ASTRA (PP700)

Обсуждаются винтовки, пистолеты, боеприпасы, а также прочие общие и частные вопросы, связанные с пневматическим оружием.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5658
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 1159 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение хрусев »

Вот борт жигулей. Сквозняк - это папа, вмятина дитё, дистанция одна(метров10-15), скорости почти одинаковые, пули 0. 68 и 1.03.
Это просто для сравнения
Фото0538.jpg
Фото0538.jpg (149.82 КБ) 138 просмотров
По стеклу та же картина:
Два верхних дитё нет пробития, с права два в одно место-есть пробития, три рядом это папа сквозняки.
Фото0537.jpg
Фото0537.jpg (50.64 КБ) 138 просмотров
Важна доносимая энергия и закреплённая цель.


.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Strikertim
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 195
Стаж: 2 года 2 месяца
Имя: Strikertim
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 26 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Strikertim »

разговор о проникающих, а не баллистических свойствах! Я могу расписать влияние твистов, длин стволов и скорость пули на траекторию ее полета, но оно надо? Мы говорим не о том, почему он с одного ствола попадает, а с другого нет! Про то, что пуля разлетается-просто одно из предположений и действительно было-бы правильней сказать, что деформируется. Так вот, можно предположить, что на большей скорости пуля деформируется сильней, за счет чего увеличивается площадь контакта со второй стенкой и энергия уходит на большую площадь. Про сравнение калибров: 5.5 до цели доносит больше энергии на большее расстояние за счет большей массы, разгоняясь в канале ствола легче за счет большей площади, при этом если взять самую тяжелую пулю 4.5(я до грамма встречал) и самую легкую 5.5 0.95 встречал, то в 4.5 это будет длинный полнотел с баллистикой камешка, а в 5.5 вполне себе волан, при этом на одинаковых скоростях при одинаковом материале пуль, глубина проникновения у 4.5 должна быть выше в мягком материале, однако по факту поведение пуль разных калибров в разных пробиваемых материалах, может кардинально отличаться в лучшую или худшую сторону. Важно учитывать пластическую деформацию и как хрусев писал-доносимую до цели энергию, поэтому нам важны только данные по массе и скорости пуль на выходе из канала ствола, для тех, кто хочет прям в расчеты-пластичность свинца, из которого эти пули изготовлены. В дополнение: известно, что чем больше скорость-тем больше пуля деформируется при прохождении препятствий.
Последний раз редактировалось KEMnEP 11 фев 2022, 11:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправление bb кода
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2708
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 667 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Серёж, скорости "почти", вес совсем не одинаков и не особо близок...Более лёгкая пулька быстрее теряет энергию...Это физика... :einstein: :unknown: Да и "Жигуль" не очень на баночку из-под пулек похож... :D
Просто я сравнивал в своё время Хендлера и Наттермана 1,02 гр. в 4,5 и JCB 1,03 в 5,5, а так же RWS (кажется) в 5,5 0,71 и в 4, 5 Кросман Домед 0,68 + Шмель 0,7...Настройки мощности через хрон, т.е. +/- пару Дж...Стрелял в фанеру, стрелял в доску, стрелял в бумагу (пачку)...Много со всякой всякой такой хренью экспериментировал в своё время...Ни дня не проходило без пневмы... :D
Аватара пользователя
Strikertim
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 195
Стаж: 2 года 2 месяца
Имя: Strikertim
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 26 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Strikertim »

