Ваш холодный арсенал

Для разговоров обо всём что не входит в формат форума
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

Ваш холодный арсенал

Сообщение Pnevmax »

Bazilio писал(а): 02 окт 2021, 03:19 Помню, в детстве у меня была игрушка-красная буханка..... Ровно в 30 лет, я получил на работе новый микроавтобус-красную буханку!!!! Я не мечтал, просто сбылось.
а я, где в 5 летнем возрасте очень хотел пест, как у ментов.... ну что ж, моё детское желание почти сбылось... мр654. :lol:


Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

Ваш холодный арсенал

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Bazilio писал(а): 02 окт 2021, 03:19 Помню, в детстве у меня была игрушка-красная буханка..... Ровно в 30 лет, я получил на работе новый микроавтобус-красную буханку!!!! Я не мечтал, просто сбылось.
Ага...Долбаный Дед Мороз!..Я в пять лет у него просил морскую форму, а получил её только в 18-ть... :lol:
Аватара пользователя
Пётр

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 3093
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 2
Имя: ПенсиОнер
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 194 раза

Ваш холодный арсенал

Сообщение Пётр »

Доктор Франкенштейн писал(а): 03 окт 2021, 05:51
Bazilio писал(а): 02 окт 2021, 03:19 Помню, в детстве у меня была игрушка-красная буханка..... Ровно в 30 лет, я получил на работе новый микроавтобус-красную буханку!!!! Я не мечтал, просто сбылось.
Ага...Долбаный Дед Мороз!..Я в пять лет у него просил морскую форму, а получил её только в 18-ть... :lol:
:lol: :lol: :lol:
Сейчас Вы начинаете читать надпись,которую заканчиваете читать!
С Уважением Пётр !
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1224
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 143 раза

Ваш холодный арсенал

Сообщение Kara Deniz »

Я когда маленький был как и многие дети хотел стать космонавтом. От куда же мне было знать...что в 18 моя мечта сбудется :D
shevron_vs_rf_vks_novyj.jpg
shevron_vs_rf_vks_novyj.jpg (157.36 КБ) 518 просмотров
А это я 25 лет назад 8-)
IMG_20211003_194923.jpg
IMG_20211003_195122.jpg
IMG_20211003_195244.jpg
прощайте за флуд :privet:
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

Ваш холодный арсенал

Сообщение Доктор Франкенштейн »

хрусев писал(а): 30 сен 2021, 23:42 Ну почему старею. Я с молодости мечтал именно о хорошем якутском ноже.
Серёж, в чём привлекательность такого ножа именно для тебя?..
Просто я уже давненько пытаюсь понять, какие именно качества привлекают в них людей...Ну самобытность - это понятно...Не похожи ни на какой другой этнический клинок, т.е. вообще ни у одного народа, кроме якутов, нет и не было такой формы клинка...Необычность привлекает, спору нет, оттого и ажиотаж возник изначально, а потом более-менее грамотный маркетинг поднял популярность...Широкой известности в СССР он не имел и не мог при тогдашнем законодательстве, а тут вышел "в народ"...Это понятно...А в остальном что?..И интересно, что имеют спрос часто даже не классические "якуты", а изделия...хм...по мотивам, так сказать, т.е. с несколько уже иными потребительскими качествами...Вот и интересно мне, что кого в них привлекает, кроме некоторой необычности...К сожалению, кроме неё, необычности, пока не получилось у опрашиваемых получить другого аргумента...
К слову, работать ножом с односторонней заточкой мне доводилось...На охоте у меня такой "однобокий" (не "якут") на ремне всегда...Да и делал я такие, дело прошлое...Немного, но делал...Несколько непривычно, если честно, обычные бытовые нужды им удовлетворять, типа колбаски нарезать и т.п...Было уже, что похвастал человек "якутом" и в сторонку его, а как нарезать чего, так за обычный нож берётся...
Вот что сказать, так очень мне нравится практичный и безопасный подвес классических ножен такого ножа...Это да...
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5619
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Ваш холодный арсенал

Сообщение хрусев »

Ну наверное разочарую, пользоваться повседневной им вряд-ли буду, есть у меня ножики для повсндневки. Этот нож хотел - просто по тому что хотел. Когда жили на посёлке не редко ездили в якутию на рыбалку, часто выручали и помогали - очень уважаю якутов - они как народ лучше русских, да и любых других нородностей. Я очень тепло отношусь к якутам, по молодости у меня даже девушка якутка была, какое то время вместе жили.
Вот отсюда и желание иметь Якутский нож - как бы и память о родине и о хороших людях. Такой нож мог бы и сам сделать, но хотелось именно с Якутии и от мастера якута - вот мой товарищ услышав обо всём этом и сделал подарок, сбыл мою мечту.
Скорей всего этот нож будет как "вот что у меня есть", хотя этот мой товарищ пользуется двумя якутам постоянно, говорит что другого не надо.
Подвес вертикальный ременый обычный не особо люблю ибо в городе на виду будет виден. Я нож тоскаю на ремне горизонтально над жопой - не видно, не напоришся и под рукой. Ну а повседневный просто в кармане выкидыш лежит порезать что то.

Отправлено спустя 10 минут 13 секунд:
Kara Deniz,
Ё- моё ты космонавт? :shock: :?

А я в детстве мечтал быть директором не большого завода и быть толстым с большим пузом на котором галстук бы лежал горизонтально - да так и не срослась моя мечта ни по одному пункту. :cry:
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Пётр

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 3093
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 2
Имя: ПенсиОнер
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 194 раза

Ваш холодный арсенал

Сообщение Пётр »

хрусев писал(а): 04 окт 2021, 18:11 Ё- моё ты космонавт?
... и я тоже! И сегодня день вкс :P
Сейчас Вы начинаете читать надпись,которую заканчиваете читать!
С Уважением Пётр !
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

Ваш холодный арсенал

Сообщение Доктор Франкенштейн »

хрусев писал(а): 04 окт 2021, 18:11 Ну наверное разочарую...
Отнюдь...Побудительные мотивы вполне ясны и они ничем не хуже любых других...У каждого из нас наверняка есть нечто, что имеем ради счастья обладания...У меня вон десятка три, наверное, складишков раскидано по дому...Я что, ими пользуюсь всеми?.. :D К примеру Опинель №12 у меня вообще ни разу и нигде не использовался за много лет...Он просто чтобы был... :oops: Такая же история с навахой, что из Испании привёз, с фронталкой от Мактек, с ножичком с рукояткой в форме мотоцикла (тоже из Испании, подарок моих дочурок),с отцовским ещё чабанским ножом из СССР (тут понятно дело - память...отец жив был, пользовались, а теперь просто лежит нож)...да с целой кучей других моих складней...Просто они у меня есть, чтобы были... :D
хрусев писал(а): 04 окт 2021, 18:11 А я в детстве мечтал быть директором не большого завода и быть толстым с большим пузом на котором галстук бы лежал горизонтально - да так и не срослась моя мечта ни по одному пункту. :cry:
Как знать, может оно и к лучшему...Знаешь, как говорится: мечтал занять высокий пост и сесть в кожаное кресло...Сбылось...Теперь постоянно жопа преет... :D
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5619
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Ваш холодный арсенал

Сообщение хрусев »

Я люблю ножи, но к сожалению их у меня не много, да и как то на долго не приживаются, по этому и какой то привязанности нет : приходят - уходят. Ну с появлением первого якуьского надеюсь он задержится - для души.
хрусев писал(а): 04 окт 2021, 18:11 Я нож тоскаю на ремне горизонтально
Вот к слову сейчас в гараже и на штанах рабочих вот такой малыш на ремрне ношу - хлебушек, огурчики порезать или карандашик заточить
IMG_20211004_191829.jpg
.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1224
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 143 раза

Ваш холодный арсенал

Сообщение Kara Deniz »

Bazilio писал(а): 04 окт 2021, 18:57 ... и я тоже! И сегодня день вкс
точняк! а я и забыл :x с праздником нас, Петр! :privet:
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5619
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Ваш холодный арсенал

Сообщение хрусев »

Поздравляю :drinks:
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5619
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Ваш холодный арсенал

Сообщение хрусев »

Вот посмотрел видяшку и захотелось сделать такой-же, ну может поменьше - брелочик такой.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

Ваш холодный арсенал

Сообщение Доктор Франкенштейн »

В конце 80-х я по такой схеме делал ножичек...Скажу откровенно - задолбался ручку гнуть из латуни "двойки"...Не столько гнуть, конечно, сколько подготовить латунь проблема была...На холодную она лопалась естественно, а вот горелочки тогда под рукой не было (да и хрен мы тогда про них такие знали)...Дело было на "срочке", на пароходе я тогда всякие всякости делал...Для клинка отжал один нож с камбуза из хлеборезки... :D Для выкидух, что я тогда тоже делал, у меня шли полотна от мехпилы (Р6М5), но тут они тонковаты оказались, да и сверлить их никак под ось...Отжигал латунь по наитию чуть ли не в костре... :D Теоретические знания чуток были, а вот опыта где бы в том возрасте было наскрести?.. :unknown: Инструмент опять же...Какие нафиг гриндеры/болгарки?..Всё ножовкой да напильниками/надфилями...Не, ну наждак был, наждачки разной просто дохрена, пасты ГОИ у меня в НЗ целый ящик был (20 кг), мотор с патроном, чтоб всякие насадки зажимать (ну полировать там или шкурить) всё же были... :oops: И главное, что было - ВРЕМЯ!..Просто дохрена времени, которое нужно было чем-то занять в ожидании дембеля... :D Да и не трогал меня никто, начиная с кэпа...Вахты я, конечно, стоял, а в остальном была воля...Все хотели оригинальный ножичек или пистолет-зажигалку...Поэтому я в "автономном плавании" можно сказать пребывал на второй половине службы...Шарахался в основном после отбоя по ночам и пилил что-то...А уж на третьем году службы меня даже на подъём флага не будили... :) Эх и жизня была...никаких тебе бытовых проблем... :D
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5619
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Ваш холодный арсенал

