512 и наколенные технологии

Советы по ремонту пневматики.
Аватара пользователя
Oz174

Отец основатель
Мастер
Сообщения: 8277
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 329 раз

512 и наколенные технологии

Сообщение Oz174 »

А вот фото пузириков, битых на 50м из той, первой( 512 и наколенные технологии) мурки(512)

Была демонстрация возможности , после работ над 512, бывшему хозяину...
IMG0041.jpg
IMG0042.jpg
IMG0043.jpg
IMG0044.jpg
IMG0045.jpg
IMG0046.jpg


Аватара пользователя
Oz174

Отец основатель
Мастер
Сообщения: 8277
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 329 раз

512 и наколенные технологии

Сообщение Oz174 »

50м-написал для всей тары, ибо сейчас точно не помню -какую шинковали на 60-65м :oops:
IMG0047.jpg
IMG0048.jpg
Это тасамая мурка, которую принесли в пакетике, после болота и лежания в целлофане в гараже :bud: ...

Эта мурка стала впоследствии-стендом по отработке технологии по Апу 512.
Потом эта 512 получила собственное погоняло - "замухрышЪ"

Самое интересное, что и сейчас данный шмалятор радует человека , своей безотказной работой...
Аватара пользователя
Rav

Орден за Труды Праведные 1ст
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 548
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Равиль
Откуда: Чекагинск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 129 раз

512 и наколенные технологии

Сообщение Rav »

По моей мурке - вчера было испытание в полевых условиях - стрелял из положения лежа. Удобно. Для перезарядки не потребовалось ерзать и демаскировать позицию, короткий ствол рулит!
Видеообзоры. Хардбол
По зверью не стреляю!
Аватара пользователя
Rav

Орден за Труды Праведные 1ст
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 548
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Равиль
Откуда: Чекагинск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 129 раз

512 и наколенные технологии

Сообщение Rav »

Доброго, Дима! Оптикой пока не разжился, пулял с каллиматором. Винтовка оскорбилась, и кучу я так и не собрал))) Дело, скорее всего в том, что калик - реплика китайская с али, и потому от отдачи просто плывет.
Видеообзоры. Хардбол
По зверью не стреляю!
Аватара пользователя
Oz174

Отец основатель
Мастер
Сообщения: 8277
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 329 раз

512 и наколенные технологии

Сообщение Oz174 »

Bazilio писал(а):12500 Это не снайперская винтовка и укоротив ствол(сделав обрезание) пытаться сделать на 50м кучу-это утопия полнейшая! Она в стоке(в стоке,значит ствол не отрезанный) столько не сделает))))
40мм-на 50м, обычная куча 512(ап от меня :oops: ...) -обычное дело в последние 1/2 года :) ...
Естественно-с БР-стола и упоров :P ...

А отдельные экземпляры показывают и меньшие кучи :oops:
Wik

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 4209
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Награды: 3
Имя: Wiktor
Благодарил (а): 875 раз
Поблагодарили: 200 раз

512 и наколенные технологии

Сообщение Wik »

Оотмечюсь, нужная темка ;)
Аватара пользователя
Oz174

Отец основатель
Мастер
Сообщения: 8277
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 329 раз

512 и наколенные технологии

Сообщение Oz174 »

Элетрон23
написано 28-3-2006 23:53
Всем привет ! Вот решил написать практически полную версию истории своего общения с МР-512. Кому то, может, и будет интересно посмотреть на чужой опыт.
Винтовку решил купить себе на день варенья - в мае 2005 года. Обошёл 2 магазина, в одном были мурки подешевле, решил брать. Честное слово, смутно представлял процесс выбора, просто осмотрел, не кривой ли ствол, нарезы - вроде всё в порядке было. Продавец даже выстрелил вхолостую (по слухам это - грех большой, но вреда не принесло).Отдав кровные 1750 рубликов, помчался доволный домой, да ещё прикупил гамо матч и турецкий отстой (гамо у нас рулит - лучше пуль нет до сих пор). Дома попробовал выстрелить в досочку - отсой вошел заподлицо - на свою длину. Затем разобрал , всё почистил, смазал. Ничего не полировал, никаких фторопластовых колец на поршень не ставил.
Впереди были выходные - поездка на дачу, а точнее, - первые стрельбы. Пристрелял открытый прицел метров на 8-10 . Конечно, стрелок тогда я был никакой, но по пробке от пластиковой бытылки попадал . Ещё до покупки я ходил в интернет-кафе и узнал о возможности апа мурки. Отдал знакомому токарю задник на углубление, сделали утяжелитель (залил свинцом, получилось 70 г), а вот с пружиной от гамо хантера 440 был полный облом - не было их у нас (и сейчас нет, хотя винты гамовские начали продавать и поршни с манжетами испанскими есть). Так что пришлось покупать усиленную пружину (то ли от Иж-38, то ли от 512м - этого и продавцы не знали ).Еле засунул её - с помощью ещё одного человека. Думал, что не взведу, но всё оказалось банально просто - после первых же взведений пружина подсела, и в дальнейшем, процесс её установки не вызывал никаких проблем. Скорость я в то время не мерил, контролировал по глубине входа в ставшую уже тестовой доску (точнее это сиденье маленькой скамеечки ). Так вот , пуля стала входить уже на всю свою глубину плюс ещё 6-7 мм. С таким апом (ещё залил манжету силиконовым автогерметиком и заполнил приклад цементом )винт проходил всё лето и осень .Летом же прикупил прицел белорусский ПО 4*24 (до сих пор стоит, один раз разбирал - подрегулировал резкость ). Первого кара сфоткал ещё с открытого прицела метров с 25 (он рухнул от гамо про магнума с дерева кубарем вниз, что с ним было дальше - не знаю, т.к. густой кустарник и чужая территория не позволили проверить). Стрелял я только на даче по мишеням и банкам, кары тут же объявили над моей дачей нелётную зону и подстрелить кого-либо стало проблематично.
Стрелял одновременно разными пульками (лежали на стуле для упора) - и гамо про магнум, и гамо хантер, гамо про хантер, отстой, гамо раунд, бэтта, пиранья. И ещё удивлялся, когда мазал разными пульками , крутил прицел - чайник был , одним словом. Так настрелял около 4 тысяч.
Не раз разбирал винт, чтобы осмотреть пружину и манжету, заменял их , пробовал увеличить мощность. Именно тогда заметил одну особенность. Разбираю и обнаруживаю, что поршень начинает двигаться уже при наклоне в 45 градусов, герметичности нет - на мой взгляд (поршень не возвращался назад при оттягивании его отвёрткой при заткнутом перепуске). Так я наматываю несколько витков нитки на грибок поршня и одеваю манжету , добиваюсь приемлимой герметичности, и поршень уже двигается потуже - только пальцем. Радостный, собираю мурку и, опа .. Скорость то снизилась, и ощутимо (по замеру спичкой до пульки в доске). Приходилось снова разбирать и мучаться, добиваясь лёгкости хода поршня (как оказалось, герметичность манжеты не самый важный параметр). Наилучшие результаты были, когда поршень двигался от собственного веса при вертикальном положении. Осенью винт был смазан и отложен.
В конце осени купил комп, провёл интернет, приобщился к форуму. И понеслось по новой. Решил доделать ап по полной - с гамовской пружиной, направляющей, перепускной латунной втулкой 3.2 мм, надульником. Пружину приобрёл у Andrew 095 , всё остальное - у CLEANа (у него же купил эпоксидированную манжету - но про неё попозже). После сборки скорость ощутимо подросла, но вот поршень с эпоксидированной манжетой ходил так туго, что я стал подозревать её (манжету) в краже многих метров в секунду. Поставил свою, работавшую пол лета (залитую автогерметиком), с помощью нескольких витков нитки на грибке поршня отрегулировал компромисс между лёгкостью хода и геметичностью манжеты. Т.е. всё стало как летом - поршень ходил в вертикальном положении от своего веса и при выстреле с заткнутым перепуском нигде не травило . И о чудо - вот она, госпожа скорость. Стало пробивать мою контрольную доску (19 мм крепкой досочки) . Решил промерить математическим маятником. Замеров было два. Первый раз вес маятника был примерно 1 кг (столько же как пачка соли), остальные параметры точно . Получил 280 м/с гамо хантером. Но сомневался, поэтому во второй раз и вес груза был с точностью до 2 г, и остальные параметры промерил точно, учел даже выброс сжатого воздуха - стрелял через газету. Так вот, во второй раз 3 выстрела вновь и вновь отклоняли маятник на 91 мм, что при расчёте дало 278 м/с тем же гамо хантером (18,5 Дж)
Точность не ухудшилась, хотя лягаться винт стал сильнее, но вес в 3,7 кг даёт возможность стрелять и попадать. По крайней мере уже весной пару раз стрелял на 50 м с упора . Кучность где-то 5 см гамо про магнумом (другие летят хуже), да и прицела этого мне мало (вижу плоховато). Хотел заказать пуль поприличней (JSB , барракуда матч), но цена в 1300 р. за 1500 шт. остановила. Буду довольствоваться гамо про магнумом. Очень неплохо он шьёт наши консервные банки на полтиннике ! Да и карам нравится.
Вот такая история получилась, впереди весна и лето, значит, продолжение следует ...
Аватара пользователя
Oz174

Отец основатель
Мастер
Сообщения: 8277
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 329 раз

512 и наколенные технологии

Сообщение Oz174 »

Результат доводки мр512, на витой пружине ;)























та же пантерка , но через год...

Аватара пользователя
Oz174

Отец основатель
Мастер
Сообщения: 8277
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 329 раз

512 и наколенные технологии

Сообщение Oz174 »

Иван, Извиняюсь, что выкладываю Твоё видео здесь без спроса :hi:

Людям может помочь Твой опыт :yes:

Аватара пользователя
Oz174

Отец основатель
Мастер
Сообщения: 8277
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 329 раз

512 и наколенные технологии

Сообщение Oz174 »




;)
sdn0407

Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 584
Стаж: 9 лет 3 месяца
Награды: 1
Имя: Денис
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

512 и наколенные технологии

Сообщение sdn0407 »

Дмитрий!
а ты еще не закончил с тюнингом 512х ?
грубо подскажешь цену АПа? (чужой ствол, казна типа гамо, дно компрессора, поршень под гамоманжету....)

надо в деревне иметь что-то без ВВД СО2
Аватара пользователя
crossdizel
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 33
Стаж: 9 лет 3 месяца
Имя: Иван
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

512 и наколенные технологии

Сообщение crossdizel »

Пожалуй продолжу здесь. :-) Темку на айргане закрыли. "Гуру" проявили себя во всей "красе", а модеры особо не разбирались, причем явно не утруждая себя вопросами "что делают в муркотеме олени с РСР"? Ну да ладно, я утёрся, это их правила.
Итак, одно из слабых мест в Жмурке это спусковой механизм, именно он влияет на точность в числе первых факторов. Гном подал мысль установки в Жмурку спускового механизма ТО 6 ( http://forum.guns.ru/forum_light_message/96/583031.html ), может кто-нибудь уже проделывал это фокус? Интересно, есть ли выигрыш в таком варианте? Или пока не устраним момент с тяжёлой тягой, не стоит заморачиваться?
Аватара пользователя
Sokel

Завсегдатай
Поручик
Поручик
Сообщения: 807
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 1
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 67 раз

512 и наколенные технологии

Сообщение Sokel »

Сам по себе спуск прекрасный, даже в булковарианте с тягой и рычагом мне всё нравится. Длинной штока поршня можно поиграть с мощностью. Но! Но не получится ли так, что мы построим из мурки ДИ 31 по цене ДИ 31? До кризиса усм то-6 стоил 2500 + 500 пересыл. Сейчас больше.Если брать новую мурку и новый то-6 то это может и до 10 тыс дойти + работа. А может мурену лучше купить?
всем пока
Аватара пользователя
Oz174

Отец основатель
Мастер
Сообщения: 8277
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 329 раз

512 и наколенные технологии

Сообщение Oz174 »

sdn0407 писал(а):17200 Дмитрий!
а ты еще не закончил с тюнингом 512х ?
грубо подскажешь цену АПа? (чужой ствол, казна типа гамо, дно компрессора, поршень под гамоманжету....)

