ликбез для любителей пневматики

Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

ликбез для любителей пневматики

Сообщение хрусев »

небольшой ликбез для любителей пневматики - не для острастки ради , а для просвещения!

Согласно ст. 20.13. КоАП, стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -
влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия!
К пневматике мощностью более 3Дж., данная статья так-же применима! И стреляя в "населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах", вы рискуете не только лишиться оружия, но и попасть на штраф в 40000р.!

з.ы. бытует мнение, что в суде данное положение можно оспорить, но пока прецедента не было (все на уровне обсуждений, переходящих в банальную демагогию), так что если Вам это удастся (в суде!), просьба отписаться в теме


Стрельба из пневматики мощностью более 7.5Дж.:

1. в случае охотничьей пневматики (приобретенной по лицензии выданной в ЛРО, мощность свыше 7.5 не более 25Дж.) - применение регулируется "Правилами охоты".

2. в случае спортивной (свыше 7.5Дж. и больше 4.5мм.) - запрещается, хранение или использование вне спортивных объектов, спортивного пневматического оружия с энергией свыше 7.5Дж. и калибра более 4.5мм.


Для понимания почему, просьба прочесть написанное ниже и попробовать это осмыслить, а не задавать на каждой второй странице вопрос:

- Я-же могу вне населенного пункта стрелять из МР512, так как для ее приобретения не нужна лицензия?...ответ см. выше .


Краткий итог:

Прежде чем что-то купить запоминаем:

<Специально отведенным для стрельбы> местом являются: полигоны, стрельбища, стрелковые и охотничьи стенды, тиры, принадлежащие организациям, предприятиям, учреждениям любой формы собственности, открытые по разрешению соответствующих органов, где осуществляется соблюдение правил установленной безопасности. Данное определение взято из судебной практики и разъяснений юристов!
з.ы. бытует мнение, что в суде данное положение так-же можно оспорить, но пока прецедента не было (все на уровне обсуждений, переходящих в банальную демагогию), так что если Вам это удастся (в суде!), просьба отписаться в теме



Далее мы можем...

а) Купить изделие до 3Дж. и стрелять с соблюдением ТБ везде.

b) Купить, по достижении 18 лет и предъявлении паспорта, спортивное пневматическое оружие мощностью свыше 3дж. но не более 7.5Дж. и калибра до 4,5 мм включительно (за спортивным пневматическим мощностью выше 7.5Дж., идем в "большой" спорт) и собственно стрелять из него только в <Специально отведенном для стрельбы> месте.

c) Купить (оформив лицензию в ЛРО) охотничье пневматическое оружие и стрелять в сезон, с путевкой и охот. билетом в охот.хозяйстве либо в <Специально отведенном для стрельбы> месте круглогодично.


Что можно "словить" за стрельбу из пневматики, если вообще не думать головой:

a) [Пункт относится ко ВСЕЙ пневматике более 0Дж.!]В результате стрельбы попали куда-то (причинив при этом имущественный вред) или в кого-то (явно не на охоте в соответствии с правилами охоты) - попадаем под статьи 167, 111, 115, 245 вплоть до 105-ой УК РФ, исход в этой ситуации индивидуален в каждом конкретном случае. Геморрой обеспечен 100%, от штрафа, до реального срока в случае очень "не удачного" попадания, повлекшего серьезные увечья, инвалидность или смерть...и касаемо это не только людей, но и представителей "флоры и фауны, а так-же представителей животного мира"!

Далее относится только к пневматике мощностью более 3Дж.

b) Стреляем в <Специально отведенном для стрельбы> месте с нарушениями - штраф от 3000р. до 5000р., с конфискацией оружия, либо без таковой.

c) Стреляем где попало, то-есть вне <Специально отведенном для стрельбы> месте - штраф от 40000р. до 50000р. с изъятием оружия.

d) Стреляем где попало, то-есть вне <Специально отведенном для стрельбы> месте компанией или пьяным - штраф от 50000р. до 100000р. с изъятием оружия.


Теперь о мифах:

Миф первый.

- Пневматики больше 25ДЖ. в Российском законе не предусмотрено. У меня 100500Дж. и мне чхать на всех, такого оружия в законе РФ нет!

Правильный ответ: Предусмотрена. Закон ограничивает только охотничье пневматическое оружие порогом в 25Дж., но не спортивное, а 7.5Дж. это всего лишь порог не регистрируемой в ЛРО пневматики и она может быть хоть 3.1, хоть 1000Дж.

Миф второй.

