Первые шаги.

Всё что связанно с охотой и/или рыбалкой.
Правила форума
Открытый раздел про охоту и рыбалку. Для доступа в скрытый раздел прочтите это.
В открытом разделе запрещена публикация любого материала связанного с насилием, в том числе и над животными.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

Первые шаги.

Сообщение Pnevmax »

Купил я в общем катушку для спиннинга. Самую простую, дешманскую, за 300р. А до этого я никогда в жизни не забрасывал спиннинг. И вот снарядил, зацепил блесну и закинул! Только блесна полетела....точнее не полетела, а плюхнулась в 2х метрах... смотрю- борода на катушке... мляяяя... распутал, кинул еще несколько раз... снова та же история... да что ж такое то? Приуныл, сел на бревно и задумался... И тут подплывает к берегу лодка с соседнего санатория, а там пацаненок со спиннингом, тоже тут покидать надумал. Тут я раскрыл глаза и смотрю - у него всё нормально, бросает метров на 6-8 и ничего не путается... Ладно, уплыли они. Беру свою палку снова и думаю - а нафига металлическая дужка на катушке имеет два положения? Ставлю её в открытое положение, и придерживая пальцем леску, замахиваюсь и бросаю - и о, чудо! Блесна летит на 10 метров и никакой бороды! Епрст, вот я осёл! Так вот как оно работает! От радости раз 30 закидывать, правда так ничего и не поймал, т.к. дело было днём, жара, а хищники днём не очень то любят погоняться за блесной... На следующий день выстругал весло из бревна, привязал его к палке и погрёб на глубину на матрасе, покидать оттуда.... но это уже другая история...


Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5619
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Первые шаги.

Сообщение хрусев »

Я вот совсем не рыбак - ну не понимаю я кайфа так бездарно и бнзполезно тратить свою жизнь на в общем то ерунду. Проще это время потратить на зароботок и после пойти и купить для себя лучшую рыбу, а не выбирать получше из мелкаты.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

Первые шаги.

Сообщение Доктор Франкенштейн »

хрусев писал(а): 17 авг 2022, 15:37 ...так бездарно и бнзполезно тратить свою жизнь на в общем то ерунду.
А от нашего хобби пользы просто море и жизни на то не жаль... :D Нет бы заработать денег и купить уже отстрелянную мишень, чтоб всё в "десятку", а не мучаться с настройкой, подбором пулек и т.п... :lol:
хрусев писал(а): 17 авг 2022, 15:37...а не выбирать получше из мелкаты.
Кета, кижуч...А что по части трески, минтая или палтуса?.. :D
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5619
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Первые шаги.

Сообщение хрусев »

Не, я не в коем случае не осуждаю - каждому своё. Просто вижу сидящих на берегу рыбаков часами, просто часами без пользы. Иногда хочется спросить " вы в курсе, что не будете жить вечно"
Доктор Франкенштейн писал(а): 17 авг 2022, 15:57 Кета, кижуч...А что по части трески, минтая или палтуса?..
да да именно хорошая рыба конечно хороша! Вот по этому и считаю для себя, что лучше час, два на работе или халтурке поработать и заработать денежек на очень хорошую рыбу и много больше будет чем за это же время потраченное на ловлю.
Ну а сравнение с пневматикой - ну как то не очень ;) после работы с пневмо мы видим и ощущаем конечный результат и он радует глаз видом и делом. Ну а рыбная любая в конечном результате на следующий день выглядит и пахнет одинаклво :mrgreen:
Без обид парни, ну не рыбак я - я рыбоед!
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

Первые шаги.

Сообщение Доктор Франкенштейн »

хрусев писал(а): 17 авг 2022, 16:28 Не, я не в коем случае не осуждаю - каждому своё. Просто вижу сидящих на берегу рыбаков часами, просто часами без пользы. Иногда хочется спросить " вы в курсе, что не будете жить вечно"
Но справедливости ради если, то этот вопрос можно задать любому человеку, занимающемуся чем-либо, что нам не интересно, ибо его занятие в наших глазах - бесполезная трата времени (и средств зачастую)... :D
хрусев писал(а): 17 авг 2022, 16:28 Без обид парни, ну не рыбак я - я рыбоед!
Да так-то и я не рыбак, а рыбоед... :lol:
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5619
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Первые шаги.

Сообщение хрусев »

У меня товарищ есть, так он заядлый рыбак-не знаю на сколько и куда ездиет, но рыбы привозит очень много, вяленой копчёной, балык, маринованой и свежей. Но вот беда - он рыбу вообще не ест, любую - ужас кошмарный :shock: :o. Рыбу пойманую всем раздаёт даром. Вот его я вообще не понимаю - столько времени, денег и сил в пустую - не понимаю! :?
Конечно нам таки люди позарез как нужны! :old: :drinks:

Отправлено спустя 6 минут 22 секунды:
Есть ещё один - тот сам всякие мушки мотает, делает разные всякие блёсны, воблеры. Но рыбы я от него ни разу не видел ни у него дома ни у меня в пожарок :(
У нас вон Виктор ака Wiк тоже заядлый рыбак.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
георгий
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 17
Стаж: 1 год 7 месяцев
Имя: георг

Первые шаги.

