Воспоминания о краях чужих. Ближних и дальних.

Для разговоров обо всём что не входит в формат форума
Аватара пользователя
Semolina

Завсегдатай 300 участник форума
Поручик
Поручик
Сообщения: 812
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Награды: 3
Имя: Ржевский
Откуда: Радужнодымск
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 613 раз

Воспоминания о краях чужих. Ближних и дальних.

Сообщение Semolina »

Всем доброго времени суток!
В силу ряда объективных причин пришла сегодня на работу гораздо раньше, чем полагается по трудовому договору, чем, собственно, нагло воспользовалась и даже извлекла личную выгоду, обнаружив в завалах ВКонтактовских диалогов копипасту старинного "рассказа", написанного мной для факультетской газетёнки во время обучения вдали от родного факультета и этих упырей, вурдалаков и электоратов не менее родных преподавателей и студентов. Ну а раз нашла, то и решила незамедлительно поделиться со всеми вами. ;)
Далее последует сама копипаста от 20 ноября 2013 года (sic!), когда я ещё находилась за границей и нагло тырила университетский вайфай, поэтому возьму её всю в ОГРОМНЫЕ кавычки, выделю жирным курсивом и сохраню повествование as is, ибо переписывать лень и незачем.
Итак, представляю вашему вниманию свои "особенности обучения и обитания в альпийских краях". :smoke:
"Grüße aus Vorarlberg! :)
С самого начала сентября учусь по программе International Business в Fachhochschule Vorarlberg, что находится в австрийском городке под названием Дорнбирн (именно в городке, ибо 45 000 человек после нашего миллиона - это несерьёзно). Здесь ну просто очень красиво и здорово, современный университет, оборудованный по последнему слову техники и не только (а ещё у нас есть 24-часовой доступ в здание университета и бесплатная ч/б печать на всех принтерах).
Данный семестр проходит по принципу модульных курсов, то есть неделя целиком посвящена только одному предмету. Экзаменов как таковых нет. С одной стороны, учиться по такой системе удобно, сосредотачиваешься только на одном предмете и больше ничем, простите, не забиваешь себе голову. Но с другой стороны, изучение теории уж слишком поверхностное. Зато практики хоть отбавляй, 90% всего учебного времени посвящено решению кейсов с разными уровнями сложности.
А ещё тут столовая классная!
Если говорить о самом городке, то это самое безопасное место на свете! Здесь ничего не происходило, наверное, со времён Римской империи! Шла в 5 утра на вокзал - всё в порядке, возвращалась в общежитие в час ночи - всё в порядке. Хорошая экология, чистый воздух, воду пьём прямо из-под крана, Альпы повсюду (на которые можно подняться или на своих двоих или на подъёмнике - пробовала оба способа) - что может быть лучше?
При взаимодействии с местными жителями первое время возникали сложности, поскольку все здесь говорят на форарльбергском диалекте, который имеет мало общего с Hochdeutsch, а то и вообще отличается так, что и не поймёшь, что они хотят мне сказать (ну, например, булочка по-верхненемецки будет das Brötchen, а по-форарльбергски - die Semmel (даже род и то отличается). И никто вам тут Guten Tag не скажет, только Servus, только хардкор). Нет, их, конечно, можно попросить говорить на хохдойч, но стыдно же, да и некоторые, к слову сказать, обижаются (почему - вопрос не ко мне).
Далее, пару слов об общежитии. Оно дороговато (315 евро в месяц, но есть дешевле - если кому-то нужно больше информации, пишите в личку), зато у меня свои кухня и ванная, а не общие на весь этаж. Горячую воду здесь не отключают. Совсем. Вообще. Никогда. Что характерно, вахта отсутствует, никто никого не контролирует, потому шумные вечеринки с вызовом полиции под конец случаются частенько (я в них не участвую, но у меня свой сарафанный информатор).
Что касается других особенностей обучения, то частенько случается так, что после окончания очередного курса в расписании появляется "межкурсовая" брешь размером с 7, а то и все 15 дней. Это у меня "Abenteuerzeit", я покупаю билет на поезд и покидаю милый деревенский Дорнбирн (самолётов я боюсь, да-да). Итак, за 3 месяца я побывала в Вене, Зальцбурге, Берлине, Мюнхене, Париже, Дрездене, Нюрнберге, Будапеште, Вадуце, Цюрихе... (итого 6 стран, включая Австрию, поскольку, я вас уверяю, Форарльберг и, например, Тироль - это две большие разницы! И в Вене еда дешевле, чем в Дорнбирне, сюрприз!).
Ниже последуют фотографии университета и окрестностей Дорнбирна! (Attention! Фотографии из оригинальной статьи дополнены и расширены, так что наличие рождественских фоток в вообще-то ноябрьской статье - это не искривление времени, а моя личная прихоть, муахаха!) :girl_werewolf:
Всем спасибо за внимание, кто дочитал до конца - тот герой! :)
"
1) Fachhochschule Vorarlberg (Университет Прикладных наук Форарльберга):
Рождество2.jpg
Университет2.jpg
Университет3.jpg
Университет4.jpg
2) Собственно, Дорнбирн как он был, есть и будет в разные времена года. ;)
Дорнбирн1.jpg
Дорнбирн2.jpg
Дорнбирн3.jpg
Дорнбирн4.jpg
Дорнбирн7.jpg
Дорнбирн8.jpg
Дорнбирн5.jpg
Дорнбирн6.jpg
Окрестности 3.jpg
3) Волшебное Рождество в Альпах. :hi_wink:
Университет1.jpg
Рождество1.jpg
Пасхалка.jpg
Рождество 4.jpg
4) Совсем чуть-чуть окрестностей. :pardon:
Окрестности1.jpg
Окрестности2.jpg
Дорнбирн9.jpg
5) И в качестве извинения за неприлично малое количество фотографий гор, водопадов и лесов (дома на компе их много, много больше, чесслово) - внезапная "Нива" на университетской парковке! :crazy:
Рождество 3.jpg
И вот теперь уже точно - спасибо за внимание тем, кто прочитал! Вы действительно герои! :2pushki:
P.S. При наличии интереса могу также добавить короткие истории о других городах и странах, в которых я побывала! ;)
P.P.S. Помогите Даше Следопыту Семолине расширить тему! Пишите, рассказывайте о своих путешествиях, делитесь фотографиями и эмоциями!
Последний раз редактировалось Semolina 08 сен 2015, 11:37, всего редактировалось 1 раз.


