Подскажите

Обсуждаются винтовки, пистолеты, боеприпасы, а также прочие общие и частные вопросы, связанные с пневматическим оружием.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 664 раза

Подскажите

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Немного некорректная вводная...Давайте так, Леонид: пули сходной формы, но этих двух калибров и при одинаковой мощности...Меньший калибр - дырокол, у бОльшего и площадь поперечного сечения побольше, меньше пробивное воздействие...Короче говоря, дело давнее, но всё же...Два девайса одной мощности но у меня 5,5, у братишки - 4.5...Стреляет - дырка, снова стреляет и снова сквозняк...Не дело...Говорит мне, мол, давай ты...Стреляю я - мгновенный результат...Стреляли по одной, как и понятно, мишени и стояли рядом, т.е. дистанция была одинакова...Стреляет братишка порядочно, но вот в точку G :D в тот раз никак не попал...Вертлявая была мишенька, ветром так и колыхало...В чём ещё разница...Ну, даже при почти одинаковом весе (4.5 на "сотку" легче) и одинаковой скорости 5.5 принесёт больше энергии на максимальной дистанции и снижение траектории будет чутка меньше, если пристреливать не на максималку...Ну и в ценнике на пульки, если что, разница есть... :) Но, как правило, такая ситуация, как я накидал, редкий вариант, поскольку каждый девайс настраивается под свои задачи...
А так-то оба калибра работают на этой дистанции...Стреляли с Дианы 46-й на сотню когда-то...Бутылка из-под шампанского - мишень...Одну стенку уверенно пробивало стабильно, но стреляли мягкими пульками, то ли JCB, то ли Натерманами, за давностью уж не припомню точно...Бутылка не импортная (стекло толстое)...
И ещё момент, в Челябинске же есть любители пневматики, кто довольно плотно в теме...Если по месту кого найти и предметно пообщаться?..А то и в тир напроситься, а там уже посмотреть на девайсы, посравнивать...Всё полезнее, чем сто раз прочитать...Ну, я так думаю...А то и найти для себя чего уже готового можно...Если так с рук-в-руки брать, то и по ценнику договориться можно, да и проверить девайс отстрелом...


Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Подскажите

Сообщение хрусев »

пользовался атаманом немного - хороший, но мне показался тяжеловато.
у егерей как слышал редуктор не очень.
но для картона можно и в прямотоке + - 2см в цели роли не сыграют.
а тебе действительно если с руками беда, то лучше брать винтовку у представителя - он за долю малую настроит, пристреляет и отремонтируют если надо.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Одноногий
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 18
Стаж: 3 года 11 месяцев
Имя: Леонид
Откуда: Челябинск

Подскажите

Сообщение Одноногий »

Доктор Франкенштейн писал(а): 13 апр 2020, 17:53 Немного некорректная вводная...
Да! Имелось ввиду нужна ли эта разница,при моём запросе!

И,наверное,последнее: какой прицел посоветуете?

Отправлено спустя 6 минут 58 секунд:
хрусев, с руками и головой всё нормально,но есть трабла,которая нивелирует руки! Объяснить даже не попытаюсь - сложно для понимания!
Да,буду с магазином договариваться насчёт доработки!
Как только банк грабану,так сразу и в магазин пойду! ;)
Всем спасибо за ответы. Довольно широко расширил знания в пневматике!

Доктор Франкенштейн, ну дак мне ждать ответ про прицел!!? Имейте совесть :D
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 664 раза

Подскажите

Сообщение Доктор Франкенштейн »

