Нужен осушитель или нет?

Обсуждаются винтовки, пистолеты, боеприпасы, а также прочие общие и частные вопросы, связанные с пневматическим оружием.
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1224
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 143 раза

Нужен осушитель или нет?

Сообщение Kara Deniz »

Всем добра!
Недавно мне в инете попался вот такой видосик:

Посмотрев его я тут же заказал на Али осушитель, вот такой:
DSC_252039.jpg
DSC_252039.jpg (66.89 КБ) 632 просмотра
Ехать он будет долго - если вообще приедет.
А пока запланировал обслужить свой КрюгерИЖик - 61 (заказывал у Крюгера КИТ Снайпер 2 и устанавливал сам). Сегодня выдалось время и ... я думал КИТу лет 5...
а оказалось он 2014 года :shock: Приготовился к самому наихудшему. Кстати после сборки данной винтовки внутрь лазил один раз через пару месяцев, когда прикупил проставочный редуктор.
Больше резик ни разу не разбирал. Проблем не было, всё это время винт был всегда готов к бою (держал обычно его при 200 атм.) Время от времени крошил картон и не парился до вышеуказанного видоса.
Короче разобрал сегодня винтовку. Сначала даже подзабыл что - как. ВСЁ открутилось от руки, кроме передней пробки с манометром (вставил её в тиски не зажимая и руками открутил)
Внутри всё девственное как при первоначальной сборке (кроме резинок конечно, они стали полуквадратные в сечение). Поменял резинки пробок, редуктора и перепуска, короче те что реально изменили внешний вид
(ружье всегда было закачано и не пропускало). Накачивал всегда насосом без осушителя. Вопрос: а нужен ли осушитель вообще?


Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Нужен осушитель или нет?

Сообщение хрусев »

Про осушители было много тем и вывод был выдан давно - осушитель на входе вещ обсолютно безполезная, даже если он забит гелем или сорбентом!! Ибо не успевает влага впитаться.
На стороне высокого давления осушитель работает не так хорошо как хотелось бы но работает.
Так что осушитель - это больше маркетинговый ход, чем реальный, необходимый узел насоса.
Кажется где-то были даже расчёты какого объёма должен быть осушитель что бы работал в полном объёме.
У меня крюгерка из самых первых выпусков вскрыыал её раза три - в нутри всё блистючее и гладко без осадков, песка и гадости. Качаю насосом ибо баллон продал давно вместе с мотей(боюсь я баллонов)
Кимвер на видео немного погорячился по поводу очушителя - это скорей всего пыль захваченая из воздуха при закачке, видимо насос имеет ижний захват воздух - вот и тянет с земли всё говно.

Отправлено спустя 15 минут 52 секунды:
Есть простое правило если которое соблюдать влаги не будет ни в насосе ни в резике : после закачки закрутить стравочный болт и качнуть пару раз, после открутить стравочный болт и ещё качнуть пару раз, вся влага которая сконденсировалась в насосе выйдет. Та влага которая сконденсировалась в нутри резинка извлекается так : не сильно стукнул прикладом об пол и сделал холостой выстрел - влага какая есть вылетит через ствол.
На насосе скорей нужен хороший фильтр на входе(особенно при нижнем водном), чем осушитель.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1224
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 143 раза

Нужен осушитель или нет?

Сообщение Kara Deniz »

хрусев писал(а): 20 фев 2021, 10:42 Про осушители было много тем и вывод был выдан давно - осушитель на входе вещ обсолютно безполезная, даже если он забит гелем или сорбентом!! Ибо не успевает влага впитаться.
На стороне высокого давления осушитель работает не так хорошо как хотелось бы но работает.
Так что осушитель - это больше маркетинговый ход, чем реальный, необходимый узел насоса.
Кажется где-то были даже расчёты какого объёма должен быть осушитель что бы работал в полном объёме.
У меня крюгерка из самых первых выпусков вскрыыал её раза три - в нутри всё блистючее и гладко без осадков, песка и гадости. Качаю насосом ибо баллон продал давно вместе с мотей(боюсь я баллонов)
Кимвер на видео немного погорячился по поводу очушителя - это скорей всего пыль захваченая из воздуха при закачке, видимо насос имеет ижний захват воздух - вот и тянет с земли всё говно.

Отправлено спустя 15 минут 52 секунды:
Есть простое правило если которое соблюдать влаги не будет ни в насосе ни в резике : после закачки закрутить стравочный болт и качнуть пару раз, после открутить стравочный болт и ещё качнуть пару раз, вся влага которая сконденсировалась в насосе выйдет. Та влага которая сконденсировалась в нутри резинка извлекается так : не сильно стукнул прикладом об пол и сделал холостой выстрел - влага какая есть вылетит через ствол.
На насосе скорей нужен хороший фильтр на входе(особенно при нижнем водном), чем осушитель.
Спасибо за инфу! Ну раз уж заказал - пусть будет. ;)
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Нужен осушитель или нет?

Сообщение хрусев »

А он на высокую или низкую сторону? И что там за наполнитель?
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 664 раза

Нужен осушитель или нет?

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Помимо того, что автор ролика - мудак (не терплю матерщину в материалах, выкладываемых на общее обозрение), скажу, что на внутренних стенках срезанных фрагментов не увидел следов коррозии...Все продукты "разложения" получается на редукторе были...Интересно, отчего коррозия не затронула весь резик?..Пусть не весь, но в районе передней пробки (и внутри её, где как раз самое место для конденсации влаги из закачиваемого воздуха) прям девственно чисто...И тогда вопрос: в чём проблема?..Правда ли в отсутствии осушителя, или же в наличии недопустимой гальванопары?..Да и, хотя трудно сказать по видео, но уж шибко похожи эти "продукты разложения алюминия" на разложившийся силикон...Некоторые любят смазывать насос силиконом...Короче, ролик однобокий, как и выводы автора...
Ну и да, мне попадался резик стальной от Хатсана 44-10 с кавернами в районе передней пробки...Но там у девайса хозяин вообще без башки был...Он застрявшие пульки из ствола (давление просохатил, стреляя до нуля) метчиками(!) пытался вытолкнуть... :suicide: Так же, ковырял/обслуживал девайс ещё механикусом собранный, как бета-версия РСР-ижа...Кто в теме, тот понимает, что девайсу поболя полутора десятков лет...Ни следа коррозии, хотя качали только насосом, как минимум последние 10 лет и в регионе с ярко выраженным морским климатом...
В остальном, если конечно не в субтропиках или тропиках качать, достаточно раз (можно два, если уж хочется полной уверенности) в сезон сдуть и вскрыть резик для контроля состояния и сушки/протирки...
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1224
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 143 раза

Нужен осушитель или нет?

Сообщение Kara Deniz »

хрусев писал(а): 20 фев 2021, 14:36 А он на высокую или низкую сторону? И что там за наполнитель?
На сколько я понял его прям на шланг прикручивают...приедет выложу в этом посте отчет :privet:
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 664 раза

Нужен осушитель или нет?

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Неплохо было бы его сперва опрессовать, а уже потом на шланг...
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Нужен осушитель или нет?

Сообщение хрусев »

Доктор Франкенштейн писал(а): 20 фев 2021, 16:42 Помимо того, что автор ролика - мудак
ну зря ты так - он достаточно известный мастер в псп строении и с руками у него хоошо . он даже тут иногда бывает Изготовление пневматической винтовки из титана (ну почти)
с видяхой той да - его косяк!
Доктор Франкенштейн писал(а): 20 фев 2021, 16:42 разложившийся силикон
да!!! точно , как я сразу не сообразил! несколько раз сталкивался с этим когда ремонтировал насосы. какая то силиконка при высоком давлении превращается в липкую гадость типа той что на видео.

Отправлено спустя 43 секунды:
Kara Deniz писал(а): 20 фев 2021, 19:07 его прям на шланг прикручивают
аа значит на высокую сторону
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 664 раза

Нужен осушитель или нет?

Сообщение Доктор Франкенштейн »

хрусев писал(а): 20 фев 2021, 19:11 ну зря ты так - он достаточно известный мастер в псп строении и с руками у него хоошо .
Я ничуть не умаляю его способностей, как мастера, Серёж...Но мастерство ничуть не извиняет неуважительное отношение к другим людям...Я же конкретную причину моей реакции обозначил...Не думаю, что он не умеет излагать мысли без мата...
Есть у меня знакомец, в своих гаражах машины варит, вездеходы строит...Гараж там, как некий клуб для своих...Общение такое, что посторонний человек просто обалдеет от речевых ненормативных оборотов...Однако, строго среди своих...Отношения давно уже выстроены и никто это не воспринимает всерьёз, как какое-то негативное отношение...Но если приезжает заказчик или просто случайный посторонний человек заглянет спросить чего (бывает, что ищут кого, там много гаражей), всё сразу иначе...
Делаешь ролик для людей - прояви уважение к своим зрителям...Ну, я так думаю...
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1224
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 143 раза

Нужен осушитель или нет?

Сообщение Kara Deniz »

Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Нужен осушитель или нет?

Сообщение хрусев »

автор видео не понимает что такое фильтр и что такое осушитель, в школе возможно по физике было не очень - по этому немного лукавит ;)
значит это не фильтр т.к. в нутри корпуса нет абсорбентов, т.е. х/б и синтетические патчи только фильтруют воздух - ну может быть впитают в себя немного влаги которую снесло давлением вниз насоса. а влага появляется в результате выдавливания её при высоком давлении и осаждается на стенках сосуда в виде конденсата из за разницы температур. так же и в резервуаре - воздух при сжатии нагревается и пройдя в холодный резик оседает на стенках.
на видео в насос ставит патч - давненько у меня был похожий насос , да там есть не много места и я туда засыпал селикогель. селикогель брал с цветным индикатором(что бы было видно когда его пора сушить), но это лишне ибо он показывал что пора сушить после каждой накачки, а влезало туда 1чайная ложка - я его просто выкидывал и засыпал новый. в конечном итоке надоело каждый раз выкручивать и я забил на это дело, а в последствии так и продал. вывод :этот осушитель не осушитель , а просто фильтр , но наверное можно засыпать в него хотя бы селикогеть (предварительно просушив его) или как слышал используют наполнитель из памперсов который при контакте с водой превращается в гель.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

Нужен осушитель или нет?

Сообщение Pnevmax »

Kara Deniz писал(а): 19 фев 2021, 22:44 Недавно мне в инете попался вот такой видосик
Задумался... Вкурил тему... Решил почаще разбирать свою игрушку с маслом... Кстати, какое масло лучше для пцп девайсов? Машинное, трансформаторное, пищевое специальное, или ничего нет лучше оружейного?
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Нужен осушитель или нет?

Сообщение хрусев »

CreationMaks писал(а): 21 апр 2021, 11:36 какое масло лучше
для чего лучше?
в девайсе резиновые колечки мазать можно литолом,так многие мажут и крюгер в том числе. усм можно смазыватьхоть вазелином , можно сухой смазкой "форум"(сухой хорошо по тому что пыль не налипает)
насос любым маслом, но силиконкой лучше не мазать в говно ана превращается под давлением, я мажу автосинтетикой и добавляю немного сухой смазки.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

Нужен осушитель или нет?

Сообщение Pnevmax »

хрусев писал(а): 21 апр 2021, 13:45для чего лучше?
Ну в основном для деталей, которые контактируют с сжатым воздухом. Чтоб резьбу не закусывало и резинки не портились, а то я слышал, что от масла резинки рассыпаются....
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Нужен осушитель или нет?

Сообщение хрусев »

Для резиновых уплотнения лучше всего литол или циатим он же технический вазелин. Эти смазки нейтральный к резине.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1224
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 143 раза

Нужен осушитель или нет?

Сообщение Kara Deniz »

Я всё смазываю Silicot - силиконовая смазка с фторопластом. Причем реально все уплотнительные кольца (в винтовках, в насосах и даже в аквариумном фильтре ;) )
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Нужен осушитель или нет?

Сообщение хрусев »

С силиконовыми смазка и надо по аккуратней - не все работают с высоким давлением.
Силикотом тоже пользовался для усм.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
DicBig

Завсегдатай
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 443
Стаж: 2 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Александр
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 87 раз

Нужен осушитель или нет?

Сообщение DicBig »

Прочитал. И понял что осушитель нужен! У меня влага была в редукторе, при этом скорости плавали в пределах 180-220. Открыл, посмотрел - а там сопли, т.е. влага с силиконовой смазкой. И это наблюдалось при использовании насоса и при использовании компрессора. Сейчас заказал фильтр длинный на Али. Но что туда засыпать - это проблема. Компрессор у меня без масла. Значит уголь убираем. Остается силикагель, шунгит и цеолит. Но непонятно - какая фракция (?), какая эффективность каждого материала (?), можно ли из них сделать смесь (?). Понятно лишь одно - чем длиннее будет фильтр, тем он будет эффективнее. Ну и скорость прохождения воздуха через фильтр должна быть не высокая - увеличивается время контакта с осушителем. Мыслится конструкция осушителя в виде змеевика. Но при таких давлениях его просто разогнет!
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Нужен осушитель или нет?

Сообщение хрусев »

DicBig писал(а): 15 авг 2022, 09:28 Но что туда засыпать -
Шунгит разве впитывает влагу - он же служит как фильтрующий элемент. В этом случае обычная микро пористая бумага впитает лучше(как мне кажется).
Селикогель наверное даст эффект - видел осушительные элементы с силикогелем, здоровые около метра и толщиной 10-15см.
С цеолитом не сталкивался,не знаю.
Если честно особо не заморачиваются с этим - нет той влаги. Народ забил на эту надуманную проблему и просо качают. К примеру в Питере очень влажный климат, но нет в резике влаги, насос иногда слегка влажнит при накачке, а из резика влагу выбивает сразу парой выстрелов. Может не стОит мучаться и просто купить баллон и забивать у пажарных или драйверов, воздух у них сухой - дешевле выйдет. Или у них же поинтересоваться чем они сушат.
Знаю, что лучше всего осушается вымораживанием.

Отправлено спустя 5 минут 30 секунд:
DicBig писал(а): 15 авг 2022, 09:28 Мыслится конструкция осушителя в виде змеевика
С селикогелем видел - просто целиндр здоровый и в него тупо засыпан селикогель дофига. Но и давление там много меньше было.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
DicBig

Завсегдатай
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 443
Стаж: 2 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Александр
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 87 раз

Нужен осушитель или нет?

Сообщение DicBig »

хрусев писал(а): 15 авг 2022, 10:48 Может не стОит мучаться и просто купить баллон и забивать у пажарных или драйверов
Баллон уже давно есть! Тут все просто - компрессор позволяет практически быть независимым от пожарных,дайверов и т.д. А редуктор я потерял!

Вернуться в «Пневматическое оружие»