ОТСТРЕЛЫ

Обсуждаются винтовки, пистолеты, боеприпасы, а также прочие общие и частные вопросы, связанные с пневматическим оружием.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

ОТСТРЕЛЫ

Сообщение Pnevmax »

На днях нашлось немного времени пристрелять астру. Результат озадачил. Если настраиваю калик на 10м - учитывая стрельбу с рук - куча нравится, с 15м - куча уезжает правее и вверх. На 28 метров - вообще расползается. Положение лазера на калике какое то странное - вроде бы должно быть справа ровно на 90°, а вот хрен там плавал, видимо с завода как влепили, так и сойдёт...
20221103_044659-01.jpeg
Пока этот факт дошёл - извёл кучу пулек и несколько мишеней.
20221103_044301.jpg
Задняя крышка на калике откручивается свободно, а вот передняя вручную никак, придётся позже снимать инструментами... тогда и посмотрю, возможно ли исправить сие недоразумение.

Отправлено спустя 23 минуты 52 секунды:
Нашёл обзор такого же. Лазер стоит так же.
20221103_052048.jpg
Интересно... может это у меня пульки спиралят или с фаской фигня какая?


Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

ОТСТРЕЛЫ

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Pnevmax писал(а): 03 ноя 2022, 07:20 Интересно... может это у меня пульки спиралят или с фаской фигня какая?
А чтоб не было сомнений и не приходилось грешить разом на всё, то я бы забил на прицел, а отстрелял на техническую кучность...Тут оно и понятно стало бы, в какую сторону искать...А искать разом во все стороны - только время и нервы попусту тратить...
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

ОТСТРЕЛЫ

Сообщение Pnevmax »

Доктор Франкенштейн писал(а): 03 ноя 2022, 13:36 а отстрелял на техническую кучность...
ну теперь придётся точно пристрелочный станок собирать.)
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1224
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 143 раза

ОТСТРЕЛЫ

Сообщение Kara Deniz »

Pnevmax писал(а): 03 ноя 2022, 17:45 ну теперь придётся точно пристрелочный станок собирать.)
Я в струбцину самодельную зажимаю девайсы для отстрела, если в наличии деревяха и шпилька с гайками имеется, то делов на 5-10 минут ;) А если у тебя 53-й имеется, то и струбцина скорее всего то же есть :privet:
Вот мои помогаторы :D делались на скорую руку как временные :lol: ну все поняли про постоянство :D
IMG_20221103_160802.jpg
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

ОТСТРЕЛЫ

Сообщение хрусев »

Можно и не делать станок - просто зажать в тисках или струбцыной.
У меня был станок(продал), и вот интересные моменты были : из винтовки в станке на 50м даёт не большой разлёт в 20 - 25мм , а с рук на жёстком упоре почти пуля в пулю. Это я к тому то станок не всегда даст желаемое.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1224
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 143 раза

ОТСТРЕЛЫ

Сообщение Kara Deniz »

Ещё для пистоля использовал тисочки небольшие
IMG_20210927_165809.jpg
IMG_20210927_165821.jpg
IMG_20210927_170139.jpg
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

ОТСТРЕЛЫ

Сообщение Доктор Франкенштейн »

хрусев писал(а): 03 ноя 2022, 18:17 Можно и не делать станок - просто зажать в тисках или струбцыной.
Можно...Вот только фиксирующее устройство должно исключать любые смещения девайса при выстреле и перезарядке...Для этого оно должно жестко удерживать девайс и само быть жестко установлено на прочную основу...Ну или обладать весьма существенной массой...В идеале (для обсуждаемого случая), закрепить наглухо, отстрелять серию хотя бы из пяти выстрелов по мишени, но сквозь хрон, контролируя не только разброс, но и скорость...При этом ещё контролировать положение прицельной марки на каждом выстреле...Таким образом, всего одним отстрелом мы проверим сразу несколько параметров...1. Разброс в рамках нормы, прицельная марка не смещалась - комплекс "девайс-прицел" не виноват...2. Разброс в рамках нормы, прицельная марка смещалась от выстрела к выстрелу (или сместилась за серию) - виноват прицел...3. Разброс выше желаемого, прицельная марка не смещалась, скорость выстрелов отличается незначительно - смотрим дудку и пульки...4. Разброс выше желаемого, прицельная марка не смещалась, скорость выстрелов отличается существенно - смотрим редуктор, клапан, ударную группу...В принципе, только и всего... :)
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1224
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 143 раза

ОТСТРЕЛЫ

Сообщение Kara Deniz »

Доктор Франкенштейн писал(а): 03 ноя 2022, 19:27
хрусев писал(а): 03 ноя 2022, 18:17 Можно и не делать станок - просто зажать в тисках или струбцыной.
Можно...Вот только фиксирующее устройство должно исключать любые смещения девайса при выстреле и перезарядке...Для этого оно должно жестко удерживать девайс и само быть жестко установлено на прочную основу...Ну или обладать весьма существенной массой...В идеале (для обсуждаемого случая), закрепить наглухо, отстрелять серию хотя бы из пяти выстрелов по мишени, но сквозь хрон, контролируя не только разброс, но и скорость...При этом ещё контролировать положение прицельной марки на каждом выстреле...Таким образом, всего одним отстрелом мы проверим сразу несколько параметров...1. Разброс в рамках нормы, прицельная марка не смещалась - комплекс "девайс-прицел" не виноват...2. Разброс в рамках нормы, прицельная марка смещалась от выстрела к выстрелу (или сместилась за серию) - виноват прицел...3. Разброс выше желаемого, прицельная марка не смещалась, скорость выстрелов отличается незначительно - смотрим дудку и пульки...4. Разброс выше желаемого, прицельная марка не смещалась, скорость выстрелов отличается существенно - смотрим редуктор, клапан, ударную группу...В принципе, только и всего... :)
Нее, ну у меня нет слов - одни ... как я раньше и вещал - Док лучший! :privet: Я нутром то всё это понимаю, но так красиво описать не могу :oops:
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

ОТСТРЕЛЫ

Сообщение Pnevmax »

Увы, для хорошей пристрелки пока ничего нет, это ещё надо делать. Думаю, основу лучше из металла - для тяжести, а крепежи по факту. Как раз не так давно задумывался над станочком - даже несколько конструкций присмотрел. Но мне удобнее, если станок ещё и складной будет.
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1224
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 143 раза

ОТСТРЕЛЫ

Сообщение Kara Deniz »

Pnevmax писал(а): 04 ноя 2022, 00:13 Увы, для хорошей пристрелки пока ничего нет
Блин, я так и не понял - что значит "хорошая пристрелка"? Тиски и струбцина - нормальный помогатор для поставленной задачи - это конечно моё видение - спорить ни с кем желания нет (совсем - нет) :pioner:
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

ОТСТРЕЛЫ

Сообщение Pnevmax »

Kara Deniz писал(а): 04 ноя 2022, 02:21 Тиски и струбцина
Ну чего нету - того нету... да и в том месте, где у меня "тир" - некуда прикрутить сии приспособы. В голом коридоре то... Можно конечно извратиться и присобачить тяжёлые слесарные тиски к железному стулу и в них зажать пест, но и сам стул при этом должен крепко стоять на полу и не шататься.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

ОТСТРЕЛЫ

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Pnevmax писал(а): 04 ноя 2022, 00:13 Увы, для хорошей пристрелки пока ничего нет, это ещё надо делать. Думаю...
Pnevmax писал(а): 04 ноя 2022, 02:48 Ну чего нету - того нету... да и в том месте, где у меня "тир" - некуда прикрутить сии приспособы. В голом коридоре то... Можно конечно извратиться и присобачить тяжёлые слесарные тиски к железному стулу и в них зажать пест, но и сам стул при этом должен крепко стоять на полу и не шататься.
Всё верно в принципе, но на написанном мной выше сильно не зацикливайся...Я-то писал что?..Я писал, что
Доктор Франкенштейн писал(а): 03 ноя 2022, 19:27 ...В идеале...
Можно сделать приемлемого уровня (т.е. годную) приспособу хоть из доски и того самого железного стула...Доску только надо потолще или из нескольких набрать...Как делал когда-то я: напилил кусков нужной длины, вырезал в них выемки от торца...Получилось несколько "рогулек"...Ну что-то типа подставок, что в развлекательных тирах бывают...Собрал из них длинный пакет, контролируя, чтоб опорная поверхность (которая напротив вырезов и будет стоять на стуле или столе) была ровной...Потом устанавливал этот упор на стол, клал на него девайс так, чтоб ещё одна точка девайса (рукоять или же приклад) обязательно тоже уверенно опирались на стол...Можно подложить что-то для выравнивания, (я подкладывал книжки :D...А под хрон всяко придётся подкладывать, чтоб его рабочая зона была в нужном месте )...В случае со стулом можно для фиксации девайса использовать даже багажный ремень...ну такой, с пряжкой-трещёткой...У меня со столом ремень использовать не выходило...Просто максимально прижимал девайс ко всей этой "системе" и стрелял...Да, система не идеальна, но идеал и долог, и дорог... :pardon: Ну разве, что в нашем случае, для устранения подозрений в некорректной работе прицела, тем паче коллиматорного, я бы взял оптический заведомо исправный...
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

ОТСТРЕЛЫ

Сообщение Pnevmax »

Ну тут уже какая ситуация назрела: с моей манией к ковырянию девайсов понимаю, что пристреливать придётся часто и много. Просто раньше как то особо не заморачивался на дальше 10м. А пристрелинг делался в результате форточкинга в ближайшее дерево - аэродром для каргетов. Да и как мыслил: пристрел нужен до 10м, дальше всё равно промажу, поэтому ориентировался на 6м, что мне хватало. Но как показывает практика - что пристреляно на 6м - на 10м и больше - уже не прокатит. А случаи бывают разные, раз астра жжёт до 50м - почему бы и нет? Тем более это самый тихий девайс для тихого отстрела картона. Ну так о чём я - о необходимости сделать станочек. Кстати, даже делал некую подставку на штатив, где то тут выкладывал, но это не то, жёсткости у такой конструкции нет. Поэтому нарыв в сети несколько моделек, надумал сделать нечто похожее на это.
SmartSelect_20221017-150308_Chrome.jpg
SmartSelect_20221017-150308_Chrome.jpg (43.73 КБ) 640 просмотров
Но моя модель будет разборная, и в сборе компактная, чтоб можно было упаковать в чехол и возить с собой. Но в то же время достаточно тяжёлая, чтобы не смещаться от выстрелов. Для сборки думаю воспользоваться квадратной трубой алюмишкой, шпильками, гайками, и прочими крепёжками.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

ОТСТРЕЛЫ

Сообщение хрусев »

На фото простые и вполне приличные станки. Я тоже делал, но продал
Фото0425.jpg
Фото0425.jpg (22.08 КБ) 626 просмотров
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

ОТСТРЕЛЫ

Сообщение Pnevmax »

хрусев писал(а): 04 ноя 2022, 21:29 На фото простые и вполне приличные станки. Я тоже делал, но продалФото0425.jpg
кстати, эта конструкция даже более интересна, чем те. Пожалуй стырю конструктив, с твоего разрешения.)
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

ОТСТРЕЛЫ

Сообщение хрусев »

Это всегда пожалуста, для этого и выкладываю. Если нужна будет консультация - пожалуста!
Нижняя станина из стали, верхняя из алюминия(она у меня съёмная была для перестановки на триногу). Струбцыны подвижные, что бы можно было зажимать винтовку любой длинны.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

ОТСТРЕЛЫ

Сообщение Pnevmax »

хрусев писал(а): 04 ноя 2022, 22:42 Если нужна будет консультация - пожалуста!
а есть ещё фото этого станочка? В особенности устройство этих самых струбцин для фиксации девайса?
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

ОТСТРЕЛЫ

Сообщение хрусев »

Нет больше фото, продал я этот станок. Делал из таго что было - губки струбцын сдвигаются по полозьям.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

ОТСТРЕЛЫ

Сообщение Pnevmax »

Со станком дело пока тормознулось, никак не найду времени, чтобы сгонять в магаз за нужным профилем... Кстати, нижнюю часть лучше делать из железа, для веса, или из алюмишки тоже прокатит?
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

ОТСТРЕЛЫ

Сообщение хрусев »

Лучше делать стальную т. к. Станок должен быть тяжёлым, чтобы при выстреле его не сдвигало. В БР станки даже прткручивают к столу.
Я верхнюю часть делал облегчённую потому, что она переставлялась на триногу.
Лёгкий страной будет дёргаться при выстреле смещая стп.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.

Вернуться в «Пневматическое оружие»