Модер. Вопросы. Предложения. Улучшайзинг.

Советы по ремонту пневматики.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Ох, как категорично: "долго не живёт"... :D
А у кого-то живёт...
alexbg писал(а): 12 июн 2022, 04:07Короче, недолюбливаю я всё это 3Д творчество. Недолговечно. Год-другой-третий и выкинешь на помойку, растрескается.
Ну...Это аналогично тому, что сказать, мол, не люблю я эти все автомобили, ломаются, гниют... :D
alexbg писал(а): 12 июн 2022, 04:07 Больше у меня печатных изделий нет. И хорошо, что нет.
Тут каждому своё, пожалуй...Шестерёнки печатные в блендерах и мясорубках успешно работают...У меня двери шкафа-купе гоняют на напечатанных мной колёсиках без проблем, удочками для зимнего лова люди успешно пользуются не первый сезон, как на море, так и на реке, шестерёнки работают в компрессоре и аппарате в игровых автоматах, накарманные патронташи, коробки для патронов, чехлы на топоры, детали для шезлонга и т.п. Всё работает успешно, правда разный период эксплуатации пока у изделий, что и понятно...Просто, как и в любом вопросе, тут есть свои особенности...
По мне, так первое и самое важное: невзирая на моду на 3d печать у разных изготовителей, нужно отдавать себе отчёт в части свойств материала...Это всё же пластик...Да 3d печать позволяет много в части конфигурации изделий, их дизайна и т.п., но это не металл, не литьевой пластик, не композитные армированные материалы...Это нужно непременно учитывать...
Ну и я бы не стал так прям за всю 3d категорично...Детали для двигателей печатают, дома, да и вообще много-много чего, куда покруче наших модеров... :P Просто она, печать, очень разная...В случае обсуждаемого изделия (и у меня тоже) FDM печать, т.е послойным наплавлением пластика...А уж пластики какие ооооочень разные... :) Есть инженерные, есть попроще...Инженерные требуют и от принтера побольше возможностей (например, температуру печати выше верхнего порога "бытового" принтера, фильеру с сапфировой или рубиновой вставкой и т.п.), и от печатника...Тут не только знание свойств материала...Учитывая стоимость таких пластиков, ошибаться выходит накладно...Даже с более-менее распространённой "инженеркой"...Да просто зайдите в любой поисковик и сравните стоимость ABS и нейлона...У того же бестфиламента катушка 1 кг ABS-а стоит сегодня 1800 руб., а нейлона - 3400, НО(!) за 0,5 кг...Т.е. 1800 против 6800...Короче, я могу так ещё долго сравнивать то да сё, но перейдём к конкретике...
Судя по тому, что пластик успешно взаимодействует с ацетоном, деталь из ABS...Оно и логично, ибо самый, пожалуй, недорогой на сегодня филамент, хотя обладает вполне неплохими свойствами...Правда чаще всего почему-то встречал аргументы, обосновывающие его применение, связанные с его температурной стойкостью, мол если вдруг в машине оставить на солнце... :D
И да, ВНИМАНИЕ!..Я сейчас не оцениваю ничью работу, не призываю всех кинуться к печатным изделиям, я просто рассказываю своё видение проблемы... 8-)
Продолжу...Пластик неплох, но капризен при печати...Элементарно - деталь может просто порвать по слоям ещё во время печати из-за послойной усадки при остывании...Ладно, собирался же не углубляться... :oops: Короче, пластик неплох, но с особенностями, впрочем, как и любой другой...Привлекателен невысокой ценой и достаточной простотой обработки...
Теперь про саму печать...
При послойном наплавлении какое самое слабое место детали?..Ну да, как раз повдоль слоёв...А если стенки детали тонкие и нагрузка, хоть и повторно повторяющаяся, но всё же ударная и весьма значительная?..А у нас что?..У нас модер, где как раз всё это и имеется...Нужны толстые стенки тех же перегородок, к примеру...Ну не 1,2 мм, скажем, а 2 мм...Это не так отъест внутренний объём, как добавит немного прочности...Это касается и корпуса...Но это расход пластика и время печати...