Сообщение георгий »

А я вот даже и не знаю как сказать...
Ловлю только на ультралайт,приманки делаю сам-и блёсны и воблеры,и мухи вяжу,
короче болящий на всю голову,что не мешает любить оружие и всё что с ним связанно.
Но когда палочкой с тестом от 0 до 5 грамм и 500 катушечкой тянешь щуклёнка кило с пять...
Парни,это наверное как с СВД влупасить ведмедю в глаз с километра! :)
Разница правда в том что с СВД в глаз с кило это теория вероятности,а ультралайт он вот он!.. 8-)
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

Первые шаги.

Сообщение Pnevmax »

Как говорит один наш камрад - в каждой избушке свои погремушки. Я вообще до этого случая больше 20 лет не рыбачил. А тут просто отдыхал с семьёй почти в санатории на озере и ради разнообразия думаю - а почему бы и нет? Удилища складные были, купил леску, поплавок и крючки, и с рассветом был уже на берегу. Кое как удалось накопать немного червей, в сосновом лесу это проблема, но в болотистых местах их хватает. Так вот, тут своеобразное удовольствие, особенно когда клюёт и вытаскивается рыбка неважно какого размера. Ожидание, азарт, бывает и досада, когда крючок цепляется за ветки на дне и приходится его там и оставлять. В одно утро поймал несколько штук, мелкому принёс, ему 2 годика, интересно. Пару рыбок даже засушил, правда после сушки мяса почти не осталось... Но сам процесс рыбалки увлекает не хуже, чем стрелялки.)
Кстати и стрелялки тоже с собой брал пару раз. Но в те дни был ветер и пульки летели с таким разбросом, что даже пристрелять было сложно.

Отправлено спустя 6 минут 52 секунды:
георгий писал(а): 18 авг 2022, 22:01 тянешь щуклёнка кило с пять...
Кстати, тоже поймал щурёнка на блесну, но чисто случайно, за боковину зацепило, да и маленький он был, с ладошку, так что поплыл дальше расти. И окунька такого же тем же вечером и таким же способом зацепил. Этого уже решил попробовать и запёк на углях. Было вкусно, но очень мало.)

Отправлено спустя 5 минут 51 секунду:
георгий писал(а): 18 авг 2022, 22:01 тянешь щуклёнка кило с пять...
Кстати, тоже поймал щурёнка на блесну, но чисто случайно, за боковину зацепило, да и маленький он был, с ладошку, так что поплыл дальше расти. И окунька такого же тем же вечером и таким же способом зацепил. Этого уже решил попробовать и запёк на углях. Было вкусно, но очень мало.)
хрусев писал(а): 17 авг 2022, 15:37 пойти и купить для себя лучшую рыбу
Рыбу конечно же проще купить, но кмк, большинство рыбаков сидят с удочкой не ради рыбы, а ради отдыха на природе. А если ещё и не на сухую - то процесс приобретает дополнительный позитив. А если ещё и клюёт - то тут уж прям праздник какой то... :D :D :D
георгий
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 17
Стаж: 1 год 7 месяцев
Имя: георг

Первые шаги.

Сообщение георгий »

Pnevmax писал(а): 19 авг 2022, 08:15 А если ещё и клюёт
Ну что б она клевала её надобно уметь ловить. :)
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5619
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Первые шаги.

Сообщение хрусев »

Pnevmax писал(а): 19 авг 2022, 08:15 А если ещё и не на сухую
Во во! У меня во дворе озеро с рыбой - в общем дрескотнёй мелкой, но суть не в этом. Наблюдаю с утреца, когда на работу иду, сидят два дедка - всё при всём :удочки, рогатинки, садки ну и всё что там положено. Но главное не это, а то, что всегда бутылочка, огурчики, помидорчики и светская, высоко интеллектуальная беседа :drinks:. Вот это я понимаю, дома сказали, что на рыбалку и часок с товарищем поговорить о жизни под рыбалку.
А есть другой : парню лет 35 - 40, сидит на озере с утра до ночи каждый день, с весны до осени и так уже несколько лет, отходит пару раз за день видимо покушать и за пивасом. Вот его не понимаю - вот не верю, что он рантье. Одно время даже думал купить пивака и подойти пообщаться - тупо интересно как можно жить нихрена не делая и хватало денег на жизнь и удовольствия. Блин я тоже так хочу: ничего не делать, не работать и на жизнь хватало.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

Первые шаги.

Сообщение Pnevmax »

Вкушаю результат моей удачной рыбалки из отпуска в экологически чистых местах нашей необъятной.) Рыбка конечно так себе, мелковата, но под пивасик - самое оно! В духовке сушится порция побольше... а мысли - как бы ещё разок наловить, да и покрупнее, чтобы и на сковородку пошла.)
20230729_113328.jpg
Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Даже возникла мысль о том, как намутить рыбный порошок для зимнего "рыбного" супа.... ибо пивком с рыбочкой я балуюсь только летом...
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

Первые шаги.

Сообщение Pnevmax »

Вообще, есть сушёную рыбу под пиво - это особая философия... а особенно в компании...

Отправлено спустя 5 минут 44 секунды:
хрусев писал(а): 19 авг 2022, 20:39 жизни под рыбалку.
А есть другой : парню лет 35 - 40, сидит на озере с утра до ночи каждый день, с весны до осени и так уже несколько лет, отходит пару раз за день видимо покушать и за пивасом.
а может он поймал свой дзен, ибо лучше рыбалка, чем бухалка... да и хз что у него там в голове, .фанат рыбалки, а может горе госит....

Отправлено спустя 21 минуту 8 секунд:
А вообще рыбалка - это не только способ поймать что то на съедобное... это еще и расслабон от семьи.... Это ведь кайф- часа 2 ли 6 посидеть чисто наблюдая за поплавком.... а заодно и набирать опыт в этом антисемейном деле...
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5619
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Первые шаги.

Сообщение хрусев »

Pnevmax писал(а): 29 июл 2023, 13:41 намутить рыбный порошок
А это что за порошок такой?
2023-07-29-20-16-20.jpg
2023-07-29-20-16-20.jpg (103.1 КБ) 394 просмотра
Pnevmax писал(а): 29 июл 2023, 18:36 расслабон от семьи.... Это ведь кайф- часа 2 ли 6 посидеть чисто наблюдая за поплавком
Неее это не моё - долго тупить на одном месте не могу без дела! Иногда, а теперь всё реже что бы побыть одному выбераюсь в гараж или пострелять - люблю это дело в одиночестве, если в гараже то дошиков пожрать( если бы жена узнала бы что я эту гадость жру - убила бы) :girl_devil:
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

Первые шаги.

Сообщение Доктор Франкенштейн »

хрусев писал(а): 29 июл 2023, 22:28 А это что за порошок такой?
А это некий аналог всяких порошковых растворимых бульонов...Ну "Ролтоны" там всякие и т.п...Только делается самостоятельно...Довольно популярный продукт у туристов и охотников ещё с советского времени...Исходный продукт (мясо, рыба, грибы) нарезается, сушится до состояния фанерки (т.е. полного обезвоживания), потом в кофемолке перемалывается в порошок...Затаривается в удобную тару впрок...Вес и объём мал по сравнению с исходным сырьём, а всё остальное при нём...Разве, что не пожевать кусманчик мясца, выловив из супа... :D
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5619
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Первые шаги.

Сообщение хрусев »

Круто, никогда не слыщал :shock: :?
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

Первые шаги.

Сообщение Pnevmax »

хрусев писал(а): 29 июл 2023, 22:28 А это что за порошок такой?
Да в один из выходных делать было нефиг - и я засушил лимонные корки и перемолол это всё в кофемолке. В пыль. А потом то же самое сделал с перьями какого то чеснока, которые было некуда девать. И мелькнула мысль перемолоть сушёную рыбку. Ну с молотой цедрой понятно - добавить в чай - очень вкусно. С чесночным порошком тоже - приправа ничё так, хоть и запах так себе. Ну а рыбный порошок.... Хм... Если только попробовать посыпать сухарики перед отправкой в духовку - будут сухарики со вкусом воблы.))))) Или на бутер вместо соли.... В пресный овощной суп - ну не знаю.... Ну ещё не пробовал такое делать.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Доктор Франкенштейн писал(а): 30 июл 2023, 07:48 А это некий аналог всяких порошковых растворимых бульонов...
Точно. Бульончик вкусный должен получится.) И без химии.

Отправлено спустя 9 минут 56 секунд:
Эх, блин, как же хочется купить хороший велик.... Чтоб в выходной - да на пострелушки в лес или на рыбалку... И чтоб лясик крепкий был, для полного внедорожья, и тащил до 150 кг веса (если конечно такие есть). А ещё бы мотор-колесо на него ватт на 1500... В горку или встречный ветер - на движке. По ровной - можно и попедалить. А с горки - рекуперация рулит!
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5619
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Первые шаги.

Сообщение хрусев »

Pnevmax писал(а): 07 авг 2023, 11:12 Точно. Бульончик вкусный должен получится.) И без химии
Вот это я люблю! Что бы всё натуральное и без химозы! Значит и мне надо подобным заморочится!
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.

Вернуться в «Охота и рыбалка»