выбор пуль

Обсуждаются винтовки, пистолеты, боеприпасы, а также прочие общие и частные вопросы, связанные с пневматическим оружием.
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

выбор пуль

Сообщение alexbg »

Ага, самые поганые пули, что я вообще встречал. Там их "святая троица" ижевского "СпортСервиса" - Пирания, ДИ, Барракуда. Промерно одинаковое г-но. В моём крысе они из ствола под собственным весом выпадают, если пистолет наклонить ))). Они выполнены чуть меньше калибра, а сбоку сделана накаточка, призванная удеривать пулю в стволе но только эта накаточка не помогает ни фига и пули из некоторых дудок буквально выпадают. :D Про точность с ними вообще можно забыть. Я себе про помощи гвоздя и трубки из куска кабеля гораздо более пригодное леталово наклепаю :D
В своё время эти пули на ВДНХ в МСК в призовых тирах выдавали. Чтоб не попал никто и не выиграз какой-нибудь приз. :D


Изображение
Изображение
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

выбор пуль

Сообщение Доктор Франкенштейн »

А вот так вот вышло, что у нас они из мурки братишкиной на почти 16 Дж на 25-ти метрах нас очень даже удивили...Но это была одна коробочка только куплена и лет 12-13 тому назад...Да и та для развлекухи племяша, ибо из своих девайсов мы стреляли исключительно КП 0,68...
Dred
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 33
Стаж: 1 год 10 месяцев
Имя: Александр
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

выбор пуль

Сообщение Dred »

Из пуль большего калибра мне нравятся 6.35 жсб кинг. Очень ими доволе!
Не судите, да не судимы будете. Ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

выбор пуль

Сообщение alexbg »

IMG_0954.JPG
IMG_0954.JPG (44.66 КБ) 549 просмотров
IMG_0955.JPG
IMG_0955.JPG (37.7 КБ) 549 просмотров
Собрал омеднялку для пуль. Вариант с гребёнкой не понравился. Чтоб гребёнки всякие не гнуть (ну где я в квартире буду тонкую проволоку искать, выгибать что-то, закреплять) - тут просто засыпал жмень пуль и пошёл чай пить. Причём любых - хоть обычных, хоть полнотелок, которые на гребёнке не закрепить, хоть дроби.
Моторчик китайский редукторный на три оборота 3RPM 250V. Обрезок пластиковой бутылки на поллитра. Загрузка - полторы сотни пуль. Электролита примерно грамм сто. Но там моторчик на три килограмма нагрузки на вал рассчитан, можно хоть целое ведро прикрутить :D
Моторчики такие для потолочных крутилок зеркальных шаров светомузыки применяются, иденитичные стоят в поворотном механизме китайских напольных вентиляторов.
Безтрансформаторная вьетнамская телефонная зарядка на 550мА быстро нагрелась и отказалась работать, пришлось раскопать в хламе старенькую трансформаторную от кнопочной нокии. С этой проблем никаких.
Пластиковая бутылка - обязательно с "кривым" рифлёным дном - чтоб шло перемешивание пуль.
Электролит - рецепты в интернете есть. 20г медного купороса, 90г дистилированной воды и 20г аккумуляторного электролита. Подключение питания - забыл школьный курс и не помню, что такое анод/катод :( Короче, минус - "на массу" (пульки), плюс - на кусок медного электрода (кусок проволоки, например).
Изображение
Изображение
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

выбор пуль

Сообщение Доктор Франкенштейн »

alexbg писал(а): 05 июн 2022, 15:35 ...забыл школьный курс и не помню, что такое анод/катод :(
Даю лютую по своей простоте шпаргалку - количество букв... :D
"Плюс" - 4 буквы и "анод" тоже, та же байда с "минус" и "катод" по пять букв... ;)
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

выбор пуль

Сообщение хрусев »

alexbg,
ЗдОрово придумал. Тоже надо подобное сотворить, что бы к гальванику не бегать. А то буду ещё пули заказывать, а те люманы которые купил с облоем тоже не покрывал.
Растолкуй по подробнее. Как я понял бутылка должна быть под углом, что бы пули пересыпались, анод как понял выше уровня засыпаных пуль. А как пульки косаются катода, или катод както по дну банки проходит, чтобы пули его постоянно цепляли?
Вариант интересный, буду повторять - я думал делать сетчатый короб на вибраторе - к нему катод и в него насыпать пули, но при этом будет межниться и этот короб, а это не хорошо, у тебя круче система!
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