Тут чё-то умное (прям закачаешься), читаешь, читаешь, читаешь и остановиться не можешь...
Аватара пользователя
Oz174

Отец основатель
Мастер
Сообщения: 8277
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 329 раз

Воспоминания о краях чужих. Ближних и дальних.

Сообщение Oz174 »

Продолжения :yes: :write:
:good:
Аватара пользователя
Rav

Орден за Труды Праведные 1ст
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 548
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Равиль
Откуда: Чекагинск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 129 раз

Воспоминания о краях чужих. Ближних и дальних.

Сообщение Rav »

Здоровски же))) Люблю про путешествия :alc:
Видеообзоры. Хардбол
По зверью не стреляю!
Аватара пользователя
Хартман

Завсегдатай
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 420
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 149 раз

Воспоминания о краях чужих. Ближних и дальних.

Сообщение Хартман »

:good:
loganovoditel

Завсегдатай
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 446
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 98 раз

Воспоминания о краях чужих. Ближних и дальних.

Сообщение loganovoditel »

Oz174 писал(а):12046 ...Продолжения...
Доберусь до компа ,тоже присоединюсь .
Аватара пользователя
Semolina

Завсегдатай 300 участник форума
Поручик
Поручик
Сообщения: 812
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Награды: 3
Имя: Ржевский
Откуда: Радужнодымск
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 613 раз

Воспоминания о краях чужих. Ближних и дальних.

Сообщение Semolina »

loganovoditel писал(а):12057 Доберусь до компа ,тоже присоединюсь .
Даша Следопыт замерла в ожидании! :-|
Тут чё-то умное (прям закачаешься), читаешь, читаешь, читаешь и остановиться не можешь...
Аватара пользователя
Semolina

Завсегдатай 300 участник форума
Поручик
Поручик
Сообщения: 812
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Награды: 3
Имя: Ржевский
Откуда: Радужнодымск
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 613 раз

Воспоминания о краях чужих. Ближних и дальних.

Сообщение Semolina »

Semolina писал(а):12044 Далее, пару слов об общежитии. Оно дороговато (315 евро в месяц, но есть дешевле...)
Это было "дороговато" для курса в 38 рублей за евро. Лол. Кто ж знал, что ЦБ решит устроить "весёлую карусель", и дальше будет твориться просто бессвязное нечто? :? :D
Тут чё-то умное (прям закачаешься), читаешь, читаешь, читаешь и остановиться не можешь...
loganovoditel

Завсегдатай
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 446
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 98 раз

Воспоминания о краях чужих. Ближних и дальних.

Сообщение loganovoditel »

Semolina писал(а):12058
loganovoditel писал(а):12057 Доберусь до компа ,тоже присоединюсь .
Даша Следопыт замерла в ожидании! :-|
За бугор не ходил , дома , по родным просторам. :)
Аватара пользователя
Semolina

Завсегдатай 300 участник форума
Поручик
Поручик
Сообщения: 812
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Награды: 3
Имя: Ржевский
Откуда: Радужнодымск
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 613 раз

Воспоминания о краях чужих. Ближних и дальних.

