Мой путь в пневматике или с чего всё начиналось...

Для разговоров обо всём что не входит в формат форума
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1496
Стаж: 4 года 4 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 134 раза

Мой путь в пневматике или с чего всё начиналось...

Сообщение Pnevmax »

1. 6 класс. Увидел в киоске пластиковую пукалку- собрал бутылки - сдал - купил. Игрался, апал на пробитие картонок, пока все поршни не переломались...пластик гамно....
2. 11 класс. Знакомый притащил мурку53 и пульки. Был разбит старый телек и много разного барахла дома. Пульки кончились. В ход пошло всё, что лезет в ствол. Дома всё в дырах и плюсах жёваной бумаги. Через месяц знакомый забрал мура и куда то толкнул.
3. Через год - полтора подшабашил и купил корнет. Прикольно, можно и шариками и пульками... жаль, баллончики быстро кончаются.... было разбито еще больше барахла дома, куча стеклотары на улице, пара срулей за окном, отшугано немало шпаны от падика... баллончики, ска, дорогие.... ЗИП кончился.... Однажды пест упал на пол и сломался пополам. Заварить было нечем, так и отдал кому то...
4. Прошло лет 8... Будучи изрядно под мухой, захотелось пострелять. Поехал, купил какой то стрёмный борнер с11, сойдёт. Радовал первое время под пьяную лавочку, отстрелял банку шарекофф и коробас баллончиков. На работе было выжрато немало пузырей, тут же разбито из песта. Верхом снятия стресса был расстрелянный в мочалку портрет жадного директора. Под конец эксплуатации пест начал тупить и плеваться по 2 пульки сразу, а иногда и ни одной не вылетало. Надоело, купил пивка, позвал кореша, сыграли с ним в литрбол, там же и задарил пест корешу. Опять без пневмы...
5. Через 2-3 года буквально нашёл мр654 в металле. Круто, блин, как настоящий! Почистил. Посмотрел видосов,  кое как научился его разбирать. Нашел баллончики и пульки, оставшиеся от борнера, шипит, зараза такая.... Но  пострелял немного.  Громкий, тцуко. Неудачно перебрал башку, после чего  спустил в никуда баллон кислоты... Отложил на время. Через год снова зачесалось, начал ковырять башку и клапан. Фпоиске резинок по городу. Нигде ничего нет толком, и никто не знает. Вкуриваю форумы. Ничего не понимаю. Кое как собрал, шипит... ладно...
6. Полазил по нету, присмотрел песты, и выбрал.... шароплюйный атаман м1. Тушителем заправляется? Отлично, на работе их много, халява! Заказал, получил, от первых бахов был в восторге. Начался дикий плинк. Книжки, журналы, коробки, стеклотара, яблоки, картошка, банки.... дырявилось всё... Пошёл ап. Была установлена гайка. Стал мощнее? Неизвестно, хрона то нет...
7. Починил таки мр654. Мда, криворукое ковыряние не довело до добра... пытаясь установить регулировочный винт - нарезал резьбу - сломал 2 метчика, еле выковырял. Винт таки поставил. Хотел расточить клапан, тот активно сопротивлялся. Плюнул на это дрянное дело.  Худо-бедно пуляет и ладно. Чуть послабее атамана.  Позже заказал на него многоразовые баллончики с заправкой от тушителя. Для ребёнка сойдёт учиться.
8. Задумался над чем нибудь более точным, ибо кары за окном задрали орать по утрам. Начал активно курить форумы, узнал, что кроухантинг - это благо, но запрещённое. Ничего, форточкинг и модеры никто не отменял. Несколько раз пукнул из шароплюя, кульков не было.(
Возжелал весло. Задумался, куда его ныкать от жены, спалит - будет много лишних слов... передумал, возжелал крыса1377. Отговорили камрады. Далее выбор пал на СтрайкУанБ024 - и пест и весло в одном флаконе. Долгие поиски ни к чему не привели. Плюнул на всё, камрады посоветовали астру из этой же линейки, тоже редкость, но достаточно распространённая и как оказалось, прелесть как хороша для рукоблудия.) Но! Оказалось, что штуцер только под квик насоса. Надеялся прикормить кислотой...плохая идея... Заказал насос. И хрон. Пока ждал, расковырял пест на запчасти, вплоть до винтика. Когда всё пришло и появилось время, собрал всё обратно и всех достал настройкой редуктора. Думаю над модером и прикладом, ибо хоцца втихаря схантить каргета.)))