К слову, именно для проверки прочности (а вы могли заметить, что у меня тут, что называется, "пунктик" :oops: ) я проводил "палочные" тесты основания прикладика...Это дало результат - я сломал деталь как раз по слоям... :D Это утвердило меня в убеждении, что нужно армирование металлом и оно было сделано...
Теперь о модерах...И вообще, что мне НЕ нравится в самой идее цельнопечатного модера, так это то, что он как бы разовый...Поясню...Чуток несоосность, выстрел, "застрелена" перегородка или там передняя пробка...В случае с разборным модером всё решается довольно просто - меняем деталь (перегородку), выравниваем модер по оси и вперёд!..С цельнопечатным всё в этом плане довольно грустно...Всё изделие на выброс...
Поэтому печать модера, опять же на мой взгляд, требует не только нормального расчёта прочности соответственно мощности(ага-ага, кто бы его делал?), но и постоянного контроля в процессе печати...А это значит часами "плясать" возле принтера(ов) даже при оптимальных настройках печати...А если это не одиночное изделие, а практически вал?..Многие запускают печать и вообще ложатся спать или уходят по делам, а оно там типа само всё сделает, как надо...Ну, может быть, может быть... :oops: Я, к слову, тоже так делаю, если изделие не ответственное...Ну что-то декоративное, например, или печать детали сутки и более...Прошло время, когда я мог не спать по четверо суток кряду... :unknown: Что до расчёта...Ну ладно, получены какие-то результаты опытным путём, можно делать вроде бы...Изготовитель декларирует, что его изделие успешно работает на Х Дж...Но ни разу не встречал информацию о времени (количестве выстрелов) испытаний...Так же, что касается настроек самих девайсов...Ну вот у меня девайс хорошо настроен по расходу, к примеру, он как раз Х Дж...Т.е. я имею отмеренную порцию воздуха, которая не разрушает изделие и всё хорошо...Я на нём тестирую модер и решаю, что вот это и есть оптимум для печатного изделия...Но я беру другой девайс...Он у меня тоже Х Дж, но я их получаю на лютом перерасходе (ну стволик у него короткий, например, а Дж хочется)...И что будет?..А кто бы знал?..Я же не проверял образец для всех случаев жизни...Как видите, ньюансов море и не все они связаны именно с печатью...Это, как резину со скромным индексом нагрузки, поставить и на легковушку, и на грузовичок...Резина-то одна, но проживёт она очень разную жизнь... :)
Что до собственных модеров, то я думал конечно же за них...Разные варианты в голову приходили...И пока всё ещё там крутятся...Но мои варианты (в голове, не реализованные пока...они там хорошо уживаются с моими "тараканами", опытом делятся и всё такое :D ) все не цельнопечатные и комбинированные в части используемых материалов...
alexbg писал(а): 12 июн 2022, 04:07От того же РАР-овского печатника цевьё на вилку. Трещины по слоям печати. Большие, иголка пролазит. Как будто рассохлось.
Вот как раз то, что я упоминал - последствия оставшихся внутренних напряжений (на мой взгляд)...Ну и не нужно забывать, что все пластики не любят ультрафиолет...
alexbg писал(а): 12 июн 2022, 04:07Именно в этих местах у меня отваливалась половина модера :D Но я оба раза решил эту проблему при помощи капли дихлорэтана. Срок использования пестика - с тех пор, как эта тема открыта. Правда, стреляю из астры достаточно много - самый ходовой девайс. Хорошо, что изнутри на нитки не распускается - качественная печать.
Кому как, но для меня выглядит парадоксом... :D А изготовитель-то что-нибудь говорит по этому поводу?..Или штатное: "Ничего не знаю, у всех работает"?..


