выбор пуль

Обсуждаются винтовки, пистолеты, боеприпасы, а также прочие общие и частные вопросы, связанные с пневматическим оружием.
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

выбор пуль

Сообщение alexbg »

Вот чем пользуюсь в последнее время:
1. Стажёр Икс-филд 0,56 грамма. Они же - перебрендированные натерманы, но значительно ниже по цене.
2. БСА Ред Стар 0,52 (домеды) и холупоневые БСА интерсептор той же массы для стрельбы накоротке (до 40-50 метров, в первую очередь - ночёвки). Отменно летят как из крысиных дудок, так и из Астры. Достаточно мягкий свинец, таргеты очень довольны. Затарился ими в Лачуге по цене менее трёхсот рублей за банку 500 штук. Доволен до соплей, понравились даже больше моих любимых лёгких капех, проверенных годами...

В последнее время у меня тоже расход боеприпаса заметно снизился. Прошли времена, когда сутки напролёт колесил с товарищем в микроавтобусе (доставка), сейчас только пеший кародид, в среднем по два десятка шутов за прогулку. Бывает больше, бывает меньше - это зависит от дня недели, погоды и от количества ноусеров на улице. Одно могу сказать, что полностью пульницу на шестьдесят пуль не отстреливал ни разу.
IMG_1545.JPG
По поводу скозняков: летом, ради любопытства, пару раз брал на прогулку тульскую главпатроновскую двунулёвку. Результат впечатлил. Какой-либо разницы с нормальными пулями не заметил. Точность стрельбы вполне достаточная для поражения таргета, дробь в убойку на полтинник укладываю легко, проверял на консервной банке. Не знаю, сквозняки, или нет, но на 250 мысах из крысодудки идут стабильные кульки.
Так что мякгий свинец для биоцелей - это, конечно, хорошо, но на достаточных скоростях и недеформируемые пули работают вполне неплохо, шоковый эффект. Как говорят, "на безрыбье - и рак - рыба!" :D
IMG_1546.JPG
IMG_1546.JPG (177.84 КБ) 1615 просмотров
Вот, кстати главпатроновская двунулёвка. Снизу - остатки былой роскоши, коробка лёгких 7,9 и коробка тяжёлых 0,68 капех старых выпусков, когда качество было на высоте. Берегу их для какого-нибудь особо ответственного случая. Лёгкие поинтеды 7,9 грана "в кефире", к прискорбию, израсходовал почти все, осталось всего несколько сотен. Где их взять ещё - не знаю. раньше покупал их по 360-380 рублей за коробку 1250, сейчас цена стала совсем не гуманной :cry:


Изображение
Изображение
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

выбор пуль

Сообщение хрусев »

да полуграмовки для пистолета самое то - я в основном винтовочник и стреляю тяжёлыми.
тоже всё думаю прикупить пистолет для картона.
дробь в общем то и должна лететь хорошо , из шаромётов тоже покупал 00 главпатрон - очень на долго хватает.
на нижней фото правая коробочка уххх хороша!
надо будет попробовать подобные пули . я сейчас не редко нотерманами и стреляю благо закуплено по случаю было много , но сейчас осталось пару банок.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
rusof

Орден за Труды Праведные 1ст
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 690
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Награды: 1
Имя: Владимир
Откуда: Питер
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 140 раз

выбор пуль

Сообщение rusof »

хрусев писал(а): 12 окт 2019, 23:16 тоже всё думаю прикупить пистолет для картона.
:good: :alc:
всё продал ...вилки...рапторы..., барму оставил, радуюсь!
хрусев писал(а): 12 окт 2019, 23:16 да полуграмовки для пистолета самое то - я в основном винтовочник и стреляю тяжёлыми.
это 0,69?
Где то год назад с Антохой мутанули, я ему барабашки от вилки, он мне ЖСБ что то 0, 5.4.....!
уже не помню. Будут тяжелые времена, применю как нехДелать!!! 8-)
А пест советую! :privet: 8-)
Чем старше становишься, тем проще говорить об оппоненте, что о нём думаешь, прямо в глаза!!!
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

