Простая гравировка на ноже

Аватара пользователя
Хартман

Завсегдатай
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 420
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 149 раз

Простая гравировка на ноже

Сообщение Хартман »

Очень интересная статья по гальванике. Для перенесения рисунка на металл и создания изображения используется пленочный фоторезист от лазерного принтера. Что создаёт определённое удобство и существенно ускоряет общий процесс нанесения рисунка на металл.

Простая гравировка на ноже

Фотоотчет о том, как сделать несложную гравировку на лезвие ножа. Приятный подарок для любимой жены, девушки, мамы, бабушки или сестры.
Изображение

Берем нож. Очищаем его от грязи и прочей гадости жидкостью для снятия лака.
Изображение

Достаем с полки пленочный фоторезист (надо сначала положить его на полку) и вырезаем нужный нам кусочек.
Изображение

На фоторезисте с двух сторон имеется тонкая защитная пленка. Отдираем с одной стороны пленку (я приклеивал скотч к краю).На фоторезисте с двух сторон имеется тонкая защитная пленка. Отдираем с одной стороны пленку (я приклеивал скотч к краю).
Изображение

И клеим аккуратно на нож. Тут главное спокойствие и внимательность. С бодуна не стоит пробовать, т.к фоторезист должен лечь очень ровно и без пузырьков воздуха. (у меня кстати немного остались)
Изображение

Берем пленку для печати на лазерном принтере (в моем городе не нашел где купить, пришлось через интернет-магазин заказывать) и печатаем что вашей душе угодно, главное не сильно тонкими линиями. Я долго голову ломал, что можно на кухонном ноже написать, и решил жене сделать сюрприз. Придет с работы, возьмет нож хлебушка отрезать и обрадуется(надеюсь)! Принтер у меня древний, поэтому тонер немного запачкал пленку, но в принципе ничего страшного.
Изображение

Далее кладем наше творчество на фоторезист. Я смачивал слюной, пленка плотно прилипает и зазоров нет никаких. можете попробовать водой, если брезгуете
Изображение

Все это дело засвечиваем под УФ лампой. Я купил на 5Вт, поэтому засвечивал порядка 10 минут на близком расстоянии, если лампа мощнее, надо экспериментировать с расстоянием и временем.
Изображение

Покуда нож засвечивается, готовим раствор кальцинированной соды. Купить можно в хозяйственном, это обычная сода для стирки. На пол-литровую банку я сыпал чайную ложку с горочкой. Всю эту бадягу перемешиваем до полного растворения.
Изображение

Через 10 минут достаем нож. Снимаем верхнюю пленку с фоторезиста (тоже скотчем цеплял) и смотрим что у нас получилось. Фоторезист должен потемнеть и отчетливо должна будет видна надпись. Если надписи не видно, то тут 2 причины, либо недостаточно засвечивали, в следствии чего весь фоторезист растворится в нашем растворе, либо напечатанные линии были слишком тонкими (недостаточно черными) и засветился весь фоторезист.
Изображение

Растворяем не засветившийся фоторезист в растворе соды. Я болтал ножом и слегка протирал пальцем. Главное сильно не давить.
Изображение

В результате хим. реакции не засвеченный фоторезист полностью растворяется. Убедитесь, что он растворился до металла… Промываем водой и промакиваем полотенцем насухо.
Изображение

На всякий случай замазываем края лаком.
Изображение

Подворовываем у ребенка (в магазине) пластилин и обклеиваем по контуру. Внимательно приклеивайте пластилин, чтобы не было дырок.
Изображение

Заливаем раствором соленой воды (на 200 гр. я сыпал ложку чайную). Берем ненужный блок питания (я брал 12v 1.5A, больше точно не нужно), на нож кидаем +, минусовой клеммой водим по воде. Главное долго не держать (–) в воде. Секунд 5-7 поводили, достали клемму. 3-4 раза повторили, заменили раствор соленой воды, заодно посмотрели, что получается.
Изображение

В зависимости от металла, надпись может почернеть, а может и нет. В моем случае так и произошло. Что бы надпись была не только «впуклой», но и отличалась по цвету, я залил сюда же на пару минут раствор хлорного железа. (уже без электричества естественно).
Изображение

Снимаем пластилин, промываем, протираем. Остатки фоторезиста снимаем тем же растворителем.. Собственно вот что из всего этого получилось!
Изображение