надо в деревне иметь что-то без ВВД СО2
Доброго, Денис.

7тр на данный момент за полный фарш.
Сразу поясню - на фоне 512 , 7тр-много, на фоне проделанной работы -мало.

Что на выходе получаем? -ролики выкладывал. Винт в размере 98 -105см , в зависимости от длинны ствола и модера , работает не хуже более дорогих брендовых винтовок.

И это - факт.
sdn0407

Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 584
Стаж: 9 лет 3 месяца
Награды: 1
Имя: Денис
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

512 и наколенные технологии

Сообщение sdn0407 »

Принято, Дмитрий!
для "деревенской" - жирно.
Спасибо за консультацию по деньгам

О мурене, действительно, надо подумать.
Аватара пользователя
Oz174

Отец основатель
Мастер
Сообщения: 8277
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 329 раз

512 и наколенные технологии

Сообщение Oz174 »

sdn0407 писал(а):17365 для "деревенской" - жирно.
это смотря как рассуждать:

.иномарку -в глаза бросается, может быстрее "потеряться" + рассходники.
.мр512 -замазолила глаза всем, до икоты, привлекает внимание, разве только с ПО во весь рост.
.512-вынослива и неприхотлива.
.10000р -в итоге-вроде много, с другой стороны -зубастик в овечьей шкуре.

Я не призываю владеть и вкладывать бабло в 512.
512 и Ап -выбор осознанный(я про АП, а не установку перепуска и пиленной тяге).
Аватара пользователя
crossdizel
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 33
Стаж: 9 лет 3 месяца
Имя: Иван
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

512 и наколенные технологии

Сообщение crossdizel »

Решил впендюрить в Жмурку Усм от Дианы 360.
Теперь превентивные вопросы:
Чертёж поршня этот: http://img.allzip.org/g/24/orig/516178.jpg ?
И железяки нужны эти: http://img.allzip.org/g/24/orig/516176.jpg ?
А ежели просто вставку сделать в поршень ГХ 440? Ну и тягу по принципу ГХ- всё полегче будет.
И сложно ли проточить цилиндр под длину гамовского поршня?
Аватара пользователя
Oz174

Отец основатель
Мастер
Сообщения: 8277
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 329 раз

512 и наколенные технологии

Сообщение Oz174 »

crossdizel писал(а):17441 Чертёж поршня этот: http://img.allzip.org/g/24/orig/516178.jpg ?
403 Forbidden
403 Forbidden
crossdizel писал(а):17441 Усм от Дианы 360
поисковик пнул -а он мне в ответ -д350.

можно по разному решить.

Отправлено спустя 43 минуты 36 секунд:
Пришлось найти концы инфы, что бы понять -о каком уСМ разговор.
уСМ ТО6
Доработать поршень, да хоть штатный 512 -не велика задача, причём и тяга останется штатная для взвода.

Согласен -врендюрить То6 -решение простое, единственный минус -уСМ зависит по цене от курса гейЕвропы :evil: , покупать на вторичке -это случайные покупки.

С другой стороны -поставив уСМ от дианы -мурка перестаёт быть муркой - симбиоз на выходе... :smoke:
Аватара пользователя
crossdizel
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 33
Стаж: 9 лет 3 месяца
Имя: Иван
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

512 и наколенные технологии

Сообщение crossdizel »

Oz174 писал(а):17442 покупать на вторичке -это случайные покупки
:-) http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=148983
Тягу я хочу поменять в обяз! И использовать под неё шток от газовой пружины, чтоб плотно стояла и при выстреле не болталась.
Картинки отсюда: http://guns.allzip.org/topic/24/180638.html
Аватара пользователя
Oz174

Отец основатель
Мастер
Сообщения: 8277
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 329 раз

512 и наколенные технологии

Сообщение Oz174 »

crossdizel писал(а):17445 Тягу я хочу поменять в обяз! И использовать под неё шток от газовой пружины, чтоб плотно стояла и при выстреле не болталась.
Можно поменять, а можно и не создавать дополнительную сложность -П образная скоба из капролона , даже 2_е, с подпружиненными усами не плохо будут фиксировать штатную тягу. МсМ.

Вернуться в «Ремонт.»