Аватара пользователя
DicBig

Завсегдатай
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 443
Стаж: 2 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Александр
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 87 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение DicBig »

Парадокс как раз в том, что все что из пластика (или правильно сказать - пластика "бытового" применения) , то все равно сломается при знакопеременных и запредельных ударных нагрузках (именно для этого вида пластика) от разницы давления при стрельбе. В ракетостроении пластик работает там, где металл разваливается через секунды от ударных нагрузок. Но стоимость такого модера будет неподъемная! У американцев есть супрессоры на оружии, которые служат долгие годы при практически постоянной загрузке оружия. Все имеет место быть! Бытовой пластик - он же для быта (!!!), а не для оружия! Вот для приклада этот пластик идет идеально! Он в принципе идеален и для модера, но на несколько месяцев.Поэтому я поставил на свой пистолет "люменевый" супрессор обычной конструкции. Звук конечно стал громче, но это для меня не критично. Ну и разумное "вклинивание" металла в пластик очень даже возможно. У америкосов супрессорров без металла практически не бывают. Вопрос - почему? Ответ простой - пластик очень дорогой! Хотя информация о пластиковых пистолетах иногда проскакивает. А они уже давно существуют! Поэтому - как-то надо "люменевые" конуса вставить в пластиковый корпус при печати. Вот это и будет решение вопроса! Ну и реально можно посоветоваться со специалистом - https://vk.com/d8suppressor. Мужик кстати отзывчивый. Зовут его Демьян! Лично знает многих конструкторов пневматического оружия. Но думаю он сейчас очень загружен. Причина - сами понимаете! Но вс равно - интересно! Можно было бы и самим покумекать! Я кстати, предполагал,что именно так и случится! Но не думал что так быстро! 3 месяца нормальной стрельбы! Это для пенсионера очень мало. Люмень будет стоять вечно!

Отправлено спустя 23 минуты 31 секунду:
Кстати, я думаю что Док уже начал разработку нового по конструкции модера. Я - первый претендент на него в очереди. Разборный модер - это нонсенс! Разнесет сразу после n-ого выстрела! Да еще и травму стрелку нанесет. "Люмень" пихать нужно! А как пихать - можно посмотреть и почитать в VK у Демьяна. Вот, тут я думаю, отбоя от всякой "околопневматической" публики просто не будет!

Отправлено спустя 38 минут 43 секунды:
Если "люмень" будет в пластиковой оболочке (почти как в каркасе) и она эта оболочка будет разной толщины (в узлах, где максимальные напряжения - толще), то напряжения стартующие от 0 до мах будут просто гаснуть в этой пластиковой разнонаправленной массе. Колебательный характер нагрузки жестко передается металлом и гасится до 0 в пластике, который специально выполнен для этой миссии по определенной форме. К тому же - пластик легко может быть выполнен практически в любом по форме объеме, который чисто математически должен быть переменным (от малого к большему и наоборот) для того чтобы звук гасился самой формой канала, по которому выходит воздух из супрессора. Все!

Отправлено спустя 13 минут 40 секунд:
Теория говорит что должно быть примерно 3-5 переходов (в зависимости от мощности) на пути выходящего воздуха, причем объем этих переходов должен быть примерно на 15% увеличиваться (по направлению его движения) от одного к другому. И в каждом переходе должно быть устройство для сброса определенной части воздуха через "регулируемую систему клапанов". Эта "военная" теория супрессора для скорострельных малокалиберных систем. В нашем случае система клапанов - это просто отверстие для выхода воздуха наружу из каждой камеры через спецотверстие, которое имеет также переменное сечение. Причем отверстие изменяется по сечению от большого к меньшему. Т.е. оно может быть либо конусным с открытыми камерами либо с шарообразными камерами закрытого типа. Извиняюсь за "птичий язык", но так принято подавать информацию среди технарей. Про количество таких отверстий говорить не приходится - это и есть соль всех нормально работающих супрессоров. Исходя из этой теории могу торжественно заявить - всякий внецентренный супрессор намного хуже центрального. Почему? А потому что длина каждого канала и его форма должны быть идентичны по форме и длине друг другу. Иначе произойдет тоже самое что произошло с моим модером - мощные колебательные напряжения различные по величине и направлению в самой массе пластика приводят к его быстрому старению. Т.е. форма супрессора должна быть пропорциональна и стройна для того, чтобы действующие напряжения были хотя бы приблизительно равны по величине и направлению. Извините - увлекся!
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5619
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение хрусев »

"Мысли вслух"по поводу модера из 3д и "разсыханию " внутрянки. А что если вклеить в проходное отверстие в катушки по всей длине металлическую трубочку с просверленными отверстиями по всей длине, например трубочка колено от телескопической антенны. Она не даст пуле уходить и качаться внутри модера и струёй воздуха не будет разватловать перегородки внутри модера.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
DicBig

Завсегдатай
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 443
Стаж: 2 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Александр
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 87 раз

Модер. Вопросы. Предложения. Улучшайзинг.

