Атаман М1

Обсуждаются винтовки, пистолеты, боеприпасы, а также прочие общие и частные вопросы, связанные с пневматическим оружием.
NotFound
Канонир
Канонир
Сообщения: 3
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Имя: Денис
Благодарил (а): 3 раза

Атаман М1

Сообщение NotFound »

Всем добрый день!
Недавно был куплен Атаман М1-У
Ну и началась борьба с болячками.
Как я понял эффективный метод убрать шатание ствола - рассверлить 2 отверстия на 2,5мм и воткнуть в них шарики 3мм (697 подшипник, он же 1000097)
Верно?
Второе, как его всё-таки разогнать? у меня с 5 метров ПЭТ бутылку и то не всегда пробивает :shock:

Третье, при заправке от ОУ-5, лопнуло кольцо уплотнительное штуцера и начало травить мимо пистолета, КУ было заменено, а из пистолета спущен газ, методом упирания выступа ствола и нажатия на пистолет. Газ спустился, заправлено снова, но! пистолет пару раз в стволе пару раз заклинило пульку, при вытягивании пальцем ствола чуть дальше - пулька попадает таки в ствол. Т.е. получилась ситуация - шарик либо не заходит в ствол, и происходит холостой выстрел, либо шарик клинит в стволе. Думается это произошло от срыва резкого ствола в момент спуска газа. В следстии чего вопрос, это ствол съехал на крепеже? Такое возможно? И как бы это вылечить, ведь произошло раз - пройзойдет и в последующем


Олег1971
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 78
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Имя: Олег
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Атаман М1

Сообщение Олег1971 »

1) Центровка ствола шариками верно. Подклинивания ствола не должно быть!!! Стволик должен ходить свободно. Для этого д.б. на раме небольшие выемки (сверном вручную)
2) Для увеличения мощности поджать пружину (я обтачивал гайку) или взять более жесткую пружину - писал.
3) Разобрать.. Возможно прослабены гужоны центрирующие грузик на стволе. Резинки вы надеюсь уже поняли почему порвали...
а) изучить переходник на ОУ. Как правило требуется снять фаску чтобы не срезало резинку
б) перез заправкой смазать кольца силиконом
в) После заправки не нужно сразу вытаскивать! Резинка кольца тонкая и она примерзла... Перекурить, а потом аккуратно вытащить.

Отдельно спасибо за номер подшипника. У меня был, но номера не знал.
NotFound
Канонир
Канонир
Сообщения: 3
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Имя: Денис
Благодарил (а): 3 раза

Атаман М1

Сообщение NotFound »

Олег1971 писал(а): 20 июн 2018, 07:10Для этого д.б. на раме небольшие выемки (сверлом вручную)
Недопонял, в корпусе рукоятки, примерно указано на рисунке
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (43.71 КБ) 8089 просмотров
, под шар углубление.
Кстати, сейчас рылся, оказывается втулки начали продавать для него (см второе вложение) 1я ссылка в яндексе на запрос "атаман м1 зип"
Втулка.jpg
Втулка.jpg (31.48 КБ) 8089 просмотров
. Что думаете?
По поводу заправки, я пожизенно обеспечил себя КУ 003-005-14 (кольца на штуцер, хорошо бы еще найти от холодильного оборудования таких же размеров), смазываю силиконом всё же, и подоткручиваю сам штуцер от ОУ, дабы стравить давление перед снятием.
Фаску снять, имеете ввиду, просто сверлом большего диаметра слегка высверлить входы?
Олег1971
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 78
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Имя: Олег
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Атаман М1

Сообщение Олег1971 »

1) Втулку точить/покупать не стал. Замерьте толщину стенок. На память там 2.5 или 2.8 Если высверливать там останется совсем мизер. Я не рискнул. Шарики посчитал оптимальным решением. Здесь меньшими усилиями можно добиться центровки. А при завтуливании есть шанс схлопотать не соосность. Допуск в самой втулке д.б. очень маленький. Иначе смысла нет. А малейшее отклонение - клин со стволом. Плюс лишнее трение. Пусть даже латунь. Шарик же соприкасается только 2мя точками... Ну кожух разумеется. Забил графитки и забыл.
2) Стрелка указывает верное место. В теме есть фото. Извиняюсь за качество.
3) Про фаску - да. Сверлом большего диаметра самую малость. На моем края были очень острые.