выбор пуль

Сообщение хрусев »

rusof писал(а): 13 окт 2019, 00:25 это 0,69?
да ! 0.67 ,0.68 ,0.69 - тяжелее 10 гран как бы считаются тяжёлыми.
есть конечно и монстры супер тяжи :shock:
Фото2575[1].jpg
Фото2575[1].jpg (185.15 КБ) 1580 просмотров
alexbg писал(а): 12 окт 2019, 15:49 Вот чем пользуюсь в последнее время:
1. Стажёр Икс-филд 0,56 грамма. Они же - перебрендированные натерманы, но значительно ниже по цене.
2. БСА Ред Стар 0,52 (домеды) и холупоневые БСА интерсептор той же массы для стрельбы накоротке (до 40-50 метров, в первую очередь - ночёвки).
тоже на коротких дистанциях и ночёвкам считаю что лучше экспансивы - разворачивает их на хороших скоростях как надо.
пользуюсь этими -чаще конечно полимагами и хинами(немцев правда последняя не полная банка осталась)
кросман и норику на ночёвках ибо не кучные они после 25м
Фото2576[1].jpg
Фото2576[1].jpg (162.45 КБ) 1580 просмотров
Отправлено спустя 9 минут 44 секунды:
а вот такой вопрос : Стажёр Икс-филд и БСА Ред Стар потяжелее бывают ?
надо как нибудь прикупить для пробы , а то я на люманы подсел - а они как лотерея из 10 выстрелов может 1-2 отрыва . если по бумаге то не страшно , а если по картону - то птичку жалко!
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

выбор пуль

Сообщение alexbg »

Стажёры есть и потяжелее. Какие там бывают тяжёлые хины? - такие же и стажёры. А вот по поводу БСА - я не видел. У нас вообще пули из Бирмингема не продаются нигде, кроме этих. Да и эти из очень старой поставки, очень давно закуплены, всё никак их не распродадут. Оттого и цена старая, конечная. Когда покупал, думал, раз дешёвые, значит, плохие. Думал ими хрон кормить. А они полетели удивительно хорошо!

Норикой киллер тоже пробовал. Не зашли они у меня. Была банка киллеров под названием умарекс стар Диабло и те же пули под брендом Норика киллер. Добил эти две банки и вздохнул облегчённо))). Пули очень лёгкие, всего 0,45 и из очень твёрдого свинца. Колпачки 0,51 производства ЗМС (г. Томск) - и те показали себя много лучше.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
bes

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1005
Стаж: 9 лет 3 месяца
Награды: 2
Имя: сергей
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 179 раз

выбор пуль

Сообщение bes »

Пули пневматические Stalker Classic Pellets 4,5 мм, 0,65 гр
кто нибудь пробовал эти Луганские изделия ?
Аватара пользователя
Lycifer

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 556
Стаж: 4 года 8 месяцев
Награды: 2
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 73 раза

выбор пуль

Сообщение Lycifer »

Достались в нагрузку вот такое редкостное говно ....
20161020-002.jpeg
кривые помятые , короче 50/50 , но те 50 полетели с мурки просто шикарно , а больше ни где таких не видел - может в моих банках такие попались , сравнить не с чем :(
Твори бардак - мы здесь проездоМ.
Аватара пользователя
Романов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 551
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 29 раз

выбор пуль

Сообщение Романов »

bes писал(а): 15 окт 2019, 16:05 Пули пневматические Stalker Classic Pellets 4,5 мм, 0,65 гр
кто нибудь пробовал эти Луганские изделия ?
очень интересные пульки,если судить по картинке то размер окружности головки такойже как у юбки.Но я в своём городе не разу таких пуль не видел.Все банки прозрачные .Может эта модель появилась в 2019г.? И к стати,интересно,почему Люман всегда делает пульки одной и тойже формы? Это их разроботка? Или это копия ?

Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:
Lycifer писал(а): 15 окт 2019, 21:30 Достались в нагрузку вот такое редкостное говно ....

20161020-002.jpeg

кривые помятые , короче 50/50 , но те 50 полетели с мурки просто шикарно , а больше ни где таких не видел - может в моих банках такие попались , сравнить не с чем :(
на банке написано матч,а сами пульки как ракеты :) и похоже они удлинённые,и вес наверное в районе 0.7 .Интерсно,чьё производство?

Отправлено спустя 16 минут 17 секунд:
alexbg писал(а): 14 окт 2019, 15:59 .........
Норикой киллер тоже пробовал. Не зашли они у меня. Была банка киллеров под названием умарекс стар Диабло и те же пули под брендом Норика киллер. Добил эти две банки и вздохнул облегчённо))). Пули очень лёгкие, всего 0,45 и из очень твёрдого свинца. Колпачки 0,51 производства ЗМС (г. Томск) - и те показали себя много лучше.
упомянутые колпачки http://каптерка.xspe.ru/products/svinco ... gr-250-sht из какого оружия? Из норики? Какая мощность винтовки? Какая кучность на 10 метрах ? эти колпачки 0.29 гр. или всёоки 0.51?
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

выбор пуль

Сообщение alexbg »