Сообщение DicBig »

хрусев писал(а): 12 июн 2022, 11:01 А что если вклеить
С таким явлением я уже встречался. В журнале ИР, не помню за какой-то 70-й лохматый год, один автор писал, что академия наук выделила много-много денег на изучение какого паучка-вредителя. и одним из главных вопросов был вопрос определении температуры тела этого жучка. Дяденьки их многочисленных НИИ предлагали высокие научные проекты стоимостью чуть-ли в самолет. А один простой и темный изобретатель просто предложил - "Давайте наберем этих жучков в 3-х литровую банку, засунем туда градусник и замерим температуру когда она нагреется. После долгих мучений с различными приборами и конструкциям именно так и сделали. Вот это реально прозвучало типа просто"вклеить". Все может быть! Никто и ничего в этом мире не может утверждать чего либо без "Его" разрешения! "Могэээт быть и так" - как говорят эвреи!

Отправлено спустя 12 минут 24 секунды:
хрусев писал(а): 12 июн 2022, 11:01 А что если вклеить
Сергей еще один момент. Представляешь, когда "вклеенная" такая трубочка полетит со скоростью ... кто его знает какой, после пули? И в кого она полетит и куда? Хотя конечно далеко она не улетит, но четко обозначит направление! Причем не обязательно трубочка полетит в сторону пули. Может полететь и в другого человека! А это уже нехорошо!
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Доктор Франкенштейн »

DicBig писал(а): 12 июн 2022, 10:11 Парадокс как раз в том, что все что из пластика (или правильно сказать - пластика "бытового" применения) , то все равно сломается при знакопеременных и запредельных ударных нагрузках (именно для этого вида пластика) от разницы давления при стрельбе.
Тут время успешной эксплуатации зависит от количества материала, затраченного на конструкцию...Как-то я напечатал деталь...Эдакая половинка скорлупки для крепления гравёра, типа "Дремель"...Я не сам её чертил, а взял готовую модель в инете...Но настройки печати задал сам...Правда, она не сгодилась, поэтому было решено провести краштест...Раздавить эту полускорлупку не смогли ни я, ни мой сотрудник...При этом нагрузка на неё составляла более 130 кг (сотрудник мой тогда сотку весил + гиря 32 кг)...Нет, в конце концов деталь была сломана, когда по ней этой самой гирей шандарахнули...Раз уж взялись за дело, то надо доводить до конца... :D Однако результат навёл на мысли...Позднее была отпечатана опорная втулка в Гамо ПП и потом (я выкладывал в теме по 3d) задник на...ХАТСАН 125!..Кто-то скажет, что там малые нагрузки?..Но всё до сих пор работает без замечаний...
DicBig писал(а): 12 июн 2022, 10:11 Если "люмень" будет в пластиковой оболочке (почти как в каркасе) и она эта оболочка будет разной толщины (в узлах, где максимальные напряжения - толще), то напряжения стартующие от 0 до мах будут просто гаснуть в этой пластиковой разнонаправленной массе. Колебательный характер нагрузки жестко передается металлом и гасится до 0 в пластике, который специально выполнен для этой миссии по определенной форме. К тому же - пластик легко может быть выполнен практически в любом по форме объеме, который чисто математически должен быть переменным (от малого к большему и наоборот) для того чтобы звук гасился самой формой канала, по которому выходит воздух из супрессора. Все!
Александр Васильевич, вот прямо параллельно мыслим!.. :privet:
Именно разумное комбинирование материалов...3d печатные детали удобны для продавцов...Любые формы, любые конфигурации (чтоб такие выверты создать из металла, надо очень серьёзный станочный парк и это будет ни разу не дёшево + необычность некоторая самой технологии + не нужно стоять у станка всё время изготовления...Удобно?..Безусловно...Но(!)...FDM печать отнюдь не какая-то магия, что кнопку нажал и вот оно чудо...Это нормальный инженерный и технологический процесс, а сам принтер не более, чем станок с ЧПУ...И материалы нужно здраво оценивать...Ну кто будет пенять на деревянную или пластиковую лопату, что она не вырабатывает ресурс дольше металлической?..Да никто, пожалуй...А тут прям ожидание чуда какое-то... :unknown: Вот взять к примеру все нынешние печатные супрессоры...Они печатаются как?..Да по самому простому пути - вертикально!..Не нужно быть инженером, достаточно вспомнить школьный курс физики, чтоб увидеть, что слои перпендикулярны вектору основной нагрузки...Т.е. конструкция уже подразумевает некоторое ограничение по мощности воздействия на неё...Можно ли напечатать со слоями повдоль вектора?..Конечно, надо просто "положить" деталь на стол принтера...Однако, тогда печать будет и дольше, и понадобятся поддерживающие элементы (а это и время печати добавит, и постобработка понадобится куда более муторная, и количество пластика на поддержки добавится)...И если всё, кроме постобработки, можно заложить просто в расходную часть и печатать, то постобработка сама себя не сделает, а это время, которое продавцам-изготовителям тратить неохота...Я не говорю прям за всех, ибо все разные и по-разному подходят к делу, но вот как-то так...
Как я вижу модер?..Да, труба из металла в "рубашке" из пластика+ толстая передняя пробка...Прочностью я жертвовать не желаю в угоду компактности...Внутренние перегородки без изысков...Нахрен все эти конусы, вместо них стаканчики...Ну или шайбы с проставками для задания нужного между ними расстояния...Если всё же печатные конусы, то с толщиной стенки не менее 2 мм...Это пока так, в первом приближении...
И да, я в данный момент действительно работаю над моделью некоего модера, но по чертежам и пожеланиям...Сомнения у меня есть, но стараюсь в модели всё же минимизировать риски разрушения...Как оно будет, покажет практика...А там и за свою конструкцию возьмусь непременно...
хрусев писал(а): 12 июн 2022, 11:01 "Мысли вслух"по поводу модера из 3д и "разсыханию " внутрянки. А что если вклеить в проходное отверстие в катушки по всей длине металлическую трубочку с просверленными отверстиями по всей длине, например трубочка колено от телескопической антенны. Она не даст пуле уходить и качаться внутри модера и струёй воздуха не будет разватловать перегородки внутри модера.
Серёж, тогда и перегородки не нужны по сути...Воздух будет сбрасываться в основной объём прямо из трубочки...Однако такой вариант здорово ограничит скорость истекания газа...Отверстия в трубочке в любом случае создадут это ограничение...
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5619
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение хрусев »

