Атаман-М2

Обсуждаются винтовки, пистолеты, боеприпасы, а также прочие общие и частные вопросы, связанные с пневматическим оружием.
roleg
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 86
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 22 раза

Атаман-М2

Сообщение roleg »

Добра присутствующему здесь пневмосообществу.
Решил влиться в ваши ряды сразу созданием темы. Речь пойдет про пистолет Атаман-М2 тульской компании «А+А». Букв будет много. Если чего не так - прошу простить.
Не нужно путать его с предшественником шарометом Атаман-М1, не пошедшим пока в серию новинкой А+А в 5,5, гораздо более дорогим курковым тезкой АР-16 и уж тем более НЕ пестами М2R 
Для начала информация с сайта производителя.
«АТАМАН – М2» отличается от предшественников тем, что стреляет пулями, а не шариками, и предназначен для отпугивания вредных пернатых и грызунов, для добора дичи охотниками, а также для тренировочной и развлекательной стрельбы.
В новом пистолете сохранена «атамановская» компоновка: подвижный нарезной ствол расположен под резервуаром, а «пистолетный» магазин размещается в рукоятке. Пули, как в известном пистолете «СКИФ» фирмы «АНИКС», помещаются в контейнеры, контейнеры с пулями снаряжаются в магазин, но, в отличие от «СКИФа», магазин не конвейерный, а имеет два отсека: один отсек для линейной подачи контейнеров с пулями на линию стрельбы и второй отсек для сбора стреляных контейнеров.
«АТАМАН – М2» стреляет только с шептала. Пистолет оснащен рукояткой взведения, выполняющей также функции предохранителя и тактической рукоятки, которая жестко связана со стволом.
Для установки (извлечения) магазина необходимо взвести ствол передвинув ручку взвода вперед до упора. Это положение «предвзвода» выполняет исключительно функцию предохранения от случайного выстрела при совершении манипуляций по установке и извлечению магазина из пистолета. Не следует в этом положении рычага взвода нажимать на спусковой крючок, так как выстрела не будет, а контейнер с пулей, стоящий на линии стрельбы, будет экстрагирован в накопительный отсек магазина, то есть количество выстрелов из магазина уменьшится на один. Для производства выстрела рычаг взвода всегда должен быть взведен до упора и занимать крайне заднее положение.
Поперечное отверстие Ø6 мм для заправки пистолета газом выполнено в задней части пистолета. В пистолете сохранена (как опция) возможность заправки от баллончиков с СО2. Одной заправки СО2 хватает на 40 выстрелов со скоростью 140…150 м/сек пулей массой 0,67 г.
Целик регулируется в двух плоскостях.
Пистолет «АТАМАН–М2» сертифицирован как «изделие, конструктивно сходное с оружием» до 3 Дж.
Макетный образец «АТАМАН – М2» испытывался со стволом, отрезанным от ствола винтовки «ГАМО». В ТТХ указаны значения скорости, кучности и количество выстрелов для пули JSB m=0,67 г.
ТТХ пистолета модели «АТАМАН – М2»

1. Калибр, мм 4,5
2. Источник энергии сжатый воздух или СО2
3. Объем резервуара, см3 80
4. Длина ствола, мм 198
5. Рабочее давление, атм 210-110
6. Начальная скорость пули, м/с 245-252 (плато)
7. Количество выстрелов по п.6, шт. 20
8. Емкость магазина, пуль 10
9. Кучность, мм (с 25 м) 45
10. Масса, кг 0,7
11. Расстояние от оси ствола до середины
спускового крючка, мм 25
12. Расстояние от спускового крючка до
тыльной части рукоятки,мм 68
13. Усилие взвода, Н 60
14. Усилие спуска, Н 6
15. Ход спускового крючка, мм 4
16. Габаритные размеры, мм
- длина
- высота
- ширина
247
152,5
29
17. Ориентировочная цена, руб./шт. 12 000

«АТАМАН-М2»:
- простое и надежное изделие, первый полноценный магазинный РСР-пистолет, визуально похожий на боевой;
- самый компактный в своём классе пистолет с соотношением «длина ствола/длина оружия», равным 0,8;
- не имеет аналогов по универсальности заправки и по спектру применения (от развлекательной стрельбы до охоты на мелкую дичь);
- имеет опции, значительно расширяющие функциональные возможности пистолета.

