Внешние угрозы,это понятно,но как решать проблемы внутри себя?

Ответить
Романов
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер

Сообщение Романов » 01 июн 2018, 14:11

Я лично воспринимаю фразу "техника выживания" как фразу имеющую отношение не только к выживанию во время аварий и катаклизмов.Техника выживания нужна в любой враждебной среде, в том числе если вы стали жертвой других людей, жертвой болезни, если вы потеряли близких или свободу и даже если вы обнаружили что всё что было ценно для вас, большинство людей не ценят и вы становитесь одиноким в людской среде.
-------
В технику безопасности выживальщика кроме всего прочего должно входить мастерство собственного, психологического восприятия происходящего.
Умение делать правильный выбор, устанавливать правильные приоритеты и при необходимости правильно взаимодействовать с групой людей окружающей вас и также оказавшейся в тяжёлой ситуации .
Предлагаю здесь, делится мыслями, опытом, умением и знаниями, как и что делать в плане расстановки приоритетов у себя в голове и головах вашей группы (в мыслях) в той или иной стрессовой и критической ситуации.
-------
Существует множество учебных пособий и художественных произведений позволяющих получать ценный опыт выживания.
Лично для меня, в детстве была примером книга и фильм по её мотивам -" Повесть о настоящем человеке" про легендарного лётчика Маресьева.Повесть о настоящем человеке
--------
Из современных фильмов хочу отметить , голливудское произведение киноискусства, с великим актёром Энтони Хопкинсом.
Фильм производства 1997 года, называется "На грани" ссылка для просмотра https://ok.ru/video/35515730488
Кроме съёмок, режиссуры, красивых пейзажей и интересного сюжета, в этом фильме, главный герой разъясняет что именно, в первую очередь убивает людей попавших в крайне тяжёлую, жизненную ситуацию.
Я не помню точно слова героя фильма, лучше посмотреть фильм (даже если вы его видели ранее) и услышать эту фразу самому. Но смысл сказанного заключается в том что, человека попавшего в беду, в первую очередь убивает депрессивное состояние, а не окружающие его угрозы. Человек начинает размышлять "как я мог попасть в эту ситуацию? Зачем я пошёл ,зачем не сидел дома, зачем послушал , зачем поддался и т.д.т.п. ". В результате и под постоянным воздействием этих мыслей , человек перестаёт сопротивляться угрозам в полную силу. Его психологическое состояние делает его слабей и часто не способным к сопротивлению. Военные называют это состояние "потерей боевого духа" , врачи и психологи называют "апатией" . Но мы та с вами умеем правильно растравлять приоритеты! И знаем о чём нужно думать в первую очередь когда приходит беда, а что нужно выкинуть из головы и стараться не вспоминать.

хрусев

Завсегдатый
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Награды: 1
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение хрусев » 01 июн 2018, 19:22

пока послежу , тема если разовьётся будет интересной! особенно сейчас когда поголовно гугловский интеллект заменяет разум и люди замыкаются в своих мобилах и компах практически не общаются и физически не развиваясь.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.

.что позволено внукам - не позволено рабам.

rusof
Бомбардир
Бомбардир
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение rusof » 02 июн 2018, 01:11

Романов писал(а):
01 июн 2018, 14:11
В технику безопасности выживальщика кроме всего прочего должно входить мастерство собственного, психологического восприятия происходящего.
Умение делать правильный выбор, устанавливать правильные приоритеты и при необходимости правильно взаимодействовать с групой людей окружающей вас и также оказавшейся в тяжёлой ситуации .
Мысля хорошая, но сформулирована "сухим чиновничим языком", как скопирована!
Романов писал(а):
Я лично воспринимаю фразу "техника выживания" как фразу имеющую отношение не только к выживанию во время аварий и катаклизмов.Техника выживания нужна в любой враждебной среде, в том числе если вы стали жертвой других людей, жертвой болезни, если вы потеряли близких или свободу и даже если вы обнаружили что всё что было ценно для вас, большинство людей не ценят и вы становитесь одиноким в людской среде.
мысль понятна, но не раскрыта.
Романов писал(а):
Существует множество учебных пособий и художественных произведений позволяющих получать ценный опыт выживания.
Ну в художественных произведениях и вымысел присутствует.
он может не убить, но повредить способен.
Если брать инфу для выживания, то лучше из старых "запасов" и лучше от профи.
если речь идёт о враждебном окружении в новых реалиях, это совсем другое.
Для понимания вопроса нужно задать направление дискуссии!
Чем старше становишься, тем проще говорить об оппоненте, что о нём думаешь, прямо в глаза!!!

