ММГ ППШ-м (Папаша ВПО-512 ПС)

Обсуждаются винтовки, пистолеты, боеприпасы, а также прочие общие и частные вопросы, связанные с пневматическим оружием.
Аватара пользователя
Хартман

Завсегдатай
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 420
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 149 раз

ММГ ППШ-м (Папаша ВПО-512 ПС)

Сообщение Хартман »

СО2 ММГ ППШ-м (Папаша ВПО-512 ПС)
В продолжение темы углекислотных макетов легендарного оружия. :2pushki:
История создания пистолета-пулемета ППШ-41Показать
Пистолет-пулемет ППШ-41
Изображение
ППШ-41 стал самым массовым образцом автоматического оружия пехоты периода Великой отечественной войны. За годы войны было выпущено 6141000 штук ППШ-41.

Пистолет-пулемет ППШ-41 разработан Георгием Семеновичем Шпагиным в 1940 году с целью замены не технологичного и дорого в производстве пистолета-пулемета Дегтярева ППД-40. ППД-40, используемый в 1940 г, производился по «классической» технологии с большими объемами механической обработки деталей. Целью деятельности Шпагина стало максимальное упрощение конструкции Дегтярева и удешевление производства, а основной идеей — создание штампосварного автомата.

21 декабря 1940 года пистолет-пулемет Шпагина был принят на вооружение РККА. Пистолет-пулемет ППШ-41 (Пистолет-Пулемет конструкции Шпагина) является надежным в работе, простым в эксплуатации и уходе, технологичным и дешевым в производстве оружием. ППШ-41 стал одним из самых массовых образцов стрелкового оружия Второй Мировой войны, а всего с 1941 по 1945 гг. было изготовлено порядка 6 миллионов экземпляров. В годы Великой Отечественной войны ППШ-41 поставлялся советским партизанам и поступал на вооружение иностранных воинских формирований на территории СССР. Трофейные ППШ-41 под наименованием Maschinenpistole 717(r) состояли на вооружении вермахта, СС и других военизированных формирований нацистской Германии и стран нацистского блока «оси».
Изображение

Наркомат вооружения в 1940 году дал техническое задание конструкторам-оружейникам на создание пистолета-пулемета, который бы превосходил ППД-40 по своим тактико-техническим характеристикам, но адаптированного для массового производства, в том числе и на простом оборудовании не специализированных машиностроительных предприятиях, рабочими низкой квалификации. К осени того же года были представлены на рассмотрение пистолеты-пулеметы Г.С. Шпагина и Б.Г. Шпитального. 26 августа 1940 года был собран первый ШШП. В октябре 1940 года изготовили опытную партию в 25 штук. По результатам полигонных испытаний в конце ноября 1940 года и технологической оценки предъявленных к рассмотрению образцов пистолет-пулемет Шпагина был рекомендован к принятию на вооружение. Под наименованием «7,62-мм пистолет-пулемет Г.С.Шпагина обр. 1941 г.» он был принят на вооружение в конце декабря 1940 г. Пистолет-пулемет Шпагина был проверен на живучесть 30000 выстрелами. После этого данный образец продемонстрировал удовлетворительную кучность стрельбы и исправное состояние деталей. Надежность автоматики проверялась стрельбой под углами возвышения и склонения в 85°, при искусственно запыленном механизме, при полном отсутствии смазки — все детали промывались керосином и насухо протирались ветошью, отстрелом без чистки оружия 5000 патронов. Оружие Шпагина показало себя исключительно надежным наряду с высокими боевыми качествами.
Изображение

Оружие Шпагина вызвало удивление у специалистов своей конструкцией. Косой срез кожуха выполнял одновременно и роль дульного тормоза, уменьшающего отдачу, и роль компенсатора, препятствующего подкидыванию оружия вверх во время стрельбы. Это и улучшало устойчивость оружия при стрельбе, и повышало кучность и меткость огня. Оружие позволяло как вести непрерывный огонь, так и стрелять одиночными выстрелами. Кроме того, выяснилось, что при производстве трудоемкость пистолета-пулемета Шпагина значительно — практически вдвое — ниже, чем у ППД.
Изображение