Сообщение Semolina »

loganovoditel писал(а):12064 За бугор не ходил , дома , по родным просторам.
Это не менее интересно! :claping:
У меня как-то наоборот получилось, в России мало где была... Разве что в Магнитогорске да вот в Москву летали 2 года назад. :pardon: А, и в СПб в 2006 году. И всё, собственно. :?
Тут чё-то умное (прям закачаешься), читаешь, читаешь, читаешь и остановиться не можешь...
Аватара пользователя
Semolina

Завсегдатай 300 участник форума
Поручик
Поручик
Сообщения: 812
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Награды: 3
Имя: Ржевский
Откуда: Радужнодымск
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 613 раз

Воспоминания о краях чужих. Ближних и дальних.

Сообщение Semolina »

Warning! Безудержного обжорства пост! :twisted:
Что ж, пока мы все замерли в томительном ожидании продолжения банкета историй о путешествиях от всех желающих, добрая тётя Семолина принесла срочную ГУРМАНитарную помощь в виде всякой вредной (а зачастую и канцерогенной) гадости, в своё время попробованной за границей. 8-) Смотрим, сравниваем, комментируем, сочувствуем моему геройскому желудку, всё такое... ;)
А начнём, пожалуй, с напитков! :alc:
Итак,
Топ-6 с газом и без газа!
6 место: Сок "Rauch". Единственный его плюс в том, что завод находится в соседнем от Дорнбирна городе под названием Блюденц (и то это чисто для ностальгии). Сам по себе сок отвратный, что гуава, что личи, что томат - на вкус как картошка с водой. Без сахара. Поэтому только шестое место. ;)
Раух.jpg
5 место: Берлинские бионады. Специфичные такие напитки, производитель уверяет, что они абсолютно биологически чистые и полезные. Не знаю, на вкус - чуть слаще, чем вышеупомянутый сок "Раух", но концентрат явно тот же. Может, кто-то после них и проживёт до ста лет, но я как-то не готова на такой шаг! :pardon:
На фото: имбирно-апельсиновый бионад и бионад со вкусом ревеня.
Бионад.jpg
4 место: Ванильная кока-кола. Несколько лет тому назад продавалась и у нас, потом благополучно исчезла с рынка и больше не появлялась. Жаль, вкусная была... 4 место даю только за то, что вкус был известен и ранее. :)
Ванильная кола.jpg
3 место: "Сама невинность" со вкусом разных фруктов. Да, этот сок называется "Невинный" (в значении "девственный", что как-то в моём понимании не очень вяжется с едой... :roll:). На фото представлен апельсиновый вариант. На вкус весьма и весьма неплох. :smoke:
На заднем плане - жутко шипучие и жутко вкусные витаминки.
Сок и витаминки.jpg
2 место: Имбирная кола из Будапешта. Зовётся она "Имбирный эль "Кинли", делается на заводе кока-колы в том же Будапеште. Очень вкусная (и очень вредная)! :so_happy:
Имбирная кола.jpg
Ииии, наконец, 1 место: Хит всех времён и народов - сок "КаприЗонне"! :good: Недорогой, безумно вкусный, почти не вызывает привыкания.
Моя субъективная оценка - однозначно лучшее из попробованного мной за 4 месяца исследования гастрономии Западной Европы. ;)
Сок.jpg
Читайте в следующем номере: путеводитель по шоколадкам и вафелькам - ...и пусть она слипнется! :geek:
Тут чё-то умное (прям закачаешься), читаешь, читаешь, читаешь и остановиться не можешь...
Аватара пользователя
KEMnEP

Тест
Веб разработка
Сообщения: 1311
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Благодарил (а): 535 раз
Поблагодарили: 620 раз

Воспоминания о краях чужих. Ближних и дальних.

Сообщение KEMnEP »

Лишь бы ВЫСОКОЕ начальство чуть меньше небесного не прочитало, да в анти санкции не включило. А то мало ли...
Изображение
Аватара пользователя
Semolina

Завсегдатай 300 участник форума
Поручик
Поручик
Сообщения: 812
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Награды: 3
Имя: Ржевский
Откуда: Радужнодымск
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 613 раз

Воспоминания о краях чужих. Ближних и дальних.

Сообщение Semolina »

KEMnEP писал(а):12115 Лишь бы ВЫСОКОЕ начальство чуть меньше небесного не прочитало, да в анти санкции не включило. А то мало ли...
У них есть более интересные с их точки зрения проблемы. :D
Тут чё-то умное (прям закачаешься), читаешь, читаешь, читаешь и остановиться не можешь...
Аватара пользователя
KEMnEP

Тест
Веб разработка
Сообщения: 1311
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Благодарил (а): 535 раз
Поблагодарили: 620 раз

Воспоминания о краях чужих. Ближних и дальних.