Отправлено спустя 15 минут 35 секунд:
И еще момент... Заправка из ОУ аналогична заправке многоразовых балончиков.
1) Заправка
2) Морозилка на 30 мин
3) Повторная заправка.
Почувствуйте разницу! Некоторые рекомендуют при первой заправке кратковременный "пшик" для охлаждения резервуара. Но морозилка дает больший эффект.
2 магазина получается с заправки...
NotFound
Канонир
Канонир
Сообщения: 3
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Имя: Денис
Благодарил (а): 3 раза

Атаман М1

Сообщение NotFound »

Олег1971 писал(а): 20 июн 2018, 08:48 2 магазина получается с заправки...
Ничего себе! У меня с обычной заправки на последних выстрелах уже видно шарик, и он уже просто отскакивает от всего
А вы как заправляете? В смысле по времени жмете на спуск ОУ? Сам ОУ перевернут вверх дном при этом?

Стоит ли растачивать перепуск для повышения мощности? Я болт выкручивал, дул в заправочный резервуар ртом, очень "туго" идет воздух из перепуска
Олег1971
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 78
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Имя: Олег
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Атаман М1

Сообщение Олег1971 »

То что видно шарик с обычной заправки это нормально. Вспоминаем школьный курс физики, как ведет себя газ при расширении))))
В данном случае (морозилка) углекислота сильно охлаждается, что позволяет увеличить заправляемый объем. Я извращался. Помимо СО2 добивал еще сверху из насоса до 170. Получалось еще прикольнее)))

Заправляю как обычно... По звуку. Как перестает шипеть - отпускаю.
Я бы не советовал растачивать. У автора темы уже был печальный опыт. В стоковом состоянии и так достаточно. Иначе увеличение перепуска приведет к падению мощности, а не повышению. Пистолет просто начнет "захлебываться". Не забывайте, что у атамана в отличии от других кислотнеков нет расширительной камеры в обычном виде.

Переворачивать ОУ не нужно ни в коем случае. Посмотрите схему устройства ОУ - поймете. Жидкой фракции вы точно не добавите переворотом)))) Можно чуть наклонить и разумеется атаман не должен быть выше ОУ...

Отправлено спустя 7 минут 2 секунды:
Увеличивайте мощность за счет боевой пружины! Чисто на СО2 у меня выдает 168-164. Вполне считаю достаточным.
Надо померить на воздухе... Что-то я этот момент упустил
Олег1971
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 78
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Имя: Олег
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Атаман М1

Сообщение Олег1971 »

Качнул 2 очка. Хрон показал 191 мыс.
НЮАНС! Раньше дул с балона. Попробовал насосом закачать - не идет. Пробка не поджата. Вставил 1 балон СО2 и дело сразу пошло.
seleko
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 9
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Имя: Сергей

Атаман М1

Сообщение seleko »

Олег1971, если Вас не затруднит, можно ли расписать детально и наглядно (пошаговые фото или видео) установку шариков от подшипников - для тех, кто "ни ухом, ни рылом" (себя имею в виду)? :)
Спасибо за прочтение и ответ! :)
Олег1971
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 78
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Имя: Олег
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Атаман М1

Сообщение Олег1971 »

Доброго дня. Хорошо. Сделаю по возможности. Камера в телефоне только оставляет желать лучшего.
seleko
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 9
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Имя: Сергей

Атаман М1

Сообщение seleko »

NotFound, Нет инфы подробной ни тут, ни у продавца втулки, КАК ее ставить, чтобы не угробить изделие. (
Пока предпочтительнее шарики от Олега - жду от него тут наглядной инфы об установке шариков .
Центровать стволик надо по любому, жаль производитель такой лаг упустил и не комментит как избавляться от него чайникам...(((
Олег1971
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 78
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Имя: Олег
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Атаман М1

Сообщение Олег1971 »

Извините. Пока не было возможности.
seleko
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 9
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Имя: Сергей

Атаман М1

Сообщение seleko »

Ктонить пробовал мастерить легкий складной или приставной приклад для кучи изделия?
Олег1971
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 78
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Имя: Олег
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Атаман М1

Сообщение Олег1971 »

seleko писал(а): 30 июл 2018, 17:19 Ктонить пробовал мастерить легкий складной или приставной приклад для кучи изделия?
Да пистолет то легкий! Какой смысл в прикладе? Стреляйте с 2х рук если с одной трудно.
Про фото помню. "Кривые" есть в этой теме на первой странице
CrazyMaster
Канонир
Канонир
Сообщения: 2
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Атаман М1