- Стрелять из пневмы мощностью свыше 3Дж. и до 7.5Дж. можно в любом специально оборудованном месте и я могу такое место оборудовать, хоть на садовом участке, хоть во дворе за домом, помойке, карьере и т.д.

Правильный ответ: Стрелять-то в этих местах можно, только просто так оборудовать такое место Вы не можете. Можете открыть ИП, "фирму" или неведомое х.з. что с правом организации и обустройства места <Специально отведенного для стрельбы>, обустроить это самое "место" и зарегистрировать его, после этого можно будет официально устраивать там пострелухи, мощность используемого оружия будет зависеть от того какой статус будет у этого объекта.

з.ы. бытует мнение, что оборудовать это "специальное место" можно и в частном порядке, но в любом случае, прежде чем использовать его для стрельбы, его нужно зарегистрировать! Если у кого-то получиться, просьба отписать в теме.

Миф третий.

- У меня до 3Дж., с сертификатом и я могу стрелять где хочу и во что хочу...это не оружие и все идут лесом!

Правильный ответ: В случае нанесения материального или физического ущерба/вреда причиненного при стрельбе из этого "не оружия", закон делает его "орудием преступления/правонарушения" и в рамках возбужденного административного либо уголовного дела влечет его изъятие с последующей экспертизой (в варианте уголовного дела), стрельба по предметам вам не принадлежащим может потянуть на ст.167, по прохожим ст.111, 115, вплоть до ст.105, а по пернатым и прочим блоховозам подводится под ст.245 УК РФ.

Миф четвертый.

- СМ могут изъять что угодно и у кого угодно, а потом отправить на экспертизу!

Правильный ответ: Согласно статье 27. Изъятие оружия и патронов к нему производится в случаях нарушения действующего законодательства с применением этого оружия. В случае с пневматическим оружием мощностью до 7.5Дж., это: стрельба в не положенном месте (кроме до 3Дж.), нарушение правил хранения и ношения (кроме до 3Дж.), нарушении установленного законом порядка оборота оружия, нанесение материального ущерба, нанесение вреда здоровью и стрельба по животным. Отправить (после изъятия) на экспертизу можно только в рамках возбужденного уголовного дела, по которому это оружие проходит, как орудие преступления.

Миф пятый.

- Я купил изделие конструктивно схожее, мощностью до 3Дж. (вот чек, сертификат), ничего с ним не делал, а оно вдруг оказалось 50Дж., поэтому я не виноват, производитель брак прислал.

Правильный ответ: Производитель производит и отгружает изделие соответствующее выданному на него сертификату, а что с ним сделали Вы, он не знает и знать не хочет, а главное не обязан. Так-как изделие не является оружием, а даже если-бы таковым являлось, пломбировать его он не обязан, и что вы там насверлили внутри и какую пружину поставили ему не ведомо. Отвечать если что точно не ему!

Миф шестой.

- В законе об оружии все про патроны, порох и вообще про огнестрел, соответственно к пневматике не относится.

Правильный ответ: Закон четко разделяет оружие на пневматическое, огнестрельное, холодное и т.д. И если в статье применяется обобщающий термин "оружие", без конкретизации (пример ст.223, где конкретно указано <огнестрельное оружие> ), то и распространяется эта статья на все оружие, кроме до 3Дж., так как оружием оно не является.

Миф седьмой.

- Закон велит регулировать численность диких блоховозов, ворон и прочих вредителей. Поэтому я отстреливая данных представителей животного мира, закон не нарушаю.

Правильный ответ. Нет, нарушаете (кроме случаев предусмотренными "Правилами охоты"). В охот угодьях закон разрешает регулировать численность вредителей охотникам и специально обученным людям, опять-же опираясь на "Правила охоты", вне охот угодий только специально обученным людям. Раздел "кроулинг" не является местом подготовки ни первых, ни вторых.

Миф восьмой.

- Закон ограничивает охотничью пневматику только "сверху" (25Дж.), значит охотничьей может быть и не требующей регистрации в ЛРО пневматика, и я спокойно могу "охотиться" из МР-512 не нарушая правил охоты, ну или хотя-бы находится с ней в охот угодьях.