Добрый змей
Бомбардир
Бомбардир
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Добрый змей » 02 июн 2018, 01:31

ТС, интересно пишешь! Тема действительно нужная. Самый главный наш враг-это ты сам себе. Но, есть преамбула, а продолжение то будет?

Rav

Орден за Труды Праведные 1ст
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Благодарил (а): 165 раз

Сообщение Rav » 02 июн 2018, 10:22

ТС подкинул тему для размышлений. Разовьем сами. Я лично считаю, что многое даёт регулярные занятия спортом. Особенно жёстким и контактным. Навыки, приобретенные и многократно отработанные дают уверенность в себе, осознание того, что ты можешь, а чего нет. Важна работа мышечная на взрыв. Она даёт понимание твоего физического предела. Это понимание не даст запариковать. Вот мой топ видов спорта, полезных для выживания:
Борьба любая (самбо, дзюдо, классика, вольная)
Баскетбол, гандбол, регби
Шахматы, шашки, нарды.
Видеообзоры. Хардбол
По зверью не стреляю!

bes

Завсегдатый
Подпоручик
Подпоручик
Благодарил (а): 375 раз

Сообщение bes » 02 июн 2018, 10:31

а как же литробол
:lol:

rusof
Бомбардир
Бомбардир

Сообщение rusof » 02 июн 2018, 16:19

bes писал(а):
02 июн 2018, 10:31
а как же литробол
а это как вишенка на торте!
выжил....... можешь и сыграть в литробол! :D :D
Чем старше становишься, тем проще говорить об оппоненте, что о нём думаешь, прямо в глаза!!!

Романов
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер

Сообщение Романов » 02 июн 2018, 23:33

По поводу спорта как и воабще о любых упражнениях развивающих силу воли,будь то физических или умственых упражненрях, я обеими руками за! Но, а если вам за 45? И вы уже не можете позволить себе бльшие нагрузки? Какой вид спорта лучше выбрать? Какие упражнния тренируют силу воли, способность здраво мыслить в стрессоых ситуациях? Ответ очувиден.СТРЕЛЬБА.Она родная очень подходит для тренировок по самоконтолю.Тут,тебе, и разум и умеренные физические нагрузки и удовольствие стимулирующее занятия :)

Rav

Орден за Труды Праведные 1ст
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Благодарил (а): 165 раз

Сообщение Rav » 02 июн 2018, 23:41

Романов писал(а):
02 июн 2018, 23:33
По поводу спорта как и воабще о любых упражнениях развивающих силу воли,будь то физических или умственых упражненрях, я обеими руками за! Но, а если вам за 45? И вы уже не можете позволить себе бльшие нагрузки? Какой вид спорта лучше выбрать? Какие упражнния тренируют силу воли, способность здраво мыслить в стрессоых ситуациях? Ответ очувиден.СТРЕЛЬБА.Она родная очень подходит для тренировок по самоконтолю.Тут,тебе, и разум и умеренные физические нагрузки и удовольствие стимулирующее занятия :)
Если только практическая, типа IPDA, самооборонная. В возрасте вообще трудно прививать себе какие - либо навыки. Я, хоть и любитель животных, а иногда и защитник, но я считаю, что охота это хороший тренер. Терпение, ориентирование, все дела. Рыбалка ещё самое то в возрасте за...;) у нас каждый рыболов это крутой выживальщик, по сути. А зимние рыбаки, те вообще щапредельный уровень;))) если без шуток, то рыбалка это крутейший тренажёр навыков.
Видеообзоры. Хардбол
По зверью не стреляю!

rusof
Бомбардир
Бомбардир

Сообщение rusof » 03 июн 2018, 02:27

Все правильно вы пишите! все правильно!
Но если человек подвержен паническому поведению, это беда!!!!!
Угроза тебе..... и еще паникёр рядом можно угрозу умножить на 2, а в некоторых случаях на 4!!!!!
Физическая, умственная и конечно психологическая тренировка необходимы.
Эмоциональная составляющая в критической ситуации бывает в стоКрат важнее "физики"!!!!
все должно быть гармонично в человеке, но это утопия!!!!! :D

roleg
Бомбардир
Бомбардир

Сообщение roleg » 03 июн 2018, 11:24

Тема затронута очень обширная, но область и направление обсуждения я так и не уловил. О чем? О тренировке психики, практических навыков и умений, самообучении теории? О выживании где: в лесу, в городе при ЧС, ...?
Многие в настоящее время без ЧС всяких и в казалось бы цивилизации выживают, с учетом сложившейся экономической обстановки и жизненных обстоятельств.

