Доводка 53-го №2!

Советы по ремонту пневматики.
ПалЮр

Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 667
Стаж: 2 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Павел
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 64 раза

Доводка 53-го №2!

Сообщение ПалЮр »

ту сторону монеты где будет клей ,сделай шершавой,клей будет лучше держаться


Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Доводка 53-го №2!

Сообщение хрусев »

Ну фик его знает, может я чего не догоняю.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Wik

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 4209
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Награды: 3
Имя: Wiktor
Благодарил (а): 875 раз
Поблагодарили: 200 раз

Доводка 53-го №2!

Сообщение Wik »

хрусев писал(а): 07 ноя 2021, 00:53 Ну фик его знает, может я чего не догоняю.
Так воздух не вода, вот если бы пулю толкала гидра, тогда потери были бы минимальные.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

Доводка 53-го №2!

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Припой...Припой часто не прилипает, даже если кислотой протравлена поверхность...Скатывается каплями, засранец и всё тут... :unknown: Надо его повозюкать по поверхности, потереть, как мы это делаем паяльником...Проще говоря, лудить надо...Я это когда-то делал пластинчатой пружиной от дворников...Немного её допилил, как мне нужно, грел и шуровал ей в канаве...Уж сколько лет минуло, а девайс ничего, в работе...При простой заливке - это просто литьё в форму...И тут уж, как фартанёт, где припаяется, а где нет...
Второй момент, который уже упоминался: этот выступ пробки, вокруг которого канава, не несёт никакой смысловой нагрузки, разве, что ход поршня ограничивает...Если заморочиться и всё же его удалить?..Да, хлопотно и долго, но результат будет наверняка...
Аватара пользователя
Пётр

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 3093
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 2
Имя: ПенсиОнер
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 194 раза

Доводка 53-го №2!

Сообщение Пётр »

Kara Deniz писал(а): 06 ноя 2021, 21:38 Руки опустились
Знакомая ситуация....
хрусев писал(а): 06 ноя 2021, 21:52 Да ппп-это не псп 8-) :hunter:
Полностью согласен Серёжа!
Kara Deniz писал(а): 06 ноя 2021, 22:15 Теперь сразу вопрос про сыновский появился - если там всё дно (канавку) переделать, может и он застреляет?
Нет, там дно капитально сделано. Там при подходе поршня на 2/3 хода поршня все давление уходит через канавки на стенках цилиндра в зад компрессора.
хрусев писал(а): 06 ноя 2021, 22:53 Если уж припаивать /поиклеивать пятак то из тонкого металла.
Пятак-дело крайнее! Его не клеить надо(хотя смазать можно), его(пятак) впрессовывают. Мне токарь вытачивал пятаки разных размеров, от 25,1 мм до 25,3 в зависимости от ф компрессора. Шариком выгибал дно, ложил на дно и запрессовывал болвашкой по диаметру поршня.
хрусев писал(а): 06 ноя 2021, 22:56 Не может столько канавка украсть, ну просто математически посчитайте возможный объём канавки, ну не может украсть это больше 5 мысов.
Ещё как может))))
Перепуск зря разметил. Обычно тяжело совместить, я сначало вбивал, а уж потом со стороны рогов сверлил ф 3,2 мм. Денис, не торопись пятак клеить. Я вот оловом тоже первый раз на твоём пестике заливал, но я не канаву, а дно выравнивал. Забей канаву холодной сваркой. Я уже пробовал этот способ и не только я. Колбасу крутишь тонкую, укладываешь в канаву и можно подготовленным пятаком утрамбовать сварку. Она уж точно не вылетит никогда. А пятак заберёт у тебя от 10 до 25 м/с.
Сейчас Вы начинаете читать надпись,которую заканчиваете читать!
С Уважением Пётр !
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

Доводка 53-го №2!

Сообщение Доктор Франкенштейн »

хрусев писал(а): 06 ноя 2021, 21:52 Да ппп-это не псп 8-) :hunter:
Пётр писал(а): 07 ноя 2021, 07:33Полностью согласен Серёжа!
:lol:
Ну вы отжигаете, мужики... :lol:
Растолкуйте тогда мне, что там такого прям ужас-ужас в ППП и чем эта система сложнее РСР?.. :D
Да, я не все ПП-шки в руках "покрутил", но наиболее распространённые (Хатсаны, Кросманы, Гамы, Норики разных моделей, Вайраух 97-й, Диана только 46-я, Смерши (бе-е-е-е), Марксман...ну и производства СССР и России конечно же :oops: )...
На приведение в порядок НОРМАЛЬНОЙ ПП-шки времени не больше уходит, а то и поменьше, чем на настройку РСР... :P
Вы просто зачем-то обобщили и по неясной мне причине приравняли заготовку ПП пистолета из Ижевска к нормальной ППП... :pardon:
Аватара пользователя
Пётр

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 3093
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 2
Имя: ПенсиОнер
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 194 раза

Доводка 53-го №2!