Автоматика работает по схеме со свободным затвором. Ударно-спусковой механизм допускает ведение стрельбы очередями и одиночными выстрелами, с открытого затвора. Ударник размещен неподвижно в зеркале затвора. Переводчик размещается внутри спусковой скобы, перед спусковым крючком. Предохранитель представляет собой ползун, расположенный на рукоятке взведения затвора. Предохранитель во включенном состоянии запирает затвор в переднем или заднем положении. Затворная коробка и кожух ствола изготавливались штамповкой. Дульный тормоз-компенсатор представляет собой выступающую вперед за дульный срез часть кожуха ствола. Ложа изготавливалась из дерева, в основном из березы. Прицельные приспособления поначалу состояли из секторного прицела и неподвижной мушки. Позже был введен перекидной L-образный целик для стрельбы на 100 и 200 метров. ППШ-41 сначала комплектовались барабанными магазинами от ППД-40 емкостью 71 патрон. Но так как барабанные магазины в боевых условиях показали себя ненадежными, излишне тяжелыми и дорогими в производстве, к тому же требовали ручной индивидуальной подгонки под каждый конкретный пистолет-пулемет, они были заменены на разработанные в 1942 году коробчатые изогнутые магазины емкостью 35 патронов.
Изображение

Действительная дальность огня очередями составляет около 200 м, в то время как прицельная дальность у раннего варианта ППШ составляла 500 м. За счет использования патрона 7,62×25 ТТ была достигнута значительно большая начальная скорость пули — 490 м/с против 380 м/с у МП.40 калибра 9-мм Парабеллум и 330 м/с у пистолета-пулемета Томпсона М1 калибра .45 АКП, а соответственно и настильность траектории ее полета. Благодаря этому стрелок мог уверенно поражать одиночным огнем цель на дистанциях до 300 м. Стрельба могла вестись и на большую дистанцию, а значительное снижение при этом точности стрельбы компенсировалось сосредоточенным огнем нескольких стрелков и большим темпом стрельбы. Темп стрельбы ППШ-41 составлял 1000 выстрелов в минуту, который зачастую оценивается как излишне высокий, так как из-за такого темпа шел большой расход боеприпасов и в напряженном бою быстро перегревался ствол, но в тоже время высокий темп стрельбы обеспечивала высокую плотность огня и преимущество в ближнем бою.
Изображение

Пистолет-пулемет ППШ-41 обладает высоким служебным ресурсом, в особенности с коробчатым магазином. При должном уходе за оружием — своевременной чистке и правильной смазке, а также слежением за техническим состоянием его узлов и механизмов, ППШ-41 представляет собой исключительно надежное оружие. Но как и любому оружию и механизму вообще, ППШ требуется внимание. Так, неподвижно закреплённый боек становится причиной задержек в стрельбе при загрязнении чашечки затвора копотью или попадании пыли на загустевшую смазку. Из недостатков следует отметить значительную массу (5,3 кг. со снаряженным барабанным магазином) и длину (843 мм), очень высокий темп стрельбы (1000 выстр./мин), сложность замены и снаряжения барабанного магазина, недостаточно надежный предохранитель, возможность самопроизвольного выстрела при падении на твердую поверхность. Фибровый амортизатор, смягчающий удар затвора по ствольной коробке в заднем положении, имел невысокую живучесть из-за чего после износа амортизатора затвор разбивал заднюю часть коробки. Среди основных преимуществ ППШ-41 большая емкость барабанного магазина — 71 патрон. Коробчатый магазин, хотя и был легче, значительно компактнее, удобнее и надежнее, доставлял неудобство при его снаряжении патронами, так как этот магазин имел однорядный выход. Каждый патрон требовалось с силой досылать движением вниз-назад. Однако для облегчения снаряжения коробчатых магазинов ППШ-41 существовало специальное приспособление.


Пистолет-пулемет конструкции Шпагина стал одним из символов советского солдата времен Великой Отечественной войны. Это оружие можно увидеть практически во всех отечественных и зарубежных фильмах про Великую Отечественную войну. Хрестоматийным стал образ советского воина-освободителя в виде памятников на территории СССР и в странах Восточной Европы — солдат в полевой форме, плащ-накидке, каске и с ППШ.
Изображение

Практически сразу после войны ППШ был снят с вооружения Советской армии, а на смену ему пришел автомат Калашникова. Впрочем, снятие с производства не мешало СССР активно экспортировать ППШ в развивающиеся страны. В итоге ППШ и сейчас можно встретить в местах локальных войн — от Ливана до Эфиопии. ППШ поставлялся и в Китай — с ним в руках китайские добровольцы воевали в Корее против войск ООН. Пистолет-пулемет Шпагина использовался даже во время Иракской войны 2003 года.