.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Пётр

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 3106
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 2
Имя: ПенсиОнер
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 194 раза

ликбез для любителей пневматики

Сообщение Пётр »

Все правильно...А то спорят,слюной брызжат....Попадешься-мало не покажется! Я если еду куда то стрелять,то выбираю такие места где по определению не может никто появиться! И уж тем более не в охотугодья направление держу))))
Сейчас Вы начинаете читать надпись,которую заканчиваете читать!
С Уважением Пётр !
Аватара пользователя
sergei 1204
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 143
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

ликбез для любителей пневматики

Сообщение sergei 1204 »

1. Может я что не так понял, но получается что в охотугодьях и носить нельзя без путёвки, как и гладкоствол? (имеется ввиду та-же Крюгерка).
2. Я перевожу в багажнике (в салоне) автомобиля ту-же Крюгерку папу. Чем грозит если СМ производят досмотр? Документов, естественно, никаких, т.к. это ИЖ-60 выпуска года этак 1995-го и все давно утеряно.

Заранее спасибо за ответ :)
Делай хорошо, плохо само получится
Аватара пользователя
vv1278
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 149
Стаж: 9 лет 4 месяца
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 16 раз

ликбез для любителей пневматики

Сообщение vv1278 »

подпишусь на темку
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

ликбез для любителей пневматики

Сообщение хрусев »

sergei 1204
охота всегда только в сезон и только по путёвке- всё остальное это браконьерство со всеми вытекающими. охота с пневматики вообще запрещена , тем более крюгерка без документов и сертификата.
в салоне машины перевозка оружия разрешена при наличии лицензии , документов и серта на винт. если менты производят досмотр - всё зависит от ментов насколько они просвещены , нужна ли им ваша винтовка, нужна ли им галочка о задержании для повышения звания.
при задержании лучше всего ,чаще всего употреблять слово "воздушка" - это их успокаивает. ни в коем случае не говорить, что вы собрали её сами( переделка, изготовление оружия), ни в коем случае не тыкать им левым сертификатом ( подделка документов). говорим : купил вчера , ни в чём не разбираюсь ,доков нет, воздушка-игрушка для стрельбы за городом по бумажкам. не называть модер глушителем - это модератор для модерирования(изменения) звука выстрела. ну и естественно , что чем больше калибр - тем это заметнее, папский калибр СП видят и отличают сразу т.к. у них акс 5.45 и наш 5.5 они воспринимают как 5.6(мелкашку). при проверке держитесь уверенно - у вас это "воздушка которая оружием не является". ну а главное не попадаться!
удачи.
Последний раз редактировалось хрусев 01 дек 2014, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Пётр

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 3106
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 2
Имя: ПенсиОнер
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 194 раза

ликбез для любителей пневматики

Сообщение Пётр »

хрусев писал(а):охота с пневматики вообще запрещена
Ну не совсем запрещена....есть список дичи которую можно с пневматики добывать....
Сейчас Вы начинаете читать надпись,которую заканчиваете читать!
С Уважением Пётр !
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

ликбез для любителей пневматики

Сообщение хрусев »

конечно - если пневматическая винтовка зарегестрирована и на неё есть лицензия и выписана путёвка. естественно винтовка заводская ,а не переделка.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Пётр

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 3106
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 2
Имя: ПенсиОнер
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 194 раза

ликбез для любителей пневматики

Сообщение Пётр »

хрусев писал(а):конечно - если пневматическая винтовка зарегестрирована и на неё есть лицензия и выписана путёвка. естественно винтовка заводская ,а не переделка.
Ну это само собой разумеется....
Только я про охотничью винтовку читал только про мр513...чет больше не встечал информации или просто не интересовался))))
Сейчас Вы начинаете читать надпись,которую заканчиваете читать!
С Уважением Пётр !
Аватара пользователя
sergei 1204
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 143
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

ликбез для любителей пневматики

Сообщение sergei 1204 »

Сергей, спасибо за ответ!
Но первый вопрос я спросил немного не о том, уточняю: если егерь (с СМ или без) остановил меня просто при переноске, без стрельбы. Насколько я знаю гладкоствол при таком раскладе (переноска в охотугодьях без путёвки в сезон охоты) рассматривается как охота без путевки в независимости стрелял или нет. А как с воздушкой?
Делай хорошо, плохо само получится
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

ликбез для любителей пневматики

Сообщение хрусев »

превматика - это оружие. от переноска гладкоствола или пневматики не делает то или другое не оружием. будет экспертиза, важно как будет составлена бумага.
например будет задан вопрос для экспертизы: "является ли пневматическим оружием". ответ будет : "да являемся, калибром... , винтовка ... , номер... - в соответствии надписи на казённике, соответствует паспорту(сертификату)"
далее скорей всего её вернут, если нет отягчающих(добыча, пострадавшие или просто менту понравилась)!
ну а если вопрос будет: "является ли оружием ,с какой начальной скоростью(мощностью)" - считайте изъятие.
в угодьях изъятие почти гарантировано если винт без лицухи.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
sergei 1204
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 143
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