Доктор Франкенштейн писал(а): 12 июн 2022, 11:49 .Однако такой вариант здорово ограничит скорость истекания газа
Но ведь это уже делали - ставили в модер тонкую бигудюху из алюминия с отверстиями и перегородки из шйб.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
SCUT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 280
Стаж: 2 года 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Крым
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 57 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение SCUT »

прямые перегородки работают в несколько раз хуже конусных!
ArcticOcean
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 22
Стаж: 3 года 8 месяцев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение ArcticOcean »

Доктор Франкенштейн писал(а): 11 июн 2022, 17:28 Если есть планы по замене дудки, предполагающие невозможность использования кожуха, то можно и да, засверлить пару отверстий в коробке и лунок в дудке, а потом установочными винтами зафиксировать дудку...Можно, конечно, сделать это и при имеющейся схеме исполнения, но...разве, что просто для душевного спокойствия... :)
Ок, разъяснения приняты, идея признана нецелесообразной :)
Да и СТП после замены калика пока, вроде, стабильна.

Отправлено спустя 5 минут 58 секунд:
Доктор Франкенштейн писал(а): 12 июн 2022, 06:37 Судя по тому, что пластик успешно взаимодействует с ацетоном, деталь из ABS...
ABS славится плохой межслойной адгезией и неспособностью держать нагрузку поперёк слоёв.
Petg не лучше будет для печати модераторов? Если не бросать на солнце.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Доктор Франкенштейн »

