Доводка 53-го №2!

Советы по ремонту пневматики.
ПалЮр

Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 668
Стаж: 2 года 7 месяцев
Награды: 1
Имя: Павел
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 64 раза

Доводка 53-го №2!

Сообщение ПалЮр »

Kara Deniz, пора уже задуматься ,на коротыше ход поршня увеличить.


Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1230
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 145 раз

Доводка 53-го №2!

Сообщение Kara Deniz »

ПалЮр писал(а): 26 май 2022, 22:53 пора уже задуматься ,на коротыше ход поршня увеличить.
Как добиться? И большой ли прирост скорости? Так то я пока в законе (за 7,5 не выхожу) :D
ПалЮр

Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 668
Стаж: 2 года 7 месяцев
Награды: 1
Имя: Павел
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 64 раза

Доводка 53-го №2!

Сообщение ПалЮр »

Рисунок с размерами я здесь выкладывал для муфты иж38 и поршня от мр60, увеличив ход на 2мм будет 5-10, но можно и до 4мм увеличить, в этом случае нужно подрезать грань шептала, где резать, если заинтересует нарисую.
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1230
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 145 раз

Доводка 53-го №2!

Сообщение Kara Deniz »

ПалЮр, это слишком сложно для меня :oops:
Столкнулся с другой проблемой :shock: Из трех пистолей на двух после разборки-сборки пропал свободный ход спуска :? Остался только на коротыше. Если винтик чуть вкрутить (когда он уже нажимает своим телом) то пест не встает на взвод (ствол после перегиба не возможно вернуть на место), как только винтик ослабишь - всё норм, но свободного хода нет :? Я раньше ни когда не трогал этот винт, но свободный ход был.
Речь идет об этом винте
25034517_31442.jpg
25034517_31442.jpg (100.43 КБ) 202 просмотра
ПалЮр

Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 668
Стаж: 2 года 7 месяцев
Награды: 1
Имя: Павел
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 64 раза

Доводка 53-го №2!

Сообщение ПалЮр »

:privet: чем больше откручиваеш винт тем больше свободный ход. Увеличением хода поршня ни чего сложного, только изготовить Г образную тягу и в
поршене от мр60 паз пропилить
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1230
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 145 раз

Доводка 53-го №2!

Сообщение Kara Deniz »

ПалЮр писал(а): 27 май 2022, 20:17 чем больше откручиваеш винт тем больше свободный ход
Свободного хода до выстрела совсем не осталось :( Чуть касаешься спуска и выстрел, куча из-за этого пропала, ни чего не понимаю :?
ПалЮр

Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 668
Стаж: 2 года 7 месяцев
Награды: 1
Имя: Павел
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 64 раза

Доводка 53-го №2!

Сообщение ПалЮр »

Смотри сам ск не касается ли зубчатой рейки взвода
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1230
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 145 раз

Доводка 53-го №2!

Сообщение Kara Deniz »

Завтра только смогу посмотреть. Еду к куме :alc:
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1230
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 145 раз

Доводка 53-го №2!

Сообщение Kara Deniz »

Приехал домой...проблема не дает покоя :( разобрал-собрал пест раз 10 - ни чего не понимаю, как не крути выстрел происходит сразу (нет ни доли мм). Как же эту ступень вернуть? Нутром понимаю, что ни чего не делал, но сразу на двух пестах случилась одинаковая проблема :? Помощь однако требуется :privet:
ПалЮр

Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 668
Стаж: 2 года 7 месяцев
Награды: 1
Имя: Павел
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 64 раза

Доводка 53-го №2!

Сообщение ПалЮр »

Ещё раз, посмотри как уши спускового крючка касаются зубчатой рейки
IMG_20220528_082028.jpg
Отправлено спустя 33 минуты 22 секунды:
Методы лечения .1 укоротить уши на 1-2мм. 2 На колодке спускового механизма где у тебя вогнутости для поджатия зубчатой рейки(надеюсь помнишь мою дискуссию с Петром)Подогнуть эти вогнутости еще больше(,они просто отогнулись из за ГП)
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1230
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 145 раз

Доводка 53-го №2!

Сообщение Kara Deniz »

ПалЮр писал(а): 28 май 2022, 10:58 надеюсь помнишь мою дискуссию с Петром
Конечно помню! ;) Сейчас будем пытаться лечить! :russian:
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1230
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 145 раз

Доводка 53-го №2!

Сообщение Kara Deniz »

Ни чего не получилось :(
ПалЮр

Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 668
Стаж: 2 года 7 месяцев
Награды: 1
Имя: Павел
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 64 раза

Доводка 53-го №2!

Сообщение ПалЮр »

информативно
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2708
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 667 раз

Доводка 53-го №2!