Романов писал(а): 15 окт 2019, 21:58
alexbg писал(а): 14 окт 2019, 15:59 .........
Норикой киллер тоже пробовал. Не зашли они у меня. Была банка киллеров под названием умарекс стар Диабло и те же пули под брендом Норика киллер. Добил эти две банки и вздохнул облегчённо))). Пули очень лёгкие, всего 0,45 и из очень твёрдого свинца. Колпачки 0,51 производства ЗМС (г. Томск) - и те показали себя много лучше.
упомянутые колпачки http://каптерка.xspe.ru/products/svinco ... gr-250-sht из какого оружия? Из норики? Какая мощность винтовки? Какая кучность на 10 метрах ? эти колпачки 0.29 гр. или всёоки 0.51?
Норика Киллер - это пули. Масса 0,45 грамма, характерная форма в виде пустотелого стаканчика, звездообразная насечка передней части. Очень твёрдый, даже хрупкий свинец с большим содержанием сурьмы (?) или цинка. Они выпускаются также фирмой Умарекс под маркой Умарекс Стар Диабло. Названия и фирмы разные, но пули идентичны. Я уже писал выше, что одни и те же пули могут выпускаться под разными брендами и названиями.
Мощность измеряется в лошадиных силах, когда говорим об оружии, то речь идёт о ДЭ (дульной энергии). Стрелял ими из крыса МК (10-12 дж), крыса ПСП (24 дж) , Астры (18 дж). Очень не понравились. Винтовок у меня нет, кроме мурки (не пользуюсь, уже забыл, в каком году в последний раз доставал её из чехла) и Вилки в другом калибре (которой тоже почти не пользуюсь из-за громоздкости и форм-фактора булки). На кучность не отстреливал, на 10 метров не стреляю, и вообще, по бумажкам не стреляю (кроме комнатных пострелушек на три метра из слабоплюек типа ИЖ-53). Я не спортсмен, мишеньки не дырявлю, в тир не хожу, спортивная стрельба мне не интересна.
По колпачкам: бывают колпачки массой 0,28-0,30 грамм (климовские и ижевсские Диаболо-1, днепропетровские Скарабеи и Шершени, луганские Люманы, колпачки новосибирского и томского заводов, златоустовские ПС-1 и др.), а бывают колпачки массой 0,51 грамм. Их выпускает Томский завод Малых Серий (ЗМС). Фото кидать не буду - обычные колпачки, только массой в два раза тяжелее остальных колпачков. Я предполагал, что колпачки такой нестандартной массы известны многим.
PS вот они http://beluga42.ru/index.php?route=prod ... aYQStIzbRE
Последний раз редактировалось alexbg 15 окт 2019, 23:31, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Lycifer

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 556
Стаж: 4 года 8 месяцев
Награды: 2
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 73 раза

выбор пуль

Сообщение Lycifer »

Романов писал(а): 15 окт 2019, 21:58Интерсно
Завтра деньком найду сфоткаю - да и пульки есть есчо
Твори бардак - мы здесь проездоМ.
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

выбор пуль

Сообщение alexbg »

bes писал(а): 15 окт 2019, 16:05 Пули пневматические Stalker Classic Pellets 4,5 мм, 0,65 гр
кто нибудь пробовал эти Луганские изделия ?
Тоже хочу попробовать. Если встречу недорого, то возьму баночку на пробу. И Люманов 0,75 тоже. И новые тяжелые квинторовские пули не пробовал. И новые тяжёлые ГАМо не пробовал. Надо взять по баночке всех. Не понравятся - хрону скормлю. Эта тварь (хрон) такая прожорливая, что пуль не напасёшься :D
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Романов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 551
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 29 раз

выбор пуль

Сообщение Романов »

пульки квинтор тяжолые (те что на люман по форме похожи)чень не хорошие,я незнаю как они летят при дульной энергии в 40 дж. но до 24 дж. эти пульки в цель не попадают.
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

выбор пуль

Сообщение alexbg »

На барыжном сайте Люманы 0,75 хвалят. http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?p=1332120 Правда, это было пять лет назад, когда они только появились. Как сейчас с качеством - неизвестно. Но, впрочем, я не сильно привередлив, мне не для рекордов - если смогу их на полтинник в сигаретную пачку укладывать, то для моих целей сойдёт ;) А если уж настройки на песте подкручу, то заодно и остальные 0,75, которые у меня есть в наличии, срасходую. У меня банка Шершеней этой массы лежит и банка хинов Сильверпоинтов 0,75...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Романов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 551
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 29 раз

выбор пуль

Сообщение Романов »

alexbg писал(а): 15 окт 2019, 23:02 ...............

По колпачкам: бывают колпачки массой 0,28-0,30 грамм (климовские и ижевсские Диаболо-1, днепропетровские Скарабеи и Шершени, луганские Люманы, колпачки новосибирского и томского заводов, златоустовские ПС-1 и др.), а бывают колпачки массой 0,51 грамм. Их выпускает Томский завод Малых Серий (ЗМС). Фото кидать не буду - обычные колпачки, только массой в два раза тяжелее остальных колпачков. Я предполагал, что колпачки такой нестандартной массы известны многим.
PS вот они http://beluga42.ru/index.php?route=prod ... aYQStIzbRE
Интересные колпачки
0.52
0.52
1.JPG (53.74 КБ) 1518 просмотров
0.29
0.29
2.JPG (47.94 КБ) 1518 просмотров
те что 0.52 длинней. А с чем связан такой выбор ? Колпачки для стрельбы при 10-24 дж.?, Да ещё и на дистанции более 10ти метров. Это был эксперимент из за невысокой стоимости пулек? Или они действительно хорошо откалиброваны и способны точно попадать в цель?
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

выбор пуль

Сообщение alexbg »

Поехал на рыбалку, кончились пули. В ближайшем рыболовном магазине были только такие и какие-то гамо по неприличной цене. Пришлось купить. Эти колпачки плохой выбор, но каргеты падали исправно, причём, иногда, на приличных дистанциях.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Романов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 551
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 29 раз

выбор пуль

Сообщение Романов »

Улыбнула предупредительная надпись в правом верхнем углу на упаковке пулек от ЗМЗ, :) .Этот завод когда то выпускал иж-60 ?
171847.jpg
171847.jpg (177.99 КБ) 1501 просмотр
Сейчас они только стальные шарики для СО2 делают http://www.ooozms.ru/bullet.html
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

выбор пуль

Сообщение alexbg »

ЗМС - это в городе Томск. А ЗМЗ - это в городе Златоуст.
Я помню только одни пули из города Златоуст - колпачки ПЗ-1. Да и то, они изготавливались не на самом ЗМЗ, а в ООО "Дары природы". Постперестроечные времена. А вообще, во времена плановой экономики при СССР, пули для пневматики выпускались в городе Климовск, 711-й патронный завод, КШЗ (ныне КСПЗ им. Андропова, где сейчас торховские винтовки Егерь делают).
IMG_1551.JPG
IMG_1551.JPG (190.43 КБ) 1491 просмотр
Из томских пуль более-менее летят те, что в правой баночке. По форме практически повторяют климовские ДЦ, с минимальными отличиями. Хотя и им до жисибих - как до Луны ))). А вот златоустовские ПЗ-1 не видел в продаже уже лет десять. Это колпачки, причём, ужаснейшего качества. Они все просажены настолько, что если наклонить винтовку стволом вниз, то пуля выпадает из ствола. Ни о каком движении по нарезам не может быть и речи. Если, вдруг, попадутся, не надо покупать эти ПЗ-1 ни в коем случае!!! То же самое могу сказать про пули ижевского ООО "Спортсервис" (ДИ, Пиранья, Барракуда, Экспансивная 0,8) - то же самое. по нарезам не режутся. выпадают из ствола, точности не может быть априори. Не покупать их никогда! В моём рейтинге ООО "Дары природы" и ООО "Спортсервис" занимают самую низшую ступень :oops:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Романов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 551
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 29 раз

выбор пуль

Сообщение Романов »

форум великая сила!! и огромное спасибо за полезную и интересную информацию, а за моё не внимательное чтение аббревиатур, мне красная жирная двойка :x
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

выбор пуль

Сообщение хрусев »

alexbg писал(а): 16 окт 2019, 00:04 На барыжном сайте Люманы 0,75 хвалят.
на том же сайте мой отчёт по ним на 40м, на воздухе, стоя с упора https://airgun.org.ru/forum/viewtopic.p ... 5#p3418856
как заметил эти люман (Energetic pellets 0.75 ) спиралят в полёте - каждая третья , просматривал их, менял скорости - так и не понял почему такая тенденция - думаю из за неравномерности сплава свинца или недоработанной матрицы - по этому и идёт дисбаланс на сторону - от сюда и спираль в полёте.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Vilen
Канонир
Канонир
Сообщения: 3
Стаж: 4 года 8 месяцев
Имя: Vilen
Откуда: Миасс

выбор пуль

Сообщение Vilen »

хрусев писал(а): 16 окт 2019, 13:28
alexbg писал(а): 16 окт 2019, 00:04 На барыжном сайте Люманы 0,75 хвалят.
на том же сайте мой отчёт по ним на 40м, на воздухе, стоя с упора https://airgun.org.ru/forum/viewtopic.p ... 5#p3418856
как заметил эти люман (Energetic pellets 0.75 ) спиралят в полёте - каждая третья , просматривал их, менял скорости - так и не понял почему такая тенденция - думаю из за неравномерности сплава свинца или недоработанной матрицы - по этому и идёт дисбаланс на сторону - от сюда и спираль в полёте.
Я недавно в магазине всякие люманы смотрел, так они все такие косые. Вот и дисбаланс у них.
Не волнуйтесь вы так, всему есть научное объяснение!

Вернуться в «Пневматическое оружие»