Просто фото...

Для разговоров обо всём что не входит в формат форума
Аватара пользователя
rusof

Орден за Труды Праведные 1ст
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 690
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Награды: 1
Имя: Владимир
Откуда: Питер
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 140 раз

Просто фото...

Сообщение rusof »

пленка была олюмпус. щас Зенит дочка себе взяла, какой не знаю.
alexbg писал(а): 09 сен 2020, 00:43 И снимаешь вполне грамотно
Спасибо Лех!


Чем старше становишься, тем проще говорить об оппоненте, что о нём думаешь, прямо в глаза!!!
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 2 месяца
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

Просто фото...

Сообщение alexbg »

rusof писал(а): 08 сен 2020, 23:08 мне жена сказала на кошках собаках тренироваться!
У меня собаки нет, поэтому на киндерах тренируюсь :D :D
IMG_7337.JPG
IMG_7291.JPG
Нижнее фото - как раз гелиос-44/2. Этот объектив сложно с чем-то спутать, характерное закручивание фона. Сороковой гелиос крутит ещё сильнее, но он, зараза, по цене для меня неподъёмный.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
rusof

Орден за Труды Праведные 1ст
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 690
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Награды: 1
Имя: Владимир
Откуда: Питер
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 140 раз

Просто фото...

Сообщение rusof »

дети они благодарные модели!
Пока маленькие. моя когда была в переходном...... рожи только куксила.
колючая была!
Чем старше становишься, тем проще говорить об оппоненте, что о нём думаешь, прямо в глаза!!!
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 2 месяца
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

Просто фото...

Сообщение alexbg »

alexbg писал(а): 09 сен 2020, 00:53 Нижнее фото - как раз гелиос-44/2. Этот объектив сложно с чем-то спутать, характерное закручивание фона.
Вот для сравнения обычный портретник 85мм
IMG_7306.JPG
Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
rusof писал(а): 09 сен 2020, 01:02Пока маленькие.
это точно :D
сын подрос - и уже не то, очень мало его снимаю...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
rusof

Орден за Труды Праведные 1ст
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 690
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Награды: 1
Имя: Владимир
Откуда: Питер
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 140 раз

Просто фото...

Сообщение rusof »

alexbg писал(а): 09 сен 2020, 00:53 Этот объектив сложно с чем-то спутать, характерное закручивание фона.
а я смотрю не могу понять, кажется или действительно по окружности.....
:?
прикольно!
а чЁ за тушка у тебя?
Чем старше становишься, тем проще говорить об оппоненте, что о нём думаешь, прямо в глаза!!!
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 2 месяца
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

Просто фото...

Сообщение alexbg »

У меня первопятак. Очень старый (анансирован аж в августе 2005 года :D ), но я его очень ценю за полный кадр. ФуллФрейм - он и в Африке ФФ, по картинке порвёт большинство современных кропов. Легендарный, но очень древний фотик. В те годы он стоил 309 тыщ, сейчас - ничего не стоит, двадцатка, совсем устарел.
Конечно, надо менять на что-то более современное. Но на кроп уже не спрыгну, а из полного кадра для меня сейчас самое доступное - только сонька альфа 7 первой версии. На вторичке тыщ за 35 можно найти. Её, наверное, когда-нибудь и возьму.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Lycifer

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 556
Стаж: 4 года 9 месяцев
Награды: 2
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 73 раза

Просто фото...

Сообщение Lycifer »

alexbg писал(а): 09 сен 2020, 00:31В частности, модель и номер тушки, выдержка, ИСО, экспозамер, данные о владельце и т. п.
Начнём - модель практически не говорит ни о чём , номер тушки даже 2марковка не писала , вдержка-исо-экспозамер на мануальных объективах на эти вещи вообще смотреть нельзя - если занимаешься фото то должен об этом знать , данные о владельце - :shock: не видел ни одного с таким.
alexbg писал(а): 09 сен 2020, 00:31немногие умеют
фасстоун , лайтрум , фотошоп - да их полно как карандашей в чемодане .
alexbg писал(а): 09 сен 2020, 00:31стекло убирает экзиф полностью?
Я прежде не правильно выразил мысль - оно не передаёт важных данных , даже одев полярик данные в тушке не изменятся ;)
Твори бардак - мы здесь проездоМ.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5657
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 1159 раз

Просто фото...