А у вас как оно всё было?


Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5661
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 1159 раз

Мой путь в пневматике или с чего всё начиналось...

Сообщение хрусев »

у меня всё прозаичней- о пневме вообще ничего нне знал, по молодости постреливал из тозки мелкаша , даже немного выстумал и какие то значки давали , но забросил это дело. потом в тире коих по городу было море из переломок постреливал по мишенькам , но это дело как то не вставляло ибо регулярно охотил с иж27 и иж81. потом в 97 или 98 на работе для отработки приёмов обращения был куплен мр 654к , но тоже как то не вставило ибо не стреляли, а нарабатывали владение и применение. но как то в 2000 захотелось воздушку и купил для пострелушек иж 60- сколько хватило мозгов усилил и понял, что вороньи лапки можно и в городе из машины добывать,а не в угодьях - для сдачи. и стал кататься по городу валить ворон и резать лапки. НО в однажды подъехав в вороне метров на 15 и уже собравшись выстрелить ,но кто то меня опередил, ворона упала замертво . и с места рванула машина припаркованная передомной в 30 м , и тут я понял , что я такой не один! я домой и в инет , вышел на ганзу и стал её читать , примерно год и поняв всё купил эдган мотодор и баллон и охота пошла.после нашол общество кроухантеров - оказалось это целый мир! охоту забросил к херам - только кроулинг в городе - адреналинестей! потом много чего было из пневмы. после и дочка подтянулась к моему увлечению - катались вдвоём то на её машине , то на моей , но дочку отпустило через 4 года , а меня по прежнему прёт!
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 2 месяца
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

Мой путь в пневматике или с чего всё начиналось...

Сообщение alexbg »

В моём детстве не было пневмы. Была воздушка из велонасоса. Причём, не колхозно сделанная, а с приличным прикладом, выструганным отцом, и даже с УСМ и спусковой скобой. Аккуратненькая такая воздушка. Стреляла или пластилином. или шариком от подшипника, закатанным в пластилин.
Был тир в Подольске возле центрального рынка с ижами-38 и пульками по 5 копеек за две штуки. Пока бабка отоваривалась на рынке, я стрелял в тире )))
У товарища был ПСРМ редкого калибра 4 мм (пули, купленные в тире, в ствол банально не вставлялись). Стреляли в квартире скомканной фольгой по расставленным доминошкам. Потом он залепил пластилином сестре подмышку, та залила кровью пол квартиры и его батя эту воздушку благополучно пропил )))
В девяностые у брата кросман357 был. Не впечатлил. В те годы огнепых найти не составляло труда, не говоря уж о всяких газовых пистолеторевольверах, турецких дробовых патронов под них и всяких кустарных револьверах-мелканах и переделках "газуль" под боевые.
После счастливых девяностых отправил в помойку и в речку весь нелегалый арсенал, от греха подальше. Мусора лютовать стали, сажая за три патрона. А пострелять хочется. Причём, законопослушно. Взял, и купил иж-53 с коробочкой колпачков. Отсюда и пошло. Для ворон он оказался откровенно слаб, поэтому через какое-то время взял 1377, которым и пользовался долго и счастливо много лет. Понемножку что-то пилил, переделывал, хроном обзавёлся. Трубчатый досылатель, например, выдумал, которыми сейчас повсеместно пользуются... Когда крюгер начал свои киты делать, купил кит и насос. Но жмень деталей для сборки ПСП так и валялась невостребованная, лет пять, не меньше. Как-то приспичило разобрать МК для ТО, нужно было что-то на подмену, достал эту кучку деталей и за двадцать минут скрутил свою первую ПСП. Потом Астру взял. Потом Вилку. Вот, собственно, и всё. Есть, правда, несколько слабоплюек типа нескольких иж-53, китайского компрессионника, турецкого ППП пистолета, мурка, 2240, РПШ (из которого совсем недавно в первый раз стрельнул, сразу переделав его под воздух)... Но этим всем практически не пользуюсь. Сейчас самые рабочие девайсы Астра и Крыс на крюгоките. Всё остальное пыль собирает. Иногда из слабоплюек постреливаю долгими зимними вечерами на три-четыре метра, больше размеры квартиры не позволяют )). Вилку раз в квартал выгуливаю, чтоб паутиной не заросла ))), неудобно в мегаполисе с большим дрыном...
Изображение
Изображение
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2708
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 667 раз

Мой путь в пневматике или с чего всё начиналось...

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Всё было просто: в детстве куча радости от нечастых походов с отцом в тир (их у нас аж 4-ре было :D ... из списанных рефрежераторов), пулики ДЦ по 4 коп./шт..."Воздушка" из велонасоса само собой...Во дворе пластилином пуляли...Потом вырос, пошел служить...На пароходе сваял дульнозарядную пневмопулялку в 9-ке :D с гладким медным (!) :D стволом (какая трубка была) и картошкой крыс мочил... :oops: Потом, уже в 96 или 97-м, упустил гладкое ружжо, которое привлекало, и купил из только-только привезённых импортных девайсов Дэйзи 880-ю...Просто пулял, ничего не пилил...Дэзьку с течением времени обменял на нужные мне вещи...Шло время...Как-то, на круглую дату себе решил подарить воздушку...Купил Норику Дрэгон...Так случилось, что через неделю после этого ДР не стало отца...Хотя и мысленно готовился к этому моменту (отец шибко болел), по факту оказался совершенно не готов...Переживал очень тяжело...Отвлекал себя работой руками, т.е. начал пилить Дракошу...Так оно и пошло...Нашел себя в пневме не столько в стрельбе, сколько в пилении...Потом и охотничью пневму оформил...За годы увлечения количество девайсов, прошедших через руки, перевалило за три сотни...Потом стало скучно, ибо пришел к моменту потери хоть какой-либо новизны и как-то оно потихоньку заглохло...Со своими проектами завязал, но иногда могу поковырять что-то для знакомых... :)
Аватара пользователя
Rav

Орден за Труды Праведные 1ст
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 548
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Равиль
Откуда: Чекагинск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 129 раз

Мой путь в пневматике или с чего всё начиналось...

Сообщение Rav »

Вставлю свои пять теньге.
Заболел пневмой с подарка мне ппп пластмассовой кетайской беретты на пластиковых шариках. Было круто, но недолговечно.
Потом мне друг дал популять Иж Шысят. В ствол было запихано все, что туда лезло) Стрелял в соседские яьлочки, висящие не соседской яблоне) Удивлялся, почему яблоки не падают. Сосед потом ругался на то, что какого фига у него на любимой яблоне урожай дырявых яблочек. Думал - откуда спалился. Спустя годы узнал, что настоящие снайперы не высовывают ствол в окно, а работают из глубины здания)))
Потом выпросил у трудовика Иж 38С, с запиранием рычажком, из школьного тира. Была она поинтереснее Иж Шысят, но вороны все равно отказывались быть сраженными наповал, но зато куча турецким отцтоем была на уровне.
Третьим стволом был МР 651. В комплект недоложили переходник на 12 гр баллоны. Но у меня была корзина 8гр советских от сифона, наслаждался ими. был недолго, подарил другу.
Несколько лет был перерыв, а потом на ДР на 25 лет подарил себе уже МР 60, в пластике, как дань воспоминаниям из детства. Надо было мурку, с ее потенциалом для напиллинга, но ктож знал)
В мои 26 лет в мою жизнь ворвался хардбол. В качестве основного все так же была Шысятка, но вот шароплюев я перебрал внушительный арсенал. Запомнились кольтоподобные пушки - начал понимать, почему америкосы держали кольт на вооружении почти век. Удобно, хоть и тяжело, после пробежки по всяким препятствиям, тяжесть пистолета компенсировала трясучку рук))) За счет этого и стабильные фраги в ближнем бою) Еще запомнился аникс 112, до сих пор жалею, что продал. Пистолет, который работал даже в минус тридцать, и не травил.
Со временем забросил хардбол, для плинка оставил револьвер глетчер, потом продал и его.
На 30 лет подарили ГамоТень, в ложе тактикал, и прикупил себе Кросман 1077, вот и весь мой арсенал на сегодняшний день.
Кросман лежит на тот случай, если вернусь в хардбол. Если не вернусь - будет сыну, как, подрастет.
Если вспоминать результаты стрельбы, то лучшая моя винтовка - МР-60. С 30 метров собирал кучи со спичечный коробок. Дальше 30 метров не стрелял, поскольку изза слабой мощи пули сильно рвали бумагу.
Видеообзоры. Хардбол
По зверью не стреляю!

Вернуться в «Флудилка»