Оригинал статьи здесь: http://fishki.net/1325398-prostaja-grav ... nozhe.html :smoke:


Аватара пользователя
Пётр

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 3093
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 2
Имя: ПенсиОнер
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 194 раза

Простая гравировка на ноже

Сообщение Пётр »

Долго и подготовки много нужно....Просто дремель с насадками: быстрее и надольше я так думаю..просто я еще не пробовал..вот когда сотворю сам такое-обещаю показать!
:roll:
Сейчас Вы начинаете читать надпись,которую заканчиваете читать!
С Уважением Пётр !
iYwaN
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 13
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Имя: Иван

Простая гравировка на ноже

Сообщение iYwaN »

Петр, ну я смотрю вы талант, таким методом очень точно передается шаблон, как минимум с точностьб до 0,1мм. ВЫ так Дремелем сможете.
Лично проверял данный метод, только намучился со старым резистом, держался очень плохо, вспенился в конце протравки, на свежем такого нет.
Изображение
Аватара пользователя
Пётр

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 3093
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 2
Имя: ПенсиОнер
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 194 раза

Простая гравировка на ноже

Сообщение Пётр »

Ну я разве говорил,что сотворю точно так? )))) Нет бвтенька,такие вещи делаются долго и с упорством,а такие качества у меня напрочь отсутствуют)))) Мне надо сщчас и все сразу :oops: Поэтому иногда приходиться переделывать...
А метод травления описанный выше конечно в итоге выдает красоту не рукотворную,(честно говоря надпись на ноже меня смутила мал мал :D )
Сейчас Вы начинаете читать надпись,которую заканчиваете читать!
С Уважением Пётр !
Аватара пользователя
Хартман

Завсегдатай
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 420
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 149 раз

Простая гравировка на ноже

Сообщение Хартман »

Здесь фишка в процессе механизации переноса изображения на металл. Даже стоматологическими борами это сделать красиво бывает трудно. :roll:
Аватара пользователя
Пётр

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 3093
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 2
Имя: ПенсиОнер
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 194 раза

Простая гравировка на ноже

Сообщение Пётр »

Теперь если мне надо будет сделать такую надпись на чем либо(я не имею ввиду надпись обсуждаемую) то я знаю кто мне поможет в этом! :)
Сейчас Вы начинаете читать надпись,которую заканчиваете читать!
С Уважением Пётр !
Аватара пользователя
sergei 1204
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 143
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Простая гравировка на ноже

Сообщение sergei 1204 »

Сергей, спасибо за технологию, надпись получилась очень хорошо. Только не совсем понятно сколько времени в общей сложности нужно держать под напряжением. И сколько раз раствор менять :|
Делай хорошо, плохо само получится
Аватара пользователя
Хартман

Завсегдатай
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 420
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 149 раз

Простая гравировка на ноже

Сообщение Хартман »

sergei 1204 писал(а):Сергей, спасибо за технологию, надпись получилась очень хорошо. Только не совсем понятно сколько времени в общей сложности нужно держать под напряжением. И сколько раз раствор менять :|
Очень рады вас видеть. :claping:
По поводу технологии, наверное подразумевалось автором повтор операций протравки до готовности. Пока глубина протравки на металле не удовлетворит по требуемым показателям.

Заливаем раствором соленой воды (на 200 гр. я сыпал ложку чайную). Берем ненужный блок питания (я брал 12v 1.5A, больше точно не нужно), на нож кидаем +, минусовой клеммой водим по воде. Главное долго не держать (–) в воде. Секунд 5-7 поводили, достали клемму. 3-4 раза повторили, заменили раствор соленой воды, заодно посмотрели, что получается.