Сообщение хрусев »

во пипец - вы что по китайски говорите?! :D :lol:
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
rusof

Орден за Труды Праведные 1ст
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 690
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Награды: 1
Имя: Владимир
Откуда: Питер
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 140 раз

Просто фото...

Сообщение rusof »

хрусев писал(а): 09 сен 2020, 02:10 во пипец - вы что по китайски говорите?!
пусть говорят по-медленнее, я записываю! :lol: :?
Чем старше становишься, тем проще говорить об оппоненте, что о нём думаешь, прямо в глаза!!!
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 2 месяца
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

Просто фото...

Сообщение alexbg »

Lycifer писал(а): 09 сен 2020, 02:06 Начнём - модель практически не говорит ни о чём
говорит о том, какая марка и модель тушки. Это уже не мало. Одна тушка, может, шумит уже на 800, а у другой и на 16000 шумы искать упаришься... Да и самому, порой, полезно вспомнить, чем именно снимал...
Lycifer писал(а): 09 сен 2020, 02:06 номер тушки даже 2марковка не писала
Не ври. Даже мой динозавр пишет. Могу не поленится и поискать в другом компе экзифы марка второго/третьего или кропов, начиная с д550 или 7д.
Более того, у многих тушек даже пробег затвора можно определить - у никонов прямо через экзиф...
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (61.58 КБ) 398 просмотров
Это кусочек экзифа из-под мануальника. Модель и марка стекляхи не записана (1-65535мм), так как как раз стоит корейский мануальник с никоновским хвостом.
Lycifer писал(а): 09 сен 2020, 02:06 вдержка-исо-экспозамер на мануальных объективах на эти вещи вообще смотреть нельзя
Чего-о-о??? :shock:
А на что же ещё смотреть? Тем более, что при мануальном объективе всё это выставляется, как правило, мануально, то есть вручную?! Может, автомат за меня это сделает без значений апертуры???
Я могу увидеть, точечный или средневзвешенный и по каким точкам экспозамер. При чём здесь вообще объектив?! Какая разница, мануальный он, или нет? Я могу увидеть ИСО, при чём здесь объектив? Я могу увидеть выдержку, при чём здесь объектив? Это - важнейшие параметры. Наверное, даже САМЫЕ важные. Они определяют засветку матрицы! Очнись!
Про объектив мне может быть интересно два значения: фокусное и апертура. Всё!!! И даже эти значения прописываются при наличии простого китайского программируемого чипа.
Lycifer писал(а): 09 сен 2020, 02:06 данные о владельце -не видел ни одного с таким.
Смотри скрин выше. "OwnerName: alexbg" - это что такое? Это даже динозавр типа моего делает. Любой цифрозеркальный кенон пишет. А, начиная с моделей 550/1100/5дм2/7д эти данные вводятся даже без юсб-провода, а банально через меню.
Ты вообще что-нибудь про авторские права слышал?
Lycifer писал(а): 09 сен 2020, 02:06 фасстоун , лайтрум , фотошоп - да их полно как карандашей в чемодане
Знаем )))... Ты лично сможешь вот так запросто убрать экзиф при помощи того же фотошопа или лайтрума? Ну, поделись, как это сделать без конвертации в какой-нибудь .bmp (или другой формат, не поддерживающий метаданные), который угробит всю картинку?
Так что расскажи всё это где-нибудь ещё... Или ты просто троллишь?

PS: выложил скрин и заметил, что у меня синхронизация по первой шторке включена, надо переключить на вторую ))))
Изображение
Изображение
Wik

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 4209
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Награды: 3
Имя: Wiktor
Благодарил (а): 875 раз
Поблагодарили: 200 раз

Просто фото...

Сообщение Wik »

Малоли кому интересно.
https://airgun.org.ru/forum/viewtopic.p ... 4&t=242332
Аватара пользователя
KEMnEP

Тест
Веб разработка
Сообщения: 1313
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 1
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 620 раз

Просто фото...

