иж-38с

Советы по ремонту пневматики.
Аватара пользователя
Романов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 551
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 29 раз

иж-38с

Сообщение Романов »

А я после переделки казны и дульного среза, пострелял сегодня. Мощность 5 дж. Более менее кучно летят только пульки "колпачки" от люиман 0.3 гр., скорость 180 м/с. Воабще конечно стрельба больше на издевательство похожа. Кучка то и дело расплывается. 3-4 выстрела в одно место, а 5-6 уже в сторону. И так постоянно.Ствол чистил- шомпал сломал :). Мне этот иж-38с золотым станет :).
Решил скорость приподнять и обнаружил что подрезанный поршень (на 8 мм.) слишком поджимает пружину и к стати звук "цзынь" надоел. Заводской поршень хоть и длинней и ход поршня заводского меньше (50 мм.) но при той же пружине и манжете показал 200 м/с. Поставил пружинку по злей ,добавил маленький утяжелитель (кросман 50гр.), скорость поднялась до 220, а это уже 7 дж. Очень надеюсь что повышение линейной скорости увеличит скорость угловую (закрутит пульку ещё сильней ).


Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

иж-38с

Сообщение хрусев »

Романов писал(а): 16 сен 2019, 03:49 (закрутит пульку ещё сильней ).
не закрутит.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Романов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 551
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 29 раз

иж-38с

Сообщение Романов »

нифига не получилось. :( куча расползается по вертикали.Если винтовку зажать в руках и положить на упор то видно как при выстреле вся винтовка отклоняется от цели и пулька попадает именно в то место куда ствол поварачивает.Уж незнаю что это,толи скорости в 220 м/с не хватает,толи для этого веса пружина слишком злая,но пришлось мне вернуть родную пружину иж-38с и убрать утяжелитель.Стреляю с рук,сидя без упора и попадаю стабильно в мишень 40 мм.диаметром.Всё! Больше терпения моего нет.Ствол (кончик) подрезал аж два раза,казну сделал,канава залита,УСМ подточил и ход крючка уменьшил.С прицельными побаролся.Но похоже этот грёбаный иж-38с кучи меньше 40 мм.не собирает.Но иж-60 та может!! вот как тк? Компрессор одинакоаый,вес винтовок одинаковый,стволы одинаковые а иж-60 в два раза точней сиреляет.
maxtul
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 20
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Имя: maxtul
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

иж-38с

Сообщение maxtul »

Романов писал(а): 16 сен 2019, 03:35
maxtul писал(а): 15 сен 2019, 22:33 У меня кстати есть компрессор и поршень от него вроде.
Если вы любитель экспериментов, очень рекомендую собрать "карабин" из компрессора иж-38с и ствола с муфтой от мр-53м.
Ствол короткий но шаг нарезов изготовлен с учётом именно этой длины ствола. Винтовка будет и точной и выстрел буде звучный :) и в транспортировке удобна.Ствол с пластиковой муфтой от мр-53 на форумных барахолках можно найти, недорого, .Люди частенько избавляются от них,даже от новых, ставят стволы с металлическими муфтами.
благдарю
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

иж-38с

Сообщение хрусев »

Романов
слабомощные винтовки не любят высоких скоростей .
витая при выстреле проворачивается тем самым даёт уход пули в любую сторону не предсказуемо - бороться с этим можно только установив гп.
уход по вертикали - это через чур злая пружина даёт рывки или утяж ударяет в дно.
с иж 60 не сравнивай - она изначально заточена на точность , у 60 компрессор стоит под углом компенсируя вертикальные рывки , ну и у 38 стволы тянутые , а у 60 ротационные/насколько помню/
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Романов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 551
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 29 раз

иж-38с

Сообщение Романов »

Похоже мне придётся укорачивать ствол и обрезать накатку под мушку. Но если обрезать ствол вместе с накаткой то мушка начнёт проворачивать на стволе. Для фиксации мушки нужно поставь гужон. Вопрос: Где рациональней сделать отверстие (4 мм.) в "ободе" мушки? До пенька (со стороны казны) или после? Если я правильно понимаю, обод вокруг мушки служит не только защитой но и создан для улучшения прицеливания и если я просверлю отверстие в ободе то, свет будет поникать - создавая помеху -световое пятно. Возможно я преувеличиваю и не каких световых помех не будет, но не хотелось бы ухудшить и без того убогую мушку иж-38с. В общем поделитесь мнением, где лучше засверлить отверстие? До или после пенька?
Аватара пользователя
Романов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 551
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 29 раз

иж-38с

Сообщение Романов »

Ещё почитал, ещё по изучал, часто встречается скорость в 180 м/с пулькой 0.3 гр.Это около 5 дж. Поставил без утяжелителя, свеженькую пружину 40 витков для иж-38 (чёрная) , получил те самые 5 дж. Пострелял сегодня на 10 метров в безветренную погоду. Кучка из 10ти выстрелов получилась более менее сносная. Пару отрывов в низ, но это я грешу на дешманские пульки -колпачки люман.

Отправлено спустя 8 минут 45 секунд:
Стрелял из положения сидя как указано в нормах ГТО
Про ГТО и правила к нему я узнал совсем недавно.До этого момента не понимал как это могли воабще придумать и создать, конструкцию типа мр-512 .Но оказалось эта винтовка при скорости до 7 дж. и из упора"на локти очень неплохо стреляет и попадает .
Вложения
эта кучка хоть как то похожа на "точную" стрельбу
эта кучка хоть как то похожа на "точную" стрельбу
IMG_20190919_122333.jpg (41.82 КБ) 3027 просмотров
положение стрелка по нормам ГТО для которых и создавались иж-38 и МР-512
положение стрелка по нормам ГТО для которых и создавались иж-38 и МР-512
Снимок555.JPG (17.14 КБ) 3024 просмотра
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

иж-38с

Сообщение хрусев »

куча вполне нормальная! дистанция какая ?
по мушке : можешь просверлить отверстие сверху точно над родной мушкой и вворачивать в родное отверстие с резьбой болт проточенный под мушку. можешь поставить намушечник от иж 60/61 стальную со вставками мушек - в этом случае ты сможешь сделать любую мушку по своему усмотрению или купить уже готовые - классические или диоптр. я на намушечнике иж60 делал такую мушку.
IMG_7945.JPG
IMG_7945.JPG (14.13 КБ) 3021 просмотр
на фото стоит намушечник укороченый , сейчас на моём ижике стоит родной ижовый , вот они в сравнении
Фото1683.jpg
Фото1683.jpg (16.62 КБ) 3021 просмотр
Фото2555[1].jpg
Фото2555[1].jpg (146.72 КБ) 3021 просмотр
Фото2556[1].jpg
Фото2556[1].jpg (167.76 КБ) 3021 просмотр
эти намушечники тяжёлые и вполне не плохо справляются с обязанностями утяжелителя ствола!
в поршень под пружину очень не плохо ставить подшипник скольжения
Фото2557[1].jpg
Фото2557[1].jpg (159.51 КБ) 3021 просмотр
или шарик для проворачивания пружины в момент выстрела - я вроде бы тебе это уже разжёвывал , но ты не услышал.

Отправлено спустя 7 минут 46 секунд:
если надумаешь продать или обменять родной намушечник от иж38 на иж 60 я готов на этот объмен на укороченный - который на первом фотот/естественно без вставки - мушки/.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Романов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 551
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 29 раз

иж-38с

Сообщение Романов »

Романов писал(а): 19 сен 2019, 13:51 Похоже мне придётся укорачивать ствол и обрезать накатку под мушку. Но если обрезать ствол вместе с накаткой то мушка начнёт проворачивать на стволе. Для фиксации мушки нужно поставь гужон. Вопрос: Где рациональней сделать отверстие (4 мм.) в "ободе" мушки? До пенька (со стороны казны) или после? Если я правильно понимаю, обод вокруг мушки служит не только защитой но и создан для улучшения прицеливания и если я просверлю отверстие в ободе то, свет будет поникать - создавая помеху -световое пятно. Возможно я преувеличиваю и не каких световых помех не будет, но не хотелось бы ухудшить и без того убогую мушку иж-38с. В общем поделитесь мнением, где лучше за сверлить отверстие? До или после пенька?
Обрезал я накатку на стволе. Был в этом районе "говночёк" в дульном канале. На удивление мушка закрепилась на стволе даже без накатки. Держится хорошо, не проворачивается. В порядке эксперимента поставил утяжелитель на длину всего поршня (Изготовлен из болта, изночально воабще использовал как направляющую боевой пружины.Устанавливал шляпкой в задник).. Пружину поставил подсевшую "кооперативную-хромированную" из проволоки 3 мм. и 36ти витков (мр-512). Скорость 223 м. пулька 0.3 получается 7.5 дж. Думал будет ИЖика "колбастить" в разные стороны.Но на удивление кучка получилась самая удачная . Фиг знает почему пару выстрелов попали выше но зато "дырка в дыкру" :). Заводское "ведро " казны убрал.Теперь колпачки -люман надо пальцем с усилием заряжать.
Вложения
иж-38с дистанция 10 метров, позиция ГТО , колпачки Люман вес 05. Мощность 7.5 дж..
иж-38с дистанция 10 метров, позиция ГТО , колпачки Люман вес 05. Мощность 7.5 дж..
Аватара пользователя
bes