:accident: :D Имейте совесть?..Хм...Имейте - понятно, а совесть?..А-а-а-а...Во я бестолочь-то... :oops: Пробел потерялся, а я и не понял...Хотя...Сов есть?..Де не буду я сов есть...Они мышей жрут, а у мышей бешенство...А я и так...хм...как бы так помягче...неспокойный... :crazy: Да и китайцы вон змей нажрались, а змеи те мышей летучих жрали и что мы теперь имеем?..Нафиг такие гастрономические эксперименты... :-D Ладно, не пугайтесь, я не брежу...почти час ночи у меня, надо подурковать немножко, а то скучно... :)
Прицел на пневму - отдельная тема...Если отбросить ППП, то по сути можно любой...Чем больше линза объектива, тем светлее прицел...Я предпочитаю линзу не меньше 40 мм...Хотя успешно стрелял и с 20-й...Так же, чисто личное предпочтение - прицелы с переменной кратностью...Хотя стреляю на минимальной, как правило...Мне так удобнее...Что ещё?..А, да...Прицел обязательно с дальномерной сеткой...Не суть, какой, я практически любую под свои нужды приспособлю...Но никаких дуплексов, пеньков и крестов...И с отстроенным параллаксом сразу с фабрики, от 10 ярдов меня устраивают вполне...Мишень ждать не будет, пока я кольцо параллакса вертеть буду, заржет и свалит...Подсветка?..Ну это каждый сам по своим потребностям выбирает...Я не пользуюсь...
Возможно я понаписывал много слов и не все они понятны так сходу, но мне надо поспать лечь сегодня пораньше, по сему объёмный труд писать не стану...С утра на работу и дел что-то подкинули, надо разгребать... ;)
Одноногий
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 18
Стаж: 3 года 11 месяцев
Имя: Леонид
Откуда: Челябинск

Подскажите

Сообщение Одноногий »

Доктор Франкенштейн писал(а): 13 апр 2020, 19:01 надо подурковать немножко, а то скучно...
:crazy:
Доктор Франкенштейн писал(а): 13 апр 2020, 19:01 Возможно я понаписывал много слов и не все они понятны так сходу
Норм! Я за сутки изучения пневматики,столько инфы "съел",что понимаю о чём речь!
Спасибо!
Спокойного сна!
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Подскажите

Сообщение хрусев »

со многим по прицела согласен.
напишу свои предпочтения по оптике которыми и пользуюсь : выходная линза от40, тоже предпочитаю переменники до 12 или 24 крат, сетка только мил-дот, сетка лучше если с полумилами и чем тоньше тем лучше, отстройка от параллакса только боковая(хотя у меня есть один с отстройкой на трубе), подсветка не нужна(если конечно по ночёвка не ходить), барабанчики подстроек лучше открытые(чтобы поправки вводить по баллистическому калькулятору не только по милам, но и по кликам), на мой взгляд кольца лучше на вивер/пикатини(что бы легко менять оптику без подстроек).
стреляя в даль нужен будет дальномер, а значит уметь пользоваться бал/калькулятором( или просто скачать актуальную прицелу табличку(шпоргалку) поправок.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Одноногий
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 18
Стаж: 3 года 11 месяцев
Имя: Леонид
Откуда: Челябинск

Подскажите

Сообщение Одноногий »

хрусев,спасибо!
Пока остановил взор вот на этом прицеле: Patriot 4-16x40 AOEG.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Подскажите

Сообщение хрусев »

вполне приличный для начала прицел, всё для понятия что такое оптический прицел есть.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Одноногий
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 18
Стаж: 3 года 11 месяцев
Имя: Леонид
Откуда: Челябинск

Подскажите

Сообщение Одноногий »

хрусев писал(а): 14 апр 2020, 01:07 вполне приличный прицел для начала...
И для конца тоже!
Суть в том,чего вы хотите и сможет ли остановиться!?... :)
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Подскажите

Сообщение хрусев »

оптику на конец :lol: :shock:
останавливаться не надо - нет предела совершенству :yes: :old:
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Одноногий
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 18
Стаж: 3 года 11 месяцев
Имя: Леонид
Откуда: Челябинск

Подскажите

Сообщение Одноногий »

:D
хрусев писал(а): 14 апр 2020, 15:01 нет предела совершенству
..может быть.......может быть...
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Подскажите

Сообщение хрусев »

Доктор Франкенштейн писал(а): 13 апр 2020, 17:53 ...Одну стенку уверенно пробивало стабильно, но стреляли мягкими пульками, то ли JCB, то ли Натерманами,
по картону лучше стрелять из мягкого свинца - из известных это жсб и люманами.
в даль на высоких скоростях лучше свинец потвёрже из распространённых это хины и кпхи.
но как правильно сказал каждому стволу надо подбирать свой боеприпасы и скорость.
а экспансивные типа полимагов и холупоинтов - это на ближних дистанция, но на высоких скоростях.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 664 раза