Доктор Франкенштейн писал(а): 10 фев 2022, 19:01 Серёж, скорости "почти", вес совсем не одинаков и не особо близок...Более лёгкая пулька быстрее теряет энергию...Это физика... :einstein: :unknown: Да и "Жигуль" не очень на баночку из-под пулек похож... :D
Просто я сравнивал в своё время Хендлера и Наттермана 1,02 гр. в 4,5 и JCB 1,03 в 5,5, а так же RWS (кажется) в 5,5 0,71 и в 4, 5 Кросман Домед 0,68 + Шмель 0,7...Настройки мощности через хрон, т.е. +/- пару Дж...Стрелял в фанеру, стрелял в доску, стрелял в бумагу (пачку)...Много со всякой всякой такой хренью экспериментировал в своё время...Ни дня не проходило без пневмы... :D
кстати, на страйкере по доске стрелял шмелем 0.69 и люман фт 0.68... при практически одинаковых скоростях, (у шмеля скорость даже чуть больше) люман доску шил, а шмель-нет)
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2708
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 667 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Strikertim писал(а): 10 фев 2022, 18:58 разговор о проникающих, а не баллистических свойствах!
Не совсем так, но около того...Обсуждается не общая физика, а конкретный случай...Тогда, исходя из представленных данных, должна быть обратная картина: более быстро запущенная пулька должна пробивать баночку, а не наоборот, разве нет?..
Strikertim писал(а): 10 фев 2022, 18:58 Мы говорим не о том, почему он с одного ствола попадает, а с другого нет!
Это верно, т.к. попадания с обоих девайсов...
Strikertim писал(а): 10 фев 2022, 18:58 Про то, что пуля разлетается-просто одно из предположений и действительно было-бы правильней сказать, что деформируется. Так вот, можно предположить, что на большей скорости пуля деформируется сильней, за счет чего увеличивается площадь контакта со второй стенкой и энергия уходит на большую площадь.

Согласен, но...Речь о материале достаточно непрочном - жестянка...Даже при незначительной деформации при прохождении первого слоя, энергии (+6 Дж как-никак, а это 132 мыса скорости при 0,68 и 155 при 0,5) должно хватить для прохождения второго слоя...К сожалению, предметнее говорить сложно, т.к. мы не знаем ни скорости, ни какими пульками стреляли... :unknown:
Strikertim писал(а): 10 фев 2022, 18:58Про сравнение калибров: 5.5 до цели доносит больше энергии на большее расстояние за счет большей массы, разгоняясь в канале ствола легче за счет большей площади...
Отчего бы?..Я так-то писал про
Доктор Франкенштейн писал(а): 10 фев 2022, 17:15 ..Возьмите две пульки соседних калибров, скажем 4,5 и 5,5, близкого веса и на одинаковой скорости запустите их...
Т.е. энергия у них если и не одинакова, то очень близка...При стрельбе на малые дистанции до 1 м сопротивлением воздуха можно запросто пренебречь...
Strikertim писал(а): 10 фев 2022, 18:58Важно учитывать пластическую деформацию и как хрусев писал-доносимую до цели энергию, поэтому нам важны только данные по массе и скорости пуль на выходе из канала ствола, для тех, кто хочет прям в расчеты-пластичность свинца, из которого эти пули изготовлены.
Вообще-то не очень, т.к. в исходных данных пули одни и те же в обоих случаях, т.е. пластичность можно принять за константу...
Strikertim писал(а): 10 фев 2022, 18:58...В дополнение: известно, что чем больше скорость-тем больше пуля деформируется при прохождении препятствий.
Безусловно...Только это слишком обобщенно...Ещё один фактор нужно учитывать - плотность препятствия...Бумага/картонка/пластилин/тряпки/толстый металл/кирпич и т.д. - это препятствия...Об одни пулька плющится, других не замечает, третьи вообще используют, чтоб остановить пульку, не допуская (или сводя к минимуму) деформацию...
Strikertim писал(а): 10 фев 2022, 19:09 ...кстати, на страйкере по доске стрелял шмелем 0.69 и люман фт 0.68... при практически одинаковых скоростях, (у шмеля скорость даже чуть больше) люман доску шил, а шмель-нет)
За Люманы не знаю, ибо и в руках их не держал, но Кросманы и Шмеля сравнивал...Не особо подробно, сочинять не стану...У меня на 27 Дж (соответственно и выше) доску пробивали оба "испытуемых", на 25-ти оба не пробивали, а лишь "наклёвыши" с обратной стороны были...У меня на работе в гараже такой удобный ящик (там целая выгородка была) для песка был, где я без волнений и опасений девайсы отстреливал в песок сквозь дощатые стенки... :D
Последний раз редактировалось Доктор Франкенштейн 10 фев 2022, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5658
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 1159 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение хрусев »