ликбез для любителей пневматики

Сообщение sergei 1204 »

Ну если дело дойдет до экспертизы с определением энергии, тогда конечно, ловить нечего. А вообще все зависит от настроения проверяющих и от того как себя вести будешь. Не забываем что СМ тоже люди, хотя и не все ;)
Делай хорошо, плохо само получится
Аватара пользователя
Пётр

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 3106
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 2
Имя: ПенсиОнер
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 194 раза

ликбез для любителей пневматики

Сообщение Пётр »

sergei 1204 писал(а):Ну если дело дойдет до экспертизы с определением энергии, тогда конечно, ловить нечего. А вообще все зависит от настроения проверяющих и от того как себя вести будешь. Не забываем что СМ тоже люди, хотя и не все ;)
Сколько с ними общался-.....короче, их работа накладывает на них такой отпечаток,что мама не горюй))))
Сейчас Вы начинаете читать надпись,которую заканчиваете читать!
С Уважением Пётр !
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

ликбез для любителей пневматики

Сообщение хрусев »

главное правильно себя вести - не хамить, не показывать себя умнее сп , держаться уверенно, но не нагло.
сам попадался два раза по стрельбе в городе из машины . один раз с укладыванием нескольких картонок - в результате они извинились за то что меня застали за этим занятием(на самом деле мне просто повезло , что смог в наглую развести двух молодых ментов).второй раз просто поболтали о жизни и вместе постреляли.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
АлексЁжик
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 96
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Имя: Алексей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

ликбез для любителей пневматики

Сообщение АлексЁжик »

хрусев писал(а):главное правильно себя вести - не хамить, не показывать себя умнее сп , держаться уверенно, но не нагло.
сам попадался два раза по стрельбе в городе из машины . один раз с укладыванием нескольких картонок - в результате они извинились за то что меня застали за этим занятием(на самом деле мне просто повезло , что смог в наглую развести двух молодых ментов).второй раз просто поболтали о жизни и вместе постреляли.

+все человеки
(а так-даже телеграфный столб виноват)
Аватара пользователя
АлексЁжик
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 96
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Имя: Алексей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

ликбез для любителей пневматики

Сообщение АлексЁжик »

Ну не совсем запрещена....есть список дичи которую можно с пневматики добывать....[/quote]

а ворону вообще можно добывать любым способом :oops:
Аватара пользователя
Пётр

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 3106
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 2
Имя: ПенсиОнер
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 194 раза

ликбез для любителей пневматики

Сообщение Пётр »

АлексЁжик писал(а):а ворону вообще можно добывать любым способом
А где это прописано то? Слышал,что охотники вороньими лапами отмазывались от трудодней в охотобществе...но чтоб любой желающий из любого оружия мог добывать ворону.....чёт ворон меньше не становится)))))
Сейчас Вы начинаете читать надпись,которую заканчиваете читать!
С Уважением Пётр !
Аватара пользователя
Oz174

Отец основатель
Мастер
Сообщения: 8425
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 329 раз

ликбез для любителей пневматики

Сообщение Oz174 »

По дОбыче ворон и методом-так же имеются ограничения, местячковые...
*
Что касаемо лапок от вороны-за каждую цеплялку давали патрон 12 калибра в 1984\85г
Т.е.-за воронтоса-2 патрона, заводских...
:yes:
Аватара пользователя
АлексЁжик
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 96
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Имя: Алексей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

ликбез для любителей пневматики

Сообщение АлексЁжик »

А где это прописано то? Слышал,что охотники вороньими лапами отмазывались от трудодней в охотобществе...но чтоб любой желающий из любого оружия мог добывать ворону.....чёт ворон меньше не становится)))))[/quote]
Действительно :shock: нигде не прописано (основной докУмент-приказ НК ВД за 47 год еще вроде не отменен, но и не все о нём знают), а получается: как в субъекте РФ решат-так и "счастье"
Аватара пользователя
Пётр

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 3106
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 2
Имя: ПенсиОнер
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 194 раза

ликбез для любителей пневматики

Сообщение Пётр »

АлексЁжик писал(а):приказ НК ВД за 47 год
где его искать?
Сейчас Вы начинаете читать надпись,которую заканчиваете читать!
С Уважением Пётр !
Аватара пользователя
АлексЁжик
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 96
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Имя: Алексей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

ликбез для любителей пневматики

Сообщение АлексЁжик »

в Консультанте так-то
у нас в ЛРО висит :?
(могу завтра, с работы, скинуть)
Ответить

Вернуться в «Правовая база знаний»