выбор пуль

Сообщение alexbg »

Да, всё правильно. Катод - гайка с шайбой, которой крепится бутылка к моторчику. Надо, чтоб уровень пуль был такой, чтоб пули касались катода. Бутылочка с рифлёным дном - чтобы пули не просто перекатывались, а именно перемешивались, как в бетономешалке.
IMG_0958.JPG
IMG_0958.JPG (27.67 КБ) 501 просмотр
В такую поллитровую бутылочку засыпается 100-200 пуль. Можно несколько ёмкостей сделать под разное количество пуль. Анод - как нибудь подвесить медь, чтоб погружалась в элекролит, но не коротилось об пули. Я пока просто медную проволоку изогнул, потом заморочусь и какую-нибудь стоечку с прищепкой сделаю.
Моторчик TDY 50, три оборота в минуту, редукторный безколлекорный работает прям от розетки без всяких конденсаторов и хитрых схем подключения, нагрузка на вал - три килограмма. То есть можно не поллитровую бутылочку прикрутить, а бОльшую ёмкость.
Вот такой моторчик в повороном механизме китайского вентилятора
IMG_0956.JPG
IMG_0956.JPG (36.16 КБ) 508 просмотров
, а вот он же, но помещённый в коробочку для крепления к потолку и вращения зеркальных шаров
IMG_0957.JPG
IMG_0957.JPG (33.09 КБ) 508 просмотров
.
Смысл всей этой затеи - чтоб избавиться от гребёнки. Я немножко полнотелок омеднил, а их на гребёнке никак не закрепить. Думаю, для охотников :hunter: полезно будет, чтоб дробь/картечь меднить и огнестрельщикам, которые свинцом стреляют и не хотят красить пули или с газчеками заморачиваться, только бутылку надо уже литра на полтора, чтоб сразу килограмма три дроби засыпать.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

выбор пуль

Сообщение хрусев »

Вот благодарю :drinks:
Движочки подобные знаю - сталкивался. Гребёнка - да, не самый лучший вариант, очень муторный, по этому сам и перестал меднить и к гальванику за денежку обращаться стал. Заморочусь с подобным обязательно. Анод надо только потолше делать, а то его не слабо так сжирает.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1224
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 143 раза

выбор пуль

Сообщение Kara Deniz »

alexbg писал(а): 07 июн 2022, 18:55 Катод - гайка с шайбой, которой крепится бутылка к моторчику
Очень понравилась приспособа! :privet: Только до конца не понял как катод контачит, бутылка то в месте с гайкой-шайбой вращается или как? И я понимаю втулку для крепления бутылки к моторчику нужно у токаря заказывать?
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

выбор пуль

Сообщение alexbg »

Пульки в бутылке контактируют с гайкой, которой эта бутылка к втулке прикручена. И далее уже между собой контактируют. А эта втулка на металлическом вале моторчика, к корпусу которого минус от телефонной зарядки прикрутил. Поэтому все пули получаются запитанными на "-".
Втулку сам сделал из куска арматурины. В отдной стороны отверстие под вал семёркой (диаметр вала моторчиков 7мм) просверлил на 15мм, с другой стороны резьбу нарезал. У меня станочек маленький, делов на пять минут (дольше стружку убирать и инструменты доставать). А вручную - можно из болта сделать. Взять короткий болт М10, да просверлить дрелью или в сверлильном отверстие в шляпке глубиной 15, чтоб на вал одеть. Даже если неровно получится - плевать, на трёх оборотах в минуту биения даже не заметишь )) Можно ещё что-нибудь придумать - например, трубку под диаметр вала подобрать, в ней М8 накрутить и бутылку болтом в эту трубку прикрутить... или вообще на термоклей всё прилепить не нарезая резьбы... Лишь бы изнутри этой бутылки металлический контакт на массу был.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1224
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 143 раза

выбор пуль

Сообщение Kara Deniz »

alexbg писал(а): 08 июн 2022, 01:45 к корпусу которого минус от телефонной зарядки прикрутил
Вот теперь вкурил :)
Kovalsky
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 85
Стаж: 2 года 2 месяца
Имя: Илья
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

выбор пуль

Сообщение Kovalsky »

Нашел канал чудачка забугорного, запускает пульки разные на разные дистанции на разных скоростях. Очень познавательно.) на его канале куча видео
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

выбор пуль

Сообщение хрусев »

У меня обмеднённые от производителя пули полетели плохо - уж не помню названия, но брал от двух производителей и результат не радовал. Покрытие у них как мне показалось толстое и медь жосткая.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

выбор пуль

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Глянул ролик...Ну что сказать...Чувачок иллюстрировал давно известную истину: у каждой пули своя кучная скорость из конкретного девайса, которую нужно подбирать... :pardon:
Kovalsky
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 85
Стаж: 2 года 2 месяца
Имя: Илья
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

выбор пуль

Сообщение Kovalsky »

Доктор Франкенштейн писал(а): 13 июл 2022, 10:03 Глянул ролик...Ну что сказать...Чувачок иллюстрировал давно известную истину: у каждой пули своя кучная скорость из конкретного девайса, которую нужно подбирать... :pardon:
плохо, что он шаг нарезов не оглашает(
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

выбор пуль

Сообщение хрусев »

Твист в этой ситуации не так и важен, условия то "тепличые" - тир, не большая дальность.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

выбор пуль

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Kovalsky писал(а): 13 июл 2022, 19:09 плохо, что он шаг нарезов не оглашает(
Ну тут
хрусев писал(а): 13 июл 2022, 20:04 Твист в этой ситуации не так и важен...
И даже не потому, что
хрусев писал(а): 13 июл 2022, 20:04 ...условия то "тепличые" - тир, не большая дальность.
как по мне...Такой ролик вне тира не снять, т.к. помимо скорости будут и внешние факторы влиять...Чувачок вещает на импортном, поэтому я не знаю, что именно он хотел показать...Я увидел то, что увидел, а смысл увидел свой... :pardon: Может он и совпадает с тем, что автор ролика хотел донести, а может и нет...Но если говорить за твист, то тогда уж и реальный калибр нужно упомянуть, конкретизировать его (по полям или нарезам), обозначить форму и количество нарезов, длину дудки, наличие чока...Вряд ли целью ролика было рассказать про дудку... :D
Допускаю, что девайс вообще стоковый, учитывая, что это FX...Но как раз потому, что это FX, полагаю не особо важны условия...Подобрать пульку и настроить нужную скорость, а качество девайса сомнений особо не вызывает... ;)
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

выбор пуль

Сообщение хрусев »

Перерывал пневмоборохло и наткнулся на коллекцию пуль разного калибра 8-)
IMG_20220817_114405.jpg
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

выбор пуль

Сообщение alexbg »

Вообще ничего не могу опознать :(
1. Однна из разновидностей Диаболо для гладкого без зубчатых выступов. Какой калибр, масса, пулелейка - знает только владелец ))
3. JSB Diabolo Exact King 6,35 мм 1,645 г
7. JSB Predator Polymag 4,5 мм 0,52 г
9. JSB Exact RS Diabolo 4,5 мм 0,475 г
11. Пули H&N Rabbit Magnum II 4,5 мм 1,02 г
12. UMAREX STAR DIABOLO они же NORICA KILLER 4,5 мм 0,45 г
13. GAMO PRO MAGNUM 4,5мм 0,49 г с повреждённым (приплюснутым) носиком
14. H&N Silver Point 4,5 мм, 0,75 г
15. Диаболо М 0,28. Скорее всего ижевского призводства, или ТП Артур, или ООО Сплав, или ООО Левес
16. Дротик 4,5 мм 0,52 г новгородского завода Квинтор

Много раз ошибся? 4 и 10 - эРэСки? 9 - Экзакты 0,547? Шестая слева - хиновская CROW Magnum 0,57?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

выбор пуль

Сообщение хрусев »

Да первая по приколу 12к
2и 3 это девятки, дальше на убывание 6. 35 , 5.5 ,. 5.0 , 4.5
Давно хотел собрать разные калибры и виды по одной штуке, на как то бросил это дело
Вот ещё 6.25 полнотел по сравнению с люманом 4.5
IMG_20220821_173540.jpg
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.

Вернуться в «Пневматическое оружие»