Сообщение хрусев »

Мне с ножиками на службе дел иметь неполучилось, максимум из латуни буквы СА Пилил и и проставки из латуни под значки.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

Ваш холодный арсенал

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Мне фартануло...Такой пароход попался... :pardon: И маяки из текстолита и эбонита делали, и пистолеты-зажигалки разные (китайского ширпотреба тогда не было), значки давили из медной и латунной фольги, аксельбанты, "крабов" с якорем да экраном...да дофига чего делали, абы спрос был... :D
А вот ножи делал только я... :oops: Ни до меня, ни при мне никто не брался...Да что там, никто не знал, как выкидуха-то устроена самая примитивная... :D
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5619
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Ваш холодный арсенал

Сообщение хрусев »

Доктор Франкенштейн писал(а): 16 окт 2021, 13:13 никто не знал, как выкидуха-то устроена
Вот темнота - всего то 3 вида :lol:
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

Ваш холодный арсенал

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Так это только по системе выброса три: фронталка и две боковушки( спиральная пружина и пластинчатая), а фисация?..Тут же вообще фантазии полёт... :D
А когда мне в ремонт с ВСГашного танкера (бегал загранку) принесли "Суперавтоматик" и я его вскрыл, так глаза любопытствующих были больше, чем фары у 66-го...Это надо было просто видеть, рассказать невозможно... :lol: Ну как так?..Туда выбрасывает, обратно забрасывает, а пружина ОДНА!!. :shock: :?
:o кодунство пополам с шаманством!.. :lol:
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5619
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Ваш холодный арсенал

Сообщение хрусев »

Ну да с фиксацией каких только вариантов не видел.
А вот с лезвием которое туда и обратно бегает так и познакомиться не пришлось. В руках держал такого плана нож армии Америки ещё в 88, 89 годах, тоже шоком было. После пошли китайские"аналоги", но так и не сподвигся купить и разобрать, что бы узнать - как он тварь работает!?
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

Ваш холодный арсенал

Сообщение Pnevmax »

Привет, камрады. Помните, как я делал рукоять для лезвия из нержавейки?
Так вот, очень не хватало для такого пычака ножен. Что-то пробовал делать в походных условиях, но не зашло. И тут подумал, а не сообразить ли мне ножны из дерева? Ну раз рукоять так неплохо пошла, то надо продолжить пилить. И вот в один прекрасный день я достал на работе кусок фанеры, вырезал пару подходящих кусков, нарисовал контур лезвия на половинках и насадкой типа круглая фреза-шарик выбрал лишнее мясо из фанеры на нужную глубину. Потом намазал обе половинки ПВА, и в тиски на сутки. Затем ножовкой и рашпилем придал нужную форму и под конец притёр наждачкой. Ну и конечно покрыл всё это дело маслом, чтоб воды не боялось. И вот что вышло.
20211202_215307.jpg
20211202_215320.jpg
20211202_215333.jpg
20211202_215333.jpg (172.88 КБ) 350 просмотров
Пока сойдёт. Да, не в цвет, но рукоятку я красил в деревне, и тут у меня нет с собой такой краски, поэтому пока так.


Потом выкладывал я тут как то фотки одного ржавого лезвия. Долго я его на работе оттирал и дремелем и наждачкой. Потом забил и забыл на какой то время в ящике верстака. Через неделю достаю и вижу, что лезвие снова покрылось налётом ржавы. Надоело мне это дело, и время было, вот и выпилил по подобию первого пычака для этого лезвия новую рукоятку и ножны. Ну получилось как то так... Учитывая, что особо не старался, делал не для красоты, а для удобства, то мне нравится.
20211202_215401.jpg
20211202_215422.jpg
20211202_215429.jpg
20211202_215450.jpg
20211202_215450.jpg (163.49 КБ) 350 просмотров
Всё дерево так же щедро смазал каким то силиконовым маслом, ну и залил немного в ножны. Этот пычак не пищевой, так как он, зараза такая, имеет свойство быстро ржаветь, а ржавым ножом реззть еду как то неприятно....
Аватара пользователя
Пётр

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 3093
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 2
Имя: ПенсиОнер
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 194 раза

Ваш холодный арсенал

Сообщение Пётр »

Я тоже недавно видео смотрел про деревянные ножны.... Тоже хочу сделать для Хрусевкого ножа :oops:
Сейчас Вы начинаете читать надпись,которую заканчиваете читать!
С Уважением Пётр !

Вернуться в «Флудилка»