Так пишет производитель. Правда я самую малость отредактировал под серийный образец.
Доп опции предполагались:
- планка вивер, которая устанавливается сверху;
- дополнительный резервуар-приклад;
- пробка-переходник под модер.
В реальности в продаже доступна пока только планка вивер за отдельную плату.

Теперь о своем,.. о наболевшем 
Пест заинтересовал своей оригинальностью, размерами, страной происхождения, «способностями» и был приобретен.
По возможности буду писать отзывы о своей эксплуатации, а также приглашаю владельцев и заинтересовавшихся к обсуждению (НЕ ОСУЖДЕНИЮ) данного изделия.

Первые впечатления.
Про внешний вид писать много не буду – фото (гораздо лучшего качества, чем у меня) и видео-обзоры в сети уже есть, фломастеры разные… Мне нравится, что не копирует (да и вообще мало похож на) баивоймля. Пластик приятный на ощупь. В руке лежит удобно, единственное - можно было бы чуть подальше от рукояти спусковой крючок отодвинуть.
Собран без люфтов, по-русски - на гвозди (штифты)), большинство из которых светлые, как оцинкованные. В задней части между рукоятью и пневмоблоком (низом и верхом песта) небольшая щель. На фоне отсутствия зазоров в остальных местах, смотрится недозакрытым, потом обращал внимание на другие фото и видео – так не только у меня, да и примелькалось – теперь норм. На взводилке-предохранителе маленькая "чешуйка" облоя от литья.
Открытые прицельные с регулируемым целиком, вертикальный винт на моем экземпляре был откручен. И на целике и на мушке точки белой краски (не светящейся). Мне покаалось удобным, тем более, что расположены эти точки на целике близко к краю прорези. Прорезь целика, кстати, на мой взгляд широковата, но думаю это обусловлено механизмом поправок.
Взвод не супер тугой, но и не легкий. Я думал туда мини-лцу с али повесить и за него взводить. Теперь понимаю, что лучше тактическую рукоятку. А то эта катушка взвода не большая не маленькая, ни ладонью не взять ни двумя пальцами.
Общее первое впечатление - нравится.
Отстрел пока хочу попробовать "из коробки". Заодно как пишут механика немного приработается.

Снаряжение магазинов.
Снарядил магазины люманами 0,68. Как я и предполагал контейнеры кажется не одинаковые по внутреннему диаметру - в некоторые пульки заходят с трудом, а в некоторые очень легко. Думаю отчасти этим можно объяснить «скачки» в скорости, видимые в обзорах и отзывах. Конечно возможно есть еще разница в диаметре пулек.
Сам процесс зарядки для моих целей норм.
На одном магазине видимо чуть перетянут средний винт, от этого контейнеры не «проваливаются» в этом месте под собственным весом. Но поджим все это двигает "на ура", ослаблять пока не стал.
Контейнеры с пульками в снаряженных магазинах слегка гремят. Пустые «отстрелянные» контейнеры гремят громче, потому как пустые и ни чем не поджаты. Вынуть магазин не дощелкав все контейнеры у меня не получилось.

