Фильтры ВД ля насосов ВД/линия ПСП

Обсуждаются винтовки, пистолеты, боеприпасы, а также прочие общие и частные вопросы, связанные с пневматическим оружием.
Аватара пользователя
Oz174

Отец основатель
Мастер
Сообщения: 8277
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 329 раз

Фильтры ВД ля насосов ВД/линия ПСП

Сообщение Oz174 »

Всем доброго.
Многие, кто пользовался насосами ВД(ПСП) сталкивался с неприятным явление-конденсатом.
Как плох конденсат в стрелялке ПСП-и так понятно
Тема об осушении воздуха после насоса или до него-поднималась многократно на различных сайтах.
Реализовались фильтры-единоштучно, для пробы пера...
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.ph ... &start=150
наконец появился хоть какой то отчёт о моем фильтре ВД -
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.ph ... &start=150
Данная конструкция прорабатывалась 5-6 месяцев.
Надеюсь, что отчёт от пользователя будет и у нас.

Пока приведу его цитату:
Пытался по-разному усовершенствовать родной осушитель на хатсосе - как мёртвому припарки. Нужен аццкий объём на "входе" и полная герметизация насоса, чтобы более-менее осушить воздух, поступающий при атмосферном давлении. А осушитель на выходе, конечно, не спасёт насос от влаги, но резик, безусловно, защитит - будет впитывать уже сконденсированную влагу.
В итоге, имею вот такую штуку: объём 30 куб.см, при накачке родного резервуара (Хатсан 44-10,-180 куб.см) особой разницы не чувствуется, разве что, при заполнении мёртвого объёма вместо 10-12 качков делаешь 15-20 в начале закачки. 5-6 закачек сделал, разобрал резик - сухой. Влажность у нас сейчас, в связи с погодными условиями - близко к 100 проц., качал в гараже, т.е. практически, на улице. Единственно, вместо силикагеля, в качестве осушающего элемента - цеолит, специалисты (холодильщики) в один голос говорят, что у него влагопоглощающая способность выше. Первое впечатление положительное.
Вложения
IMG_3173.JPG
Фотографии хозяина.<br />Есть и мои...
Фотографии хозяина.
Есть и мои...


Giz
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 123
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Фильтры ВД ля насосов ВД/линия ПСП

Сообщение Giz »

Был Хилл, с осушителем, были хачик, бендж без осушителя, конденсата в резике не было, кроме ежели занести с мороза, первый пук плевался водичкой, придумать, чтоб насос защитить, на мой взгляд, прямотоку от влаги особо вреда не будет, а насосик ржавеет, при чём все пользованные мною, ржавели с одинаковой скоростью.
Аватара пользователя
Oz174

Отец основатель
Мастер
Сообщения: 8277
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 329 раз

Фильтры ВД ля насосов ВД/линия ПСП

Сообщение Oz174 »

Проблема конденсата в ПСП-ржавеет иголка клапана, пружины.
Проблема насоса ВД-надо по окончанию закачки-делать 3-5 холостых качков.
У меня хат имеет единственное место коррозии(если можно так назвать)-потемнение на первой ступени от кольца.
Насосу более 2 лет.
Sergeich64
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 4
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 2 раза

Фильтры ВД ля насосов ВД/линия ПСП

Сообщение Sergeich64 »