хрусев писал(а): 12 июн 2022, 13:23 Но ведь это уже делали - ставили в модер тонкую бигудюху из алюминия с отверстиями и перегородки из шйб.
Да, делали, но это же не значит, что данный вариант оптимален и не может вызывать у меня сомнения, верно?.. :pardon: Ну сам вспомни, каких только не пробовали делать: и с подвижными перегородками, и с циклонными завихрениями, и с переменным объёмом, с хитрыми перегородками (модеры от кинзора же помнишь наверняка)...Ну и где они все?..Остались по сути единичными экземплярами...Что-то из-за сложности изготовления, что-то из-за малой эффективности...
Ну и широкого развития он не получил по какой причине?..Всё, что так или иначе было эффективно, пошло в народ: "граната" по вайруховски, питерская схема псевдоинтеграшки...Их знают, они на слуху...РК и ПК с разной степенью известности, но всё же известности...А про этот вариант единицы помнят. пожалуй...
Я так-то приверженец "бигудёвой" схемы (когда-то о том писал), но варькиной... :) Обычной двухконтурной без сброса...
SCUT писал(а): 12 июн 2022, 13:41 прямые перегородки работают в несколько раз хуже конусных!
У меня иной опыт... :pardon:
И в принципе, обсуждать абстрактный модератор не коструктивно по-моему...Модер не работает сам по себе, мы его всегда пытаемся оценить, как самостоятельное изделие, но работает он в комплексе с девайсом...А девайсы у всех разные, даже если они одного изготовителя...
Но давайте это уже в тему про модераторы пойдём...Если говорить про модератор конкретно для Астрообразных, то можно продолжить и здесь... 8-)
ArcticOcean писал(а): 12 июн 2022, 14:03 ABS славится плохой межслойной адгезией и неспособностью держать нагрузку поперёк слоёв.
Petg не лучше будет для печати модераторов? Если не бросать на солнце.
У ABS-а и с адгезией, и с когезией (просто нет такого понятия "межслойная адгезия" :unknown: ) всё непросто...Да и акрилонетрил, что выделяется при экструдировании, не добавляет оптимизма...Поэтому лично я им не работаю, ибо печатаю дома...Все мои изделия из PETG и из PLA...Ну несколько шестерёнок из нейлона, но их было немного и они почти не в счёт... :D
Что до термостойкости ПЕТджи, то тут тоже не так всё однозначно..."По бумаге" у него температура стеклования не намного ниже АБС-а (80 против 110)...Печать им проще, усадка меньше, прочности хватает, пластичность выше...Да и мне непросто представить, что нагреется изделие выше 60-70-ти градусов... :) Разве, что у печки или иного нагревательного прибора...Но, я повторюсь, каждому материалу своё применение, только и всего...

Trah Bah, простите, коллега, увлёкся техническими ньюансами и сразу не ответил...Давайте дальнейшее обсуждение данного проекта продолжим в соответствующей теме про 3d допы...Закончу сейчас срочное и всё равно буду на свою коротышку модер сочинять...Соответственно и для оценки выложу...Только не в этой, а той теме...
ArcticOcean
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 22
Стаж: 3 года 8 месяцев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение ArcticOcean »

Доктор Франкенштейн писал(а): 12 июн 2022, 14:43 Да и мне непросто представить, что нагреется изделие выше 60-70-ти градусов... Разве, что у печки или иного нагревательного прибора..
Помнится, когда Крюгер начинал использовать печатные детали, были жалобы от владельцев, плыли детали.
Думаю, в жаркий солнечный день в закрытом автомобиле детали из petg могут поплыть.
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

ASTRA (PP700)

Сообщение alexbg »

Доктор Франкенштейн писал(а): 12 июн 2022, 06:37 А изготовитель-то что-нибудь говорит по этому поводу?
Я у него и не интересовался даже по этому поводу :D ... Изготовитель мне отдал в комплекте ещё один свеженапечатанный модер. Который так ещё и лежит нетронутым. На пистолете стоит ещё самая первая пробная версия, где он забыл нарисовать отверстие для штуцера заправки, потом сверлил его вручную и первая трещина пошла как раз от места сверления. Это уже второй раз сломался в другом месте, но спустя три или четыре года эксплуатации. Так что с изготовитель - вполне ответственный человек. И вполне продвинутый по части печати. Саша там для себя много печатает не по оружейной теме. Специалист. А у меня ещё один модер в запасе, если, вдруг, придёт в негодность установленный на пистолете. И. повторюсь, самое главное - со стаканами/камерами модера всё в лучшем виде, на ниточки не распускаются.

Цевьё с трещинами - вообще до лампочки. Не ходовая часть. Сломается - выкину без сожалений. Но оно и не думает ломаться, так как линии печати идут поперёк детали, а не вдоль.

Для меня самый больной вопрос - вставки в эксцентриковый модер от Димитса. Они реально распускаются на нитки! Краешки стаканов внутри вставки очень тонкие и эти нитки печати прям отслаиваются. Думал, что у меня первая застреленная вставка просто бракованной/плохо пропечатанной оказалась, но и с другой, купленной взамен убитой - та же самая проблема! Уже несколько раз обламывал кончики отслоившихся пластиковых ниточек. Что с этим делать? Из металла я такое не сделаю. Кто ещё может напечатать вставку под модер Димитса, чтоб была покрепче и не отслаивались ниточки - не знаю... Каждый раз покупать новую - да ну нах, денег не напасёшься на такой "расходник" (650 по ценам позапрошлого года)... Короче, засада полная... :(
А может ли кто напечатать вставку для модера димитса вообще без стаканчиков, а просто с как бы набор эксцентриковых стаканчиков с большим отверстием, чтоб туда попросту вкрутить банальные алюминиевые стаканчики Феди Крюгера? Я, правда, плохо себе представляю, как это сделать. Но ясно, что деталь должна состоять из нескольких элементов, каждая камера - по отдельности. А не так, как оригинальная, где эта вставка выполнена одной единой деталью и если ниточка пластика отслаивается, предположим, на третьем от края стаканчике, то туда ещё и пинцетом хрен подлезешь - слишком маленькое отверстие под пулю, неудобно.
Ещё вопрос. А что если замочить печатную деталь в ацетоне и дать потом высохнуть? Суть в том, чтобы ацетон пропитал нитки печати и они получше между собой склеились? Получится? Или только испорчу? Кто-нибудь пробовал?
Изображение
Изображение
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Доктор Франкенштейн »

alexbg писал(а): 12 июн 2022, 15:17 ...Кто ещё может напечатать вставку под модер Димитса, чтоб была покрепче и не отслаивались ниточки - не знаю...
Ой и не говори...Ну кто же может напечатать?.. :? Даже не знаю, что и подсказать... :pardon: :lol:
alexbg писал(а): 12 июн 2022, 15:17 А может ли кто напечатать вставку для модера димитса вообще без стаканчиков...
Не-не-не...Это вообще утопия...Тут не можем найти, кто со стаканчиками-то напечатает, а уж БЕЗ стаканчиков...Тут не то, что со стаканом, тут и с пузырём не разобраться... :lol:
Надеюсь, что смысл моего ёрничества понятен?.. ;) Ну к чему это всё?..Просто написать в теме по 3d допам или в ЛС если угодно, мол Док, попробуешь?..Вот так просто и прямо...А я отвечу, что да, я попробую, но мне нужна информация...Дальше просто обсудили нужные моменты и всё...Если нарисованная модель бы устроила, то можно сравнить экономическую целесообразность печати в Магадане+пересыл с таковой же печатью по месту жительства...Если выгоднее по месту, то высылаю модель, если нет, то печатаю и отправляю...И всех делов... :D
alexbg писал(а): 12 июн 2022, 15:17А что если замочить печатную деталь в ацетоне и дать потом высохнуть? Суть в том. чтобы ацетон пропитал нитки печати и они получше между собой склеились? Получится? Или только испорчу? Кто-нибудь пробовал?
Только не замочить...Детали из АБС обрабатывают методом ацетоновой бани,т.е. парами ацетона...Я не готов сказать предметно, т.к. изделие не видел, но возможно, что обработка кисточкой или из пульвелизатора тоже пойдёт...
ArcticOcean
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 22
Стаж: 3 года 8 месяцев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение ArcticOcean »

alexbg писал(а): 12 июн 2022, 15:17 А что если замочить печатную деталь в ацетоне и дать потом высохнуть? Суть в том, чтобы ацетон пропитал нитки печати и они получше между собой склеились? Получится? Или только испорчу? Кто-нибудь пробовал?
Кто-то из иностранцев на ютубе проводил испытания. После ацетоновой бани, прочность деталей из ABS снижалась. Точное обоснование не вспомню уже, что-то типа того, что ацетон разрушал какие-то молекулярные связи.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Доктор Франкенштейн »

ArcticOcean, ну так-то да, ибо парЫ разлагают материал по всей поверхности...Но если проблемные места кисточкой пройти, то может и прокатит?..Я правда не ацетон, но дихлорметан так наносил локально, ничего получалось...
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

ASTRA (PP700)

Сообщение alexbg »