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Kara Deniz писал(а): 27 май 2022, 20:29 ...Чуть касаешься спуска и выстрел, куча из-за этого пропала, ни чего не понимаю :?
Kara Deniz писал(а): 27 май 2022, 20:00 ...после разборки-сборки пропал свободный ход спуска :?
Я. конечно, плохо помню...Очень плохо, в том числе и потому, что не самый популярный у меня девайс был и весьма давно, но там внутри корпуса самого крючка есть такая писюлявка - шептало СК, которая контактирует с собственно шепталом...Если сразу идёт срыв, а ранее такого не было, то возможно, что изменилось что-то в перекрытии этих шептал?..Там две почти одинаковых пружинки же есть?..Одна СК, а другая шептало жмёт...Они одинаковы по усилию?..Раньше были чуток разными, только не помню, какая сильнее, но помню, что специально их раскладывал врозь, чтоб при сборке не перепутать...
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1230
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 145 раз

Доводка 53-го №2!

Сообщение Kara Deniz »

ПалЮр писал(а): 29 май 2022, 00:34информативно
Согласен :D Не было сил уже, а высказаться было необходимо :).
Сточил "уши" спуска солидно, теперь вообще не достают до зубчатой рейки - без изменений, снял спуск с коротыша, у него уши гораздо длиннее, поставил на сыновский - без изменений, менял местами шептала СК - без изменений. Короче раз 20 перебрал оба пекаля и в итоге ступень пропала и на коротыше :x Больше делать ни чего не хочется, нужно время чтобы мозг позабыл про мои корявые руки :D
Вот на сколько "уши" сточил
IMG_20220529_204131.jpg
Шептала СК просто как близнецы-братья
IMG_20220529_205253.jpg
ПалЮр

Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 668
Стаж: 2 года 7 месяцев
Награды: 1
Имя: Павел
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 64 раза

Доводка 53-го №2!

Сообщение ПалЮр »

Если убрать ГП и вручную давить на поршень ,то же самое?Главное смотри внимательно ,возможно уши поджались еще.У меня было ,что сначало без ступеньки потом,спусковой крючок совсем не нажимался,решал укорачиванием ушей.Примерно на столько.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2708
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 667 раз

Доводка 53-го №2!

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Kara Deniz писал(а): 29 май 2022, 23:33 ...раз 20 перебрал оба пекаля и в итоге ступень пропала и на коротыше...
Это прям полтергейст какой-то пневматический, злой дух ижмеха у тебя в девайсах завёлся... :?
Дело, конечно, личное, но чтоб выявить причину, так очень по мне неверный ход - перемешивание деталей...Но ладно, что сделано, то сделано...
Блин, жаль девайса нет на руках, чтоб посмотреть, а то память штука такая, может и наврать...Давай рассуждать немножко:
1. Свободный ход был до переборки;
2. Пропал после;
3. Ничего в конструкции не менялось, не шлифовалось.
Ну у меня один вывод напрашивается: было собрано немножко иначе, чем до разборки...Ладно, идём дальше...А что могло измениться-то, что ход стал коротким?..А перекрытие шептал...До того оно было больше и спуск был длиннее...А почему оно вдруг уменьшилось?..Ну, как я понимаю, шептало СК не может теперь достаточно далеко зайти под основное шептало, как было ранее...И тут я бы уже начал искать, что его не пускает...А не пущать может само шептало и пресловутый регулировочный винтик...Если с винтиком всё более-менее понятно, то в зоне взаимодействия шептал не настолько всё прозрачно и тут я вижу два момента: недостаточный подъём плеча шептала, что не позволяет шепталу СК зайти подальше и недостаток хода, на который шептало СК "запихивается" на нужное место...За подъём отвечает косая лыска в передней внутренней части рамки...Если ход рамки не изменился и шептало в зоне их контакта не точилось, то тут проблемы быть не должно...Если ход СК не ограничен ничем, ничего ему не препятствует, то непонятная картина...
Как бы делал я?..А тут только поэтапно искать методом исключения...Ну, сперва снял бы железо и взвёл...Обратил бы внимание на (можете смеяться, но) пружинку шептала...При взводе не смыкаются ли витки, мешая противоположному плечу отходить чуток дальше...Если не оно, то выковырял бы пружину и поршень, снял пружинку с СК и максимально выкрутил регулировочный винтик хода СК...Проверил, насколько свободно перемещается СК и его шептало без пружинки, потом установил в рукоять...Потом пружинку под СК вернул бы и проверил без рукояти...Заработало, как раньше - установил оставшееся железо в рукоять, попробовал повзводить и "пострелять" так...Если всё путём, то собрал бы полностью и снова проверил...Далее, по результату...
ПалЮр

Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 668
Стаж: 2 года 7 месяцев
Награды: 1
Имя: Павел
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 64 раза

Доводка 53-го №2!