Технические данные пистолета-пулемёта ППШ-41:
пистолет-пулемёт ППШ-41
Калибр 7,62 мм
Начальная скорость пули 500 м/с
Вес в боевом положении 5,3 кг
Длина 842 мм
Ёмкость магазина, количество патронов 71 или 35
Темп стрельбы 1000 выстр./мин.
Практическая скорострельность до 100 выстр./мин.
Прицельная дальность 100-200, 500 м

http://rkka.zt.ua/пистолет-пулемет-ппш-41/
Вложения
17.jpg
16.jpg
15.jpg
14.jpg
13.jpg
10.jpg
12.jpg
11.jpg
9.jpg
8.jpg
7.jpg
6.jpg
5.jpg
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg


Аватара пользователя
Хартман

Завсегдатай
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 420
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 149 раз

ММГ ППШ-м (Папаша ВПО-512 ПС)

Сообщение Хартман »

Добавлю скан паспорта:
Вложения
сканирование0013.jpg
сканирование0012.jpg
сканирование0011.jpg
сканирование0010.jpg
сканирование0009.jpg
сканирование0008.jpg
сканирование0007.jpg
сканирование0006.jpg
сканирование0005.jpg
сканирование0004.jpg
сканирование0003.jpg
сканирование0002.jpg
сканирование0001.jpg
Аватара пользователя
Rav

Орден за Труды Праведные 1ст
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 548
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Равиль
Откуда: Чекагинск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 129 раз

ММГ ППШ-м (Папаша ВПО-512 ПС)

Сообщение Rav »

Круть!
Наверное поинтереснее мр от ижмеха с потрохами дрозда?
Видеообзоры. Хардбол
По зверью не стреляю!
алекс
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 106
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 6 раз

ММГ ППШ-м (Папаша ВПО-512 ПС)

Сообщение алекс »

Да,нет. 562 от ижмеха поинтереснее будет! Так же ставил рог на свой 562 - встает без доработки
Аватара пользователя
Хартман

Завсегдатай
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 420
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 149 раз

ММГ ППШ-м (Папаша ВПО-512 ПС)

Сообщение Хартман »

Rav писал(а):Круть!
Наверное поинтереснее мр от ижмеха с потрохами дрозда?
МР не пользовал. Данный аппарат использовался только как макет. Отстрелян был один баллончик для проверки. Бил одиночными вполне себе стабильно. :roll:
Аватара пользователя
Хартман

Завсегдатай
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 420
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 149 раз

ММГ ППШ-м (Папаша ВПО-512 ПС)

Сообщение Хартман »

алекс писал(а):Да,нет. 562 от ижмеха поинтереснее будет! Так же ставил рог на свой 562 - встает без доработки
А что ему не встать на своё-то родное место. :oops:
алекс
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 106
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 6 раз

ММГ ППШ-м (Папаша ВПО-512 ПС)

Сообщение алекс »

Хартман писал(а):]А что ему не встать на своё-то родное место. :oops:
Исторический факт- барабаны ппш подгоняли каждый к своему,к другому не подходил...
Аватара пользователя
Rav

Орден за Труды Праведные 1ст
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 548
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Равиль
Откуда: Чекагинск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 129 раз

ММГ ППШ-м (Папаша ВПО-512 ПС)

Сообщение Rav »

Исторический факт- барабаны ппш подгоняли каждый к своему,к другому не подходил...
Насколько я знаю - это было с ППД и с ППШ ранних партий
Видеообзоры. Хардбол
По зверью не стреляю!
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

ММГ ППШ-м (Папаша ВПО-512 ПС)

Сообщение хрусев »

интересный пэпш! вроде как 1944 года , конверсировали в пневму ,похоже поучаствовал -на прикладе насечки!
а настоящие ппш действительно с круглым магазином были под одним номером и как правило к другим не подходили особенно первых выпусков (каждый подгонялся индивидуально), по этому за утерю магазина сурово наказывали в плоть до требунала.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Хартман

Завсегдатай
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 420
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 149 раз

ММГ ППШ-м (Папаша ВПО-512 ПС)

