выбор пуль

Обсуждаются винтовки, пистолеты, боеприпасы, а также прочие общие и частные вопросы, связанные с пневматическим оружием.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

выбор пуль

Сообщение хрусев »

alexbg
благодарю за видео ! надо будет поискать эти пули для пробы.


.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Романов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 551
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 29 раз

выбор пуль

Сообщение Романов »

посмоирел видео (из сообщний выше) про пульки Ополо. Это аж в Аргентине!! У нас они будут под маркой Борнер продаватся.Помоему я гдето встечал пистолет Борнер.Или ошибаюсь?

Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
острел на техническую кучность у этих аргентинских пулек показал 10 мм. из РСР. А я переживал что это слишком бльшая тех.куча:)А оказывается это нормально? Интересно,а матчевые РСР винтовки дорогими пульками тех.кучку какую должны прказать? Наверное 4.5 мм.? Или и они 10 мм.показывают?
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

выбор пуль

Сообщение хрусев »

вот немного информации по пулям
http://www.iguns.ru/Aliens/Yuras/bullets_right.htm

вот табличка
820203.jpg
820203.jpg (127 КБ) 942 просмотра
вот тесты разных пуль из ппп
http://www.airhunter.ru/pelletco/sasha/sasha.htm
http://www.airhunter.ru/pelletco/pellcomp.htm
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

выбор пуль

Сообщение alexbg »

Лично я не сильно доверяю всяким табличкам. Считаю, что всё надо проверять самому, каждую купленную баночку пуль. А ещё лучше, каждую пулю )))

Во-первых, пули разных партий могут отличаться по массе, по качеству изготовления, по диаметру. Попадаются партии с просаженной головой пули, с облоем и т. п.
Во-вторых, пули одного наименования могут отличаться по форме, массе, способу изготовления и т. п. Примеров сколь угодно много. Вспомним, хотя бы, недавний скандал с ЖиСИБи с донцем "блюдцевидной" формы ))). Изменили матрицу, и пули полетели по-другому. А название осталось всё то же! Или пули Квинтор разных годов выпуска, как писал немного выше, имеют разную длину и разную форму внутренней полости. А с пулями Гамо, вообще, сам чёрт ногу сломит, кошмар! Вроде, название одно, а пули - разные! Взять, хотя бы, те же Экспандеры - на одной банке указана масса 0,48, а на банке другого года выпуска - 0,49, чему верить? Или гамо-хантеры - раньше были катаные, а сейчас они совсем другой формы и штампованные! Катаные были отличными пулями, а нынешняя штамповка - полное дерьмо! Или как-то нарвался на партию про-магнумов, где пол банки насыпано катаных пуль, а пол банки - штампованных! Пол дня сидел, сортировал! Вся линейка пуль гамо тем и различалась, что с приставкой "Про" были штампованные пули, а без Про были катаные. Сейчас идёт одна штамповка, причём, отвратительного качества... Та же история и с Люманами (разные годы выпуска, разные матрицы, донышко со ступенькой и без ступеньки) и многом другим леталовом.
А бывает и наоборот: пули идентичные. а названия разные! Примеров хоть отбавляй! Например, Норика и Умарекс пользуются одними матрицами. Какие-нибудь Норика Киллер неотличимы от Умарексов Стар-диабло, и так по всей линейке пуль. Или Кросман Поинтед выпускаются также под брендами Копперхед, Ремингтон, Бенджамин. А, например, новые металлопластиковые кросмановские оранжевые пули всегда выпускались венгерской фирмой Скенко под наименованием "Тип 1". Пули Стажёр соответствуют Натерманам, пули Эдган = Жисиби, пули борнер = турция и далее по списку

Вывод очевидный: вскрыв баночку пуль, надо вооружиться микрометром и весами и с измерительными инструментами посмотреть, что купил! :D
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Романов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 551
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 29 раз

выбор пуль

Сообщение Романов »

но, а немецкие H&N, тоже не всегда одинаковые? И отличаются в зависимости от партии? Я эти пульки восприииаю как эталон.

Отправлено спустя 9 минут 25 секунд:
что касаемо Квинтора.Может быть они 1 раз в 10 лет меняют форму.Возможно оборудывание изнашивается или какието улушения (по мнению поизводителя) но я за 5ти летний опыт их использования,замечал разницу лишь в самой банке.Сами пульки от банки к банке были всегда одни и теже,но вот с колибровкой у них проблемы.Но это не изменение технолигии,а просто дешовый контродь качесва и возможно само производство не позволяет делать каждую пульку точным клоном предыдущей.Но всё по цене.Квинтор 140 руб за 300 шт.,а немецкие 450-800 руб.за этоже количество и когда стреляешь из ППП на 10 метров с упора,то немецкие пульки не обязательны.

Отправлено спустя 22 минуты 44 секунды:
Вон я этот грёбаный иж-38с налаживал,так за два дня баночку колпачков 550 штук,растрелял и не заметил как быстро я это сделал:) Были бы ещё колпачки я бы так и продолжал отстреливал по 250 в день..МР-61 с неуплатнённым досылателем и такойже мощностью стреляет точней чем этот тж-38с .Какойто полтергейс.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

выбор пуль

Сообщение хрусев »

alexbg
полностью согласен. хотя люманы намного сейчас стали лучше чем старые выпуски , ну и чище они стали.
у меня такого огромного опыта отстрела разными пулями просто нет - я в основном стреляю жсбихами , хинами , люманами , раньше чаще стрелял кпхами , но сейчас с ними как то грустно стало.
но я любые пули после покупки всегда мою и почти все пули покрываю медью и после обязательно смазыаю силиконкой. раньше перевешивал и калибровал - сейчас как то забил на это.
Фото2395[1].jpg
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

выбор пуль

Сообщение alexbg »

Сергей, давно давно с завистью смотрю на твои омеднённые пули... Вопрос: а ты нигде не выкладывал подробную, пошаговую инструкцию о том, что делать медным купоросом и свинцом? Пропорции раствора, куда анод. куда катод, ток, время и пр.? Короче, описание тех. процесса? Вроде, где-то проскакивало, но не могу найти. Может, сделаешь подробную тему? Думаю, многим пригодился бы твой опыт!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

выбор пуль

Сообщение хрусев »

на кроухантерах как то писал немного .
на оргах подробно пошагово описывал - но как там принято -если тема не срачная , то её снесли.
я уже давно сам не медню - отдаю скопом в гальванику , это дело хоть и стоит денежек ,но зато там пули промывают в ультразвуке перед покрытием, ну и мне это как то душу греет , ну и привык я к объмеднённым - руки не пачкают , переход от одного боеприпаса к другому практически не заметен даже если разный свинец.
дело это хлопотное и муторное если в купаросе меднить ! пальцы от купароса разъедает, толком ничего не записывал - напряжение кажется от 3 до 5 вольт через диодный мост (чем выше напряжение тем твёрже покрытие), держал кажется по 10 - 30 секунд (чем дольше тем толще покрытие)
купарос разводил в тёплой воде до перенасыщеного раствора(пока кристаллы не перестанут растворяться)
в ванночке минус кажется цеплял к медным анодам , а плюс к гребёнке с пульками (гребёнку делал на 20 пуль) - это можно узнать опытным путём( в одну сторону покрывает - в другую снимает покрытие)
даже тут гдето вроде бы даво что то писал.

Отправлено спустя 1 час 4 минуты 25 секунд:
ошибся немного - плюс на анод , минус на деталь! и немного электролита от акумулятора надо налить в электролит (1 - 2 столовые ложки)
shema-protsessa-medneniya-500x450.jpg
shema-protsessa-medneniya-500x450.jpg (23.31 КБ) 905 просмотров
вот видяха интересная - вообще без выпрямителя меднить - надо будет как нибудь попробовать!
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Lycifer

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 556
Стаж: 4 года 8 месяцев
Награды: 2
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 73 раза

выбор пуль

Сообщение Lycifer »

хрусев писал(а): 10 окт 2019, 21:53видяха интересная
С плоскозубцами понятно , но как таким способом пульки меднить ? :smoke:
Твори бардак - мы здесь проездоМ.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

выбор пуль

Сообщение хрусев »

даже не знаю - но мне кажется если хорошо обезжирить пульки спиртом или ацетоном , после положить их в пластиковую посуду и налить купорос и всю эту посуду с пульками хорошо потрясти и перемешать.
на мой взгляд должно получится - как куплю где нибудь медный купорос обязательно попробую .
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
rusof

Орден за Труды Праведные 1ст
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 690
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Награды: 1
Имя: Владимир
Откуда: Питер
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 140 раз

выбор пуль

Сообщение rusof »

Извините парни, но не пойму ваши попытки ....... в выборе пулек.
Лично для себя уже давно определил лидера и аутсайдера в этом вопросе.
тем более для своих стрелялок и хотелок.
для спорта отбирают из лучших.
на охоте нужен результат, значит говном стрелять не будешь.
вывод: пробовать только из лучших.
опять же имхо. :privet: 8-) 8-)
Чем старше становишься, тем проще говорить об оппоненте, что о нём думаешь, прямо в глаза!!!
Аватара пользователя
Романов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 551
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 29 раз

выбор пуль

Сообщение Романов »

речь идёт о новинках и особенностях, для расширения кругозора
Аватара пользователя
rusof

Орден за Труды Праведные 1ст
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 690
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Награды: 1
Имя: Владимир
Откуда: Питер
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 140 раз

выбор пуль

Сообщение rusof »

о новинках у лидеров или о новинках на рынке?
если новинка на рынке, то старый друг, лучше новых двух!

если "новинка" от бренда, можно попробовать узнав из АНОНСА, от производителя!
опять же это чисто мои мысли. 8-)
Чем старше становишься, тем проще говорить об оппоненте, что о нём думаешь, прямо в глаза!!!
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

выбор пуль

Сообщение хрусев »

конечно слежу за новшествами , но я тоже сторонник старой школы!
meta_tag_96842f092b38472c5720da0c147e6e36.jpg
meta_tag_96842f092b38472c5720da0c147e6e36.jpg (160.17 КБ) 870 просмотров
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
rusof

Орден за Труды Праведные 1ст
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 690
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Награды: 1
Имя: Владимир
Откуда: Питер
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 140 раз

выбор пуль

Сообщение rusof »

картинку сохранил, Классно. Как раз искал аву на акк!!!!! :privet:
это когда определился......
IMG-20190825-WA0001.jpg
IMG-20190825-WA0001.jpg (9.59 КБ) 867 просмотров
Чем старше становишься, тем проще говорить об оппоненте, что о нём думаешь, прямо в глаза!!!
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

выбор пуль

Сообщение alexbg »

rusof писал(а): 11 окт 2019, 14:28 Извините парни, но не пойму ваши попытки ....... в выборе пулек.
Лично для себя уже давно определил лидера и аутсайдера в этом вопросе.
тем более для своих стрелялок и хотелок.
для спорта отбирают из лучших.
на охоте нужен результат, значит говном стрелять не будешь.
вывод: пробовать только из лучших.
опять же имхо. :privet: 8-) 8-)
Открою страшную тайну: мы все знаем, что ЖиСиБи лучше люманов! :D И, могу предположить, все даже стреляли ими! :shock:

Вот я не спортмен ни разу. И не охотнеГ тоже. Мои мишени - исключительно монохромные. Плюс крайне малообеспеченный человек, кормить монохромов немецкими и чешскими лекарствами для меня слишком накладно. Поэтому перепробовал очень много бюджетного леталова в поисках компромисса между приемлимой ценой и приемлимым качеством.
Так что только лучшее - это не для меня. Это тем, кому баблос жмёт карманы своим грузом неимоверным. Тем, кому проще заплатить энную сумму за баночку пуль. Некоторые даже хрон жисибихами кормят, и что с того? Значит, могут себе это позволить. А у меня муссоршмитды падают от двунулёвки стоимостью 380 за полтора килограмма ничуть не хуже, чем супер-мега зашибих и натерманов.
Вот когда буду обеспеченным человеком и надумаю завоевать олимпийское золото, тогда буду пользоваться только лучшим. И даже в этом случае я лучше потрачу лишние деньги на хороший девайс, от этого будет больше пользы. Потому, что глупо кормить какой-нибудь ижшисятый или мурку дорогим леталовом - всё равно результата не будет никакого, а если какой-то и будет, то в бОльшей степени благодаря мастерству стрелка, но не качеству супер-пуль.

А ещё хочу заметить, что подобной реакции следовало ждать. Большинство тем на пневмофорумах о пулях как раз и заканчиваются тем, что появляется некий "гуру" и заявляет, что всё леталово, кроме жисиби - дерьмо. И всё тут! Потому что! Жисиби, и точка!!! Разговор короткий... Плати, и ни о чём не думай!

P.S. В последнее время стреляю из детки английскими BSA. Очень недорого и летят вполне прилично. Раньше нравились капехи, но в последние годы они безобразно и бессовестно подорожали. Для папского калибра - в поисках, пока использую Люман. Жисиби не по карману.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Романов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 551
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 29 раз

выбор пуль

Сообщение Романов »

а я так думаю..1) всё завит от цели которую ты приследуешь 2)без познаний нового жизнь становится скучна .Да, есть известные пульки но попробывать что то новенькое всегда интересно.И лично у меня паталогическое любопытство и страсть к разного рода эксперементам . И кстати говоря упомятуй люман весом 0.56 из салатного цвета банки, дастаточно точно летит из моей иж-60.Только мне интересно,отличается ли люман в зависимости от названия? У них есть пульки весом одинаковым и по виду они почти одинаковые но есть вроде как премиум помоему в банках с красной итекеткой,другие простые.Ценник тоже разный.И что? Прям вот те что премиум качесвеней отколиброваны? Или это всё маркетинговое наедалово?
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

выбор пуль

Сообщение хрусев »

я жсбихами тоже не пользуюсь в дите - дорого и не летят они и всё , а вот люманы те которые фт 0.68 летят очень даже не пложо и свинец у обоих мягкий и форма похожа, а это очень хорошо по картону! но вот не летят жсб и всё - по этому и беру люманы фт в картоне. да кпхи стали очень дорогие даже те которые делают не в пиндосии с худшим качеством всё равно дорого.
ну а то что пули дешёвые могут лететь не хуже - давно как то писал и хвастался фоткой :raspal: вот гамо TS 10 (правда отобранные, откалиброванные, перевешаные, смазанные) ну и это была лучшая куча :oops: на 45 метров в помещении.
PA300158.JPG
PA300158.JPG (25.99 КБ) 817 просмотров
а вот так летят недорогой люман на 50 метров на воздухе в слабый ветерок
Фото2371[1].jpg
Фото2371[1].jpg (45.13 КБ) 817 просмотров
из подготовки пуль -только покрытие и смазка
Фото2375[1].jpg
Фото2375[1].jpg (45.78 КБ) 817 просмотров
а вот из чешского ствола полетели жсб очень хорошо - на то они и оба чехи.
вот тоже в поисках альтернативы по низким ценам и не плохом качестве.

Отправлено спустя 25 минут 46 секунд:
rusof писал(а): 11 окт 2019, 22:41
это когда определился......
IMG-20190825-WA0001.jpg
а мне нравится высказывание такое -
"толковый выбор приходит с опытом!
а к нему приводит выбор безтолковый!"
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

выбор пуль

Сообщение alexbg »

Фото PA300158.JPG - супер!
По кросманам - храню для ответственных пострелушек картонную коробку 1250-0,68 2008-го года выпуска. Они тогда были просто шикарные. И баночку кросмановской холупони тех же лет. Без крайней необходимости не транжирю. :oops:

Про цену пуль скажу так: только из одного МК крыса за последние десять лет я сделал более 44К шутов. Это примерно 25 кг свинца. Учитывая, что я стрелял, в большинстве своём, бюджетными пулями, то только на мультяхе я сэкономил, как минимум, ещё на несколько таких же кросманов! :D А ведь у меня не только кросман МК, у меня ещё целый арсенал!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
rusof

Орден за Труды Праведные 1ст
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 690
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Награды: 1
Имя: Владимир
Откуда: Питер
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 140 раз

выбор пуль

Сообщение rusof »

alexbg писал(а): 12 окт 2019, 04:59 Вот я не спортмен ни разу. И не охотнеГ тоже. Мои мишени - исключительно монохромные.
вот и я о том.
alexbg писал(а): 12 окт 2019, 04:59 Это тем, кому баблос жмёт карманы своим грузом неимоверным.
да и доход оставляет желать лучшего.(последний год).
карманы точно не жмут! :cry:
сила привычки и не особо большой расход вакцин из одной стрелялки позволяет пользоваться
нормальным свинцом.
alexbg писал(а): 12 окт 2019, 04:59 А ещё хочу заметить, что подобной реакции следовало ждать. Большинство тем на пневмофорумах о пулях как раз и заканчиваются тем, что появляется некий "гуру" и заявляет, что всё леталово, кроме жисиби - дерьмо.
Зря ты так Алексей.
Я наверно первый раз отписался о пулях. Потому как пробовал 3-4 производителя.
Когда купил первую PSP, отдали почти полную коробку кросманов.
Нравились. но шили монохромов. потом кто то отдал Гамо. Никак не зацепили.
Кросман не было уже или ругали партию от партии. Брал немцев.
точные, хорошие но тоже прошивали тушку. Падали цели вне зоны видимости. Терялся
эффект самоудовлетворения от стрельбы. Стал брать ЖСБ. Понравились по поражению цели,
так и по точности. А что еще нужно.
Остановился на них.
Пополнял запас не часто. При покупке стрелялок были остатки-бонусы, ими и кормился.
Так же бралось с рук(дисконт) 1-2-3 банки на год, норм для биоЦелей хватало.
Еще менялось на что нибудь не нужное мне, но нужное кому то.
Вот так и пополнял боезапас.
Запаса больше 3-4 банок не было ни разу. так что не вбивал деньги в метал. :P
alexbg писал(а): 12 окт 2019, 04:59 Разговор короткий... Плати, и ни о чём не думай!
если это ко мне? ТО ошибочка вышла.
rusof писал(а): 11 окт 2019, 14:28опять же имхо.
вроде обозначил сразу!!??
Романов писал(а): 12 окт 2019, 05:46 1) всё завит от цели которую ты приследуешь 2)без познаний нового жизнь становится скучна .Да, есть известные пульки но попробывать что то новенькое всегда интересно.И лично у меня паталогическое любопытство и страсть к разного рода эксперементам .
скорее я консерватор!
Придерживаюсь правила:" На чужой жопе шрамы меньше болят"!!! :lol: :lol:
Есть испытатели, я пользователь. На исследования, хоть полезные...хоть безполезные ,тоже деньги
нужны! :?
Почитаешь отзывы и вывод напрашивается сам.
хрусев писал(а): 12 окт 2019, 13:45 "толковый выбор приходит с опытом!
а к нему приводит выбор безтолковый!"
согласен на 1000%!!!!!!
Вопрос, сколько стоил выбор бестолковый?
А это тоже расход. Всего не на пробуешься! (сам по крайней мере)

8-)
Ладно, всем удачи в нашем не лёгком выборе.
...и это опять же ИМХО! ;)
Чем старше становишься, тем проще говорить об оппоненте, что о нём думаешь, прямо в глаза!!!

Вернуться в «Пневматическое оружие»