Сообщение ПалЮр »

Собственно при сборке мог единственно перепутать только пружины ,проверь первого шептала(шептало которое ближе к заднику) пружина до конца сжимается или меж витков еще есть зазоры?Я честно говоря особо не заморачивался с пружинками,особенно на первом шептале,на нем подойдет любая по силе пружинка.Еще проверь,снять ГП и с витой любой даже слабой пружиной так же?
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2708
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 667 раз

Доводка 53-го №2!

Сообщение Доктор Франкенштейн »

ПалЮр писал(а): 30 май 2022, 10:49 Собственно при сборке мог единственно перепутать только пружины ,проверь первого шептала(шептало которое ближе к заднику) пружина до конца сжимается или меж витков еще есть зазоры?Я честно говоря особо не заморачивался с пружинками,особенно на первом шептале,на нем подойдет любая по силе пружинка.Еще проверь,снять ГП и с витой любой даже слабой пружиной так же?
Совершенно верно, там что-то простое, но его надо найти... :)
Тут у меня, было дело, мыслишка мелькнула, а не сократился ли ход поршня чуток (соответственно и ход рамки взвода, которая поднимает шептало) из-за того, что прока задняя пластиковая поставлена?..Ну я, конечно, там сделал углубление, как на родной вроде, но всё же...Там много-то и не надо, чуток глубины не хватит и уже ГП может уткнуться корпусом, а рамка чуууточку не доподнимет шептало...Так оно одно к другому и сработает на негатив...Но Денис пишет, что и третий девайс так же зачудил, а мои-то пробочки только на двух у него...Знать пробка не при чём получается...А может и при чём как раз...
Короче, Денис, ничего пока не трогая в СМ, просто замени ЗП на ту, что стояла до установки ПоПа и складишка...Попробуй, будут ли изменения...Если вдруг будут, то можно чем-нибудь вроде стамески поковырять в углублении под пружину в ЗП, чтобы чуток его сделать глубже...Ну или ещё чем подходящим...Второй момент - не упирается ли поршень при взводе в буртик вокруг этого углубления?..Там надо-то чуток и уже шептала перекроются капельку меньше...Я-то проверял на витой и без критичного контроля свободного хода...Да и девайс девайсу рознь...
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1230
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 145 раз

Доводка 53-го №2!

Сообщение Kara Deniz »

Начну с начала :oops: Было у меня два пистоля (прям как в сказке :D), мой и сына и было у них всё хорошо со свободным ходом СК (точно сказочник блин :lol:). Когда приехал коротыш (он то и принес в мой дом этот обезьяний грипп :D ) тогда я и узнал что есть отсутствие свободного хода СК. Так как на коротыше зубчатая рейка была без зубов, решил её оставить на месте, а всё остальное взял со своего (оба шептала, все пружинки и сам СК). Тогда болезнь свободного хода резко перешла на мой домашний (стреляю из него реже всего), а коротыш вылечился с первой замены, ну я и успокоился. Важно! На всех трёх пистолях винт регулировки положения шептала СК был выкручен полностью (это тот, что на фото выше)! Когда свободный ход пропал у сыновского я начал перемещать детали между ним и коротышом т.к. домашний уже был болен (принадлежность деталей во время перемещений я четко запомнил и в конце вернул все по своим пистолям). В итоге свободных ход пропал на всех (пипец какой страшный вирус :cry: ). Сегодня я не читая сообщения Дока о возвращении старой ЗП начал играться с вышеупомянутым винтом и о чудо! Там есть один нюанс! Если сразу ввернуть его на много (при вворачивании видно как шептало СК начинает смещаться в сторону срыва на выстрел), то при взводе основное шептало на взвод не встает и ствол уже не вернуть в исходное положение без частичной разборки. Я начал вворачивать этот винт по одной минуте, короче прям по маленьку :) (разумеется после того как он уперся в шептало). После каждого поворота заряжал пульку и отстреливал, проверяя свободный ход и он появился :shock: я всё больше и больше закручивал винт пока при захлопывании ствола не произошел самопроизвольный выстрел (ещё одна дырка в диване :oops: ). На двух других пистолях таких выстрелов не было, просто с очередным поворотом винта основное шептало не вставало на взвод. Я обращал внимание что до сегодняшнего дня ни на одном пистолете этот винт задействован не был и свободный ход был :? (здесь я пояснить ни чего не могу :oops: ) Фух, вроде всё описал, может кому пригодится! Всем добра! :privet:

Вернуться в «Ремонт.»