Атаман М1

Обсуждаются винтовки, пистолеты, боеприпасы, а также прочие общие и частные вопросы, связанные с пневматическим оружием.
Андрюшка
Канонир
Канонир
Сообщения: 1
Стаж: 2 года 10 месяцев
Имя: Андрей

Атаман М1

Сообщение Андрюшка »

Здравствуйте, я новенький
alexbg писал(а): 16 май 2021, 15:06 Вопрос: а нахрена в заглушке пробки резьба накручена
Там можно просверлить и вставить машинный ниппель или штуцер для заправки ёмкости, такая заглушка у атамана со2 без рср


Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

Атаман М1

Сообщение Pnevmax »

Чет не получается никак больше 125 выжать... и это с гайкой, без неё вообще печаль... похоже нужно пружинку позлее... родную как ни растягивай - максимум плюс 5-10мысов...
Хотя для пистоля своего класса, думаю, достаточно, куда ему больше? Отплевал свои 120 шариков - и на перезарядку! Да и больше 10м с него вряд ли буду пулять...
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

Атаман М1

Сообщение Pnevmax »

Поздравьте меня, камрады! Сегодня игрался с пластиковым шароплюем, ну и под мухой забыл, что магазин повернул на полный. Такой бах, бах, непонятно... бах в руку... ой, зря.... итить машувать... смотрю, дырка в руке и онемение... еб...на.. пиз.... . бл...!!!!!!!! Сквозного нет. Плохо. Думал выковырять. Ага, щас... глубоко засело, но магнитом видно, что с другой стороны руки, под кожей... пришлось топать в травматологию.
Wik

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 4209
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Награды: 3
Имя: Wiktor
Благодарил (а): 875 раз
Поблагодарили: 200 раз

Атаман М1

Сообщение Wik »

Ох нифуя сибе :shock: фотки будут :?
Выздоравливай.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

Атаман М1

Сообщение Pnevmax »

Из поликлиники послали в больницу. Ага по жаре с травмой, под мухой... норм... дошёл, нашёл, в очереди стою. Очереди нет, но врач какой то мутный, вангуется, что пошлёт щас ещё куда-нибудь...

Отправлено спустя 43 секунды:
Ничего особенного.
Вложения
16258231603847095278814359288516.jpg
Wik

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 4209
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Награды: 3
Имя: Wiktor
Благодарил (а): 875 раз
Поблагодарили: 200 раз

Атаман М1

Сообщение Wik »

Ну чего, чем закончился поход в травмпункт, ментов вызывали? :?
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Атаман М1

Сообщение хрусев »

У меня тоже есть подобный опыт. Тоже левая рука! :D
Память о хардболе, с "врагом" столкнулись в дверях, он оказался проворней, выстрел в упор, скорость 120 шариком, пуля вошла вдоль кисти на 3.5 см, доставали час среди сухожилия, можно было бы оставить и забыть, но я что то решил вытощить.
Теперь об этом на руке шрамчик угловой 8-) :hunter:
IMG_20210709_191525.jpg
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

Атаман М1

Сообщение Pnevmax »

Никаких ментов, сразу всем заявил, что сам дурак и грубо нарушал ТБ, типа вылетел шарик в руку из пневматического клапана, а ваше дело - вытащить шарик, а не задавать вопросы. Хирургу вообще насрать было, но молодой дурик , говорит, - вы что, это же пуля, а я : нет, это шарик из клапана домашнего оборудования! я говорю, возьми магнит, притяни шарик, порежьте кожу и он сам к магниту прилипает. Нет ведь, надо было полчаса в руке ковырять ножницами, чуть не убил его, такого тупого дебила... бл..ть, с..ка, д..бил....вот чессслово, не надо было б больничного ÷ сам бы порезал и неодимкой вытащил шарик. Рукожоп, лять, тупой интерн, дебил, сопляк, совсем не знает анатомию!

Отправлено спустя 7 минут 3 секунды:
Теперь рука ноет, заснуть не могу.... Лады, что сразу начальнику звякнул, грю, я с бинтованной рукой, а работать мне или нет - решайте сами. Он - чел гуд, грит, раз больничный есть - дома сиди, нех на работе с бинтами ходить... пришол, вмазал стограмм, и вырубился...

