Как прочистить забитый ствол?

Обсуждаются винтовки, пистолеты, боеприпасы, а также прочие общие и частные вопросы, связанные с пневматическим оружием.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

Как прочистить забитый ствол?

Сообщение Pnevmax »

Привет, камрады!)))) Сорян, давно не заходил, всё работа, заботы, куча дел...
Но речь немного не об этом.
В общем я тут как то рассказывал про то, что мой коллега приносил на работу свой старый советский иж60. И вроде даже стволик ему чистил... Так вот, история повторяется, он снова приносит он на работу свою игрушку. Говорит, детишкам дал поиграть, по баночкам пуляли, и в итоге - "папа, оно не стреляет!".
Ну беру я агрегат в руки, и первое, что бросилось в глаза - это то, что досылатель не встаёт на место. Значит под завязку забили. Начинаем мерять с дульного выхода - и вижу, что щуп упирается в пробку аж на 10 см от дульного входа. Это ж как так надо постараться, и сколько пулек туда затолкать....... 10 см пробка.... Пытались выбить щупом - бесполезно. Свинец мягкий, да ещё уплотняется в нарезах. Хотя с прошлой чистки примерно в этой же части стволика нарезов уже почти не наблюдалось. Тогда заточили щуп под плоское копьё и стали высверливать - из стволика пошла мелкая стружка, при этом та часть стволика сильно грелась, думаю даже, что часть пробки расплавилась и размазалась по нарезам и внутренней поверхности... Удалось вытащить малюсенькую кучку свинцовых опилок, на этом дело и встало, потому при этом что высадили 2 аккума от шурика.
А вопрос в чём - как вообще лучше выбить или каким ещё образом извлечь эту пробку? Думал нагреть его феном, чтоб весь свинец вытек, но многие категорически не рекомендуют нагревать стволики... Настолько длинного сверла конечно же нет, да и токарки тоже нет под руками.


alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

Как прочистить забитый ствол?

Сообщение alexbg »

Шуруп миллиметра три диаметром к электроду приварить, затянуть это дело термоусадкой и выдёргивать пули как штопором
Изображение
Изображение
ПалЮр

Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 667
Стаж: 2 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Павел
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 64 раза

Как прочистить забитый ствол?

Сообщение ПалЮр »

Делал так; был старый вишер для 4.5 вытащил из него щетку и вставил кусок самореза,заклеил суперклеем,прикрутил на шомпол и потом как штопором накручивал и вытягивал,пару раз приклеивал заново ,пулек 15-20 было ,то же иж61.А греть не надо боятся ,то же грел на газовой плите ,а потом просто вытряхивал пульки,они полностью не расплавились,только размягчились .
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

Как прочистить забитый ствол?

Сообщение alexbg »

Плавление свинца - свыше трёхсот градусов, ЕМНИП около 330. Нагрев стали до такой темературы - это уже среднетемпературный (или средний) отпуск. Я не помню материаловедение и что такое мартенситы и тростомартенситы, но структура металла меняется. Например пружины из 70-80 ХГ после среднего отпуска быстро охлаждают в воде. Я уж не говорю о том, что поведёт длинную трубку однозначно, к бабушке не ходи! Равномерного прогрева не будет.
Я понимаю, что стволы лепят чуть ли не из сыромятины низкоуглеродистой (даже на огнепых, по ощущениям не твёрже арматуры :D ), но всё же пользы от такой наколеннной термообработки явно не будет

Отправлено спустя 8 минут :
ПалЮр писал(а): 22 июн 2022, 00:21 вытащил из него щетку и вставил кусок самореза
как вариант ;)
ПыСы
из воздушек пули выковыивать не доводилось, но вот в детстве из "куркачей", когда сера не сдетонирует, а просто сгорит (как мы говорили - "проссыт" :D ) - регулярно. У меня даже валялся кем-то заботливо изготовленный длля этой цели электрод, с кончиком, заточенным в виде самореза :D
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

Как прочистить забитый ствол?

Сообщение Pnevmax »

И да, вот не помню точно, на этих ижах стволик вроде как запрессован в коробку? Потому что снять его и высверлить со стороны входа было бы гораздо проще. Угробить стволик не страшно, потому что его нарезы уже давно не нарезы, внутри всё варварски сточено от сверления.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5619
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Как прочистить забитый ствол?