Сообщение CrazyMaster »

Здравствуйте всем!
Есть такая фотография. Извините за качество. В корпусе рассверливал слегка отверстие под втулку. Точил специальное сверло с направляющими для центровки по обрабатываемому отверстию и посадочному клапана. Втулка бронзовая. Обычной смазки достаточно, без повышенного внимания этому узлу (Баллистол). Кучность 25 мм на 30 м (когда руки не дрожат). Про сепаратор - его сверлить нет смысла, если не увеличить диаметр канала из резервуара в камеру клапана. Для этого нужно выкрутить болтик. Мой пистоль славно бахал. Но после порядка 2500 выстрелов ослабла обратная пружина. Кстати, поджимать ее или ставить более жесткую чревато ускоренным износом металлического зуба на внутренней части спуска.
Всем добра!
Вложения
IMG_20150911_032356_1.jpg
CrazyMaster
Канонир
Канонир
Сообщения: 2
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Атаман М1

Сообщение CrazyMaster »

Чуть не забыл про шарики - наши омедненные шарики летят хуже заморских блестящих (стреляю Gletcher). Замеры микрометром показали, что "Выстрел" и иже с ним малость меньше в диаметре, т.е. менее плотно проходят по стволу. Сравнение на практике показало, что раскалываемую "Выстрелом" водочную бутылку "Gletcher" разносит вдрызг. Не реклама.
roleg
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 86
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 22 раза

Атаман М1

Сообщение roleg »

CrazyMaster писал(а): 23 авг 2018, 21:58 Кучность 25 мм на 30 м (когда руки не дрожат.
Всем добра!
Меня на М2 так пока даже на 10 м и пулями не получается. Но буду стремиться.
С уважением, Олег.
seleko
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 9
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Имя: Сергей

Атаман М1

Сообщение seleko »

CrazyMaster - спс за инфу - полезно мне лично! )
После 3 заправок от ОУ сорвало уплотнитель.
Нашел в Москве маг с дешевыми (есть самовывоз, недалеко от метро).
Завтра поеду куплю.
Если кому надо адрес - пишите в личку, тут наве забанят.
ВСЕМ здоровья и счастья!
:)
И вот же фак - если у мну руки кривыя, то втулку самому не вставить никак?! )
seleko
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 9
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Имя: Сергей

Атаман М1

Сообщение seleko »

Приношу свои извинения - там тока юрлицам продажи. (
Гдет видел страницу - по заказам от юрлица породают таким дятлам как я - ктонить может подсказать инетадрес? :)
Спасибо за прочтение и ответ.
Олег1971
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 78
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Имя: Олег
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Атаман М1

Сообщение Олег1971 »

Нужны уплотнительные резинки для штуцера заправки от огнетушителя?
Аватара пользователя
Jaster
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 5
Стаж: 5 лет 1 месяц
Имя: Сергей
Откуда: Солнечная АНАПА
Контактная информация:

Атаман М1

Сообщение Jaster »

Всем привет! :privet:
Смотрю, что-то зимой тема поостыла .
Я осенью тоже сабж приобрел и задался целью прикупить ОУ и немного апнуть Атамана, да всё как то руки не доходили.
Вот по случаю приобрел парочку ОУ-5 и теперь встает вопрос об улучшении пользовательских качеств девайса.
Поискал подшипник 697 дома, не нашел, есть только с шариками 4мм., но этого много, есть у китайцев по 60 руб., но ждать неохота, поищу в офлайне.
С колечками 003-005-14 наверное будет посложнее разжиться, везде только опт, либо юрикам... а надо бы штучек 50-100 приложить.
Еще момент: есть у меня хрон китайский для больших шаров, меряю на нем скорость, редко больше 120 кажет, хотя по ощущениям должно быть больше, может такое быть, что пейнтбольный хрон на 4,5 шариках врет? Марку запамятовал - в гараже ночует, идти ночью смотреть влом)
Видимо придется гаечку под пружину мастырить всё-таки, что бы скорость приподнять...
Может кто то что либо новое приделал к девайсу, либо апнуть удалось реально? Поделитесь, плз, а то у нас уже тепло, начинаю постреливать помаленьку :hunter: :privet:
Всем бобра!
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие»