Всё та же Diana 31.

Обсуждаются винтовки, пистолеты, боеприпасы, а также прочие общие и частные вопросы, связанные с пневматическим оружием.
Аватара пользователя
Strannik

Орден за Труды Праведные 1ст
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 26
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Андрей
Откуда: М.О.
Поблагодарили: 13 раз

Всё та же Diana 31.

Сообщение Strannik »

В общем и целом пробую перенести свою старую-старую тему с одного ресурса сюда :? Потихоньку,помаленьку,перенесу.Не все ,конечно,но......
Тема вот эта:
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=43688
Надеюсь,пригодится кому-то :?
Понимаю,что все необъятное объять невозможно,но все-таки ....решил хотя бы свои посты и фотки сюда внести,дабы чтобы было :roll:
Ну,поехали:

Итак-СВЕРШИЛОСЬ. 19.0302011г. приобрел у Влада Diana 31 Panther.Влад любезно доставил мне ее до квартиры(как и договаривались).За что ему -ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Состояние,как он и говорил-нульсон.Качество винтовки отменное (берешь в руки-маешь вещь :smoke: ).Хатсаны,которые были у меня до этого(с магазина)-отдыхают. Воронение отличное,подгон деталей-отличный.
Реально винтовка элегантней чем на фото.
На компрессоре логотип дианы,буква F,сбоку на цилиндре надпись MADE IN GERMAN год выпуска 01 07 .Под ластой слева на ней надпись J. ENRIQUE BRAVO , G. 2007,справа дойчланд .....(мелко написано).
Прогнал пули через ствол-Crossman Pointed 0,51 (голова ровно 4,46 мм).Нарезы четкие на голове и юбке(сфотать не получается-фотик не делает макрофото).Для сравнения:при прогоне ранее в стволе хатов -на этих пулях голова совсем не нарезалась.Через ствол Дианы сначала в казеннике
идут туго,затем равномерно по стволу с небольшим натягом,в конце-где-то 20 мм чек,довольно тугой даже при таком размере пуль.Потом пробовал Crossman Super Point (голова-4.51-4.52мм)-идут туже по всему стволу,через чок еле пропихнул. В винте уже стоит пружина от Ди 48-52,в поршне-антибзынь пластиковый.В прикладе поролон.Винт пришел ко мне пристреляным на 27м.Взвод тугой,плавный,ничего не скрипит.Удивил взвод-первый выстрел в мишень-не доцелившись,не ожидал что спуск очень мягкий(на что уж у хатов регулировал мягкий спуск,а тут почти прикосновение-и выстрел).Ну привыкну.Винтовка почти не брыкается(после опять же Хатсанов-ВОТ ОПЯТЬ СРАВНЕНИЕ :kalash: ).Пострелял сидя с упора локтем на табурет с 7,5 м по мишени шмелем 0,63 .Из 3-х пуль собрал 7мм.Сканы не буду выкладывать,это не то расстояние.ЖСБ,ФТТ и Люманов у нас в магазах нет,буду заказывать.Гамы ТС -10 0,68 грамм летят не очень(по кучности),хотя мож еще не привык,а 0,51 гр не стал стрелять.Скорость пока померить нечем.В сосновый брус 0,63 входят на 22-25 мм до хвоста пули с 7,5 м.Так что нормально для тяжелых пуль с круглой вершиной.С рук стрелять посложней,но баланс Ди намного лучше Хатсана 125,у которого ствол тянет сильно вниз( и 85 и 90-у которых ствол норовит задраться при стрельбе)Диану брал для стрельбы с рук как по бумаге,так и по монохромам.
У Ди 31 баланс тоже на ствол(20см впереди СМ),но ведет себя по другому-при стрельбе не клюет и не задирается-почему,не знаю.Выстрел из Ди -четкий хлоп,никаких призвуков,не сильно и громкий-то.
Разбирать в настоящий момент диану не буду-там все грамотно,дизеля нет,ничего не скрипит.
Фотки тогда(при начинании темы)вышли не айс,но попробую вставить:
IMAG0562.JPG
IMAG0563.JPG
IMAG0564.JPG
IMAG0565.JPG
IMAG0566.JPG
IMAG0569.JPG
IMAG0577.JPG
Вот еще фотки,которые выставлял предыдущий владелец(Влад)-та же Диана:
0386_1~1.JPG
0386_1~1.JPG (27.75 КБ) 6842 просмотра
0395_2~1.JPG
0400_1~1.JPG
0400_1~1.JPG (12.89 КБ) 6842 просмотра
0421_1~1.JPG
0425_1~1.JPG
0425_1~1.JPG (21.47 КБ) 6842 просмотра
4415277.jpg
iskander писал(а):ещё раз поздравляю!Ди 31 популярная винтовка и обзор многим пригодится.ждем развития событий :D
M@x86 писал(а):А на последней фотке следами напильника ижмех напоминает :) А вообще поздравлямс.
Cowboyev писал(а):Зависть,зависть,зависть!У тебя самого,посмотрю,и ИЖМЕХа нема :lol: .
M@x86 писал(а):А на последней фотке следами напильника ижмех напоминает :) А вообще поздравлямс.
Strannik писал(а): Спасибо за поздравление.
При серийном производстве думаешь немцы будут притиркой и полировкой поверхностей заниматься? Ежели каждую притирать,винтарь будет стоить дороже.Невооруженным глазом не видно,а если все микрокоцки под мелкоскопом смотреть,то и покупать нечего будет :DD.Я считаю,что данная винтовка стоит своих денег.Она меня устраивает,а остальное фигня.По сравнению с хатсанами,которые у меня были-небо и земля..
iskander писал(а):А там глядишь и Г П на Дианы ставить начнут.но самое в ней ценное для меня-это её экстерьер. Классика .пусть меня убьют любители РСР , но их кургузые агрегаты как питбули рядом со стройной немецкой овчаркой . Подчеркну что речь только о внешнем виде.
Strannik писал(а): Саш! ГП на дианы уже делают.Пару отчетов видел.Другое дело цена такой ГП(она же новый поршень).Как в первом топике писал:Реально винтовка элегантней чем на фото.
А про ПЦП есть отдельная темка в наших форумах.Абсолютно ВСЕ АИРГАРНЕРЫ правы по своему.Каждому свое.Но не будем флудить
Strannik писал(а):Макс86.Абсолютных вещей в природе не бывает :smoke: А ты сам, вижу, пока определяешься.И в каком направлении?Понимаю,что покурив разные форумы,голова распухает:что ж мне выбрать? Определи свои задачи и цели-что ты хочешь от пневматики(а также бюждет).Если есть какие-то вопросы по Ди 31-пиши,отвечу.

Пока как-то так,а дальше,если админы не против,продолжу копировать тему в том же духе- в стиле,как она изложена в оригинале................ :smoke:


Когда б ни состоялся вынос –
За то, чтоб мы вас, а не вы нас!
Аватара пользователя
Strannik

Орден за Труды Праведные 1ст
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 26
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Андрей
Откуда: М.О.
Поблагодарили: 13 раз

Всё та же Diana 31.

Сообщение Strannik »

Подумав немного,таки изменю стиль переноса темы-буду копировать только свои посты и фотки в оригинале,именно то,что более всего относится к моему тогдашнему обзору.Но,возможно,и посты камрадов,без которых тема потеряет смысл,так же скопирую,но не всё подряд.
Ну а там по ходу видно будет :?

Поехали дальше:
Продолжение отчета. Как выяснилось Дивочка 31 разборчива в еде :? . Пытался получить стабильную кучу шмелями 0,63 (трехголовый змей :D ).Не любит она гадов ползучих. Crossman Pointed 0,51-тоже не очень в кучу собирались(на тот момент еще хват не отработал)
Плюнул,купил КП 10,5 (банка в бликстере,мусора нет,поролона в банке тоже нет,пули чистенькие,плотно встают в казну, цена 410 рубелов у нас) и то в одном магазе только нашел,в остальных ассортимент не богат: альфы,беты,(жаль что гамы урановые квинтор не выпустил ),еще гамны типа испань и им подобные грузила. ЖСБ, Барракуд и Люманов ФТ не возят(говорят-никому не нужны и дорого). На тот момент задумался и вычистил ствол под новые боеприпасы. Также к тому моменту решил хват однообразный отработать. Первый десяток пуль ложился кучнее шмелей,но все равно с отрывами. Меняя хват выяснил ,что Ди 31-девушка нежная :oops: , не любит ,когда ее зажимают. Привереда -подумалось тогда :D . Стрелял сидя на полу с опорой на кисть левой руки.Под локтем-все тот же табурет. Расстояние 7,5 м(больше места дома нет).К этому всремени установил,что ход спускового крючка около 3-4мм,затем чуть заметное предупреждение и выстрел(в первый раз, когда стрелял думал.что просто слегка прикоснулся и выстрел. Сейчас уяснил, что это не так.Цевье свободно лежит на левой ладони,чуть сжатое пальцами-что-то не то,2 шт. пуля в пулю, следующие тоже, но с отрывом от первых двух..Что за черт? Вроде хват одинаковый. Не пойму.Потом вспомнил, что владельцы Ди 31отстреливают ее с мягкого упора(принцесса на горошине, блин!).Ложе на ладони левой кисти, пальцы не сжимают ложе ни на йоту.(Вот тебе ,недотрога, мягкий упор :smoke: ). И все. Отстреливаю первые 5 пуль-2-3 –пуля в пулю. 4и 5-почти туда же но с маленьким смещением(без отрыва от первых трех).Повезло, -подумал я .Решил таким же макаром еще пострелять. Снова нормально. Чуть сжимаю цевье(причем не сильно)- снова 2 кучи с разрывом друг от друга. Не сжимаю- снова нормально. Попробовал 2 серии по 5 пуль не сжимая цевья- получается, братцы :claping: ! Конечно тут и расстояние маленькое и кучки 8мм не айс, но дело пошло, податлива Дивочка оказывается ,но с норовом. И самое главное-результат повторяемый.Процесс пошел. Вот такая Неженка. Фигово то, что у меня ДСТ(пятна в глазах плавают).Зрение то в минус 0,5 -ничего,а вот пятна,блин. Начинаешь целиться с открытого -пятно тут как тут,бумс-мишень мутная,еле видно. Шевельнешь глазом -в сторону уплывает, потом возвращается. Открытый прицел пристреливал под яблочко, один хрен центр мишени на таком расстоянии нормально не вижу. К маю буду оптику брать, с ней не так пятна мешают(оптика была,но ушла с хатсаном и др. скарбом,когда искал деньги на Ди) Там как раз у друга на даче и пристреляю на 30м,отчет будет.
А пока выкладываю то, что получается сейчас , тапками и хомяками не швырять
:
IMAG0583.JPG
Да, чуть не забыл -черный круг мишени 12мм................. :smoke:
Когда б ни состоялся вынос –
За то, чтоб мы вас, а не вы нас!
Аватара пользователя
Strannik

Орден за Труды Праведные 1ст
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 26
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Андрей
Откуда: М.О.
Поблагодарили: 13 раз

Всё та же Diana 31.

Сообщение Strannik »

26 мар 2011, 21:42
Решил сегодня отстрелять пяток пулек,чтоб понять,подобрал я ключик к Ди или нет.Первые четыре нормально,я уж возгордился,ща мол пятую и скан на форум.А пятая ушла в отрыв.(Не хрен гордиться :P )Но скан все равно выложу,тапками не бросать.Кстати,Ди стреляет не очень громко,как читал на форумах.Даже продавец этой Ди ,когда был у меня,сидел сбоку,удивился ,что когда сам стрелял,вроде громко,а тут -не очень :(
%20IMA~1.JPG
Когда б ни состоялся вынос –
За то, чтоб мы вас, а не вы нас!
Аватара пользователя
Strannik

Орден за Труды Праведные 1ст
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 26
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Андрей
Откуда: М.О.
Поблагодарили: 13 раз

Всё та же Diana 31.

Сообщение Strannik »

Посты камрада Ковбоева и свои ответы пропустить или выкинуть ну никак не могу,тут уж звиняйте,но оно таки по теме 8-) :
Cowboyev писал(а):Итак,вторник,утро,разборка-пересмазка.Сразу оговорюсь:это моя первая винтовка,опыта никакого,сравнивать не с чем,терминология хромает - строго не судить(чайник).Процесс разборки описывать не буду,инфы навалом,всё соответствует написаному на форумах:процесс прост,как гвоздь.Первое общение с пневмой:на разборку ушло 5-7 минут!Результат:пружина,направляющая,шайба,поршень - ВСЁ сухо,нет даже следов смазки(руки как были чистые,так и остались).Предыдущий хозяин,видно,просто вытер всё насухо.Толстая шайба(из Fкомплектации)была в поршне.Пружина-33 витка,Ф проволоки 3,2мм,длина 275мм(просела за год или из-за толстой шайбы?).Манжета на поршне целая,без задиров,значит с цилиндром всё должно быть ОК.На всякий случай проверил,нет ли острых кромок и краёв.Решил прогнать пули по стволу,три вида(все какие есть):RWS superdome field line 8.3gr,CROSSMAN premier ultra magnum 10.5gr,ХЗ что за пули.Сразу скажу - результат всех одинаков.Входят в канал ствола ОЧЕНЬ туго(насторожило),15-20мм идут с небольшим усилием,далее более-менее свободно,на выходе 20-30мм с ощутимым усилием(чок).Итог:12 нарезов на голове и юбке,все чёткие,на пулях ХЗ менее глубокие.Но почему пули так туго входят в ствол?Вставляю пульку RWS - головка вошла,юбка торчит приблизительно на 1мм.Пытаюсь дослать тыльной стороной ногтя - юбка гнётся,развальцовывается,пуля на месте.Пробую другие, тот-же эффект.М-да!!!А ведь я об этом где-то читал.В поиск!!!Нашёл на Ганзе в обзоре о Ди31(спасибо Strannikу).Соединяю ствол с цилиндром,пулю в ствол,закрываю.Так и знал:юбка пульки замята!Беру лупу,лампу и внимательно рассматриваю казённую фаску.Оговорюсь сразу:что казённый срез и канал ствола не перпендикулярны я знаю,что казённая фаска делается относительно канала ствола я тоже знаю,что эта фаска не должна быть ровной по отношению к срезу казёника я понимаю(у меня инженерное образование и я много и долго читал форум).Так и есть:с одной стороны(ближней к шару запирания)фаска сходит на нет.Т.Е. с одного края её просто нет!Мля,идиот,я же читал об этом,почему не посмотрел при покупке?Хотя разве всё усмотришь,да ещё когда в первый раз.Всё,ШОК,пошёл думать.Вечером выйду в эфир,отпишусь о решении проблемы.
Strannik писал(а): Молодец,что выложил отчет.Но со стволом пока не суетись.Во первых,как писал КП 10,5 по диаметру головы-4,52,свинец достаточно жесткий(ИМХО)(по RWS -не знаю,не замерял).Во вторых-чем стрелял бывший хозяин -ты не знаешь.Может иметь место засвинцовка ствола,как правило больше всех свинцуется в казеннике и в чоке.Попробуй основательно почистить ствол.При сильной освинцовке -латунным вишером.Ствол он не повредит.Ну и с баллистольчиком.Возможно причиной и является сильная засвинцовка ствола.У меня, кстати,фаска со стороны шарика-ригеля тоже чуть проглядывается(глянь на фото на 1-й странице) Сначала сделай это,если не поможет-подумаем :smoke:
Cowboyev писал(а):Ствол я почистил,когда увидел что винт весь без смазки.Латунным ершом ствол со стороны казны тёр с усердием.У тебя фаска хоть видна.А я на Ганзе читал по твоей ссылке,у двоих такая-же хрень с казёнником.У пульки юбка заминается на 1/3окружности(это у меня).Бывший хозяин использовал пули RWS(Германия),он мне банку с остатками этих пуль отдал.Они хоть как-то в ствол лезут,а КПшки вообще юбкой не лезут.Списался я с Gnomoм,говорит фаску надо углуБЛЯТЬ!
Cowboyev писал(а):Весь инструмент под рукой(центровочное сверло Ф4мм,кембрик под него,притирочная паста для клапанов,карандаш),за дело!Позже - отчёт.Как жаль что сломан фотик,фотки бы по проделанной работе выложил.
Strannik писал(а):Нормалек!Пульки нормально входят сейчас?И маленький обзорчик по обработке фаски(процессу)для потомков :D .
Cowboyev писал(а):RWS - тютелька в тютельку,КП - юбка торчит совсем чуть-чуть(ногтём немного досылаю).Юбки не гнутся,страгивание пули с приличным усилием.Так что вроде особо не накосячил,но всё покажет отстрел.Не так страшен чёрт,как его малюют.Процесс пошагово опишу завтра,очень охота спать.
А вот и фотки Ковбоева по устранению проблем казенной фаски и его отчет по приведению фаски в нормальноый (рабочий)вид:
SAM_4373_JPG%201.JPG
SAM_4374_JPG%201.JPG
SAM_4375_JPG%201.JPG
Cowboyev писал(а):Итак,отчёт о процессе доводки КАЗЁННОЙ ФАСКИ.Оговорюсь,я не претендую на истину в первой инстанции,поэтому ВСЕ мои выводы и действия обсуждаемы и могут быть подвергнуты критике.Обзор написан чайником и для них же предназдначается.Прежде всего я порылся на форумах,посоветовался с гуру(Gnom) и пообщался с народом на эту тему(в соседней ветке).Мой инструмент:центровочное сверло Ф4мм(ни в коем случае не БОЛЬШЕ,меньше НАВЕРНОЕ можно,но кембрик понадобится с более толстой стенкой),кембрик,карандаши ИКЕЯ,притирочная паста для клапанов,жидкое масло,шомпол и войлочные пыжики для чистки ствола.Самой большой проблемой для меня стало сверло:как выглядет не знаю,продавцы в магазинах о таком и не слышали(офигеть, :hah: наберут по объявлению).Благо на работе(в автосервисе) всегда есть самоделкин,там и нашёл я это свёрлышко да ещё и нужного диаметра.ОПИСАНИЕ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ:представте огрызок (где-то 4-5см)карандаша ,заточенный с двух сторон ножом.Грифель цилиндрический Ф4мм(это и есть размер сверла),деревяшка конусная с одной стороны 45град,а с другой 60.И всё это с двумя режущими кромками.Как мог ,объяснил.Теперь сам процесс.Пыжик маслю и в ствол со стороны казны на 15-20мм,что-бы стружка не попадала в ствол.Кембрик надеваю на сверло(на ту часть,где Ф4мм и конус 60град),что-бы не завалить нарезы.Мажу немного маслом кембрик и режущие кромки сверла.Вставляю в ствол сверло с кембриком со стороны казны(должно входить туго,но что-бы кембрик не порвался).ВСЕ операции со сверлом делаются ВРУЧНУЮ.Немного надавливая ,начинаете вращать сверло туда-сюда(как откручиваете ржавую гайку).Периодически снимаем стружку со сверла и мажем его маслом.Глубину делаем минимально необходимой для пульки,т.е.край юбки пули находится на уровне среза казённика.Для этого необходимо периодически проверять посадку пульки в фаску.При проверке пульки выталкиваем шомполом со стороны дульного среза(т.е.назад).Каждый раз после проверки не забываем вставлять новый пыжик в ствол(мы же не хотим его заср...ть),но ОБЯЗАТЕЛЬНО со стороны ствольного среза(во избежании попадения стружки в канал ствола).Когда необходимая глубина фаски достигнута,её надо довести,чтобы снять заусенцы и сделать плавные заходы на нарезы ствола.Берём карандаш,мажем конус притирочной пастой для клапанов(я брал самую мелкозернистую) и полируем фаску,вращая карандашом(соблюдать соостнось его канала ствола).Периодически обновляем пасту(старую стёр,новую нанёс) и карандаш(дерево снашивается быстро,зато не повредим нашу фаску).Результат я рассматривал в линзу - фаска получилась ровная,без задиров и заусенцев,с плавными заходами на нарезы.Пульки входят туго,но без зацепов,на голове - нарезы(сразу вытолкнул назад),ствол похоже не завалил.Жду отзывов!Отвечу,если есть вопросы!
Strannik писал(а):Молодца!Вся беда,что у центровочного сверла только 2 режущих кромки.А специнструмент не всегда найдешь,тем более с центровкой стержнем.Я обыскался зенкера(зенковки),чтоб по центру отверстие было под направляющий штифт.На заводах друзей поспрашивал-цельные есть,а с отверстием внутри под направляющий латунный штифт-нет.Вот такого типа:
4054790.jpg
4054790.jpg (7.72 КБ) 6837 просмотров
Бывают с разными углами.Я б купил.Всегда в хозяйстве пригодится.Вот еще:
317774.jpg

Ну вот,обзор,дабы соответствовать своему изначальному стилю,получается смешанный :?
Как говорится-слова из песни не выкинешь............... :smoke:
Когда б ни состоялся вынос –
За то, чтоб мы вас, а не вы нас!
Аватара пользователя
Strannik

Орден за Труды Праведные 1ст
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 26
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Андрей
Откуда: М.О.
Поблагодарили: 13 раз

Всё та же Diana 31.

Сообщение Strannik »

Продолжение:
01 апр 2011, 00:11
Cowboyev писал(а):Итак,проба сил на Ди34.Пересмазал,почистил ствол,собрал,контрольный выстрел в...(не подумайте плохого) форточку.Дизеля нет - можно стрелять дома(в Мск на улице особо не попалишь).Условия стрельб:поза - сидя на полу,упор - табурет,валик - толстый,плотный свитер,дистанция - :hah: 6м,пули - RWS 8.3gr,серия - 5пуль.Цель упражнения - понять характер МОЕЙ ВИНТОВОЧКИ(жена назвала её :hah: РУЖЬЕЦО).Первые 2-3серии полетели кто-куда.Вот,блин,криворукий.Начал стрелять вдумчиво,не спеша.4 пули бок к боку,пятая - отрыв.Прижал винт поплотней - все 5 по кругу с 5-рублёвую монету.Схватил плотно,как огнестрел 12кал,полная Ж...А(в детском тире было-бы стыдно)!Вспомнил опус Strannika,ослабил хватку и у меня попёрло!Ради интереса провёл эксперимент:4 выстрела на расслабоне - все пульки трутся краешками,пятый в напряге - отрыв(позу не менял,контроль - бинокль)Ну, а так все 5 в 1рублёвку.Результат стабильный:серий 5-6 до обеда,серий 5-6 после него(не сразу :) ).С непривычки устала рука,на сегодня хватит.Да и все обрезки ДСП,на которые мишени вешал,раздолбил в хлам.Стреляю так:правая рука на цевье расслаблена,пальцы только фиксируют винт от заваливания набок,левая же слегка прижимает приклад в плечо.Ну и, конечно же,жмёт сами знаете куда.СК мне показался очень информативным:1-2мм свободный ход,упор,небольшое усилие и выстрел.Сравнивать мне не с чем,но винт реально клёвый!!!Так что я :ura1: ,не смотря на мой попадос с фаской!!!PS чуть не забыл:Я ЛЕВША
iskander писал(а):Проделал сегодня то же самое с такого же расстояния.описывать не буду ибо винт не из этой темы.добавлю только что согласен насчет хвата.и щека болит если прижиматься.получил огромное удовольствие когда хрон выдал 345 м с а 5 пуль легли в рублевую монету при стрельбе с рук. Спасибо авторам за верный тон и нужное красноречие.ждем продолжения
Strannik писал(а): Ну вот,а я думал пропал куда-то Cowboyev,или времени нет.Хороший отчет.Действительно Ди требовательны к хвату.Любят свободу :DD .Я ,кстати,вечерами по 5-10 пулек отстреливаю-как и писал ранее-результат стабильный.Вчера пострелял остатками Crossman Pointed 0,51 гр.-куча такая же ,как КП 10,5(0,68гр.).Т.е. не хуже.(Но дальше буду КП стрелять). Если с хатсана -отрывы частенько были,то здесь-практически нет.Действительно спуск мягкий,стрелять приятно.Но самое главное-результат стабильный.Первично,когда мне привезли Ди,я тоже не понял на первых выстрелах(тем более шмелем трехголовым :rofl: ),почему разлет идет.Потом получилось,потом нет.Пока не подобрал хват.Скорее бы снег сходил-на дачу к другу пристрелять винт на 25-30м хотя бы.Лучше конечно на 50,но там оптику надо,а раньше середины мая взять не смогу.
Cowboyev,а с фаской-я не считаю,что попадос.Ну,всяко бывает.И на фашуху-проруха.А то,что левша,учту :D
Во-пока читал-писал,Саша уж тут как тут :D
iskander писал(а):Ещё чуть оф топ- Господа,шмелей на грузила! Сегодня не было двух одинаковых пуль.то не лезет в ствол(а жсб 4.52 лезет)то вываливается .КП 10.5 рулит!
Cowboyev писал(а): ХОРОШИМ ВИНТАМ - ХОРОШУЮ ПИЩУ!
Strannik писал(а):. (берешь в руки-маешь вещь :smoke: )..
Максуд-Оглы писал(а):
Поздравляю искренне! Позвольте совет: Возьмите в руки девайс. Закройте глаза. Расслабьте все мышцы тела, кроме мышц ладоней( (и, на всякий случай сфинктер(ощущения непредсказуемы :D )) в которых держите непосредственно то, о чём речь. Тщательнейшим образом ощупайте(!!!глаза не открывать!!!) изделие. Откройте глаза! Запомните то, что видите перед собой! Прогоните в уме свои тактильные ощущения!

Выкурите сигарету.(Если не курите, выпейте минералки).
После этого, НИКОГДА, слышите, НИКОГДА не вспоминайте слово "ХАТСАН"! :D :D :D
Strannik писал(а): Принято! :D
Когда б ни состоялся вынос –
За то, чтоб мы вас, а не вы нас!
Аватара пользователя
Strannik

Орден за Труды Праведные 1ст
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 26
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Андрей
Откуда: М.О.
Поблагодарили: 13 раз

Всё та же Diana 31.

Сообщение Strannik »

03 апр 2011, 21:03
Продолжаю начатый обзор.Сегодня решил разобрать Ди.Причиной послужил обнаруженный небольшой затир(не задир) на краях паза под направляющую около 2-х см почти в начале взвода.
затир паза.JPG
Снял ложу,повзводил по этому месту-зацеплений никаких.Не обнаружив визуально причины решил разобрать винт и все осмотреть.(На фотике год забыл перевести,просто не видел).
разобрал.JPG
Разобрав,увидел натир(без задиров) в цилиндре
затир в цилиндре.JPG
Поршень своим хвостом наполировал себе дорожку.Про это раньше читал.Ничего существенного.Задняя часть поршня с ответной стороны не имеет каких-либо зазубрин и острых граней.На всякий случай слегка прошел по фаске задней части поршня нулевкой.(При сборке смазал в месте дорожки в цилиндре чуть шрусом).
Поршень хорошо закален,во всяком случае на хвосте-нулевка туго брала
Вот сам поршень
Поршень-2.JPG
Тут на 5-й фотке-лапка тяги(плоховато вышла),но каких либо задиров металла не имеет
Поршень.JPG
Хвостовик поршня без следов трения(закален хорошо)
хвост поршня.JPG
Манжета цела.Смазки в цилиндре практически нет.
манжета.JPG
В поршне был вставлен "антибзынь" из ПЭт бутылки,звона пружины при стрельбе нет,послезвучия -тоже
антибдзынь из ПЭТ бутылки.JPG
На поршне между манжелой и телом поршня стоит стальное кольцо шириной 4мм(одно целое с хвостовиком????)Диаметр 27,9 мм(мерил штангелем)
кольцо поршня.JPG
Пружина правильная(блин витки забыл посчитать-теперь поздно),диаметр витка-3,3 мм,длина 280мм(видать подсела).Пластиковая направляющая видимых повреждений не имеет,слегка смазаны шрусом.Тонкая и толстая шайбы-на направляющей.
длина пружины.JPG
длина пружины(2).JPG
Спусковой механизм-обычный Т-05,на оси шептал изначально надел кембрики,чтоб не выскакивали.Сам спусковой разбирать не стал
т-05.JPG
т-05(2).JPG
Ну вот еще торец цилиндра с переспуском , казенник и зуб ригеля
перепуск.JPG
казенник.JPG
зуб ригеля.JPG
Цилиндр,поршень протер .(цилиндр тер типа пушечного ствола :) -на огрызок лыжной палки намотал тряпку,закрепил ее нитками и -вперед :)
Потом смазал очень мало(на палец чуть-чуть,промокнув салфеткой) манжету и чуть хвост поршня любимым шрусом :D ,следя за тем,чтобы на торец манжеты шрус не попал.
любимый шрус.JPG
Также смазал направу-не густо,слегка,чуть пружину и собрался в обратный путь :)
почти собрал.JPG
Осталось поставить только Т-05 на место
осталось вставить т-05.JPG
Снималось все очень легко-штифты задника(Т-05)-выдавил выколоткой вручную:сначала первый штифт,потом второй.Вместо штифтов вставлял дюбеля(гвозди).Винт ствола и втулку снял также легко,нигде МОЛОТОК НЕ ПРИМЕНЯЛ ;)
Когда вставлял т-05 на место очень пригодились советы Виталия(Gnom),которые читал на ветках форума и вот эта тема
http://talks.guns.ru/forummessage/96/169015.html
,которую выкурил еще до покупки Дивочки.
Нюанс по установке предохранителя:вынимается легко,при постановке на место,когда штифты уже вставлены,шилом или тонкой отверткой выставляем на середину вертикальную пластину в заднике Т-05,а потом-нажимаем на шептало,которое выходит выше спускового крючка в пазу задника Т-05 и в ,держа его прижатым вниз,нажимаем и отпускаем спуск.Теперь спокойно можно поставитьпредохранитель назад,надеть колпачек задника и любоваться как Ди ,так и проделанной работой.Еще нюанс:если после сборки винт не встает на взвод,взведите,нажмите и отпустите спусковой крючок.На сегодня вроде все,пойду.................. :smoke:
P.S.Т-05 вставлял на место с большим трудом,пружина жесткая,но собрал таки :?
Когда б ни состоялся вынос –
За то, чтоб мы вас, а не вы нас!
Аватара пользователя
Strannik

Орден за Труды Праведные 1ст
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 26
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Андрей
Откуда: М.О.
Поблагодарили: 13 раз

Всё та же Diana 31.

Сообщение Strannik »

03 апр 2011, 21:45
Cowboyev писал(а):Bcё-таки не утерпел,поковырялся в своей дивочке!МОЛОДЦА!
Да любопытство изначально одолевало,но не хотел влезать.А тут нашел причину(или захотел ее считать причиной),чтоб разобрать.В общем повод был найден,разборка произведена,удовлетворение от того ,что и внутри все нормально,получено :D
А дальше-поглядим :) (Учусь с нее стрелять с рук,а то монохромы обнаглели :)
iskander писал(а):Стрельба с рук из пневматики как оказалось не так проста.результаты стрельбы по бумаге меня не удовлетворили. Как то не так. . Трудно обьяснить.объема живого бумаге не хватает.я из мелкана стрелял так-ставил на брус сосновый вишенку и в неё стрелял.контраст цвета и формы. Попробуйте как нибудь.очень хорошие результаты дает.именно вишенку и брус мне для пристрелки старые охотники рекомендовали,а не бумагу
Cowboyev писал(а):А ты толстую шайбу на направляющую обратно поставил?
Как стояла(см.отчет),так и оставил.При полностью сжатой пружине меж витками остается 0,3-0,5 мм.Это нормально.Т.е. шайба здесь не мешает.Да и потом,тонкая шайба,которая стоит на направе жидковата,усилие пружины придется на хвост направы.Не хочется ломать направу.А точить металлическую-она звенеть будет,да и не до этого сейчас.А средней толщины шайбы у себя дома не нашел.Кстати,глубина поршня под пружину 114 мм(я читал,что 113).
А ты вынул что ли толстую шайбу?Мешала?
Cowboyev писал(а):Прежний хозяин шайбу в поршень запихнул.А на Ганзе по твоей ссылке все пишут,что её надо нах выкидывать.Я,конечно,не выкинул ;) ,но из винта вытащил.
Это он решил ее в качестве утяжелителя использовать.Или в качестве подшипника скольжения.
В принципе,чем больше зазор меж витками в сжатой пружине,тем дольше она работает(есно в пределах разумного).Но в пневме этим пренебрегают,пружины работают в более жестком режиме. И это норма.Достаточно 0,3-0,5мм.Вот до конца витки не должны сжиматься,иначе пружина быстро сядет или лопнет.Но в сопромате одно,а в практике пневмы-другое.Я вот найду шайбу средней толщины,потом толстую выну.А пока-так.
P.S.А по поводу утяжелителей там много терли,мож дело и нужное,а смысл(типа плато ищем)
Cowboyev писал(а):Слушай,толщина торца поршня ого-го(под манжетой помнишь 3-4мм до жестянки).Протереть или деформировать там пружина ничего не сможет.Паре сталь-сталь достаточно смазки Шрусом,да и трение там мизерное,только от закручивания пружины.Шайба на направляющей распределяет более равномерно нагрузку на пластик,там она нужна(я бы сказал потолще надо).Думаю,не парься,немцы не дураки - всё продумали.Эти винты долго в эксплуатации,был-бы косяк в этом месте,всплыл-бы давно.А вот лишний БЗЫНЬ услышать можешь.Вспомни,утяжи из мягких металлов делают(свинец,олово,бронза).А то бы накидали шаёбычек в поршень и греми,как погремушкой :DD
Да я и торец пружины не смазывал.Направу и 2 задних шайбы прошел,а про остальное забыл.При закручивание пружины она ,кстати порядком юзует по торцам своим срезом-если шайба мягкая-не каленая,выстрелов через 100 становится заметно(радиальные царапины и мелкая металлическая пыль).Вот чтоб их не было и хотел в поршень кольцо,не от того,что поршень придет в негодность,а от того,что частички металла со временем попадут в компрессор(через родной нижний паз поршня).
Cowboyev писал(а):Ну тогда всё просто:тонкая шайба в поршень,толстая на направе.
У тонкой диаметр большой,а в поршне-22мм.Толстая войдет.Но мудрить пока не буду.Сегодня снова разобрал винт,посмотреть насчет шайб.В принципе оставил как есть.Для пружины, мне кажется,хватит и одного подшипника скольжения с одной стороны.Да и немцы не дураки.
Пружина 33 витка 3,3 мм.Разборка-сборка заняла 10 минут,вчера-гораздо дольше(но там фоткал еще).В общем сложностей нет.Предохранитель вставляю на ура(как я описывал).Вот пружина туговата (или сил маловато :DD )Но довожу почти до конца,в отверстие вставляю дюбель и рывком нажимая пружину,вталкиваю дюбель во 2-е отверстие от заднего торца СМ.Он входит как по маслу.Плюс,за счет острия не перекашивается.А потом,чуть нажав,вставляю нижний штифт,вынимаю дюбель(он как раз 5мм) и вставляю штифт.
Cowboyev писал(а):По ттх 31 на 600г легче 34и,или я запамятовал?
romario писал(а):31-я-3кг200.
34-я-3кг350.
Как то взвешивал ложи от 350-й и 31-й( дерево и пластик) так с 31-й было тяжелее при том что у 350-й ложе несколько больше
romario писал(а):После 3-х лет "яростной" эксплуатации 31-й возникла неожиданная проблема-люфт ствола в муфте
Прицельные приспособы были сняты сразу после покупке
От целика остались два отверстия с резьбой.Закрутил туда два винта м3 и люфт пропал
Так что ест ли сняли наружные прицельные -винты лучше закрутить обратно (придворительно обрезав ,что б не выступали)
И не ставте,ради бога пружину от ГХ-1250 -в итоге вернётесь к родной
Cowboyev писал(а):У одного владельца 31 такая-же фигня,но только сразу началась.Где-то на форуме вычитал.А разгонять до усёру младших Ди как-то странно,по моему.Есть же 350 - мощь во всей красе.
Ромарио,маленький вопрос-я что-то озадачился с толстым кольцом на направе Ди31.Пишут в темах-надо снимать.В принципе,пружина будет работать в менее жестких условиях,но вот если снять,не лопнет ли направа на переходе на фланец(который упирается в Т-05).Пружина ,возможно будет создавать в этом месте больший изгибающий момент,а тонкое кольцо будет для этого слишком легким препятствием.Как в реальности?
romario писал(а):У меня изначально не стояло-3 года всё нормально и направляющая цела
К стати металическую направу ставить смысла не вижу ,родная хорошо работает
Когда б ни состоялся вынос –
За то, чтоб мы вас, а не вы нас!
Аватара пользователя
Strannik

Орден за Труды Праведные 1ст
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 26
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Андрей
Откуда: М.О.
Поблагодарили: 13 раз

Всё та же Diana 31.

Сообщение Strannik »

07 апр 2011, 16:35
TMM777 писал(а): Приветствую!
Что-то я прозевал дальнейшее развитие темы... Оказывается, винтовки стреляют и радуют, да и фаску Cowboyev благополучно сделал. :)

Молодцы, вместе с Cowboyev, много полезной информации народу предоставили. :old: Например, центровочное сверло я увидел впервые в этой темке. :oops:

Strannik, такой вопрос. Как ведет себя воронение ствола на твоей Дианке, потертость есть? Если обзаведусь 31-ой, может сразу ствол обмотать, возможно черной изолентой или еще чем?

С уважением, Михаил.
Михаил!Добрый день.Воронение как ствола,так и компрессора отличное,на компрессоре есть маленькая царапина(в таком виде купил).Никаких потертостей не обнаружил.Как написал Ромарио-если боишься-обмотай.Не хотелось опять сравнивать с хатом,но придеться- у того видимо не воронение,а краска на стволе-чуть зацепил-не только царапается,но как будто отслаивается.Но незначительно.Здесь(на Ди31)отличное воронение.Как у ПМ. Специально наждаком не тер.Но за небольшое время эксплуатации царапин, кроме той что была,больше не появилось......... :smoke:

10 апр 2011, 12:47
Сегодня снова разбирал Ди.Причина-антибзынь из пэт бутылки протерся,начали отлетать маленькие куски.Решил заменить.Старый антибзынь был с поперечными ребрами(фото на стр.4).Вот ребра и протерлись.Надо было сразу заменить,но при первой разборке была другая задача.Т.к.пэт бутылок не было,сходил в магаз,купил водичку,вылил.А из гладкой полторашки сделал новый,но не в один слой,а в 3.Встал как миленький,из поршня не вылетает,держится(чуть короче внутренней длины поршня).Цилиндр и поршень почистил на всякий случай,чтоб исключить инородные тела,если таковые отлетали от антибзыня.Пересмазал.По совету друзей купил автомобиль "Москвич"Изображение.Шутка-я снял толстое кольцо с направляющей.Пружине будет повольготней :ura1: .Также обнаружил увеличение затертостей на пазу тяги взвода в том же месте,что и раньше.В первый раз причину не обнаружил,сейчас выяснил,что тяга взвода в той части,которая ходит по пазу и толкает поршень имеет островатые кромки.Аккуратно поправил алмазным надфилем.Фотка не айс,но думаю понятно
_2_~2.JPG
Больше не затирает.
Насчет стрельбы с рук :пока не оченьИзображение.Но я настойчивый.Тренируюсь по маленькуИзображение.Вот лучшее,что пока смог с рук стоя без упора
IMAG0626.JPG
Не айс(17 по краям),но лучше чем в первый раз без упора,там еле в 20мм укладывался и отрывов было ... :oops:
Cowboyev писал(а):Не смог дождаться тепла и решил опять пострелять дома с :hah: 6 метров.Но теперь КП 10.5.Звук выстрела мне показался более сочным,басистым что-ли.Эксперименты с хватом доказали правоту Strannikа - Ди любит свободу!В не зависимости от боеприпаса.Тяжёлыми пулями мне понравилось стрелять больше,есть какая-то солидность,увесистость :) .О каких-то кучках говорить на данной дистанции смешно,поэтому и не буду.Надо приобрести ОП и выехать на природу:тогда будет более менее объективная картина стрельбы на нормальной дистанции.После долгих изысканий и посоветовавшись на форуме со знатоками(я так надеюсь :DD ),решил прикупить на свою Ди34 ОП ВОМЗ 10х42F.Если вдруг у кого-то есть контраргументы(только не надо типа"нравится-не нравится")моему выбору,буду рад выслушать.ГОСПОДА,ПРЕДОСТЕРЕГИТЕ МЕНЯ ОТ НЕПРАВИЛЬНОГО ВЫБОРА!
Cowboyev,кстати я стрелял 0,51 Crossman Pointed еще раз.Кучка не хуже КП 10,5
По поводу этого прицела:почитай по его обкатке Маратом на Ди 54
Только до конца.
Я сначала тоже хотел 10х42f,но дочитал до конца-теперь в раздумьях,может 6х42 ?
Cowboyev писал(а):Купил хрон,результаты Ди34:КП10.5гр - 235мс,RWS8.4гр - 285мс.Кто что думает,надо что-то с ней делать?300мс паспортных не выдаёт :cry: !
drglum писал(а): Ничего не делать,стрелять и радоваться.Все заводские измерения делают пулей от 0.36 до 0.39 грамма.На ней и будут твои заветные 305мс.
iskander писал(а):Нормальная скорость.к примеру Гамо цфх редко когда выдает больше 220 КП .это если без апа .попробуй Кросман Холоу Поинт 0.53 ,хорошо летят
Cowboyev писал(а): Да я за скоростью не гонюсь.Узнать надо было всё ли в поряде,а то - пружина на 15мм короче,то - фаска пульная...
А сколько длина пружины у тебя?Мож просто просела?
Cowboyev писал(а): У первого хозяина толстая шайба в поршне стояла,вот и просела пружинка.Я писал уже в своём посте о первой разборке.
.Пружина-33 витка,Ф проволоки 3,2мм,длина 275мм(просела за год или из-за толстой шайбы?)
У меня сейчас 273 мм.Возможно у тебя и из-за толстой шайбы и за год.Шайбу тоже снял.Так что нормально это.Ну хошь-новую у Крелби закажи.Но по скоростям,которые ты написал-нормально....... :smoke:

iskander писал(а): только что установили "родную "пружину на Диану 34 .сделали отстрел.результат КП 10.5- **40 стабильно.Холоу Пойнт 0.53-**85 .Люман 0.55 -**75. винтовка по ощущениям чудесная!прямо сказка.выстрел тихий и сухой без бздыня.отдача после дурострелов неощитима как шлепок ребенка.пуля зашла в доску примерно на 3 см.понравилось покрытие металла-матовое и слегка шершавое.с разборкой винтовки справится и подросток.но установка пружины всё же вдвоем предпочтительна.
krezimax писал(а):есть мнение,что чрезмерное поджатие пружины скорее ее доконает.блин,и так еле вставили.
Максим,так понял вы с Саней на пару Ди 34 перебирали?Он мне звонил.Его фаска напугала с казны :DD .А эти пружины ставили и ставят.И ничего.Да вставляется-не сахар,но нормально ходит.Только толстую шайбу лучше убрать.Она для поджима ослабленной пружины.В Ди 48 сегодня ставили -тож напряжно малость.Красота требует жертв............. :smoke:
iskander писал(а): моим весом сжать не проблема просто не сразу направляйкой попали в зацеп поршня
Не знаю-и свою собирал несколько раз и ди 48 сегодня-проблем с направляющей не было.Что с пластиковой,что с металлической.Саш,а на будущее пользуйся дюбелями стальными для дюбельного пистолета вместо выколотки под штифты ,крепящие СМ(спусковой).Удобная штука.Под все Ди.И входят и выходят.И замечательно входят............ :smoke:
PS Вынимая см-вставляешь дюбель в первое от ствола отвертие,выталкивая им родной штифт,потом вынимаешь второй штифт.Упер и руками вынул дюбель.Снял см.Вставляешь также-поджал пружину и дюбель в первое от ствола отверстие.Еще поджал и поставил нижний штифт.Вынул дюбель-верхний штифт.
Cowboyev писал(а):Где-то читал:в Ди без F НЕТ толстой шайбы.Вместо дюбелей при сборке я использовал хвостовик сверла Ф4.Фаску проверить просто:вставил пулю,закрыл ствол,открыл,юбка пули не мнётся - всё ОК!.
У хвостовика сверла лучше снять тогда побольше фаску.А дюбель входит без проблем,особливо в центральную пластину на которую надевается предохранитель внутри см.Выколотка без фаски подчас упирается в эту пластину,т.к. при снятом предохранителе пластину чуть перекашивает
krezimax писал(а):да,вместе с Сашей ковырялись.спуск т-06 ,не могли предохранитель снять.и так справились.штифты легко от руки выходят.а вставляли сначала сверло,чуть меньше диаметром для страховки,а потом штифт верхний.предохранитель должен быть выключен , иначе там пружинка мешает.винтовка зело понравилась,но варька лучше)))дианка правда очень тихо стреляет.бздыня нет,и надульник слегка звук приглушает.ей бы еще насечку красивую на ложе...)))и штифт предварительной фиксации как на мурке)))
Когда б ни состоялся вынос –
За то, чтоб мы вас, а не вы нас!
Аватара пользователя
Strannik

Орден за Труды Праведные 1ст
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 26
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Андрей
Откуда: М.О.
Поблагодарили: 13 раз

Всё та же Diana 31.

Сообщение Strannik »

iskander писал(а):очень приятная штука.ИМХО никакой другой глушак или модер не нужен .и так чудесно. совсем без звука тоже не хорошо
Да звук достаточно негромкий.Я на 31 забил приклад пенополиэтиленом(типа пенополиуретана) еще лучше стало.Утяжелять ее не собираюсь,так нормально.
Cowboyev писал(а):2krezimax:У тебя версия ПРО что-ли?А Ди34 мощнее Вари57,поэтому и ощущения другие!Найди дагестанца,он на ложе тебе филигрань серебром сделает :DD !
krezimax писал(а):Да,версия про.согласен-она скорее конкурент вари 80 чем 57.жалко не моя,но я себе такую может и прикуплю.попозже.
interStep писал(а):купил 34-ю :ura1: качество изготовления супер, завтра разбирать буду, еще ни разу не выстрелил :roll:
Родная пружина лежала в комплекте, сертификат дали, в общем я доволен :D После обеда начну расконсервацию делать.
interStep,отвертки должны быть точно под шлиц.И еще-очень редко,но встречается:на ганзе попадалось,что не могут отвернуть винт,крепящий ствол.Искандер недавно 34 перебирал,тоже не смог,боялся шлиц сорвать.В этом случае,чтобы вынуть поршень ,можно снять тягу,не отворачивая этот винт.Там есть стопорное пружинное кольцо,которое держит ось(штифт)тяги.Оно находится в переднем пазу тяги.Его снимаешь,поддев(надавив шилом),ось вынимаешь и тяга снимается.Ток эту пружинное кольцо не потеряй.Будешь ставить кольцо на место-убедись.что защелкнулось.Ну это так,на всякий случай.Остальное вроде в этой теме есть.
Удачи в разборке-сборке.
И отчетик маленький потом :)
interStep писал(а):вобщем ппц)))) свол откручивать затрахался, открутил всетаки при помощи тисков и какой то матери :) смазки внутри вообще не было, и новый сюрприз, - покоцанная манжета)) убег покупать новую манжету.
Да, и еще вопрос. Отверстие которое идет в конце компрессора просверлено не ровно, как у меня было на Норике, а задрано вверх, соосность со стволом вроде бы есть (надеюсь понятно объяснил) так и должно быть или брак?
Отверстие переспуска со стороны поршня-по центру.А потом под углом выходит к отверстию ствола.Нормально все.
А ты ствол переламывал,когда выкручивал винт оси ствола?
А по манжете-видимо и в Германии водятся мелкие грызуны :D
interStep писал(а):конечно переламывал, манжету купил новую, теперь не знаю как пружину засунуть... стол уже сломал)))) видимо станок надо собрать чтоль...
Лучше станок.Или на резьбовых шпильках или с домкратом.Можно вдвоем и так запихнуть.Пружина сколько витков и диаметр проволоки пружины?
interStep писал(а):в комплекте шла длиной 30 см а диаметр проволки или 3,1мм или 3,2мм я штангелем особо не умею пользоваться, поэтому точно не скажу
Так она должна нормалек входить.Ты толстое кольцо с направы сними-не нужно оно.
Или просто сил не хватает вставить?Попроси соседа,пусть задник с СМ направляет,а ты жми.
Еще возможно шток поршня в отвестие направы не попадает и упирается.(надо шевельнуть при впихивании пружины)Если пружина подается,а потом резко встает-упирается во что-то-значит упирается в направу.
interStep писал(а):кольцо снял, не зря же прочитал на ганзе всю тему про 31-ю ди) отверстие направы попадает, просто оставалось то буквально 1 см и жена бы штифт воткнула, да стол сломался зараза)) станочек нужен конечно
Не парься.Есть дюбеля стальные,которые в бетон пристреливают(типа гвоздя)?Упираешь в пол,жена держит дюбель в верхнем от ствола отверстии,не вставляя сразу.Одновременно жмешьн а винт,чувствуешь сил не хватает(1 см).Тут важно взаимодействие-ты рывком дожимаешь пружину(последний 1 см)-жена допихивает дюбель в отверстие(верхнее от ствола).Просто дюбель входит легче,чем штифт.Диаметр у него 5мм как у штифта.Можно конечно что-нибудь иное,но с острием,чтоб легче вошел и в отверстие и,самое главное-пролетел через пластину с середине ,на которую надевается предохранитель,а потом в выходное отверстие.Потом ставишь нижний штифт-ты снова жмешь-жена вставляет(обязательно с нажатием.Нижний вставишь-вынешь дюбель и вставишь верхний.Он как правило уже свободно вставляется.
Я брался за цилиндр.На ствол давить не стоит.
Когда б ни состоялся вынос –
За то, чтоб мы вас, а не вы нас!
Аватара пользователя
Strannik

Орден за Труды Праведные 1ст
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 26
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Андрей
Откуда: М.О.
Поблагодарили: 13 раз

Всё та же Diana 31.

Сообщение Strannik »

krezimax писал(а):со стволом аккуратнее надо,так и травмироваться можно.лучше станочек сделать и обязательно типа кандалов в районе муфты - чтоб в станке не сложилась
iskander писал(а):Значит перекос. Я на ствол положил гидроуровень металлический и равномерно расставив руки по краям давил.я не силач но получилось без проблем.и учти что прежде чем второй штифт ставить,нужно рычажок предохранителя отодвинуть иначе не полезет
Саш,нахрена на ствол то давить?Там нормально за цилиндр держась,вставлять пружину.Эт те не хат 135.А рычажок предохранителя какой-центральная пластина,на которую флажок надевается?
Так если с одной стороны вставлять оба штифта-ниче не мешает.А если с разных-тогда да,эта пластина может перекосить.Особенно если сразу штифт-там фаска очень маленькая.Поэтому про дюбели и написал.И на Ди48 тож проблем не было-новую пружину поставили без станка.
Пилите Шура хатсаны ;)
Когда б ни состоялся вынос –
За то, чтоб мы вас, а не вы нас!
Аватара пользователя
Oz174

Отец основатель
Мастер
Сообщения: 8425
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 329 раз

Всё та же Diana 31.

Сообщение Oz174 »

Спасибо, Андрей, за Труды Праведные! :drinks:
Аватара пользователя
Strannik

Орден за Труды Праведные 1ст
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 26
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Андрей
Откуда: М.О.
Поблагодарили: 13 раз

Всё та же Diana 31.

Сообщение Strannik »

krezimax писал(а):мы ковыряли с т06 и не могли снять предохранитель.там есть така маленька пружинка с горбиком,и итот горбик торчит в отверстии под штифт.предохранитель утапливаешь и горбик уходит.блин,НАСКОЛЬКО реально легче вайраух собирать,хоть и запчастей больше на порядок.
Блин,забыл,что там Т-06 :? .
А с Т-05 элементарно и легко.
krezimax писал(а):на мой неискушенный взгляд схема т05 на центрально зацепе выглядит более логичнее и надежнее,хотя про срывы на т06,рекорде,и вебли-скотте пока не слышал.если получиться хочу рюгер покрутить - там т05 должен быть.
interStep писал(а):все еще при помощи старых добрых тисков и какой то матери загнали пружину на место, воткнув 2 выколотки, штифты решили оставить до завтра, а то сил нет уже) всем спасибо :) постреляю в хрон напишу скоростя)

только сейчас до меня дошло... на направе было только одно кольцо (тонкое) и я его снял... т.е. пластиковая направа осталась вообще голой... она будет жить, хотя бы немного или обязательно поставить тонкое стальное кольцо?
iskander писал(а):Конечно надо ставить! Пружина сожрет его основание.у меня пружина на Иж 53 начала задник жрать так я шайбу туда
lekar писал(а):Вот простенькая приспособа для сборки
Для т06 в упорной планке сделано отверстие под предохранитель.
Пользую давно надежно ,просто.

Правда усилие на стягивающих барашках велико в конце сжатия пружины,ну пассатижи в помощь.

Если кому пригодится буду рад :)
Фото от камрада Lekar:
P1000733.JPG
P1000734.JPG
Когда б ни состоялся вынос –
За то, чтоб мы вас, а не вы нас!
Аватара пользователя
Strannik

Орден за Труды Праведные 1ст
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 26
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Андрей
Откуда: М.О.
Поблагодарили: 13 раз

Всё та же Diana 31.

Сообщение Strannik »

В любом случае это намного лучше,чем вручную.
Надо тоже сварганить,тем более шпильки есть.
Хотя вроде так справляюсь :)
interStep писал(а):вобщем я все сделал)) убрал остатки заводской смазки, смазал легонько шрусом, в поршене сделал пластиковый стакан из бутылки, сегодня с другом воткнули штифты, этот лось загнал пружину одной левой без всякого станка)) завтра отстреляю в хрон :)
А я про что говорил-если захотеть,то можно и рукой ,без станка ;)
interStep писал(а):итак результат (в среднем из 3-х выстрелов)
пули FTT 9 гран с копейками д40 мысов, КП 7,9 гран д55 мысов, вроде нормально
romario писал(а): Не очень
interStep писал(а):судя по калькулятору, у меня получилось около 16 дж... действительно неочень
iskander писал(а): У нас получилось КП 10.5 -238-240, Холоу Поинт 0.53-275
romario писал(а): Вот это нормально
А ест ли манжету от Олега поставить ,то ещё лучше будет.(КП10.5-250)
interStep писал(а):пружина от Ди52? я то ставил которая в коробке лежала, она видимо слабее... вроде метров на 50 такой мощи должно хватить, мне больше и ненадо в принципе
iskander писал(а): может манжету покоцал когда поршень назад запихивал?
Cowboyev писал(а):Винт новый,постреляй 100-200 выстрелов.Потом ещё померяй.Механизмы притрутся,ствол освинцуется,может моща подрастёт.А так вообще-то маловато.
interStep писал(а):я думаю из за пружины, для Ди 52 пружина мощней полюбому... манжета в идеале это точно, да пока постреляю так, дело в том что это моя первая винтовка с такой энергетикой, до этого 7,5 дж было максимум, постреляю так а потом буду разгонять её) всем спасибо за советы :)
Многие первое время и на ослабленной пружине стреляют,а лишь потом ставят нормальную.Пока и этого хватит.А там сам решишь.
Ток странно,что ты эту пружину с таким трудом вкорячивал............. :smoke:
Когда б ни состоялся вынос –
За то, чтоб мы вас, а не вы нас!
Аватара пользователя
Strannik

Орден за Труды Праведные 1ст
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 26
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Андрей
Откуда: М.О.
Поблагодарили: 13 раз

Всё та же Diana 31.

Сообщение Strannik »

interStep писал(а): да я вот о том же думаю :P
interStep писал(а):опять проблема появилась: при взводе слышен характерный скрип, видимо поршень трется о стенки компрессора, на пружине видно немного стальной пыли :( разбирать полировать поршень? или что можно сделать?
romario писал(а):Скорее твоя непонятная пружина трёт.
У меня такой эффект был когда от Гх1250 ставил.
interStep писал(а):и чем это чревато? на выходных на дачу собирался пострелять.. кстати я еще в поршень ставил пластиковый стакан вырезаннй из бутылки, может в нем дело?
romario писал(а): 1.стружка в компрессоре не есть гут
2.Возможен слом кончика тяги взвода(у меня сломался,пришлось вставку делать)
У тебя пружина в стакан вошла свободно?
Cowboyev писал(а):Разбирай(всё равно шайбу на направу ставить надо),всё лишнее выкидывай.Кулибины,блин!Немцы не дураки,нефиг ничего дорабатывать.Это тебе не Китай,что-то в Мерины да БМВ никто не лезет с переделками.
romario писал(а): А ты чего ,через это не проходил? :D
В Диану "лишнего" пихать не надо-там и так всё нормально
Cowboyev писал(а): Я,наоборот,после первого хозяина толстую шайбу из поршня выкинул.Из переделок:шайбы под боковые винты в ложе подложил,что бы дерево не съедалось.
romario писал(а): Я её вообще сразу выкинул.А пружину от 1250 ставил для эксперементу,-неудался
С родной и скорость больше и не лягается.
Ну и шайбочки конечно поставил.
Cowboyev писал(а):Вот у меня из-за этой шайбы пружина наверно и села на15мм :(
interStep писал(а):и чем это чревато? на выходных на дачу собирался пострелять.. кстати я еще в поршень ставил пластиковый стакан вырезаннй из бутылки, может в нем дело?
Если ставил пластиковый стакан на длину поршня,пружина может не тереть.А вот зад поршня может верх цилиндра тереть изнутри под ластохвостом.Оттеда и мелкая стружка может появиться и скрип,т.к. тяга взвода давит хвост поршня не только назад,но и вверх.
Просто подкругляешь нулевкой верхнюю фаску поршня сзади сверху(лучше по кругу)
Хвост слегка смажь потом тем же шрусом.
А на пазу ,где ходит тяга взвода заусенцев нет?
И еще хвост тяги взвода может изнутри по цилиндру тереть слегонца (или по пазу тяги взвода изнутри).Будешь разбирать-обрати внимание на указанные моменты и осмотри внимательно хвост тяги взвода,который толкает поршень,чтоб острых краев не было........... :smoke:
Когда б ни состоялся вынос –
За то, чтоб мы вас, а не вы нас!
Аватара пользователя
Strannik

Орден за Труды Праведные 1ст
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 26
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Андрей
Откуда: М.О.
Поблагодарили: 13 раз

Всё та же Diana 31.

Сообщение Strannik »

interStep писал(а):шайбы толстой вообще не было, тонкая стоит, про пластиковый стакан на ганзах прочитал, вот и поставил, пружина в него входит с натягом небольшим, вобщем разбирать всё буду заново...
romario писал(а):Пружина ,даже в поршень со стаканом должна входить свободно.
Заодно посмотри в самом поршне ни чего лишнего нет.У меня в 31-й там кольцо стояло-типо утяжелителя блин.
Со вставкой пружины тоже мучился пока не дошло.
interStep писал(а):вчера наконец то в полевых условиях на даче пострелял из своей Ди 34) дистанция была 10 метров всего, поэтому промахов было ну очень мало, точность ОЧЕНЬ порадовала. Пуля JSB express 0,51 грамм на скорости д60 пробивала навылет доску 2,5 см толщиной, не всегда правда, - из 10 пуль примерно 5 навылет, остальные близко к этому. Это при учете того, что с пружиной из коробки Ди выдает всего 16 дж. Моя довольна, хочу оптику :)
interStep писал(а):да, тяга взвода шла со скрипом по пазам в компрессоре, надеюсь правильно написал) обработка там была скажем так не совсем диановская... немножко поработал надфилем и чуть смазал шрусом теперь все ок.
Очень захотелось оптику, смотрю в сторону липерса или люпольда. Люпольд очень нравится, но покупать прицел за цену винтовки жаба душит :D так же смотрю на моноблок от Геннадия, на сколько я понял это лучший вариант
Когда б ни состоялся вынос –
За то, чтоб мы вас, а не вы нас!
Аватара пользователя
Strannik

Орден за Труды Праведные 1ст
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 26
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Андрей
Откуда: М.О.
Поблагодарили: 13 раз

Всё та же Diana 31.

Сообщение Strannik »

Рад,что все получилось(нашлась причина).
Насчет крона-лучше ,конечно,моноблок от Геннадия.Насчет прицела-если хочется переменник,то можно для начала Липерс 3х9х40 взять (обязательно с буквами TS в конце обозначения).У нас парнишка взял такой на Ди 48.Нормальный светлый прицел, с милдотом .
А насчет Льюпольда-тут уж тебе решать :) :?
ЗЫ Как полёт винта за это время?
Когда б ни состоялся вынос –
За то, чтоб мы вас, а не вы нас!
Аватара пользователя
Strannik

Орден за Труды Праведные 1ст
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 26
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Андрей
Откуда: М.О.
Поблагодарили: 13 раз

Всё та же Diana 31.

Сообщение Strannik »

interStep писал(а):ну, как сказать)) полет был вчера нормальный, метров с сорока спокойно дырявили навлет дно у старого ведра и сбивали не напрягаясь небольшие кусочки кирпича, потом после острела почти полной банки пуль, я опытным путем выяснил что проблема была вовсе не в тяге взвода, - винт перестал взводится, ствол переламывается примерно на 90 градусов, а дальше не идет... сейчас разбирать буду

разобрал, как и говорили с самого начала, - поршень терся о стенки цилиндра, в результате покоцана манжета, покоцан цилиндр и появился задир...
как его убрать??
Cowboyev писал(а):Что-то у тебя не прёт :( ,то одно ,то другое.А по месту где задир,манжета разве ходит? Поточней бы место на винте.
interStep писал(а):да, не прет однозначно :DD по этому месту манжета не ходит, задир над первыми винтами, которые держит крепление под оптикувот под этим
это лечится? поршень двигается свободно, а в этом месте, после того как я убрал стружку, теперь немного застревает
Cowboyev писал(а):Н-да...Я бы попробовал ооооочень меленьким(по насечке) круглым напильником долезть.Манжета там не работает(как ты её запорол-то,при разборке что ли),вроде полировка не нужна(ИМХО).Подожди,может кто что присоветует к концу дня(воскресенье понимаешь).НЕ УНЫВАЙ ;) Всё лечится(посмотри мой опыт),накройняк к Гному.
interStep писал(а):да манжета почти не покоцана, это я погарячился, компрессор сейчас посмотрел, там тоже нормально все, поршню вообще пофиг)) про напильник это первое, что пришло мне в голову, подожду конечно я никуда не тороплюсь, все равно до 12 июня будет стоять в углу, к этому времени планирую пружину новую купить от Ди 52, стальную направляющую, да и чего мне унывать то?)) сраная просто железка, сделаю что нибудь, там ничего сложного нет ;)
Когда б ни состоялся вынос –
За то, чтоб мы вас, а не вы нас!
Аватара пользователя
Strannik

Орден за Труды Праведные 1ст
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 26
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Андрей
Откуда: М.О.
Поблагодарили: 13 раз

Всё та же Diana 31.

Сообщение Strannik »

Дим,скругли аккуратно по кругу фаску задней наружной части поршня нулевкой(можешь и полирнуть,если захочешь.) Про напильник-не стОит .Возьми полукруглый узкий шабер(чтоб в паз проходил) и аккуратно,без энтузазизма :) пришабри поверхность в зоне задира.
Думаю этого будет достаточно.Ну и хвост поршя потом чуть шрусом перед сборкой.
Когда б ни состоялся вынос –
За то, чтоб мы вас, а не вы нас!
Аватара пользователя
Strannik

Орден за Труды Праведные 1ст
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 26
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Андрей
Откуда: М.О.
Поблагодарили: 13 раз

Всё та же Diana 31.

Сообщение Strannik »

interStep писал(а):шабера в хозяйстве не имею :( там заусенец остался маленький, а нулевкой если попробовать?
Cowboyev писал(а):Шкуркой не только заусенец,но и вокруг него будет стачиваться.Если только намотать на что-то круглое и закрепить,но много мусора в цилиндре останется.
interStep писал(а):да я так и хотел, на что то круглое закрепить, а в компрессор запихнуть старый носок, что мусор туда не попал
romario писал(а):У меня пластиковые на обеих стоят со дня покупки -и ничего,всё нормально.
Посмотри ,не болтается ли у тебя шток поршня,и поменяй наконец пружину.Уж больно задиры у тебя не хилые
Так же глянь зацеп тяги взвода на предмет стирания.
Cowboyev писал(а):У меня прогрессирует пневмоболезнь!На днях по случаю приобрёл Ди31 проф компакт.Версию компакт и пластик давно хотел.И вот оно свершилось!Причина продажи - неудачный подарок на ДР.Винт новый,в масле.Пока минис один - без ОПа не попалишь.Обзор чуть позже.
Cowboyev писал(а):Версия проф компакт сильно клюёт носом.Это моё ИМХО.Воронение отличается от Ди34:оно шагреневое,я на Ди34 гладкое зеркальное.Сборка-разборка и смазка стандартные для 31-34 с Т05.Сравнил развесовку дерева и пластика без железа,вывод:дерево - перевес на приклад,пластик - наоборот.Плюс вес железного надульника(400г),теперь понятно почему винт клюёт носом.Приклад утяжелять не буду,сниму надульник.Вещь хорошая,новая,жаль теперь валяться будет.Может кто знает,что из него сделать можно или может нужен кому?Снятие пошло сложно:два стопорных винта открутились легко,а вот вытаскивать из него ствол замучился - посадка ого-го.Зато теперь винтовочка лёгонькая и развесовка лучше стала.Ну и напоследок скоростя:КП10,5 - 238-239 в серии из 5 пуль.Всё ОК!Жду вопросов и коментов.
interStep писал(а):поздравляю с приобретением) скоростя хороши, это в коробке пружина была или отдельно ставил?
Когда б ни состоялся вынос –
За то, чтоб мы вас, а не вы нас!
Аватара пользователя
Strannik

Орден за Труды Праведные 1ст
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 26
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Андрей
Откуда: М.О.
Поблагодарили: 13 раз

Всё та же Diana 31.

Сообщение Strannik »

Cowboyev,еще раз поздравляю с приобретением.А надульник пока оставь,постреляешь с ним и без,тогда окончательно решишь.Скорости нормальные.
Насчет отличия воронения читал давно в теме Volka,он описывал Ди 31 или 34 версии проф .
Ну и отчетик ждемс ;)
Когда б ни состоялся вынос –
За то, чтоб мы вас, а не вы нас!
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие»