматике (уплотнения, опрессовка, и т.д.)
Оказалось, что в ассортименте у известных мне мастеров и продавцов ничего подобного нет и не предвидится. Посоветовали обратиться к Дмитрию (telur).
Ну, с человеком этим я не знаком и до этого не общался. Срок исполнения у него оказался... жесть, правду говорят. :D Ладно, думаю,- мало ли какие бывают у людей обстоятельства, тем более заказ не совсем по его профилю. Однако, надо отдать ему должное, не перекрывался не увиливал, более того, сам выходил на связь с извинениями за задержку. :evil:
Собственно, я рассчитывал получить корпус с заглушками на резьбе и нужными мне оконцовками G1/8 папа/мама. Получил то, что на фото: готовый осушитель, снаряжённый цеолитом + пакет цеолита, грамм 200-300 в запас. Безоговорочно понравилась быстросъёмная пробка на штифтах - удобно и резьба не износится от постоянных откручиваний для смены осушающего элемента. Резиновые колечки на штифтах плотно фиксируют их и не дают выпасть. Войлочный пыж на выходе тоже хорошая идея в качестве фильтра от мелкодисперсных частиц (сам голову ломал, что бы там такого придумать).
Единственно, теперь думаю сделать соединение осушителя с насосом через фостер и будет полное счастье - чтоб не крутить резьбу каждый раз при транспортировке, т.к. при моей конфигурации (осушитель между шлангом ВД и насосом) - не очень удобно для переноски.

Фильтры ВД ля насосов ВД/линия ПСП

Добавлено: 06 ноя 2014, 03:18
Oz174
Sergeich64 писал(а): Резиновые колечки на штифтах плотно фиксируют их и не дают выпасть.
Это чисто доработка Sergeich64 на данном экземпляре. :good:
*
У меня была идея-снабдить штифты резинками, что бы последние торчали над штифтам на 0,1мм, но побоялся, что резинки быстро выйдут из строя-при снятии-постановки штифтов. :oops:

Фильтры ВД ля насосов ВД/линия ПСП

Добавлено: 06 ноя 2014, 03:28
Oz174
Я предлагал и такой вариант-на выходе из фильтра-штуцер.
Т.е.-штуцер в порт винтовки, фильтр у винтовки, соединён с гибким рукавом ВД-меньше шанс изломать резьбу у фильтра.
Как быстросъемный вариант-у фильтра на входе-гнездо под штуцер, на выходе-штуцер-т.е.-гибкий рукав ВД штуцером вставляем в фильтр ВД, а сам фильтр-штуцером в порт заправки винтовки.
На сколь я знаю-так ещё ни кто не делал. :oops:

Фильтры ВД ля насосов ВД/линия ПСП

Добавлено: 06 ноя 2014, 14:31
Sergeich64
Oz174 писал(а):Я предлагал и такой вариант-на выходе из фильтра-штуцер.
Т.е.-штуцер в порт винтовки, фильтр у винтовки, соединён с гибким рукавом ВД-меньше шанс изломать резьбу у фильтра...
Так и было реализовано в старой ганзовской теме http://forum.guns.ru/forummessage/30/101000.html, но мне показалась более удобной компоновка, когда осушитель стоит сразу после насоса, при этом и в шланг ВД идёт уже воздух без конденсата. Вопрос с резьбой, думаю, после установки фостера отпадёт, да и поменять местами осушитель, шланг и штуцер минутное дело. :so_happy:

Фильтры ВД ля насосов ВД/линия ПСП

Добавлено: 06 ноя 2014, 15:24
Oz174
Спасибо за дополнительную инфу! :alc:
Sergeich64 писал(а): Вопрос с резьбой, думаю, после установки фостера отпадёт, да и поменять местами осушитель, шланг и штуцер минутное дело.
да.

Фильтры ВД ля насосов ВД/линия ПСП

Добавлено: 30 мар 2015, 10:08
Oz174
отзыв пользователя

Фильтры ВД ля насосов ВД/линия ПСП

Добавлено: 30 мар 2015, 13:54
Sergeich64
Подтверждаю. :good: