Обзор Qb-79

Обсуждаются винтовки, пистолеты, боеприпасы, а также прочие общие и частные вопросы, связанные с пневматическим оружием.
Киви-птичка
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 37
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: киви
Поблагодарили: 6 раз

Обзор Qb-79

Сообщение Киви-птичка »

Давно хотел приобрести этот образец китайского машиностроения, но както пугал пересыл из незалежной, или цена за ввоз из соседнего государства.
Прошло немного времени, ну и само собой винтовка появилась в продаже в россии.

После трех дней ожидания мы получаем примерно это.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Выглядит винтовка скромно, без изысков, полировки железа нету но и заусенцев тоже, дерево пропитано и приятное на ошупь, аля ППШ. Все скромно но качество не хромает, нету щелей куда провалится монетка, нету торчащих заусенцев.
Все детали или прошлифованы грубым камнем, или как есть из под резца, есть следы фрезы.


Прицельные приспособления примитивные, но люфтить не могут в силу конструкции. Болты крепления вкручены прямо в ствол.
Целик регулируется ослаблением болтика и постувиванием по горизонтали, имеет пирамидку-трещетку для вертикальных поправок. мушка фиксированная. литая из люминя


Изображение
Изображение



Снимаем ложу и видим следующее

Изображение
Изображение
Изображение

Простая выборка, без следов зубов, местами есть сколы, железо заходит плотно, не проваливается. Крепится, в отличии от 78й модели все в трех местах, гайка грибок снизу, и два болта м4 справа и слева у порта под баллон.


Теперь перейдем непосредственно к железу. Это именно железо, в прямом смысле слова - я не нашел пластиковых деталей. даже флажок предохранителя из люминиевого сплава. Восьмерка - хомут, коннектор - из алюминия, анодированы.


Изображение
Изображение

Коннектор для баллона по всей видимости сделан на чпу, весьма аккуратен. восьмерка подходит идеально, зажимается через болт и гайку из стали вставленную справа. Ничего не надо кустарить после апа - все прикустарено до нас.


Разборка винтовки аналогична кубику 78, и заключается в откручивании всех болтов что видны пользователю, поэтому на ней я останавливатся не буду, что то сломать или погнуть при разборке малореально.

Изображение

Взрыв-схема винтовки. Все выполнено сносно, без жуткой халтуры. Все снимается от руки, часть посадок пролюблено, но некритично.
Ствол у винтовки выглядит прилично, без раковин, задиров.

Изображение
Изображение

Ствольная коробка. изнутри гладенько развернута, окно заряжания имеет следы фрезы.

Изображение
Изображение
Изображение

Досылатель трубчатый, с пазами под ударную группу, которая взводится при движении вперед. Скорее это минус чем плюс - болтается он в коробке с ощутимым звоном, и перепускное отверстие смешное. Так что работать оно будет как дроссель, и не более.
ручка крепится по-огнестрельному, болтиком в торец, отверстие под ручку сквозное. не сломается вобщем.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


клапанная группа - мудреная и не очень умная.
Клапан точеный, имеет следы притирки и не травит через шток, но в своем канале полклинивает. Голова клапана латунная, с проточкой под силиконовую резинку, седло оформлено в виде кольцевого выступа.
Пружина имеет видимость направляющей. на самом деле эта сборка никак не центруется и болтается внутри миллиметра на два. Внутри накопителя дистанционная втулка и зачемто запрессованная шайба с войлоком. Может кто то скажет зачем.
Уплотнение как у БАМ-50 на фото выкинуто, ибо убогое, резинка страндартная подходит. уплотняет одновременно трубу, седло и накопитель, зажимается в сборе в винтовке.

Изображение

Клапан упирается в стальное кольцо на котором висит ложа и коробка, от поворота защищен сточенным болтиком, который заподлицо входит в трубу. Мне кажется, что несмотря на два болта м4 и м5, и условно тот болтик что контрит от переворота - 250 атмосфер этот
узел не захочет надежно держать.
Изображение
тем более трубочка для начинки там смешная, тонкая. С острыми кромками. она же держит рабочее давление между переходником и клапаном.

Изображение
УСМ сделан качественно, но игрушечный. Методом порошковой металлургии.
Пружина крючка противно скрипит, и заедает. есть подобие радиуса в зацеплении, но кромки скруглены.
Предоставлены регулировки хода спуска и усилия.
Спуск тугой, невнятный, как на ППП. Небольшая переточка и работа с бормашинкой должна его исправить.

