Нужен осушитель или нет?

Обсуждаются винтовки, пистолеты, боеприпасы, а также прочие общие и частные вопросы, связанные с пневматическим оружием.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5658
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 1159 раз

Нужен осушитель или нет?

Сообщение хрусев »

Ну тут как мне видится можно взять любой старый резервуар побольше забить его селикогелем или каким ещё абсорбентом и качать через него. Но всё равно не верится мне что уж так много появляется воды при закачке резика,что вот прям так необходим осушитель.


.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
DicBig

Завсегдатай
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 443
Стаж: 2 года 7 месяцев
Награды: 1
Имя: Александр
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 87 раз

Нужен осушитель или нет?

Сообщение DicBig »

хрусев писал(а): 15 авг 2022, 16:53 Но всё равно не верится мне что уж так много появляется воды при закачке резика
Я качаю компрессором, а не насосом. Резик пистолета заполняется примерно за 45 сек. Т.е. темп примерно в 50-70 раз выше чем через насосер. Я думаю поэтому и воды получается много! Я примерно раз 6 закачал пистолет в течении 2-х дней. И все! В редукторе слизь из силиконового масла и воды. Завтра поеду заправлю баллон. И пока не придет большой фильтр на компрессор, буду заправляться с него. Ну а потом - сделаю смесь и вперед! С редуктором покопаюсь - если налажу, то буду очень рад. Но может быть просто куплю заднюю пробку у Яши Юрьевича.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5658
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 1159 раз

Нужен осушитель или нет?

Сообщение хрусев »

Зачем силикон? Силикон он разный бывает и не всегда хороший для вд.
Лучше резинки и пробки мазать литолом, но не наваливать литол, а мазать слегка но везде на трущихся местах.
Да накачка резика за 45 сёк даёт нагрев резика. Если резик не из холодильника то осаживать воду на себя не будет.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
SCUT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 282
Стаж: 2 года 5 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Крым
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 57 раз

Нужен осушитель или нет?

Сообщение SCUT »

Просто нужно перенести компрессор из бани в дом и уж тем более не заправлять резики во время банных процедур! :lol: :lol: :lol:
Trah Bah
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 19
Стаж: 1 год 10 месяцев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Нужен осушитель или нет?

Сообщение Trah Bah »

Поначалу когда купил псп, насос, тоже голову морочил себе по поводу осушителя, фильтр хотел прикрутить на насос, забить его гелем или еще чем то, в насос тоже напихать что то, в общем все что тут выкладывали и видео тоже все эти смотрел с советами.
Потом перечитал много споров и тем по поводу нужно или нет и пришел к простому правилу. Обслуживать насос хотя бы раз в год, силиконом смазывать уплотнители только чуть чуть, прям палец смочил и обмазал, заливать в насос не нужно вообще им и тогда будет все отлично и не будет силикон в резик попадать в виде соплей с воздухом. Но главное перед накачкой в холостую воздух прогнать и так же после закачки в холостую воздух прогнать, чтоб весь конденсат вышел.
А конденсат я только заметил с приходом осени. Летом пока качал и намека не было, а как в квартире холодно стало и отопление еще не дали, качал пест интенсивно, т.к настраивал редуктор в течение нескольких часов. Так вот после очередного задувания, в холостую начал прогонять воздух и через заправочный штуцер как начнет брызгать вода, я да же и представить такое не мог, т.к впервые увидел в таком количестве накопившейся конденсат. С тех пор я понял, что не зря люди пугали по поводу конденсата в насосе, т.к я настраивал редуктор, то пистолет был частично разобран и было не лень раскрутить резик и заглянуть туда, там я обнаружил несколько капель влаги, вытер все насухо.
С этих самых пор, я отношусь к появлению конденсата достаточно серьездно. Смазываю уплатнительми минимум силикон, чтобы он при случае контакта с водой в эмульсию не превращался и продуваю до и после закачки в холостую насос, чтобы все вышло из него, т.к качаю достаточно интенсивно и насос горячий, особенно когда баллон задуваю пол литровый, люто греется насос. С приходом осени частенько выдувается из шланга капли влаги. Но т.к мне не сложно насос обслуживать и пару раз в год его перебирать, то не заморачиваюсь по поводу осушителя больше. Да и в резик так же изредко заглядывать не ленюсь и проверять его состояние и вытирать его внутри, если влага появилась.
За любой вещью надо ухаживать, чистить, смазывать, а не думать о том, раз работает, то за чем туда лезть, а потом когда работать перестанет, сразу за голову хвататься и ужасаться результату, того что получилось, хотя достаточно раз в год перебрать и всего можно избежать было.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1493
Стаж: 4 года 4 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 134 раза

Нужен осушитель или нет?

Сообщение Pnevmax »

Полностью согласен со всем этим, так как тоже не раз наблюдал плевки влаги из насоса. Причём у меня на нём уже стоит какой то свой фильтр. А вот когда откручивал резик (пока я это делаю даже чаще, чем положено), то внутри особо ничего и не было, разве что остатки смазки с резьбы, ибо при сборке особо смазку не жалел. А вот в насосе - пока не могу сказать, потому что за полтора года только раз в него лазил. Так, чисто профилактически перебрать. Но в нём наверняка гораздо больше всяких соплей....
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5658
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 1159 раз

Нужен осушитель или нет?

Сообщение хрусев »

А вот и "осушитель" рванул.


Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:


Отправлено спустя 46 секунд:
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.

Вернуться в «Пневматическое оружие»