Подскажите

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Что да, то да...Дело прошлое, купил знакомец хороший девайс - Вайраух 97-й...Через какое-то время звонит: что-то не так, никуда попасть не могу...Ну что делать, неси, говорю...Осмотрел/обнюхал...Заодно обслужил и лопнувшую пружину заменил...Бахнул в хрон, потом начал отстрел...Ну ничего понять не могу, девайс садит в одно отверстие, какие жалобы, на что?..А потом просто сравнили пульки...Перешел знакомец на КП 0,68 и нарадоваться не мог девайсу...Аналогичная история была и с Хатсаном РСР...Не помню точно, то ли 44-м, то ли с 65-м, но не суть...И тоже КП-шки пошли просто исключительно...Да, они жестковаты и крадут пару-тройку мысов, но мне нравятся больше остальных...
Одноногий
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 18
Стаж: 3 года 11 месяцев
Имя: Леонид
Откуда: Челябинск

Подскажите

Сообщение Одноногий »

Привет!

Hatsan AT44-10 Wood Long

или

GAMO COYOTE

?
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 664 раза

Подскажите

Сообщение Доктор Франкенштейн »

За Гамо не скажу, ибо в наш "мегаполис" :) такую в магазины не привозили...Короче, ничего о ней не знаю...Пружинок Гамовских порядком через меня прошло, а вот Койота не было...А вот Хатсанов РСР со счёта сбился, сколько пилил...Популярная модель у наших продавцов и соответственно у покупателей... :D
Хатсан надёжный, как лом, вполне простой...Доводится до ума элементарно...Немного есть ньюансы со спусковым, но там тоже несложно, в принципе...У меня работа с железом занимает не более обеденного перерыва (т.е. 1 час), но это без настройки...Вот настройка отнимает некоторое время...Что по эксплуатации, так просто раз в год, после сезона к примеру, сдуть резик выкрутить одну из пробок и посмотреть состояние резика изнутри, ибо он стальной...Приятный вариант - рельсовые интерфейсы на коробке...Можно ставить любые кольца, хоть под ластохвост, хоть Вивер...Металлические клипы (барабанчики) под пульки и простая и надёжная система перевода барабанчика...Штатно есть открытые прицельные, чего нет на Койоте, кстати...Съёмный резервуар...Не критично, но иногда весьма удобно...Модераторы на Хатсан в изобилии в продаже...Короче, девайс изучен пневманутыми вдоль и поперёк...
Одноногий
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 18
Стаж: 3 года 11 месяцев
Имя: Леонид
Откуда: Челябинск

Подскажите

Сообщение Одноногий »

Да! Отсуствие на Гамо открытого прицела стремает!
Модератор не хочу - люблю звук выстрела! А модератор действительно улучшает кучность или это теория?

Т.е. AT44-10,можно неплохо доработать "за долю малую"?
По сети гуляет информация,о плохом качестве металла Хатсанов! Так ли это или,просто,конкурентная борьба?

"Корейцы" Evanix как?
Аватара пользователя
bes

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1005
Стаж: 9 лет 3 месяца
Награды: 2
Имя: сергей
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 179 раз

Подскажите

Сообщение bes »

Одноногий писал(а): 14 апр 2020, 21:26 Модератор не хочу - люблю звук выстрела!
насчёт модера - зря ты так . хлопок будет не меньше чем от мелкашки . на 120 м пулька будет летть чуть меньше секунды , услышав такой хлопок цель уйдёт . да и людей привлечёш
Одноногий
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 18
Стаж: 3 года 11 месяцев
Имя: Леонид
Откуда: Челябинск

Подскажите

Сообщение Одноногий »

Привет!

bes,спасибо! Учту. Чем-то придётся,таки,пожертВОВАть!
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Подскажите

Сообщение хрусев »

вот посмотри, тут много информации по разным винтам оптике и т. п.

https://www.topguns.ru/
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Одноногий
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 18
Стаж: 3 года 11 месяцев
Имя: Леонид
Откуда: Челябинск

Подскажите

Сообщение Одноногий »

хрусев,ок!

Вернуться в «Пневматическое оружие»