В целом конструктор понравился, буду писать как его апну.
Последний раз редактировалось Киви-птичка 17 ноя 2014, 19:29, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Oz174

Отец основатель
Мастер
Сообщения: 8277
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 329 раз

Обзор Qb-79

Сообщение Oz174 »

У Вари 90 и то хуже буратина внутри вырубленна.
Я не оговорился :oops: ...
Бединг Вари90


На последнем фото-шептало с кросмановской винтовки СО2, вроде 77, но могу и путать-слаб в СО2 аппаратах :oops:
Киви-птичка
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 37
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: киви
Поблагодарили: 6 раз

Обзор Qb-79

Сообщение Киви-птичка »

Oz174 писал(а):На последнем фото-шептало с кросмановской винтовки СО2, вроде 77, но могу и путать-слаб в СО2 аппаратах
ну такто это переосмысленный клон этого крысмана. На ганзе(которая счас опять не дает создавать темы) лежит сравнение крыскии 78го губика.
Аватара пользователя
Oz174

Отец основатель
Мастер
Сообщения: 8277
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 329 раз

Обзор Qb-79

Сообщение Oz174 »

Киви-птичка, спасибо за материал :good:
Надеюсь, будут ещё ;)
Киви-птичка
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 37
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: киви
Поблагодарили: 6 раз

Обзор Qb-79

Сообщение Киви-птичка »

пока поиграю с СО2(обожааааю я копаца в мусоре1) потом начну точить новый ексцентрик с длинным хвостом, чтобы давление не действовало на стеночки трубки.
Киви-птичка
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 37
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: киви
Поблагодарили: 6 раз

Обзор Qb-79

Сообщение Киви-птичка »

Итак найдя наконец эту плашку присобачил к винтовке баллончик 88гр.
По проекту закручиватся эта галиматья должна от руки, но походу запаянная чать баллончика несколько крепче чем я думал, поэтому все прикручивается томасом по месту.
В теории конструкция сьемная. подвижная игла имеет запирающий элемент сзади. пока проверять свое изобретение не рискнул.
когда закончу этот балончик не выпендриваясь нарежу шлицы и буду прикручивать как пацан, ключом.

Винтовка плюется на уровне не апнутой мурки, может чуть сильнее. Выстрел тихий, я даже сначала подумал что этот идиотский баллон сломал иглу которую я так тчательно калил.
скорее всего дурак тут я так как дырка в накопитель скраю, а у меня ровно торцованный переходник, получился дроссель, и работает только накопитель винтовки(который как мы помним зачемто зафигачн войлоком!). Вобщем пока поиграю так, потом рискну открутить мое рукотворное убожество, апнуть кланан, досылатель, поставить красивый перепуск

схема простая. там и игла и клапан одно целое. по моей задумке запрется само без пружинки. на штоке лыска, игла полая с отверстием по центру и такой же лыской. вобщем поработает не сломается дак сфоткаю
Киви-птичка
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 37
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: киви
Поблагодарили: 6 раз

Обзор Qb-79

Сообщение Киви-птичка »

плавно, настрелявшись, переходим на замкнутую газовую систему. все теперь будет прикручено к переходнику, и давление не будет действовать на горсть болтиков м4
это, правда, означает что старых деталей в ней не останется совсем.
Киви-птичка
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 37
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: киви
Поблагодарили: 6 раз

Обзор Qb-79

Сообщение Киви-птичка »

Изготовил стальной накопитель. Все соосно и влезает в трубу как и надо. фактически мы еще избавляемся от кучи лишнего говна в накопителе и получаем гдето полтора лишних кубика
Киви-птичка
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 37
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: киви
Поблагодарили: 6 раз

Обзор Qb-79

Сообщение Киви-птичка »

Типо что зодумано.
Вылечил сходу все болезни в газовом тракте оригинала. шток не клинит, давление заперто надежно, резинки не дерет, расширительная камера больше.
Аватара пользователя
Oz174

Отец основатель
Мастер
Сообщения: 8277
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 329 раз

Обзор Qb-79

Сообщение Oz174 »

Хорошо. :good:
*
Продолжение будет?
Киви-птичка
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 37
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: киви
Поблагодарили: 6 раз

Обзор Qb-79

Сообщение Киви-птичка »

Oz174 писал(а):Хорошо.
*
Продолжение будет?
да, человеческий перепуск, досылатель, ударник с регулировкой. потом вставлю чизорезик(и забью углекислотой. хаха)
Аватара пользователя
Oz174

Отец основатель
Мастер
Сообщения: 8277
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 329 раз

Обзор Qb-79

Сообщение Oz174 »

Киви-птичка писал(а): да, человеческий перепуск, досылатель, ударник с регулировкой. потом вставлю чизорезик(и забью углекислотой. хаха)
Фоты делай подробные +коменты-не скупись :wink:
Киви-птичка
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 37
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: киви
Поблагодарили: 6 раз

Обзор Qb-79

Сообщение Киви-птичка »

готовая клапанная в разборе.
Изображение
центруется это все на болтик м3 впотай снизу латунной штуки.
перепуск есть, соединяет ствол и латунку в обход коробки и трубы. лоток теперь станет сьемный.
Важное замечание - станки показали что винтовка изготовлена кривовато. перепуски в деталях в стоке полны лун.
Коекак выровнял до среднего арифметического
Киви-птичка
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 37
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: киви
Поблагодарили: 6 раз

Обзор Qb-79

Сообщение Киви-птичка »

итак что у нас с усм и коробкой
Усм - теперь кромка радиус, спуск стал более сухим
коробка - пришлось убрать полочку, чтобы можно было делать перепускную втулочку(винт не вкручивался) заменю на сьемную с магнитиком. внутри втулочки колечко от зажигалки снизу обычное колечко, перепуск 3.5
такая странная втулка решила проблемы лун в перпуске(а они были везде) ну и она не изнашивается при сборке-разборке так как вторая резинка достаточно крупная
Изображение
Изображение
Изображение
Киви-птичка
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 37
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: киви
Поблагодарили: 6 раз

Обзор Qb-79

Сообщение Киви-птичка »

досылатель. я понимаю схема там как на элитных винтовках и все такое, но это работает и смотрится как колесо от феррари на тракторе белорусь.
Просто носик.
Изображение
Аватара пользователя
vmzsoft
Канонир
Канонир
Сообщения: 3
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Обзор Qb-79

Сообщение vmzsoft »

Киви-птичка писал(а):Внутри накопителя дистанционная втулка и зачемто запрессованная шайба с войлоком. Может кто то скажет зачем.
Позволю себе высказать предположение, основанное на опыте общения со всяко-разными механизмами.
Обычно запрессованная войлочная шайба пропитана смазкой и выполняет роль "вечной" маслёнки... :oops:
Киви-птичка
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 37
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: киви
Поблагодарили: 6 раз

Обзор Qb-79

Сообщение Киви-птичка »

vmzsoft писал(а):Позволю себе высказать предположение, основанное на опыте общения со всяко-разными механизмами.
Обычно запрессованная войлочная шайба пропитана смазкой и выполняет роль "вечной" маслёнки...
дак она ничего там не смазывает(
Киви-птичка
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 37
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: киви
Поблагодарили: 6 раз

Обзор Qb-79

Сообщение Киви-птичка »

Вобщем винтовка не травит, не шипит, примерно дает свой физический для углекислоты предел. Выстрелов много, как и было
Стало в разы приятнее стрелять.
sdn0407

Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 584
Стаж: 9 лет 3 месяца
Награды: 1
Имя: Денис
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Обзор Qb-79

Сообщение sdn0407 »

Киви-птичка писал(а): дак она ничего там не смазывает(
Тормозит жидкую со2 от попадания в накопитель. Своего рода испаритель.
Аватара пользователя
bellkin
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 15
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: bellkin
Откуда: Саратов/Энгельс
Поблагодарили: 6 раз

Обзор Qb-79

Сообщение bellkin »

Эээ... а куда все картинки пропали ?
Купил тоже кубика 78 , чуть помарафетил его но есть непонятки - жсб хэвик при +20 летит 214-220 а экзакт всего 222-230 , чего где пилить чтобы приподнять скорость на лёгких ? Клапан нестандарт , из отвёртки , ход штока 5мм . Пружина ударника подрезана на три витка чтобы не было поджатия клапана .
Smersh R4 с лёгким напилингом :)

Куплю Хатсан 135 под восстановление , степень убитости обсуждаема .

Вернуться в «Пневматическое оружие»