Сообщение Пётр »

Ну ты даёшь Доктор)))))
Ну вот скажи мне, сколько времени уходит на настройку псп?
Сейчас Вы начинаете читать надпись,которую заканчиваете читать!
С Уважением Пётр !
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

Доводка 53-го №2!

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Петро, где ты научился вопросом на вопрос отвечать?..:D
Ну и снова обобщение - "ПСП"...Их так-то дофигища...Есть даже Российские...Девайс девайсу рознь... ;)
На "Атаман" как-то у меня почти месяц ушел...Больше трёх недель единственную нужную резиночку ждал из Питера...Это считается?.. :D
Но если всё под рукой, то по ситуации, конечно...Но пусть 44-й Хатсан возьмём...Обед (час) на разобрать, всё шлифануть/тирануть/заменить иглу (в перерывах между этапами накачать резик: по 50 качков на подход, чтоб манжету третьей ступени в насосе не жечь) и час-два (как пойдёт, но обычно за час укладываюсь) на настройку нужных параметров...Если, конечно, параметры не какие-нибудь эксклюзивные...Тогда дольше...Но в среднем до трёх часов...Ну и потом несколько выстрелов в бумажку для контроля кучности...
Теперь возьмём ПП-шку, пусть тот же Хатсан...Разобрать его, шлифануть/тирануть/заменить манжету (как правило)/домкратом впихнуть пружину (единственный изготовитель, пружину которого я не могу впихнуть без приспособлений :) ) тот же час...Да пусть даже полтора (добавлю время на перекуры)...На отстрел дизеля не больше 5-ти минут (я хорошо вымываю мазуту из компрессора) и несколько выстрелов в хрон, а потом так же несколько выстрелов в бумажку для контроля кучности...С испанками и крысками всё то же самое...
Просто это изделия, а не заготовки...Не резон по одним делать вывод за другие... ;)
На "Мурку" с металлической муфтой у меня уходило 4 часа на всё про всё (переделка казны, обрезка дудки и всё остальное)...
Аватара пользователя
Пётр

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 3093
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 2
Имя: ПенсиОнер
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 194 раза

Доводка 53-го №2!

Сообщение Пётр »

А у меня иногда на пппшку месяц уходит :cry:
И ничего не сделаешь. Обычно за неделю довожу до ума, если по 2-3часа возиться. Если же ставишь витую, то тут танцы с подгонкой утяжа и обрезанием витков, с подбором подсжатия, пока винтовка или пистолет перестаёт лягаться на пиковой мощности... Как то так...
Сейчас Вы начинаете читать надпись,которую заканчиваете читать!
С Уважением Пётр !
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

Доводка 53-го №2!

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Ну я так-то накидал не все действия, конечно...
Обрезание пружины (если оно нужно) проходит у меня быстро и незатейливо - на наждаке надпиливаю виток, лишнее отламываю, потом грею горелкой, прижимаю и на том же наждаке торцую...Это быстро, буквально две-три минуты...Потом собираю железо и взвожу, смотрю межвитковое расстояние...Потом отстрел дизеля...Потом хрон...Есть определённые параметры по скорости: которые заложены производителем и которые способен дать конкретный девайс...Вторые обычно выше...Когда железа проходит много и часто, то уже знаешь, на что оно способно...Вот и смотрю в хрон...Если мне сдаётся, что можно ещё что-то довести, то пружина чуточку...Потом утяж...Тут всё проще, только нужно прозапас иметь пару-тройку заготовок утяжелителей с разным весом( да вообще хорошо, когда всякие нужные мелочи есть под рукой...Те же монетки, к примеру или шайбы кожаные в поршень...у меня этого добра было, когда занимался, что тоже здорово экономило время)...Снял задник, вынул пружину, поменял утяж, собрал и на хрон...На хроне заодно не только скорость, но и уровень "лягания" сразу ощущаю...Потом ощущения проверяются при отстреле...Только и делов...Не, я бы очень не против был неторопясь ковырять железки, но пришлось максимально оптимизировать все процессы по простой причине: много девайсов были "ну пипец, как срочно"...У части это "подарок на ДР и оно уже завтра" или "блин, а я завтра уезжаю" (это владельцы из посёлков по Трассе приезжают на денёк и обратно)...Благо, что любимая понимала...У неё главное, чтоб я поел и могу катиться пилить хоть что... :D
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Доводка 53-го №2!