Первые заправки.
Воздух.
Заправить воздухом сразу не удалось. Во-первых, резьба на родном штуцере g1/8, а на моем китайнасосе - фостер. Я попробовал вкрутить штуцер сразу в основание насоса (там резьба 10х1). Вроде бы получилось, штуцер поджался к прокладке. Но тут оказалось во-вторых. Воздух при каждом качке насоса травил из заправочного отверстия через штуцер, резинки которого не держали. Смазка резинок силиконом не помогла. Потом поменяю резинки на приложенные в виде ЗИП и еще раз попробую.
СО2.
Первый отстрел на СО2 так же не удался. Поставив два баллончика и проколов их ударом вкладыша гайки услышал сначала характерный звук заполнения резика и тут же характерный звук стравливания в районе рукояти. По звуку или из под манометра, или через манометр. Манометр кстати дешевый китайский светящийся.
Разбирать пока не стал, возможно придется отправлять на ремонт по гарантии. Но ключ на 24 к манометру прикинул - чуть великоват (ключ советский рожковый), при затяжке думаю и так не широкие грани манометра скруглит еще больше – лучше думаю разводным.
Написал про эти неисправности в магазин, ответили: "присылайте на ремонт". Стоит отметить, что пересыл по их предложению за их счет.
Пока все. Продолжение следует, но не обещаю, что скоро. Обстоятельства.


С уважением, Олег.
Wik

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 4209
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Награды: 3
Имя: Wiktor
Благодарил (а): 875 раз
Поблагодарили: 200 раз

Атаман-М2

Сообщение Wik »

Зачёт :privet: позже почитаю
roleg
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 86
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 22 раза

Атаман-М2

Сообщение roleg »

Забыл фото прикрепить, хотел что бы оно показывалось в списке тем, рядом с названием. Фото взято из сети.
Администраторов прошу, если это возможно. Само это сообщение не публиковать, а фото прикрепить.
Вложения
_20180530_130320.JPG
_20180530_130320.JPG (79.65 КБ) 13465 просмотров
С уважением, Олег.
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

Атаман-М2

Сообщение alexbg »

Олег, приветствую! :privet:
Начинать, ИМХО, надо было с этого:
Атаман М2 vs Атман М1.
Схемы:
Схема Атаман М2.jpg
Схема Атаман М2.jpg (99.91 КБ) 13463 просмотра
Схема М1.jpg
как видно, в конструктиве умельцы из тульской "А+А"ушли недалеко от предыдущей версии. Добавили новую обойму, нарезной ударник (диаметром 7 мм, судя по инфе из сети) и манометр, применение которого на кислоте ничем себя не оправдывает - только для воздуха.

Доставай свою старую мыльницу и делай много-много фото! ;)
Интересует конструктив обоймы - в первую очередь. Если имеется под рукой обойма Скифа А3000 - то и её для сравнения.
Изображение
Изображение
roleg
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 86
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 22 раза

Атаман-М2

Сообщение roleg »

Ну первого атамана я даже в руках не держал. Да и чего схемы сравнивать, там судя по всему менее 10 отличий.
Я буду больше о своих ощущениях и опыте эксплуатации писать, нежели о теории, схемах и сравнениях.
Магазинов скифа и аникса нет.
Забыл к первому посту добавить фото своего песта, "щели" и "чешуйки". Вот:
Вложения
IMG-20180527-WA0013.jpg
IMG-20180527-WA0013.jpg (94.74 КБ) 13454 просмотра
IMG-20180527-WA0008.jpg
IMG-20180527-WA0008.jpg (69.46 КБ) 13454 просмотра
IMG-20180527-WA0011.jpg
IMG-20180527-WA0011.jpg (56.69 КБ) 13454 просмотра
С уважением, Олег.
Добрый змей
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 26
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Имя: Владимир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Атаман-М2

Сообщение Добрый змей »

Главное Олег, ты все правильно написал. Без слюней и восторженных соплей на ютубе. Посмотрим, чем закончится твоя эпопея. Вот во внутрянку лезть не стал бы. Пусть меняют или ремонтируют по гарантии. А то может так случится, что вложишься как еще в один пест. Хотя, ты ж вроде модер хотел, а там без вмешательства никак.
Аватара пользователя
Мистер Я
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 580
Стаж: 8 лет 1 месяц
Имя: Евгений
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 76 раз

Атаман-М2

Сообщение Мистер Я »