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1005
Стаж: 9 лет 3 месяца
Награды: 2
Имя: сергей
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 179 раз

иж-38с

Сообщение bes »

наконец ты перешёл от слов к делу .
ППП очень чувствительна к хвату обеих рук и даже прикладке головы на на приклад .
найди при каком хвате наилучшие результаты и тренеруйся )))
УДАЧИ
Wik

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 4209
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Награды: 3
Имя: Wiktor
Благодарил (а): 875 раз
Поблагодарили: 200 раз

иж-38с

Сообщение Wik »

bes писал(а): 12 май 2020, 06:29 наконец ты перешёл от слов к делу .
:rofl: :rofl: :rofl: :good:
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

иж-38с

Сообщение хрусев »

ну слава богу, может быть и руки заточатся для дела и голова просветлеет для восприятия советов.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Пётр

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 3093
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 2
Имя: ПенсиОнер
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 194 раза

иж-38с

Сообщение Пётр »

Все приходит со временем.... Я пока занимался ижиками столько их поковорял, но цели своей добился-11дж получал и выше некоторые экземпляры, а уж воробьёв м с 20 м для кота спокойно брали)))))
Сейчас Вы начинаете читать надпись,которую заканчиваете читать!
С Уважением Пётр !
Аватара пользователя
Романов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 551
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 29 раз

иж-38с

Сообщение Романов »

11 дж. это из иж-38с?
Аватара пользователя
Пётр

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 3093
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 2
Имя: ПенсиОнер
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 194 раза

иж-38с

Сообщение Пётр »

Да... Добивался укорочением поршня...
Сейчас Вы начинаете читать надпись,которую заканчиваете читать!
С Уважением Пётр !
Аватара пользователя
Романов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 551
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 29 раз

иж-38с

Сообщение Романов »

родной ход поршня помоему 50 или 60 мм. и если укоротить поршень то получится увеличение хола на 12-15 мм.но при этом подожмётся пружина.Вы 11 дж.с гп получили или с витой пружиной?
Аватара пользователя
Пётр

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 3093
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 2
Имя: ПенсиОнер
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 194 раза

иж-38с

Сообщение Пётр »

С витой конечно, пружина от хатов младших, не усиленная, а родная, слабая...
Сейчас Вы начинаете читать надпись,которую заканчиваете читать!
С Уважением Пётр !
Аватара пользователя
Романов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 551
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 29 раз

иж-38с

Сообщение Романов »

по моим наблюдениям э,увеличение хода поршня на 10-15 мм. некакого прироста скорости не даёт.А вот место под пружину сокращает.И регулировать усилие пружины гороздо сложней.
Аватара пользователя
Пётр

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 3093
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 2
Имя: ПенсиОнер
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 194 раза

иж-38с

Сообщение Пётр »

И канаву в компрессор я никогда не заливал. Заказывал токарю пятаки 1,5мм,вы гинал шариком и трамбовал в дно. Потом шлифовал дно и сверлил перепуск. Ни разу не подводил такой способ.
Сейчас Вы начинаете читать надпись,которую заканчиваете читать!
С Уважением Пётр !
Аватара пользователя
Романов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 551
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 29 раз

иж-38с

Сообщение Романов »

Bazilio писал(а): 25 май 2020, 20:28 С витой конечно, пружина от хатов младших, не усиленная, а родная, слабая...
а сколько в ней было витков? помоему они 40ка витковые из проволоки 3 мм. Или витков меньше?

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Bazilio писал(а): 25 май 2020, 20:32 И канаву в компрессор я никогда не заливал. Заказывал токарю пятаки 1,5мм,вы гинал шариком и трамбовал в дно. Потом шлифовал дно и сверлил перепуск. Ни разу не подводил такой способ.
шариком выгибали? гениально..я до такого не додумался.Это вы сами придумали или гдето подсмотрели?

Вернуться в «Ремонт.»