Сообщение KEMnEP »

Lycifer писал(а): 08 сен 2020, 23:35 там в метаданных ничё не отображается
этот сайт действительно преобразует (по разным сооброжениям) фото, поэтому методанные не сохраняет.

Отправлено спустя 12 минут 4 секунды:
alexbg писал(а): 09 сен 2020, 04:10 Ты вообще что-нибудь про авторские права слышал?
в том числе и из-за этого фото изменяются, добавляется логотип и убираются методанные (хотя при загрузке выставляет горизонтально или вертикально по ним), показывает, что это копия, не оригинал. Оригинал остаётся у владельца. Ну и банально фото сжимаются, место под сайт увы ограниченно.
Изображение
Аватара пользователя
rusof

Орден за Труды Праведные 1ст
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 690
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Награды: 1
Имя: Владимир
Откуда: Питер
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 140 раз

Просто фото...

Сообщение rusof »

alexbg писал(а): 09 сен 2020, 04:10 "OwnerName: alexbg" - это что такое?
alexbg писал(а): 09 сен 2020, 04:10 про авторские права слышал
Мужики, я эту хрень тоже в меню видел. На пальцах скажите, мне это нужно или можно без авторских прав?
Не, я понимаю....., один кадр может сделать "имя фотографу"! Как было не раз в истории.
Но там люди кормились этим ремеслом. А тут раз....., один кадр и ты знаменит.
В обычной жизни это что то даёт?
Чем старше становишься, тем проще говорить об оппоненте, что о нём думаешь, прямо в глаза!!!
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 2 месяца
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

Просто фото...

Сообщение alexbg »

rusof писал(а): 09 сен 2020, 12:40 мне это нужно или можно без авторских прав?
Можно и не вписывать. Номер то тушки всё равно прописывается. В древние плёночные времена если дело доходило до суда, то для доказательства авторства достаточно было предоставить негатив. Сейчас можно предоставить, например, тушку или даже документы на неё. Есть и другие способы. Доказывают же как-то авторство векторных изображений...
В одноразово-игрушечных мыльницах или тапкофонах такой функции нет, но и фотографии редко бывают приличного качества, их даже фотостоки не принимают. Если есть какой-нибудь шедевр, то его можно подписать самостоятельно, например, поверх изображения. Если кто-то стырит неподписанную фотку - тут уж сам виноват...
А в обычной жизни уважающие себя издания или сайты для использования просто покупают за недорого фотографию или какое-нибудь растровое нарисованное изображение на фотостоках, чтоб не нарушить чьё-то авторство. Маловероятно, что кто-то украдёт какой-нибудь "шедевр" ))) и придётся из-за этого судится :D
Последний раз редактировалось alexbg 09 сен 2020, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
rusof

Орден за Труды Праведные 1ст
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 690
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Награды: 1
Имя: Владимир
Откуда: Питер
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 140 раз

Просто фото...

Сообщение rusof »

alexbg писал(а): 09 сен 2020, 17:15 Маловероятно, что кто-то украдёт какой-нибудь "шедевр"
вот и я так думаю!
просто в менюшке видел эти пункты.
не для нас это.
это они привыкли писать в инструкции к стиралке, что кошек стирать нельзя!
страны адвокатов!
Чем старше становишься, тем проще говорить об оппоненте, что о нём думаешь, прямо в глаза!!!
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 2 месяца
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

Просто фото...

Сообщение alexbg »

Wik писал(а): 09 сен 2020, 08:32 Малоли кому интересно.
В принципе, недорого, если смотреть на среднерыночные цены.
Но у меня есть похожий, только версия "А" этого стекла (без дурацкой прыгалки диафрагмы, предназначенной конкретно для фоторужья). Купил когда-то за 7К. За несколько лет сделал им от силы полсотни кадров. Малоприменимый и специфический объектив. Не нужен он обычному человеку. Если интересно, расскажу своё мнение о нём.
Изображение
Изображение
Wik

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 4209
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Награды: 3
Имя: Wiktor
Благодарил (а): 875 раз
Поблагодарили: 200 раз

Просто фото...

Сообщение Wik »

Дак я наооборот, вдруг вам кому будет надобно :privet: а некоторые тут забаненные там , помощи попросют :D
Аватара пользователя
Lycifer

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 556
Стаж: 4 года 9 месяцев
Награды: 2
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 73 раза

Просто фото...