О! Мой туфлЯ! (Прибор на фотках).
Да, действительно, сам насос он не спасёт от конденсата. Но резервуар, на мой взгляд важнее. В том смысле, если рванёт - мало не покажется. Дело в том, что года полтора - два назад много экспериментировал с настройками - пружинки в БК менял, поджим крутил,.. в общем, качал насосом много и часто. В холодное время (рукоблудие происходило в основном в гараже), даже при небольшом минусе конденсата практически не было. А, вот с наступлением весны, заметил, что даже после переборки и сушки насоса и резервуара, 1-2 закачки и резик в соплях. Чёрт меня ещё дёрнул посмотреть басурманский ролик в ю-тубе, где турок в качестве антизвона использует кусок пластика от бутылки, свёрнутый трубочкой и засунутый в резервуар - работает, НО!: пока холодно было, пластик этот меня не напрягал, а потом... то ли конденсата стало больше, то ли соль какая-то попала при очередной разборке/сушке... короче, конденсат между стенкой резика и пластиковой вставкой привёл к коррозии, причём за три недели каверны образовались вполне приличные. Пришлось заказывать новый резервуар.
Что-то многабукафф получилось для предисловия, извиняйте...
В общем в поисках решения проблемы осушения воздуха перерыл всё, что нашёл на форумах. Дополнительный объём осушителя (вторая половина ручки в насосе Хатсан) + герметизация ручки и прочие танцы с бубном сколько-нибудь заметного результата не принесли. Остался ганзовский вариант
с осушением ВВД на выходе. Толкового токаря знакомого нет, да и хотелось изделие от мастера, разбирающегося в пневматике (уплотнения, опрессовка, и т.д.)
Оказалось, что в ассортименте у известных мне мастеров и продавцов ничего подобного нет и не предвидится. Посоветовали обратиться к Дмитрию (telur).
Ну, с человеком этим я не знаком и до этого не общался. Срок исполнения у него оказался... жесть, правду говорят. :D Ладно, думаю,- мало ли какие бывают у людей обстоятельства, тем более заказ не совсем по его профилю. Однако, надо отдать ему должное, не перекрывался не увиливал, более того, сам выходил на связь с извинениями за задержку. :evil:
Собственно, я рассчитывал получить корпус с заглушками на резьбе и нужными мне оконцовками G1/8 папа/мама. Получил то, что на фото: готовый осушитель, снаряжённый цеолитом + пакет цеолита, грамм 200-300 в запас. Безоговорочно понравилась быстросъёмная пробка на штифтах - удобно и резьба не износится от постоянных откручиваний для смены осушающего элемента. Резиновые колечки на штифтах плотно фиксируют их и не дают выпасть. Войлочный пыж на выходе тоже хорошая идея в качестве фильтра от мелкодисперсных частиц (сам голову ломал, что бы там такого придумать).
Единственно, теперь думаю сделать соединение осушителя с насосом через фостер и будет полное счастье - чтоб не крутить резьбу каждый раз при транспортировке, т.к. при моей конфигурации (осушитель между шлангом ВД и насосом) - не очень удобно для переноски.
Вложения
Пробка снимается легко, обратно ставится по меткам.
Пробка снимается легко, обратно ставится по меткам.
Видно войлочный фильтр...
Видно войлочный фильтр...
Аватара пользователя
Oz174

Отец основатель
Мастер
Сообщения: 8277
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 329 раз

Фильтры ВД ля насосов ВД/линия ПСП

Сообщение Oz174 »

Sergeich64 писал(а): Резиновые колечки на штифтах плотно фиксируют их и не дают выпасть.
Это чисто доработка Sergeich64 на данном экземпляре. :good:
*
У меня была идея-снабдить штифты резинками, что бы последние торчали над штифтам на 0,1мм, но побоялся, что резинки быстро выйдут из строя-при снятии-постановки штифтов. :oops:
Аватара пользователя
Oz174

Отец основатель
Мастер
Сообщения: 8277
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 329 раз

Фильтры ВД ля насосов ВД/линия ПСП

Сообщение Oz174 »

Я предлагал и такой вариант-на выходе из фильтра-штуцер.
Т.е.-штуцер в порт винтовки, фильтр у винтовки, соединён с гибким рукавом ВД-меньше шанс изломать резьбу у фильтра.
Как быстросъемный вариант-у фильтра на входе-гнездо под штуцер, на выходе-штуцер-т.е.-гибкий рукав ВД штуцером вставляем в фильтр ВД, а сам фильтр-штуцером в порт заправки винтовки.
На сколь я знаю-так ещё ни кто не делал. :oops:
Sergeich64
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 4
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 2 раза

Фильтры ВД ля насосов ВД/линия ПСП

Сообщение Sergeich64 »

Oz174 писал(а):Я предлагал и такой вариант-на выходе из фильтра-штуцер.
Т.е.-штуцер в порт винтовки, фильтр у винтовки, соединён с гибким рукавом ВД-меньше шанс изломать резьбу у фильтра...
Так и было реализовано в старой ганзовской теме http://forum.guns.ru/forummessage/30/101000.html, но мне показалась более удобной компоновка, когда осушитель стоит сразу после насоса, при этом и в шланг ВД идёт уже воздух без конденсата. Вопрос с резьбой, думаю, после установки фостера отпадёт, да и поменять местами осушитель, шланг и штуцер минутное дело. :so_happy:
Аватара пользователя
Oz174

Отец основатель
Мастер
Сообщения: 8277
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 329 раз

Фильтры ВД ля насосов ВД/линия ПСП

Сообщение Oz174 »

Спасибо за дополнительную инфу! :alc:
Sergeich64 писал(а): Вопрос с резьбой, думаю, после установки фостера отпадёт, да и поменять местами осушитель, шланг и штуцер минутное дело.
да.
Аватара пользователя
Oz174

Отец основатель
Мастер
Сообщения: 8277
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 329 раз

Фильтры ВД ля насосов ВД/линия ПСП

Сообщение Oz174 »

отзыв пользователя
Вложения
Осушитель ВД.png
Sergeich64
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 4
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 2 раза

Фильтры ВД ля насосов ВД/линия ПСП

Сообщение Sergeich64 »

Подтверждаю. :good:

Вернуться в «Пневматическое оружие»