История одной Дианы

Обсуждаются винтовки, пистолеты, боеприпасы, а также прочие общие и частные вопросы, связанные с пневматическим оружием.
Anker111

Орден за Труды Праведные 1ст
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 122
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 1
Имя: Максим
Откуда: Юга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

История одной Дианы

Сообщение Anker111 »

Мысль создать подобную тему, но на другом ресурсе, посещала меня давно. Однако, раз уж у непосредственного ее участника появился собственный сайт, то грех не создать ее здесь. В теме планируется много текста, и на данный момент в ней не хватает одного важного момента, а именно, вдумчивого отстрела мной.

Наличие множества букв обусловлено тем, что повествование будет вестись практически от времен крещения Руси, но этот недостаток постараюсь компенсировать обилием фотографии и своих, которые я делал в процессе владения винтом и Дмитрия, которые он делал в процессе тех двух раз, когда винт бывал у него на доработках (назовем это пока так).Примерно половину информации, представленной в этой теме можно найти на оргах, но она разбросана по разным темам. Здесь я опишу все, от начала и до сегодняшнего дня...
Ну вот,вроде с лирическими отступлениями покончено и можно перейти непосредственно к винтовке и к тому, что с ней случилось за время моего владения ей. Речь в данной теме будет идти о винтовке Diana 48.
Вложения
2.JPG
1.JPG


Anker111

Орден за Труды Праведные 1ст
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 122
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 1
Имя: Максим
Откуда: Юга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

История одной Дианы

Сообщение Anker111 »

Так винтовка выглядела в стоке, ни чего необычного, так выглядят все винтовки Diana 48 из коробки. Время шло, я стрелял из нее, винт меня радовал,но где то через пару тысяч выстрелов мне в голову ударила некая жидкость и захотелось мне диану в калибре постарше. У продавцов такой в наличии не было, оставался только перествол, о чем и была создана соответствующая тема на оргах. На нее откликнулся Дмитрий и предложил свои услуги. Стоит добавить, что в процессе эксплуатации случилось, то, что стало случатся с Дианами очень часто, а именно со штоком поршня. Был заказан цельно точеный поршень у мастера, он оказался сильно тяжелее родного за счет более толстых стенок, но об этом дальше.
Так вот, спустя какое то время Дмитрий прислал мне фото моей готовой винтовки, выглядело это так
Вложения
3.jpg
Anker111

Орден за Труды Праведные 1ст
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 122
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 1
Имя: Максим
Откуда: Юга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

История одной Дианы

Сообщение Anker111 »

А такой я увидел свою винтовку, когда открыл коробку
Вложения
4.jpg
Anker111

Орден за Труды Праведные 1ст
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 122
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 1
Имя: Максим
Откуда: Юга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

История одной Дианы

Сообщение Anker111 »

Итак, что я получил. Родной ствол был заменен на папскую чизодудку, длиной всего 280 мм.
Вложения
9.jpg
8.JPG
5.JPG
Anker111

Орден за Труды Праведные 1ст
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 122
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 1
Имя: Максим
Откуда: Юга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

История одной Дианы

Сообщение Anker111 »

Был сделан модер в диаметр компрессора. Модер крепится не на стволе а на муфте, перегородки модера не касаются ствола. Была переделана казенная часть с конусной на цилиндрическую, для улучшения герметизации, уплотнением переспуска, в свою очередь, стало служить обычное резиновое колечко круглого сечения.
Вложения
7.JPG
6.JPG
Anker111

Орден за Труды Праведные 1ст
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 122
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 1
Имя: Максим
Откуда: Юга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

История одной Дианы

Сообщение Anker111 »

С винтовкой я получил лист отстрела от Дмитрия
Вложения
11-1.jpg
Anker111

Орден за Труды Праведные 1ст
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 122
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 1
Имя: Максим
Откуда: Юга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

История одной Дианы

Сообщение Anker111 »

Этот отстрел был получен со станка, и чтобы мне добиться чего то похожего, пришлось поработать над постоянством хвата и обработкой спуска, позже я просверлил три отверстия в прикладе и запихал туда три свинцовых колбаски общей массой грамм 300-400.
Вложения
11.JPG
Anker111

Орден за Труды Праведные 1ст
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 122
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 1
Имя: Максим
Откуда: Юга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

История одной Дианы

Сообщение Anker111 »

Кучки которых удалось добиться мне выложены ниже, та, что не подписана получена с 36 метров, на тетрадном листе - 50 метров
Вложения
13.JPG
12.JPG
Anker111

Орден за Труды Праведные 1ст
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 122
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 1
Имя: Максим
Откуда: Юга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

История одной Дианы

Сообщение Anker111 »

Немного резюмируя отмечу, что я получил папскую ППП, которая выдавала 30-33 пневмосил граммовой ЖСБ, на пружине, которая отходила около 2500 выстрелов в детском варианте.
Вложения
15.JPG
14.JPG
Anker111

Орден за Труды Праведные 1ст
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 122
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 1
Имя: Максим
Откуда: Юга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

История одной Дианы

Сообщение Anker111 »