Ну не знаю, пробиваемость по одинаковым по твёрдости и плотности предметам одно, а вот доски ну совсем не предсказуемы - пуля может пройти по мякоти, а может по плотному годовому кольцу которое и пулю увести в сторону может. Неее доски это не показатель, даже рядом зашедшие пули покажут разный результат. Лучше уж по листам бумаги мерять.
Ну мы и сильно в сторону от астры уши :shock: , во нам грек задачу задал :? ;) 8-)
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2708
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 667 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Доктор Франкенштейн »

хрусев писал(а): 10 фев 2022, 19:36 Ну не знаю, пробиваемость по одинаковым по твёрдости и плотности предметам одно, а вот доски ну совсем не предсказуем - пуля может пройти по мякоти, а может по плотном годовом кольцу которое и пулю увести в сторону может. Неее доски это не показатель, даже рядом зашедшие пули покажут разный результат. Лучше уж по листам бумаги мерять.
Доски - это подручный материал из серии "отчего бы и нет, если есть под рукой"... :D Фанера же примерно одной плотности...Ну и бумага, конечно...При чём не только в плоскость, но и в торец пакета, зажатого между двумя фанерками...Я тогда проверял установки раневой баллистики (мощность на единицу площади) после того, как мы с братишкой по кедровку ходили...Он с деткой, а я с папкой...Результаты были вкусные, но требующие осмысления и проверки... :D
Ладно, и то верно...Тема-то про Астру...А греку мы ещё припомним за эту провокацию... :lol:
P.S. Что-то подумалось следующее: разность скоростей...Разность скоростей тела, получившего импульс и начавшего движение и тела, придавшего ему это движение...Материал банки всё же пластичен и его не просто же прокалывает, а начинает вытягивать сперва...Если баночка не закреплена, то она начинает движение вместе с пулькой от первого же пинка в стенку...Не может ли быть причиной то, что получая более сильный пинок в первую стенку, баночка начинает движение со скоростью, разность которой со скоростью пульки меньше, чем нужно для пробития и получается только вытягивание второй стенки?..
Аватара пользователя
DicBig

Завсегдатай
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 443
Стаж: 2 года 7 месяцев
Награды: 1
Имя: Александр
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 87 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение DicBig »

резинки к пистолету.jpg
Отправлено спустя 30 секунд:
Резинки к пистолету
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5658
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 1159 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение хрусев »

Вроде в профильной теме были уже, но у тут что то много - закинь туда, что бы после долго не искать.
РТИ для насосов и винтовок
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
DicBig

Завсегдатай
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 443
Стаж: 2 года 7 месяцев
Награды: 1
Имя: Александр
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 87 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение DicBig »

:lol:
Доктор Франкенштейн писал(а): 10 фев 2022, 19:39 А греку мы ещё припомним за эту провокацию... :D
Как? Тут все на лыжи встали! :D От Магадана до Питера! разобрали все на молекулы! И нашли..ПРАВДУ! ;)
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2708
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 667 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Доктор Франкенштейн »

DicBig писал(а): 10 фев 2022, 23:33 ...Как?
А вот он появится, я ему спуску-то не дам...Я ему сердитый смалик запощу, чтоб знал и другим неповадно было... :lol:
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1230
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 145 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Kara Deniz »

DicBig писал(а): 10 фев 2022, 17:27 ДОК я присоединяюсь к Денису - "Ты - самый лучший!"
:yes:

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Пару дней всего отсутствовал (снова командировка) а у вас - опять :D
Аватара пользователя
Strikertim
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 195
Стаж: 2 года 2 месяца
Имя: Strikertim
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 26 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Strikertim »

С закреплением банки-наиболее вероятно, этот эффект действительно играет большую роль.
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1230
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 145 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Kara Deniz »