Отправлено спустя 46 минут 20 секунд:
Пофлудю: есть ДМС от работы, специально обзванивал, но к глубокому моему удивлению, у них не оказалось хирургов! Ипать их в шокодырь палкой неотёсанной, нах тогда они вообще нужны?
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

Атаман М1

Сообщение Pnevmax »

До сих пор зол на врачей... пидорги... бюрократы... нет, чтобы сразу резанул руку, вытащил шарик и послал бы нах домой... пришлось путешествовать полдня по городу, футболили с травмой туда сюда... бумажки делать... ну конечно сам дурак, нашёл, как проверить давление в резике, блин... ну ведь всегда так делал, а тут прошляпил момент и здравствуй, дырочка в мясе.((( и ведь кислотник жеж около 2х жолудей, а с..ка, кожу дырит на ура....
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

Атаман М1

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Pnevmax, "Мне б огреть тебя плетьми, четырьмя али пятьми, чтобы ты не"... :x
Остальное сам понимаешь...
Wik

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 4209
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Награды: 3
Имя: Wiktor
Благодарил (а): 875 раз
Поблагодарили: 200 раз

Атаман М1

Сообщение Wik »

Ну, почти обошлось. Поправляйся :privet:
Иоанн 1
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 12
Стаж: 2 года 8 месяцев
Имя: Виталий

Атаман М1

Сообщение Иоанн 1 »

Купил м1. Зарядил газом от баллончиков и шариками. Стрелял. Но сейчас пули не вылетают. Вопрос: когда загрузил в канал шарики нужно отпускать пружину, чтобы она давила на шарики? Я это сделал, может поэтому не вылетает. Ещё. Я установил 1 канал, сразу после того как вставил магазин. По часовой, как положено. Но отстрелял 6 ряд! Это нормально? Иначе невозможно, при условии что для того чтобы вставить магазин нужно совместить канавку магазина с углублением на "крышке" магазина.
В чем же дело??
Иоанн 1
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 12
Стаж: 2 года 8 месяцев
Имя: Виталий

Атаман М1

Сообщение Иоанн 1 »

Иоанн 1 писал(а): 11 июл 2021, 10:25 Купил м1. Зарядил газом от баллончиков и шариками. Стрелял. Но сейчас пули не вылетают.
Разобрался. Оказывается забыл повернуть магазин на новый ряд шариков) прострелил картонную коробку, с другой короткой внутри и пенопластом. Думал, где шарики? А они на по упали, сделав вмятины на холодильнике... Думал не пробьет. Навылет, с уроном холодильнику...
Подскажите, какое влияние на мощность пистолета играет мощность пружины, если толкает пулю сжатый газ?
И почему предпочтение отдано М1? Меня остановило от покупки м2 то, что нарекания есть по его работе. Настолько все печально у него?
Последний раз редактировалось Иоанн 1 12 июл 2021, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Атаман М1

Сообщение хрусев »

Подожди придут Pnevmax и alexbg
Всё растолкуют!
Я не особо силён в конструктиве атамана, но на скорость влияет объем газа на выстрел т. е. объём расширительной камеры, как долго открыт клапан при выстрел. Если пружина ударника мощная значит клапан будет открывать на большее время-значит большее количество газа будет толкать пулю.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

Атаман М1

Сообщение Pnevmax »

Камрады, снова :privet:.
Извините за словоблудие, был на эмоциях...

У атаманаМ1 конструктив - проще некуда.Зарядить - пальцем опускаю все пружинки до щелчка, чтобы зафиксировались в нижнем положении, закатываю по ровному количеству на канал, чтобы было удобнее считать, и выставив крышку-диск в положение заправки магазина - по рискам - отщёлкиваю все каналы. Затем вставляю магазин, поворачиваю например на 1 канал. Нюанс: каналы располагаются напротив друг друга зеркально, так что если мы установим стрельбу из первого канала, шарики с ствол будут поступать из пятого. Я на своём уже всё разрисовал маркерами, чтобы было удобнее разбираться, куда и сколько шариков закатил.
В процессе нажатия на спусковой крючок, закреплённое на него шептало цепляется за упор ствола, закреплённый на нём винтиками и оттягивает его вперёд, заодно отверстием в стволике захватывается шарик из канала магазина , после чего стволик срывается и под действием пружины, ударяет по клапану. Порция газа толкает шарик из ствола и собственно происходит бабах. Пружину, в которую упирается упор стволика можно растянуть, а можно и просто добавить выточенную гайку. Впрочем, больше 2,9 Джыгурдей разгонять его не стоит, но если честно, для шароплюя и 2,9 за глаза, шариком шьёт всё что положено и не положено (например руки блудливые)...

Отправлено спустя 10 минут 43 секунды:
Возможно излагаю всё сумбурно и непонятно, сорян, не выспался, под окнами стройка, генератор молотит, трактор пердит, строителя матерятся... Бестолковка плохо варит....
М1 прямоток, у него из резика через перепуск газ идёт на клапан, а с клапана в стволик. И имхо, с усиленной пружинкой ему перебор, перерасход будет. Да и не нужно столько газа ( шариком, который и так сам по себе выкатыватся) для такого не очень длинного стволика.
Есть конечно фанатики, которые и до 5 Джыгуржей гонят, но как по мне - шариком из коротколысого на 170мысов - это как микроскопом гвозди забивать...

Отправлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Паспорт АТАМАН-М1 - к печати.pdf
(1.04 МБ) 197 скачиваний
Иоанн 1
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 12
Стаж: 2 года 8 месяцев
Имя: Виталий

Атаман М1

Сообщение Иоанн 1 »

Pnevmax писал(а): 13 июл 2021, 13:38 до 5 Джыгуржей гонят
Ну а как же м2, у которого после разгона 260 м. Ну да там нарезной. И все же почему бы не разогнать. Жаль этот нельзя раздушить как м2.

И вопрос знатокам. Зарядил я его баллончиками. Первый раз, выстрелов 25 сделал. Лежит заряженный. И что-то стало греметь внутри. Не замечал вначале. Это не баллоны ли с иглой свободно вперед-назад? Но там же давление. Как они могут болтаться. Что другое может звук издавать?
Последний раз редактировалось Иоанн 1 14 июл 2021, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Иоанн 1
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 12
Стаж: 2 года 8 месяцев
Имя: Виталий

Атаман М1

Сообщение Иоанн 1 »

Ожидал большего. Это норма, что шарик не застревает в фанере (фанера толстая, 21 мм), а отскакивает. Причем отскакивает в меня. По пальцам, например. И ничего Даже не больно. Это норма или должен застревать. Бутылку пробивает одну сторону, причем почему-то не всегда. На фото небольшие вмятины на фанере - это после того как шарик пробил картонный ящик двойной с пенопластом внутри. На втором фото более глубокое углубление, когда стрелял прямо в фанеру, без ящика.
Вложения
IMG_20210714_195459.jpg
IMG_20210714_195918.jpg
Последний раз редактировалось Иоанн 1 14 июл 2021, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Атаман М1

Сообщение хрусев »

Иоанн 1,
Ты это, завязывай стрелять в фанеру, да и в дерево тоже! От дерева твёрдого пули отскакивают, а фанера твёрдая, темболее не стреляй под прямым углом - пуля отскочит обратно и может прилететь в лицо. Если уж стреляеш в деревяху то стреляй хоть под углом, что бы пуля рикошетила в сторону.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Иоанн 1
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 12
Стаж: 2 года 8 месяцев
Имя: Виталий

Атаман М1

Сообщение Иоанн 1 »

хрусев писал(а): 15 июл 2021, 00:25 Если уж стреляеш в деревяху то стреляй хоть под углом, что бы пуля рикошетила в сторону.
Спасибо за совет, я так и старался делать. Но пару раз прилетело в руку. И стрелял не от лица, а пониже, с лазерным прицелом. Там хоть от пола стреляй) Ну отскакивает непременно. Просто я думал что мощи хватит чтобы загнать шарик в фанеру немного. Но толщина фанеры 21 мм и это однозначно создаёт плотность, жесткость. В тонкую может и зашёл бы. Возникли сомнения по поводу исправности пистолета просто, полагал, что у других долбит сильнее.
А рикошет хоть и быстрый, но слабый. Конечно, в лицо не надо.
Куда же стрелять, вопрос. И главное, зачем 😂 Точности особой нет все равно.
Последний раз редактировалось Иоанн 1 15 июл 2021, 00:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

Атаман М1

Сообщение Pnevmax »

Иоанн 1 писал(а): 14 июл 2021, 16:15 м2, у которого после разгона 260 м
серьёзно? 260м пулькой хотя бы 0.5г будет около 17 жуликов. Не, конечно можно его так апнуть, но резика хватит ровно на пару магазинов...
Иоанн 1 писал(а): 14 июл 2021, 16:15 раздушить как м2
а зачем? Чтобы ладонь насквозь пробивал? Для плинка максимум на 10 метров его родной скорости вполне хватает. Если апать ради скорости, то заправки не хватит на магазин. А вообще, говорят (сам не пробовал, штуцер не подходит) при заправке воздухом вроде бы чуть мощнее плюётся.
Иоанн 1 писал(а): 14 июл 2021, 16:15 что-то стало греметь внутри
нечему там греметь, у меня даже шарики внутри не болтаются, это не аниксоподобный клон, тут всё проще и надёжнее.
Иоанн 1 писал(а): 14 июл 2021, 21:57Это норма
Это норма. А вообще зависит от жёсткости и обработки дерева. Я пулял по лдсп и фанере - отскакивало только так, а вот в мягкую сосну уходило на всю глубину.
А вообще да, лучше при плинке шариками надевать очки, а глаза может влететь запросто. Мне по лбу много раз обратка прилетала...

Вернуться в «Пневматическое оружие»