Всем,привет.
Пароль вспомнил(точнее подогнал)-ура,я снова здесь.
И о главном-"...как здоровье тещеньки..."-короче,Олег,не тяни с отстрелом...Знаю,что пест накачен,знаю,что давление держит..Когда отстрел опубликуешь??
roleg
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 86
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 22 раза

Атаман-М2

Сообщение roleg »

Добрый змей писал(а): 30 май 2018, 17:52 . Вот во внутрянку лезть не стал бы. Хотя, ты ж вроде модер хотел, а там без вмешательства никак.
Модер ставится через пробку-переходник, которая приворачивается в штатное отверстие М8. Так что это без вмешательства. Потом покажу.
С уважением, Олег.
Wik

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 4209
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Награды: 3
Имя: Wiktor
Благодарил (а): 875 раз
Поблагодарили: 200 раз

Атаман-М2

Сообщение Wik »

Мистер Я писал(а): 30 май 2018, 18:38 Всем,привет.
Пароль вспомнил
Так так, главный прогульщик обьявился :D
Аватара пользователя
Мистер Я
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 580
Стаж: 8 лет 1 месяц
Имя: Евгений
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 76 раз

Атаман-М2

Сообщение Мистер Я »

Wik писал(а): 30 май 2018, 20:58
Мистер Я писал(а): 30 май 2018, 18:38 Всем,привет.
Пароль вспомнил
Так так, главный прогульщик обьявился :D
Виктор,привет :privet:
Как сами?
Ага-про атамана м2 почитать зашёл.
На велике гоняешь?я -нет-старый совсем стал-ленивый..
Wik

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 4209
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Награды: 3
Имя: Wiktor
Благодарил (а): 875 раз
Поблагодарили: 200 раз

Атаман-М2

Сообщение Wik »

Мистер Я писал(а): 30 май 2018, 21:12
Wik писал(а): 30 май 2018, 20:58 Так так, главный прогульщик обьявился :D
Виктор,привет :privet:
Как сами?
Ага-про атамана м2 почитать зашёл.
На велике гоняешь?я -нет-старый совсем стал-ленивый..
Привет Женя :privet:
Сами с усами :D гоняю каждый день :privet:
И ты врёш, совсем ты не старый :privet: а вот ленивый, это может быть ;)
Надо её победить, ну в смысле лень поганую :twisted:
roleg
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 86
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 22 раза

Атаман-М2

Сообщение roleg »

По совету товарищей предложил магазину вариант попытки самлстоятельного устраннния утечки в районе манометра. Ответили, что если я начну ремонт, то снимут с гарантии. Да и хрен с ней с гарантией - подумал я. Самому интересней. :)

Отправлено спустя 2 часа 8 минут 46 секунд:
Сделал попытку устранить утечку воздуха в районе манометра. Подтянуть манометр не поддался, да я особо и не настаивал :-). Открутил...
(Лирическое отступление: в видео про разборку пистолета дяденька говорил, что прокладку под манометр можно вырезать из капроновой крышки, похоже на заводе взяли это "на вооружение").
Итак..Открутил... Под манометром прокладка из материала, похожего на капрон, с ровным наружным краем и "выгрызанной" серединой :-).
Перевернул я эту страшную прокладку под манометром и затянул его от души. Теперь на нем коцки и думаю с гарантией точно пролет.
На штуцере поменял резинки, из ЗИПа поставил. Родные резинки намерял 3х1,5 при глубине паза под них 3,5. Надо будет потом у Ингвара заказать 2,8х1,6. С резинками из ЗИП штуцер чуть плотнее входит. Поначалу подтравливало - поскольку штуцер напрямую в насос вкручен, пест своим весом чуть давит в одну сторону и происходит сифон. Со шлангом было бы проще. Но все же до 100 мпа накачал.
До сотки накачал, во-первых, потому, что из-за геометрии песта поставить насос на твердое нельзя. Качал только руками. Во-вторых, вспомнил, что в песте баллончики, один проколотый, а другой нет.
В общем пока подожду, посмотрю на давление.
Подождал, давление не упало. Решил отстрелять в хрон один магазин. Итак первый отстрел: воздух, 100 мпа, хрон ИБХ-741, люманом 0,68:
96, 77, 90, 94, 90, 93, 86, 94, 95, 86. Заеданий магазина не выявлено.
"Провал" в 77 скорее всего из-за касания пульки тркбки хрона. Не удобно просто приставляя его соосно удержать.
Результат предсказуемый (3 дж) и неинтересный.
Стравил воздух, вставил 1 пустой баллончик и 1 полный СО2. Проколол - на показометре 50 атм.
Надо отстрелять на кислоте "из коробки" хотя бы магазин, для статистики так сказать, и можно "расконсервировать", "чистить перепуск". :-)
Фото прокладки под манометром почему-то не крепится
Стыдно за отечественного производителя, за вид этой же прокладки и сборки. С другой стороны эта простота "подбора материалов" уплотнительных для нас нищебродов плюс.
Сейчас на показометре ~ 55 атм. Наверное чуть нагрелся в квартире после балкона.
Об отстреле напишу.