Сообщение хрусев »

Доктор Франкенштейн писал(а): 07 ноя 2021, 13:24 У неё главное, чтоб я поел
Такая же тема :D
Главное что бы поел и если выпивать, то под хорошую закуску!
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Пётр

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 3093
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 2
Имя: ПенсиОнер
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 194 раза

Доводка 53-го №2!

Сообщение Пётр »

Ну это поток Доктор :D Я подхожу с душой, перекурами, ну там для раздумий есть ещё чего :lol:
Так то да, поменять манжету, пружину много не надо времени, это называется на отъ... бись :P
Сейчас Вы начинаете читать надпись,которую заканчиваете читать!
С Уважением Пётр !
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

Доводка 53-го №2!

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Ну, кто-то и долго может ковырять, а результат на от...бись...Мне такие тоже приносили на реанимацию... :P
А кто-то и качественно может выжать то, что может дать девайс, проведя все необходимые мероприятия, но быстро... :P
Просто речь о том, что качественные девайсы не требуют столько времени, сколько кривые заготовки ижевские...И обобщать тут как-то...неправильно по-моему... ;)
Аватара пользователя
Пётр

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 3093
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 2
Имя: ПенсиОнер
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 194 раза

Доводка 53-го №2!

Сообщение Пётр »

К нам обычно убитые в руки попадают... или я не прав?
Сейчас Вы начинаете читать надпись,которую заканчиваете читать!
С Уважением Пётр !
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

Доводка 53-го №2!

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Ну, отнюдь не всегда убитые, ибо убитый девайс - это очень печальная и долгая история, тут я не вижу даже смысла обсуждать...много и своих у меня было из магазина...Бывало, что и до семи девайсов разом скапливалось в шкафу примерно за пару месяцев...Покупал разные и пилил... :oops:
Но давай вернёмся к тому, с чего началось наше обсуждение: "ППП - это вам не РСР"... :D Вот я и поинтересовался, что там такого-то, что они прям такие разные в работе над ними?.. :unknown: Они разные по принципу действия, но и там, и там свои ньюансы, как впрочем и у СО, МК и просто компрессионок...
Затраченное время зависит ещё и от подхода...Работу формата "на от...бись" не берём в расчёт, ибо это не работа...Так же не берём вариант восстановления "мёртвого" железа...
Есть два подхода: перфекционистский и разумной достаточности...И не скажу за всех и вся, но в самом начале увлечения, пока своего опыта не наработал, а только начитавшись авторитетных товарищей в интернете, начал делать всё "по писанному"...Ну чисто перфикционист... :D Каково же было моё удивление, когда уже вошел во вкус увлечения и количество проработанных девайсов позволило сделать некоторые выводы... :D Ну тут как вышло-то...Пилил потихоньку и продолжал постоянно читать форумы...Читаю, что кто-то сделал то-то и то-то и получил такие-то результаты...Хм...А ведь он сделал не всё, на чём настаивали корифеи, как на осознанной необходимости, а результат тот де, если не трындит... :? Надобно проверить, интересно же...И тогда, на "мурках" к слову, я начал эксперименты...Ну что скажу, когда мурка с вылизанным шкуркой компрессором, со всеми притирами передней пробки и прочими чудодейственными деталями и ритуальными плясками выдавала то же, что и мурка после куда меньшего количества мороки, то я призадумался...Дальше пробовал на испанках и их кросмановских клонах...Знаешь, разница в пределах погрешности веса пулек и хрона привела меня сперва к тому, что уже зная примерный масимум, который можно выжать из конкретного железа, я начал работать с постоянным использованием хрона...Т.е. что-то сделал - на хрон, посмотрел изменения...Так я удостоверился в том, что режим разумной достаточности куда рациональнее перфекционистского...А вот если результат не соответствует ожиданиям, то тут уже я начинал смотреть по всей системе, в чём же дело...Но это в целом, если...Когда дело касается обработки какого-то узла или детальки, то тут просыпается перфекционист (врать не стану, считаю это правильным)... :oops: Да к примеру, тот же СМ...Ну взводится же и работает, что ещё надо?..Ну нет, вот тут мне надо шлифануть и полирнуть, вот тут проверить сопряжение...Благо, что на качественных девайсах эта работа не занимает много времени...Но (по СМ) тоже есть такой, назову его "политический", момент...Назначение девайса...Если человек намекает на постреляшки под шнапс и пиво, или же планирует с ним шарахаться по лесу с целью "отстрела шишек на деревьях", то сам понимаешь, настраивать СМ до состояния "тронул-стрельнул" небезопасно...Поэтому всё после оценки и анализа...И разумеется пожеланий владельца...К примеру, мой братишка как раз предпочитает "охотничий" спуск "спортивному"...Это всё, если что, не про ППП или другие системы, а вообще, принцип подхода...
Можно исполировать ППП, убить много сил и времени при том, что это было в принципе и не нужно, можно выложиться в хлам, перебирая веса ударников, пружинки, перепуски разных диаметров, искать "золотое" проходное, форму клапана и пр. в РСР...Вопрос в целесообразности всех действий в соотношении с полученным результатом...
И тут, имея возможность сравнить все системы, кроме чисто компрессионной (работал только с мультикомпрессионной и то, в самом бюджетном сегменте: Кросманы, Бенджамины (ну, одна шайка-лейка) и парочкой ЗОСей), я бы сказал что самая хлопотная из них в эксплуатации и качественной доводке - бюджетные МК...Остальные в доводке до ума все примерно одинаковы... ;)
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1224
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 143 раза