Сообщение Хартман »

хрусев писал(а):интересный пэпш! вроде как 1944 года , конверсировали в пневму ,похоже поучаствовал -на прикладе насечки!
а настоящие ппш действительно с круглым магазином были под одним номером и как правило к другим не подходили особенно первых выпусков (каждый подгонялся индивидуально), по этому за утерю магазина сурово наказывали в плоть до требунала.
Видимо сперва имелся недостаток технологии производства. У всего нового бывают такие "детские болезни". Но время идёт, технологии совершенствуются. :2pushki:
Надо будет попросить модератора текст в начало добавить. Только сейчас заметил что текст не вставил. :oops:
Аватара пользователя
Хартман

Завсегдатай
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 420
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 149 раз

ММГ ППШ-м (Папаша ВПО-512 ПС)

Сообщение Хартман »

Нашёл вот такую конструевину в этой теме: http://forum.guns.ru/forummessage/120/1452598.html
Поэтому есть вопрос к людям в теме. Неужели во время войны существовали промышленно изготовленные переходники на ППШ для установки магазинов от МП-40?
Вложения
10830711.jpg
10830711.jpg (11.01 КБ) 2330 просмотров
10830709.jpg
10830709.jpg (19.02 КБ) 2330 просмотров
10344883.jpg
10344883.jpg (16.42 КБ) 2330 просмотров
10344865.jpg
10344865.jpg (24 КБ) 2330 просмотров
Последний раз редактировалось Хартман 13 мар 2015, 18:52, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Oz174

Отец основатель
Мастер
Сообщения: 8277
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 329 раз

ММГ ППШ-м (Папаша ВПО-512 ПС)

Сообщение Oz174 »

Где фотки?
-проявились...
***
калибр ППШ -7,62мм
МП40----------9мм
Аватара пользователя
Хартман

Завсегдатай
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 420
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 149 раз

ММГ ППШ-м (Папаша ВПО-512 ПС)

Сообщение Хартман »

Oz174 писал(а):калибр ППШ -7,62мм
МП40----------9мм
Иными словами профанация? Или просто сильное инженерное колдунство. :smoke:
Аватара пользователя
Oz174

Отец основатель
Мастер
Сообщения: 8277
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 329 раз

ММГ ППШ-м (Папаша ВПО-512 ПС)

Сообщение Oz174 »

То, что переделывали то или иное оружие под свои боеприпасы обе стороны войны - факт.

Особенно на этом поприще выделялись партизанские мастерские...
Аватара пользователя
Хартман

Завсегдатай
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 420
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 149 раз

ММГ ППШ-м (Папаша ВПО-512 ПС)

Сообщение Хартман »

Oz174 писал(а):То, что переделывали то или иное оружие под свои боеприпасы обе стороны войны - факт.

Особенно на этом поприще выделялись партизанские мастерские...
Только замена ствола? Или... :smoke:
Ствол +затвор+ по месту напилинг...
Kgag
Канонир
Канонир
Сообщения: 2
Стаж: 6 лет 3 месяца
Имя: Игорь

ММГ ППШ-м (Папаша ВПО-512 ПС)

Сообщение Kgag »

Всем доброго времени суток. Не так давно стал счастливым обладателем ППШ-м ВПО-512, все хорошо, вот только купил с рук без документов и продавца след простыл. Умом то понимаю, что нужен паспорт, что бы не было проблем. Может кто поможет и поделится электронной версией или качественным сканом всех по порядку страниц. Буду очень благодарен.
Аватара пользователя
Rav

Орден за Труды Праведные 1ст
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 548
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Равиль
Откуда: Чекагинск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 129 раз

ММГ ППШ-м (Папаша ВПО-512 ПС)

Сообщение Rav »

На сайте производителя глянь, также зайди на ганзу в навигатор по разделу пневмы
Видеообзоры. Хардбол
По зверью не стреляю!
Kgag
Канонир
Канонир
Сообщения: 2
Стаж: 6 лет 3 месяца
Имя: Игорь

ММГ ППШ-м (Папаша ВПО-512 ПС)

Сообщение Kgag »

Спасибо. На сайте производителя ни чего нет, на gans.ru тоже ни чего. К стати паспорт выложенный Хартманом подойдет, но там нет стр. 18-21.

Вернуться в «Пневматическое оружие»