Я за себя сразу скажу, что я не выживальщик (но читать такие темы иногда нравится).
И относительно недавние отключения света и тепла зимой показали, что к ЧС в условиях города я не готов, по крайней мере материально (тупо не оказалось свечек, фонари разряжены, газ.баллонов к горелке нет). Про психологическую составляющую считаю, что пока человек не окажется в какой-то ситуации (реально, не-понарошку) он не знает как себя в ней поведет.
С уважением, Олег.

Романов
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер

Сообщение Романов » 03 июн 2018, 11:54

roleg писал(а):
03 июн 2018, 11:24
Тема затронута очень обширная, но область и направление обсуждения я так и не уловил. О чем? ....
Этой темой я хотел напомнить что при черезвычайных ситуациях важна борьба в нутри себя также как и борьба с внешними противниками.Далее по ходу развития темы были предложаны способы прививания навыков внутреннего сопротивления.А именно,спорт-единоборства, рыбалка-охота, я же упомянул занятие стрельбой и предположил что этот вид спорта совмещает в себе и физические и психологические тренинги,а также помогает не терять самоконтроль в стрессовых ситуациях.Но оснава темы это расуждения; о необходимости знать, какие мысли пагубны в критических ситуациях и не помогут исправить , а только лишь усугубят тяжолое положение.

roleg
Бомбардир
Бомбардир

Сообщение roleg » 03 июн 2018, 12:39

Ну видимо нужно уточнить какая стрельба.
Я если честно не понимаю как обычная стрельба из пневмы "помогает не терять самоконтроль в стрессовых ситуациях".
Без шуток.
С уважением, Олег.

Романов
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер

Сообщение Романов » 03 июн 2018, 12:47

roleg писал(а):
03 июн 2018, 12:39
Ну видимо нужно уточнить какая стрельба.
Я если честно не понимаю как обычная стрелшьба из пневмы "помогает не терять самоконтроль в стрессовых ситуациях".
Без шуток.
Тогда давайте уточним,что означают фразы обычниая и не обычная стрельба? В любом сдучае стреба на результат (а не в воздух) подразумевает попадание в цель.И уменее попасть в цель требует некоторых навыков.Так вот именно выроботка этих навыков наделяет человека особыми свойствами самооблодания.

roleg
Бомбардир
Бомбардир

Сообщение roleg » 03 июн 2018, 13:01

Обычная - из пневмы "на результат", не обычная - война например. Так вот в обычной я не вижу стрессового фактора. Про развитие общего самообладания отчасти согласен. Отчасти опять же из-за отсутствия факторов, при которых от результата стрельбы зависит жизнь.
С уважением, Олег.

Романов
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер

Сообщение Романов » 03 июн 2018, 18:09

roleg писал(а):
03 июн 2018, 13:01
Обычная - из пневмы "на результат", не обычная - война например. Так вот в обычной я не вижу стрессового фактора. Про развитие общего самообладания отчасти согласен. Отчасти опять же из-за отсутствия факторов, при которых от результата стрельбы зависит жизнь.
Если я правильно понял автра цитируемого соабщения то для наждлежащей тренировки самообладания нужно искуственно создавать усовия опасные жля жизни.Да в этом утверждении есть смысл,к примеру боязнь высоты можно побороть если постоянно находится на высоте,также борятся и с другими страхами "клин клином выбивая" но, я говорю не только о самообладании и количестве андреналина в крови,а о осознании вреда тех или иных мыслей в определённых ситуациях.

Отправлено спустя 11 минут 16 секунд:
Что касаемо "я не вижу стрессовых ситуаций при стрельбе из пневмы" это мнение ошибочно потому что соревнования вводят человека (особенно не подготовленого) в состояние пусть маленького но всёже стресса.И даже если вы тренируетесь самостоятельно,и результат вашей стрельбы виден тлько вам, всёровно стрелку приходится боротся с собой перед каждым выстрелом застовляя себя нажать на СК в нужный момент.При этом подавляя в себе волнения вызванные неуверенностью или внешними фактарами ,а порой общим физическм и психологическим состоянием.

roleg
Бомбардир
Бомбардир

Сообщение roleg » 03 июн 2018, 18:55

Нет, искуственно опасность для жизни создавать не нужно. Имел ввиду что самообладание самообладанию рознь. А так объяснения понятны.
С уважением, Олег.

Ответить

Вернуться в «Техника безопасности выживальщика»