Как уже писалось выше, в винтовке был установлен цельноточеный поршень, но ввиду его толстых стенок он весил около 380 грамм, при том, что родной весит около 310 грамм, как вы понимает выстрел с таким поршнем был не самым комфортным. Поэтому вместе с перестволом и изготовлением модера, был облегчен поршень, путем стачивания по наружному диаметру энного количества металла. Собственно это и стало в дальнейшем основанием для второго визита моей винтовки к Дмитрию.
Из за того, что был уменьшен внешний диаметр поршня, он стал люфтить в стакане, вызывая микролюфт самого стакана, а этот самый стакан стал цеплять казенную часть ствола, не забываем, что она перестала быть конусной. Произошло это не сразу, а через примерно 1000 выстрелов, но сей факт не радовал, более того на стволе стала образовываться выработка.
Вложения
16.JPG
Anker111

Орден за Труды Праведные 1ст
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 122
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 1
Имя: Максим
Откуда: Юга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

История одной Дианы

Сообщение Anker111 »

Вернемся к проблемам с поршнем и к варианту их разрешения, как я уже говорил, поршень имел увеличенную массу по сравнению со штатным за счет более толстых стенок, фоток не обточенного поршня у меня не осталось, но даже на следующей фотографии видно, что родная диановская пружина расположена в поршне практически внатяг, пружина от ГХ в такой поршень не влезет ни при каких условиях
Вложения
17.JPG
Anker111

Орден за Труды Праведные 1ст
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 122
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 1
Имя: Максим
Откуда: Юга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

История одной Дианы

Сообщение Anker111 »

На следующих фото видно, как люфтит обточенный поршень в стакане, т.к. центруется он только манжетой
Вложения
18.JPG
19.JPG
Anker111

Орден за Труды Праведные 1ст
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 122
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 1
Имя: Максим
Откуда: Юга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

История одной Дианы

Сообщение Anker111 »

Этого люфта было достаточно, чтобы вызывать микролюфт стакана. Решением этого стало капролоновое кольцо в канавке на корме поршня, что интересно, оно центрует поршень не в стакане, а в трубе компрессора, где ходит стакан. Решение вполне рабочее и с поставленной задачей справилось на ура
Вложения
23.JPG
Anker111

Орден за Труды Праведные 1ст
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 122
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 1
Имя: Максим
Откуда: Юга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

История одной Дианы

Сообщение Anker111 »

Раз уж винт был у мастера, то можно было делать с ним, чего душе угодно. И забожилось мне заиметь третье крепление железа к дереву. Хуже точно не будет, а то и надежней станет - подумалось мне и Дима реализовал хотелку
Вложения
25.JPG
24.jpg
Anker111

Орден за Труды Праведные 1ст
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 122
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 1
Имя: Максим
Откуда: Юга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

История одной Дианы

Сообщение Anker111 »

Была у винтовки еще одна проблема, в виду своей слабовыраженной пряморукости, мне удалось сорвать резьбу в силуминовом корпусе спускового механизма. Решение было подсмотрено у китайцев на клонах Диан, разумеется, с собственной изюминкой, а именно, крепление в зоне спускового механизма теперь осуществляется не болтом, а шпилькой и гайкой
Вложения
32.JPG
31.JPG
Anker111

Орден за Труды Праведные 1ст
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 122
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 1
Имя: Максим
Откуда: Юга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

История одной Дианы

Сообщение Anker111 »

Ну и раз пошла такая пьянка, то решено было еще утяжелить ложе путем закладки в его полость дроби с эпоксидкой, также был сделан беддинг при помощи все той же эпоксидки, попутно в отверстия винтов крепления были вклеены металлические втулки. как результат - ложе потяжелело на 550г.
Вложения
26.JPG
27.JPG
28.JPG
29.JPG
30.JPG
Anker111

Орден за Труды Праведные 1ст
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 122
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 1
Имя: Максим
Откуда: Юга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

История одной Дианы

Сообщение Anker111 »

Осталось наверное про пружину упомянуть, пружина обычная, что используют в дианах 48-54, правда под нее была выточена новая направа из пластика и две шайбы в поршень и на эту самую направу.
Вложения
34.JPG
33.JPG
Anker111

Орден за Труды Праведные 1ст
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 122
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 1
Имя: Максим
Откуда: Юга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

История одной Дианы

Сообщение Anker111 »

Разобрав винтовку, для написания этой темы, я сделал фото всех деталей.
Так вот, деталей, которые остались родными или не подверглись хоть какому то вмешательству осталось совсем мало. Это рычаг с тягой и трещетка, во всем остальном, что то переделывалось, менялось, добавлялось. Даже стакан приобрел канавку для резинки уплотнения, т.к. без нее резинки ссыхались и иногда выпадали.
Вложения
15-1.JPG
Anker111

Орден за Труды Праведные 1ст
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 122
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 1
Имя: Максим
Откуда: Юга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

История одной Дианы

Сообщение Anker111 »

После второго посещения винтовкой Дмитрия был так же предоставлен отстрел со станка, сделанный мастером
Вложения
41.JPG
40.JPG
39.JPG
38.JPG
Anker111

Орден за Труды Праведные 1ст
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 122
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 1
Имя: Максим
Откуда: Юга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

История одной Дианы

Сообщение Anker111 »

В итоге после двукратного обращения к Дмитрию, я имею на руках папский винт ппп, выдающий 243-245 км/ч граммовой ЖСБ, общей длиной 104 см и массой с прицелом под 7 кг, да не мало, но по лесам и болтам мне с ним не бегать
Вложения
37.JPG
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Пневматическое оружие»