Сообщение KEMnEP »

Про путешествия, был на речке, был в лесу. Весел на дереве зимой обнимая и видя как одна лыжа едет дальше прямо, а вторая поделившись едет в разные стороны. Был на высоте видя как телефон с включённым ярким экраном и фонариком с другой стороны, красиво так переворачиваясь и крутясь падает в бездну. Был в самом горячем подвале, где пар и носом чуеш как гладится на тебе одежда, да ещё и в полумраке ночи. Да был в ночи. Жёг пианино по молодости в лесу из за того что погреться охото было а пианино нести назад утром уже не очень. Я про что, чтоб испытывать не испытуемое, не обязательно имхо куда то ездить, это в душе а не снаружи :oops:
Ах да, сматывался от 200 тон расплавленного метала который хотели поставить на голову мне. :D :D :D
Изображение
Аватара пользователя
Semolina

Завсегдатай 300 участник форума
Поручик
Поручик
Сообщения: 812
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Награды: 3
Имя: Ржевский
Откуда: Радужнодымск
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 613 раз

Воспоминания о краях чужих. Ближних и дальних.

Сообщение Semolina »

Шикарно просто! :good: Ещё б с фото/видеорядом... :D
Тут чё-то умное (прям закачаешься), читаешь, читаешь, читаешь и остановиться не можешь...
Аватара пользователя
KEMnEP

Тест
Веб разработка
Сообщения: 1311
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Благодарил (а): 535 раз
Поблагодарили: 620 раз

Воспоминания о краях чужих. Ближних и дальних.

Сообщение KEMnEP »

Ах да, как забыл то описать, прятался за тонкой трубой от фонтана искр летящих в мою сторону и не в мою. вообще вовсе стороны. Это было самое красивое из видимых мной красот.
Изображение
Аватара пользователя
KEMnEP

Тест
Веб разработка
Сообщения: 1311
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Благодарил (а): 535 раз
Поблагодарили: 620 раз

Воспоминания о краях чужих. Ближних и дальних.

Сообщение KEMnEP »

Semolina писал(а):12118 Шикарно просто! Ещё б с фото/видеорядом..
Неа, эксклюзив :P
Изображение
Аватара пользователя
Semolina

Завсегдатай 300 участник форума
Поручик
Поручик
Сообщения: 812
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Награды: 3
Имя: Ржевский
Откуда: Радужнодымск
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 613 раз

Воспоминания о краях чужих. Ближних и дальних.

Сообщение Semolina »

KEMnEP писал(а):12120 Неа, эксклюзив
Жадность - это нихарашо! :tongue2:
Тут чё-то умное (прям закачаешься), читаешь, читаешь, читаешь и остановиться не можешь...
Аватара пользователя
KEMnEP

Тест
Веб разработка
Сообщения: 1311
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Благодарил (а): 535 раз
Поблагодарили: 620 раз

Воспоминания о краях чужих. Ближних и дальних.

Сообщение KEMnEP »

Ну я же не говорил что 2 моих "стиха" (как минимум) и сейчас в инете болтаются, и не дал при этом на них ссылки, Ой.. я кажется только что это сделал..
Изображение
loganovoditel

Завсегдатай
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 446
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 98 раз

Воспоминания о краях чужих. Ближних и дальних.

Сообщение loganovoditel »

Про путешествия ... Был в горах на высоте 2500 прихватила горная болезнь , лечили шоколадом , сгущёнкой и всякими сладостями( через 5 минут это добро вышло наружу как и входило ) зато излечился ! Висел на жумаре над 500 ми метров над обрывом , когда проходили Крестовый перевал ( небольшой камушек весом с тонну ушёл из под ног ).Падал в трещину на леднике Кара-кая , сам остановился , а ледобуры полетели дальше и ушли в бездну так и не ударившись о дно.
Аватара пользователя
Semolina

Завсегдатай 300 участник форума
Поручик
Поручик
Сообщения: 812
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Награды: 3
Имя: Ржевский
Откуда: Радужнодымск
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 613 раз

Воспоминания о краях чужих. Ближних и дальних.

Сообщение Semolina »

loganovoditel, оооооох, остросюжетно-то как! :shock:
У меня нервишкам щекотно было разве что когда я из Венской оперы вышла после спектакля в 22:30 (а там осенью смеркается уже в 16:00), пошла впотьмах в отель, уверенная, что иду в нужную сторону, и спустя 15 минут поняла, что заблудилась. А вокруг темнота... Ночь... И спросить не у кого, куда идти. И голод накатил. И страх такой пополз по венам, пополз... :smoke:
Тут чё-то умное (прям закачаешься), читаешь, читаешь, читаешь и остановиться не можешь...

Вернуться в «Флудилка»