Отправлено спустя 5 минут 47 секунд:
Вот, вставилось. Это не я сам делал.
Вложения
IMG_20180529_212239.jpg
IMG_20180529_212239.jpg (139.16 КБ) 13377 просмотров
С уважением, Олег.
Wik

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 4209
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Награды: 3
Имя: Wiktor
Благодарил (а): 875 раз
Поблагодарили: 200 раз

Атаман-М2

Сообщение Wik »

Мыши ''гризли'' :lol:
Аватара пользователя
Мистер Я
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 580
Стаж: 8 лет 1 месяц
Имя: Евгений
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 76 раз

Атаман-М2

Сообщение Мистер Я »

Олег,так на кислотной тяге какие скорости получились?
Аватара пользователя
bes

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1005
Стаж: 9 лет 3 месяца
Награды: 2
Имя: сергей
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 179 раз

Атаман-М2

Сообщение bes »

мне тож интересны скорости на кислоте
Добрый змей
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 26
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Имя: Владимир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Атаман-М2

Сообщение Добрый змей »

Ага, озвучить скорости
roleg
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 86
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 22 раза

Атаман-М2

Сообщение roleg »

Первый отстрел на со2,на показометре 50 атм. (в машине прохладно). 1 магазин люманами 0,68:
72,72,70,71,68,68,69,68,67,68
Отстрелянный магазин вынулся с заеданием.
Квинторами 0,5:
80, 88...
Пульки видно как летят :-). Даже достреливать баллончик не хочется. Надо стравить и разбирать.

Отправлено спустя 1 час 22 минуты 8 секунд:
Подсмотрел тут в соседней теме у более опытных товарищей и решил разместить сертификат на предмет темы, взятый с сайта производителя.
Вложения
АТАМАН-М2 2017.jpg
АТАМАН-М2 2017.jpg (147.66 КБ) 13321 просмотр
С уважением, Олег.
Wik

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 4209
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Награды: 3
Имя: Wiktor
Благодарил (а): 875 раз
Поблагодарили: 200 раз

Атаман-М2

Сообщение Wik »

Что-то совсем грусно :cry:
roleg
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 86
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 22 раза

Атаман-М2

Сообщение roleg »

Ну так это же "из коробки", там больше 3 ж и не должно быть.

Запилили мне на скорую руку простенький переходничек под модер, можно пробовать раздушить :)
Вложения
IMG_20180601_213533.jpg
IMG_20180601_213643.jpg
С уважением, Олег.
Wik

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 4209
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Награды: 3
Имя: Wiktor
Благодарил (а): 875 раз
Поблагодарили: 200 раз

Атаман-М2

Сообщение Wik »

Какая обьщяя длина получилась :?

Вернуться в «Пневматическое оружие»