Надо будет опробовать данный способ на изделиях сложной формы и на разных металлах и сделать более подробный отчёт. Ведь в нём привлекает сама возможность создания сложных рисунков без использования режущих инструментов. :D
Аватара пользователя
timberlake
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 22
Стаж: 7 лет 2 месяца
Имя: Тимур
Откуда: РТ.г.Елабуга
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Простая гравировка на ноже

Сообщение timberlake »

Уважаемые ! А не подскажите как сделать клинок чёрным ? (клинок из ШХ )
Аватара пользователя
ВТКО
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 10
Стаж: 7 лет 1 месяц
Имя: Альба Диес
Поблагодарили: 1 раз

Простая гравировка на ноже

Сообщение ВТКО »

timberlake писал(а):27293 Уважаемые ! А не подскажите как сделать клинок чёрным ? (клинок из ШХ )
Именно черне-черне?
Если цель стоит защитить сталь клинка от коррозии - можно просто протравить клинок в кислоте (азотной к примеру). Если доступа к реактивам нет - то можно в спрайте или кока-коле. Самый наколенный вариант - больстер закрашиваешь нитромаркером, клинок обезжириваешь тщательно. Из кока-колы/спрайта убираешь волшебные пузырьки, нож подвешиваешь в емкости чтобы клин был полностью покрыт жидкостью. Поскольку концентрация кислоты невелика - есть смысл оставить его на сутки в таком состоянии. В принципе народ в кока-коле на ганзе в мастерской получал почти черные, а так покрытие будет серого цвета, различной интенсивности.
Никто не уйдет обделенным, а кто-то уйдет обделавшимся.
Аватара пользователя
timberlake
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 22
Стаж: 7 лет 2 месяца
Имя: Тимур
Откуда: РТ.г.Елабуга
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Простая гравировка на ноже

Сообщение timberlake »

Кока-колу я уже пробовал на клинке из стали 9ХФ.
Результат не удовлетворил :( .
Хочется очень чёрный цвет клинка , ну и стойкий к истеранию желательно . :oops:
Аватара пользователя
ВТКО
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 10
Стаж: 7 лет 1 месяц
Имя: Альба Диес
Поблагодарили: 1 раз

Простая гравировка на ноже

Сообщение ВТКО »

timberlake писал(а):27302
Хочется очень чёрный цвет клинка , ну и стойкий к истеранию желательно . :oops:
Ну тогда запасайся пивом и орешками и кури тему:

http://forum.guns.ru/forummessage/24/67615-14.html

Всю. А на деле - темное покрытие клинка нахЪ не надо. Травления в ХЖ и серый цвет клинка - этого достаточно. Или нужен цуко тактиццкий нож рэмбо иссиня черного цвета, чтобы резать глотки коммандос?
Никто не уйдет обделенным, а кто-то уйдет обделавшимся.
Аватара пользователя
KEMnEP

Тест
Веб разработка
Сообщения: 1311
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Благодарил (а): 535 раз
Поблагодарили: 620 раз

Простая гравировка на ноже

Сообщение KEMnEP »

А можно без темы насилия в открытом для всех разделе.
Изображение
Аватара пользователя
timberlake
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 22
Стаж: 7 лет 2 месяца
Имя: Тимур
Откуда: РТ.г.Елабуга
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Простая гравировка на ноже

Сообщение timberlake »

Кока-кола даёт примерно такой цвет (как у фокса)

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
А мне хотелось-бы такой (как спайдерко )

P.S. Такой цвет клинка мне нужен вовсе не для тех целей которые Вы( ВТКО )описали выше . Я мирный человек :D
Вложения
10059.750.jpg
10059.750.jpg (28.17 КБ) 1336 просмотров
10074.750.jpg
10074.750.jpg (27.13 КБ) 1336 просмотров
Аватара пользователя
ВТКО
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 10
Стаж: 7 лет 1 месяц
Имя: Альба Диес
Поблагодарили: 1 раз

Простая гравировка на ноже

Сообщение ВТКО »

KEMnEP писал(а):27304 А можно без темы насилия в открытом для всех разделе.
Конечно, можно пришить мне терЪ-а-ризЪмЪ. А по-делу, я ответил. Смысла в черномЪ клине нет, ежели только не понт тактикульный.
Никто не уйдет обделенным, а кто-то уйдет обделавшимся.
Аватара пользователя
Пётр

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 3093
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 2
Имя: ПенсиОнер
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 194 раза

Простая гравировка на ноже

Сообщение Пётр »

Недавно делал воронение одному камраду...тоже ножик,воронил воронилкой от Хрусева...
Камрад присутствовал при колдовстве))))) Черный цвет все таки приятен чем серый..особенно когда делаешь последнюю заточку ножа после воронения..
Сейчас Вы начинаете читать надпись,которую заканчиваете читать!
С Уважением Пётр !

Вернуться в «Станки, Инструменты.»