Доктор Франкенштейн писал(а): 12 июн 2022, 15:49 нужна информация
Да уж... Честно говоря, я не могу даже штангелем замерить, сколько там смещение в эксцентрике. Хочется, чтоб точно замерилось, а по дырке как точно измерить? На глаз? А ведь это модер, тут каждая десятка роль играет.
А я подскажу...Но мне бы сперва целиком эту вставку увидеть, чтоб предметно обсуждать...Ну и прошу в тему по 3d допам...Здесь эти подробности неуместны ;)
Про сотки я скажу так: я тоже был уверен про сотки, пока не вскрыл модер Хатсана...Моё потрясение было трудно описать, когда я увидел шайбы с проходным в 8 мм... :D При том, что я полез посмотреть, как же там внутри исполнено, что так славно душит при 300 мысах 0,68-й... :lol: После этого я уже куда спокойнее воспринял модер от ЗОСи, там та же история была, только модер поменьше... :)
Изображение
Изображение
ArcticOcean
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 22
Стаж: 3 года 8 месяцев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение ArcticOcean »

Доктор Франкенштейн писал(а): 12 июн 2022, 16:10 может и прокатит?
Попробовать-то можно, кто ж нам запретит :)
Но шансы на успех, видятся мне, не особо большими.
Аватара пользователя
DicBig

Завсегдатай
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 443
Стаж: 2 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Александр
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 87 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение DicBig »

Я совсем не знаю процесс 3D печати и вообще плохо представляю это дело! Это понятно - я проживаю в деревне! Но.... если сравнивать модер который у меня был из пластика и сегодняшний с конусными чашечками, то могу сказать одно - из металла модер значительно ХУЖЕ по требованиям простого деревенского любителя пневматики. Модер из пластика совсем не слышно! Вообще! Снять и поставить его - просто пара пустяков. И снимается он вместе с прицелом. А потом оденешь - и СТП строго на месте! Кроме того - у Андрея были дополнительные камеры сверху и снизу, куда (я так думаю) сбрасывался воздух. Но как и с чем эти камеры соединялись и после каких конусных тарелочек я просто не знаю. Ну а вообще - купить и повторить с применением металла - я ЗА! С пенсии смогу вложиться! Я думаю если внутрь загнать металл (не вклеивать, а просто "впечатать) и сделать усиление в нужных местах, а сброс воздуха "украсть" у Андрея - то результат будет! Могу свой модер выслать для разрезки! КУДА ВЫСЫЛАТЬ!? В МАГАДАН? Но только после 14 , т.е. когда пенсия придет. Переднюю стенку можно сделать круглую и на резьбе. Тогда вообще будет загляденье. Ну и в любом случае надо советоваться с Демьяном. Это чтобы получилось. Или просто попросить его накидать схему с размерами (до 30 Дж) и переслать ему за это бутылку коньяка? Могу тоже вложиться! Но только после 14!
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

ASTRA (PP700)

Сообщение alexbg »

Вообще, есть идея. Выточить две шайбы наружным диаметром под трубу модера и с большими отверстиями с резьбой под крюгеровские стаканчики. Снаружи на них - канавка под уплотнительные колечки, наподобие, как на оригинальной пластиковой вставке. Стянуть их шпильками, а в эти отверстия вкурутить трубку из стаканчиков. Получится как бы вставка из крюгеровских стаканчиков внутри эксцентрика. Надо подумать на досуге над этим вопросом. И материал для изготовления поискать.
Изображение
Изображение
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Доктор Франкенштейн »

ArcticOcean писал(а): 12 июн 2022, 16:19 Попробовать-то можно, кто ж нам запретит :)
Но шансы на успех, видятся мне, не особо большими.
Если волосня торчит, а не печать разваливается, то я бы сперва маленькой горелочкой быстрыми движениями её попробовал удалить...А потом, нам уже без особой разнцы чем и как колхозить... :D Ацетон растворяет пластик частично и склеивает...Но можно сверху хоть цианакрилатом намазюкать пожирнее и содой присыпать, абы укрепить край... :)
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

ASTRA (PP700)

Сообщение alexbg »

Доктор Франкенштейн писал(а): 12 июн 2022, 16:32 Если волосня торчит, а не печать разваливается, то я бы сперва маленькой горелочкой быстрыми движениями её попробовал удалить...
Интересно, как в отверстие для пули горелку просунуть, чтоб изнутри все пять стаканчиков цельной вставки "пропаять"? :)

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
DicBig писал(а): 12 июн 2022, 16:20 Я совсем не знаю процесс 3D печати и вообще плохо представляю это дело!
Я тоже в этом дуб-дубом. Что-то типа разогретой пластиковой волосинки из подвижного сопла лезет и укладывается по чертежу, склеиваясь с предыдущими слоями. Через несколько часов образуется нужная деталь.
Изображение
Изображение

Вернуться в «Ремонт.»