Сообщение хрусев »

Ну раз стволик не жалко, то можно и нагреть или выбивать да хоть прутком от электрода Ф3 - ф4.
Если со стороны входа, то просто вытащить досылатель.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Рекрам
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 13
Стаж: 1 год 11 месяцев
Имя: Евгений
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Как прочистить забитый ствол?

Сообщение Рекрам »

У меня получилось латунным шомполом . Скрутил два колена , вставил в ствол концом с внутренней резьбой и начал выбивать . Заметил что он вошел на пол сантиметра и дальше не движется . Вынул с пулькой , пульку выкрутил . И так восемь раз . Три вышли через казну .
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1224
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 143 раза

Как прочистить забитый ствол?

Сообщение Kara Deniz »

Pnevmax писал(а): 21 июн 2022, 22:03 Говорит, детишкам дал поиграть
Да, дети - страшная сила! :D Мой слава богу осторожный до сложных механизмов ;)
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

Как прочистить забитый ствол?

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Kara Deniz писал(а): 24 июн 2022, 09:08 Да, дети - страшная сила! :D
Дети-то?.. :D Ну да, могут начудить из-за отсутствия опыта и нужных знаний, но от любопытства...Это бывает...Много хуже "большие дети", которые называют себя "взрослыми" просто по признаку прожитых полугодий...Зачастую так же не обладая нужными знаниями и нужным опытом, но безоговорочно веря в себя, такое отчебучивают, что ой...
Как-то припёр мне некий господин (возможно я уже рассказывал об этом случае) Хатсана 44-го с этой проблемой - забитый стволик...Снимаю дудку, тыкаю поочерёдно с казённого и дульного среза шомполом, дабы определить длину проблемы... :D Фигею легонько, когда понимаю, что там как-то очень уж дофигища(!) проблемы... :? Напрессовать СТОЛЬКО досылателем надо уметь...Разумеется, что о банальном выбивании речи уже не идёт...Беру приблуду одну для подобных случаев, засовываю в дудку и понимаю, что она тоже не сильно поможет...Приблуда, к слову - простой бывший так называемый шомпол из комплекта Иж-60, только обрезано кольцо и нижняя часть переточена...Оно,в совокупе с шуруповёртом, не для чистого высверливания, а для проплавления канала в пробке...Трение и заточенный край всегда помогали продавить канал в пробке не трогая дудку, а остатки пробки легко вычищались уже нормальным шомполом...Тут я решил ковырять с двух сторон навстречу друг другу...Со стороны казны вроде бы пошло, в вот с обратной стороны что-то вообще непонятное...Немного посомневавшись, пошел за горелкой...Моё состояние трудно описать, когда вслед за весёлым ручейком свинца из канала выпали ТРИ(!) метчика... :suicide: И это при том, что владелец девайса не ребёнок, а вполне взрослый чувак...Больше того, он зарабатывает на жизнь ремонтом автомобилей!..Я чудом не заржал, когда он мне на радостях предложил обращаться к нему, если с машиной проблемы возникнут... :lol:
А вы говорите - дети... :)
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

Как прочистить забитый ствол?

Сообщение Pnevmax »

Доктор Франкенштейн писал(а): 25 июн 2022, 07:07 выпали ТРИ(!) метчика
ляяяяя.... он что, метчиками популять захотел? А потом вдогонку и пулек натрамбовал? :lol: кстати, какая толщина у этих шомполов для ижевских дудок?

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Или всё таки думал метчиками пробку высверлить?
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

Как прочистить забитый ствол?

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Этот идиот метчиками "удлинял" "выбивалку", какая у него там нашлась...Возможно просто электрод сварочный... :D
ПалЮр

Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 667
Стаж: 2 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Павел
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 64 раза

Как прочистить забитый ствол?

Сообщение ПалЮр »

Доктор Франкенштейн, :privet: Наверное всем будет интересно,ствол повело после прогрева?
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

Как прочистить забитый ствол?

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Нет, не повело... :unknown: Нагрев был не точечный, пламя направлено под острым углом к дудке и дудка во время нагрева поворачивалась вокруг оси...
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

Как прочистить забитый ствол?

Сообщение alexbg »

Там всё равно так или иначе поведёт. Даже если в муфельной печи греть. Уже писал выше, что нагрев свыше трёхсот - это уже средний отпуск. Структура металла меняется, получается тростомартенсит. Только это на глаз не заметишь. А при установке на девайс все эти небольшие искивления нивелиуются поправками прицела. Можно вообще стрелять из кривой дудки и на точности стрельбы это никак не скажется. Вон, люди даже после "банана" у ППП-винтовок выпрямляют кувалдометром ствол на глаз и продолжают с успехом пользоваться дальше. :D
Pnevmax писал(а): 25 июн 2022, 19:08 кстати, какая толщина у этих шомполов для ижевских дудок?
От ИЖ-53 померрил. Диаметр 3,45. Ну и спереди он расплющен а-ля вишер (где аз прорублен, чтоб тряпочку вставлять и наматывать) до четырёх миллиметров.

А вообще, нормальный шомпол можно из стального омедненного провода (используется в качестве токонесущего в Контактной Сети на ЖД) сделать. У него наружный диаметр 4 и внутри толстой медной оболочки идёт стальная жила. Медью нарезы не покоцаешь. Отрезаешь кусок, в одной стороны - ручку с каким-нибудь маленьким подшипником (в жёстких дисках подходящие с внутренней обоймой 4мм попадаются), с другой - резьбу М3, чтоб насадки накручивать. Вишеры легко из проволоки и куска латуни делаются. Ёршики тоже как-то делают, но лично я ни разу не пробовал. А ещё лучше - на Али заказать лерку с американской резьбой ЮНЦ 5/40, чтоб магазинные-покупные ёршики или вишеры без переходника накручивались. Можно и составной сделать по типу китайских-магазиннных.
Изображение
Изображение
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

Как прочистить забитый ствол?

Сообщение Доктор Франкенштейн »

alexbg писал(а): 26 июн 2022, 04:10 Там всё равно так или иначе поведёт.
А что значит "повело" в данном нашем контексте?..Просто нужно договориться о величинах, которые мы вкладываем в понятие "повело"...Сколько точно и на какой длине...А то вроде об одном говорим, но не исключено, что каждый о своём... :D
Если там тысячные на полную длину дудки, то о чём переживать?..Если же откровенно выраженная дуга, то совсем другой вариант... :)
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5619
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Как прочистить забитый ствол?

Сообщение хрусев »

Да там ствол уже убитый - можно греть, можно электродом выбивать! Если винт доводить до ума, то ствол всё равно по дзамену, а детям на дистанции 15 м куча в спичечный коробок - это круто.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

Как прочистить забитый ствол?

Сообщение Pnevmax »

Доктор Франкенштейн писал(а): 26 июн 2022, 07:33 что значит "повело"
Ну в случае с иж60, думаю, даже если поведёт куда, то во-первых - стволик и так убитый в хлам, а во вторых - дальше 15-20 м с него вряд ли будут пулять. У него чуть меньше 3дж, с 5м даже бутылку не расколет... обычно для них 10м - норм. А для этой дистанции и прицелом можно поправить.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

Как прочистить забитый ствол?

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Pnevmax писал(а): 26 июн 2022, 10:05 ...А для этой дистанции и прицелом можно поправить.
Не припомню, "хвастался" ли тут своим 60-м?..Приятель купил два: себе и мне, чтоб в обед накоротке развлекаться...Ну расконсервировал я их, свой он забрал и ушел...Мой же на 5-ти (!) метрах косИт вправо так, что регулировки прицела просто не хватает... :D
Дудка внешне ровная правда(не только по блику смотрел, но и по зеркалу катал)...Скорее всего, посадка в коробку кривая, но я как-то наскоро один раз из него пострелял в тот раз и закинул в шкаф...Больше пока не доставал... :D
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

Как прочистить забитый ствол?

Сообщение Pnevmax »

Доктор Франкенштейн писал(а): 26 июн 2022, 10:16 Дудка внешне ровная правда
А изнутри ровная? Или это на глаз не определить?
ПалЮр

Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 667
Стаж: 2 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Павел
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 64 раза

Как прочистить забитый ствол?

Сообщение ПалЮр »

Встречалось такое,бьет кучно ,но в сторону ,поправок не хватало,оказалось фаска не перпендикулярна оси канала ствола .

Вернуться в «Пневматическое оружие»