Доводка 53-го №2!

Сообщение Kara Deniz »

Поехали дальше :privet: Пятак - да, всё таки пятак :D отшлифовал до 1,1 мм. Вклеил на поксипол (это отдельная песня :lol: ) Для совмещения перепусков использовал длинную направляющею, которую предварительно вставил в перепуск компрессора и по тихоньку по ней спустил промазанный пятак. Вроде всё получилось. Собрал, отстрел: 124,125,126,125,124 - ну это уже не 100.
Разобрал. Часа три (с перекурами) ушло на шлифовку пятака уже на дне цилиндра (я думаю осталось меньше миллиметра) а также пришлось шлифовать стенки компрессора - навацкал я поксиполом - вот он зараза вреднючий - ни хрена его не берет - в итоге отшлифовал все ляпы :privet:
IMG_20211107_133645.jpg
Получилось красиво - фото не передает медного оттенка по всему зеркалу цилиндра :D
Собрал. Пришлось надеть новую манжету и вставить новый перепуск - старые сборками/разборками ушатал совсем. Отстрел и: 149,148,150,149,150 - мой ты хороший! ;) Новая манжета обожмется - мож еще мысов 5 перепадет. Это конечно не 165-170, но уже и далеко не 100. Пятак имеет право на жизнь :privet:
ПалЮр

Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 667
Стаж: 2 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Павел
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 64 раза

Доводка 53-го №2!

Сообщение ПалЮр »

Kara Deniz, Денис вклей в перепуск кусок трубки от антенны,она соединит компрессор и пятак,и сними фаску в перепуске,без фанатизма.Это скорость с усиленной пружиной? Попробуй с стандартной.Поксипол выводил с помощью металлической губки для мытья посуды смоченной ацетоном.
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1224
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 143 раза

Доводка 53-го №2!

Сообщение Kara Deniz »

ПалЮр писал(а): 07 ноя 2021, 18:42 Это скорость с усиленной пружиной?
С усиленной.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
ПалЮр писал(а): 07 ноя 2021, 18:42 Поксипол выводил с помощью металлической губки для мытья посуды смоченной ацетоном.
Так внутри компрессора (в нижней его части) не разгонишься. :(

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
ПалЮр писал(а): 07 ноя 2021, 18:42 вклей в перепуск кусок трубки от антенны,она соединит компрессор и пятак
вот хорошая тема, пока думаю как её воплотить в жизнь :?

Отправлено спустя 7 минут 13 секунд:
Самое печальное, что у меня Вадовских перепусков не осталось. Камрады, как вы их вытаскиваете при разборке что бы не попортить? Я х порчу именно при извлечении - ещё ни одна сама не износилась - не успела :oops:
ПалЮр

Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 667
Стаж: 2 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Павел
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 64 раза

Доводка 53-го №2!

Сообщение ПалЮр »

Разгонишься
upload_2021_11_07_18_49_55_321.jpg
Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Проблем с вадовским как то не было, тонкой отвёрткой достаю, или ручкой надфиля, вставляю в сам перепуск и потихоньку вытаскиваю
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1224
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 143 раза

Доводка 53-го №2!

Сообщение Kara Deniz »

Ну что сказать, после 60-70 пуков скорость упала до 140 (Отстой), твердым (Хаммером) 130, в чем проблема ещё не знаю - разбирать уже лень, выходные закончились, завтра в 6:00 подъем.
За то кучи Хаммером собрались, на 165-170 кучи вообще не собирались.
- Пришел оптимист на кладбище - а там одни плюсы!!! :lol:
IMG_20211107_191342.jpg
IMG_20211107_191429.jpg

Вернуться в «Ремонт.»