Сообщение Lycifer »

alexbg писал(а): 09 сен 2020, 04:10Не ври.
Поубавь гонор ! Ты сам можешь хоть чёрта лысого на вписывать , откуда фот знает как тебя зовут - только от туда что ты имя сам написал , правильно - а теперь задумайся и вспомни что мы начали с того что человек начинающий любитель , я на марковке ни чего не вписывал и у меня ни чего не выскакивало.
alexbg писал(а): 09 сен 2020, 04:10Чего-о-о???


Ни чего ! Вот тебе три фото сделаны на мануальник с абсолютно одинаковыми настройками ....
DSC_3238.JPG
DSC_3240.JPG
DSC_3241.JPG
Есть разница ? А по твоей версии её быть не должно , в подтверждении своих слов могу отправить оригиналы , для посмотреть данные и там нет ни диафрагмы ни фокусного , это как в пневме тебе дадут числа - дистанция до цели и вес пули - дальше как хочешь так и считай .
Одинаковых фото на свете нет так что бессмысленно смотреть старые экзифы и редкий опять повторю начинающий будет играть настройками.
alexbg писал(а): 09 сен 2020, 04:10брать экзиф


Два пальца об асфальт .
IMG_20200909_145038.jpg
Да и настоящие профессионалы редко балуются настройками , которые для репортажки одни для портретной другие для студийки третьи и если им необходимо переключится так для этого у них два три фота с собой.

А кто работает для продажи вот тем да соглашусь без данных ни куда , а любителям по лампам.
Твори бардак - мы здесь проездоМ.
Аватара пользователя
rusof

Орден за Труды Праведные 1ст
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 690
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Награды: 1
Имя: Владимир
Откуда: Питер
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 140 раз

Просто фото...

Сообщение rusof »

У меня вопрос к знатокам.
У меня привод автофокуса - обычный мотор.
Будет ли корректно работать автофокус на стекле с ульразвуковым мотором?
Просто хочу сократить время на поиск инфы.
Да, еще посмотрел на свою тушку стекла. их мало пока и ценник не слишком гуманный,
чтоб проводить обширные эксперименты.
На крепление EF и EF-S их много и цена не пугает. а о б\у и говорить не чего.
присмотрел переходник с моего EF-M на EF и EF-S оригинал.
прикупить пару не дорогих от зеркалок!
Но и что б АФ работал. там привод STМ
кажется ни чего не перепутал!? :?
Чем старше становишься, тем проще говорить об оппоненте, что о нём думаешь, прямо в глаза!!!
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 2 месяца
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

Просто фото...

Сообщение alexbg »

Lycifer писал(а): 09 сен 2020, 21:25 Поубавь гонор !
я как раз это увидел в свой адрес. Если пишу, что номер тушки прописывается, то не потому, что мне захотелось это придумать и написать всякие домыслы. И также по другим вопросам.
Lycifer писал(а): 09 сен 2020, 21:25 а теперь задумайся и вспомни что мы начали с того что человек начинающий любитель , я на марковке ни чего не вписывал и у меня ни чего не выскакивало.
начали мы с этого:
Lycifer писал(а): 09 сен 2020, 02:06 номер тушки даже 2марковка не писала
Lycifer писал(а): 09 сен 2020, 02:06 данные о владельце - не видел ни одного с таким.
Вполне понятно, что именно ты написал. Эти фразы сложно понять двояко. Что не так? Тогда отвечу по порядку на каждое высказывание:
- номер тушки вводить не надо, он уже есть в экзифе.
- то что ты "не видел ни одного с таким" не означает, что этого нет. И никто не виноват, что ты не посмотрел в экзиф и не увидел там эти строчки, пусть даже незаполненные. Это есть во всех фотоаппаратах классом чуть выше игрушечно-одноразовой мыльницы. При желании прямо через менюшку фотоаппарата можно заполнить строчки с авторством и, иногда (например, в никонах), дополнительно с названием организации.
Lycifer писал(а): 09 сен 2020, 21:25 Два пальца об асфальт .
Я тоже умею это делать. Можно банально через виндовский Пэйнт сохранить, и ничего не останется. Но, повторюсь, через фотошоп или лайтрум это сделать так просто не получится - только через конвертацию в неподдерживающий метаданные формат. Ну нет там такой кнопочки/функции для удаления экзифа. Он остаётся и при ресайзе, и при кропе, и при корректировке или другой обработке фотографии.
Lycifer писал(а): 09 сен 2020, 21:25 Есть разница ? А по твоей версии её быть не должно
Почему по моей версии не должно быть разницы? Я как раз и говорю, что в мануальном режиме мы вручную выставляем и выдержку, и диафрагму, и ИСО, и точки экспозамера выбираем такие, какие нужны. Это как раз ты пишешь, что
Lycifer писал(а): 09 сен 2020, 02:06 вдержка-исо-экспозамер на мануальных объективах на эти вещи вообще смотреть нельзя
и именно по твоим рассужениям на всё это смотреть не нужно. Как же тогда снимать, от балды всё накрутить и смотреть, что получится? ))) Давай, жги дальше! )))
Lycifer писал(а): 09 сен 2020, 21:25 там нет ни диафрагмы ни фокусного , это как в пневме тебе дадут числа - дистанция до цели и вес пули - дальше как хочешь так и считай .
Две неизвестных из трёх знать лучше, чем вообще ничего не знать.
Lycifer писал(а): 09 сен 2020, 21:25 Да и настоящие профессионалы редко балуются настройками
Лично я ненастоящий и не фотограф. И поэтому тоже редко балуюсь настройками. Просто у меня колёсико выбора режимов практически всегда стоит в положении "мануал" и я вручную ставлю необходимые мне параметры применительно к тому, что я хочу получить на выхлопе. Тип применяемого объектива к этому никаким боком не относится и плевать, ручной он, или нет. С мануальным же объективом ещё и сама камера не будет работать во всех режимах, например, в автоматическом. По-любому надо настраивать самому в режимах М или Тv.
И про то, как работают фотографы тоже знаю, нормальный фотограф ещё до работы настраивает все необходимые режимы и сохраняет предварительные настройки, чтоб во время работы ничего не настраивать и не крутить. И доп. камеры берутся с этой же целью - чтоб не тратить время на перенастройку или смену стёкол.

Отправлено спустя 35 минут 33 секунды:
rusof писал(а): 09 сен 2020, 22:19 На крепление EF и EF-S их много и цена не пугает. а о б\у и говорить не чего.
присмотрел переходник с моего EF-M на EF и EF-S оригинал.
прикупить пару не дорогих от зеркалок!
Но и что б АФ работал. там привод STМ
кажется ни чего не перепутал!?
Так USM или STM в самом объективе EF/EFS расположен. В тушках EF/EFS нет моторов, из фотоаппарата никакой мотор не крутит объектив (как в некоторых никонах, где сам чёрт ногу сломит ))), где моторы бывают и в тушке и в объективе ( так назыв. "отвёртка") и безмоторный объектив не будет фокусироваться в безмоторной тушке). Поэтому при электрической связи тушки и объектива соответствующим переходником, объектив будет фокусироваться вне зависимости от типа применяемого в объективе мотора. STM (шаговый моторчик) работает тише, что актуально при съёмках видео, не жужжит. Точно также будет работать и встроенный в объектив антитряс (IS)(если он есть).

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
rusof писал(а): 09 сен 2020, 22:19 EF и EF-S их много и цена не пугает. а о б\у и говорить не чего.
На EF-S прямо совсем уж топовых топов нет. Это всё кроп. На EF есть шикарные стёкла, вся L-линейка (люкс), но и цена там уже совсем другая. Совсем не дешёвые. Фиксы тоже дают отличную картинку, но цена уже не заоблачная. Но смысл есть - чем дальше в лес, тем ближе вылез, всё равно рано или поздно плотно занимающиеся фотографией обычно приходят к полному кадру. Не придётся потом распродавать весь свой парк кропнутой и/или беззеркальной оптики. Даже на новые фф беззеркалки RF без проблем ставится через переходник вся EF оптика.
Изображение
Изображение

Вернуться в «Флудилка»