хрусев писал(а): 10 фев 2022, 18:16 Вот борт жигулей.
Был у меня временный сосед - ну, редкостная сволочь! Я сделал машино-место там где невозможно было заехать (кустарник вырубил, щебня привез) знающие соседи знали и не занимали (или не на долго) а этот ушлёпок привез сгнившую шестерку и поставил её на это место на вечный покой. Я терпел три!!! месяца, после чего начал постепенно помогать разрушаться ни в чем не виноватой колымаге. Начал со стопарей - дистанция 20 м. - полет нормальный, когда до крышки багажника дошел (пробитий 10) приехал эвакуатор и увёз несчастную в последний путь. Давно это было - лет 15 назад (срок давности истек :D )
scanertec
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 51
Стаж: 2 года 2 месяца
Имя: Сережка )))
Откуда: Подмосквич
Поблагодарили: 2 раза

ASTRA (PP700)

Сообщение scanertec »

Приветствую Вас господа пневманутые. Приобрел таки 23 страйка в такой вот комплектации.
Пеcn в 2-х калибрах 4.5 и 5.5
Родная рукоять
Рукоять+приклад от вудган
Редуктор внутри от сибмикротех
Доп.модер
Запасной шток редуктора
Квик, не родной правда.
Интересует размеры РТИ, может есть у кого? На будущие ТО так сказать закупить .
Сколько раз и каким весом может - на скрине . Настроен редуктор на 130 атм.
Вложения
Screenshot_20220212-144308.jpg
IMG_20220210_224531.jpg
IMG_20220210_224555.jpg
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1230
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 145 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Kara Deniz »

scanertec писал(а): 12 фев 2022, 16:54 Приобрел таки 23 страйка в такой вот комплектации
Красава! Озвучь цену пожалуйста! Чтобы меня жаба задушила :D Приклад хоть и габаритный - песня!
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2708
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 667 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Доктор Франкенштейн »

scanertec писал(а): 12 фев 2022, 16:54 Интересует размеры РТИ, может есть у кого? На будущие ТО так сказать закупить .
Не, ну это уже как-то... :unknown: Ну на предыдущей же странице ЕСТЬ картинка со всеми этими делами...Она же в теме по РТИ...И да, имён у этого девайса много, а вот "кишочки" одинаковые... ;)
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1230
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 145 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Kara Deniz »

Доктор Франкенштейн писал(а): 12 фев 2022, 20:13 Не, ну это уже как-то...
Согласен, но та картинка - так себе :oops: если получится залить PDF то помогу ;)
Мануал.pdf
(1.27 МБ) 134 скачивания
scanertec
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 51
Стаж: 2 года 2 месяца
Имя: Сережка )))
Откуда: Подмосквич
Поблагодарили: 2 раза

ASTRA (PP700)

Сообщение scanertec »

Kara Deniz писал(а): 12 фев 2022, 20:08
scanertec писал(а): 12 фев 2022, 16:54 Приобрел таки 23 страйка в такой вот комплектации
Красава! Озвучь цену пожалуйста! Чтобы меня жаба задушила :D Приклад хоть и габаритный - песня!
Цена 23 т р

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Доктор Франкенштейн писал(а): 12 фев 2022, 20:13
scanertec писал(а): 12 фев 2022, 16:54 Интересует размеры РТИ, может есть у кого? На будущие ТО так сказать закупить .
Не, ну это уже как-то... :unknown: Ну на предыдущей же странице ЕСТЬ картинка со всеми этими делами...Она же в теме по РТИ...И да, имён у этого девайса много, а вот "кишочки" одинаковые... ;)
Принято. Видно мутновато на взрыв схеме .Буду разбираться.
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1230
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 145 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Kara Deniz »

С переводом - сами - не силён :D
Помните анекдот про прапора, который электронные часы купил?
вот:
Купил прапорщик электронные часы, подходит к нему мальчик и спрашивает:
— Дяденька, сколько времени?
— Двенадцать раздели на сорок восемь, — говорит прапорщик.
— Дяденька, а сколько это будет?
— Иди на хрен, мальчик, я сам полдня делю.

https://vse-shutochki.ru/anekdot/54835

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
scanertec писал(а): 12 фев 2022, 20:31Цена 23 т р
Жаба меня задушила! Пошёл бухать :shock:

Вернуться в «Пневматическое оружие»