Бюджетные ремонт, воронение и восстановление МР-654К.

Аватара пользователя
termegon

Орден за Труды Праведные 1ст
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 90
Стаж: 1 год 4 месяца
Награды: 1
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 23 раза

Бюджетные ремонт, воронение и восстановление МР-654К.

Сообщение termegon »

Старались снять ролик обстоятельно, для большего погружения в атмосферу процесса.

Процесс прошёл с заменой поджимного винта баллона, ремонта накладки на рукоять и с заменой прокладок в обойме и клапане.

Чернение использовалось "Чёрный тополь".
Клей большой, удобный и бюджетный пузырик, который клеит - "Контакт".

https://dzen.ru/video/watch/635f91a7238d6138098e6349
Вложения
2 Лого ПМ.jpg


Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Бюджетные ремонт, воронение и восстановление МР-654К.

Сообщение хрусев »

Дело хорошее, не совсем правда понял про клей - для чего и зачем.
Ну а дальше вставлю свои 5 копеек
По воронееию: эта воронилка (готовая к применению) стоит 500р за 50мл - дороговато как мне кажется. Дешевле было-бы за 600р взять 50мл концентрата,-получилось бы почти 2 литра воронилки инста блэк, или разводить концентрат в нужных пропорцыях, вот ссылка на воронилки и не только по стали https://forum.guns.ru/forummessage/25/1401957.html.
Холодные воронилки всё так менее стойкие чем горячее оксидное воронение, думаю пистолет который будет постоянно тереться в руках лучше всётаки воронить на горячую и воронить в полностью разобранном виде, чтобы продукты воронилки не остались в полостях и не продолжали химический процесс ибо воронение это процесс окисления металла, а окисление это и есть ржавчина.
Ну а так ролик хороший и познавательный, хоть и как показалось немного затянутый(не каждый выдержит пол часа) вот к примеру тот же процесс за 4 минуты и потрачено всего 1мл концентрата(это 18р)

Вот я тут апгрейд и тюнинг мр654 свой переворонил на горячую (это более стойкое воронение) перед этим срезал пупырки с ручки, наварил бороду и убрал все надписи.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
ПалЮр

Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 667
Стаж: 2 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Павел
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 64 раза

Бюджетные ремонт, воронение и восстановление МР-654К.

Сообщение ПалЮр »

termegon, не надо лениться, разбирать надо полностью, после переборки УСМ начинает по мягче работать.
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1224
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 143 раза

Бюджетные ремонт, воронение и восстановление МР-654К.

Сообщение Kara Deniz »

Всем привет! :privet:
После просмотра выше выложенного видео появились сомнения. Черным тополем я не пользовался, но думаю что все "холодные воронилки" работают по одному принципу. Если не смыть химический состав воронилки большим количеством желательно теплой воды, то после окончательной обработки маслом мы увидим замечательный результат - как на видео, но спустя 1-2 дня есть большая вероятность появления большого количества рыхлой ржавчины на изделии (хуже всего если это проявится где ни будь в собранном УСМ - там где не бросается в глаза). Я где то год назад выкладывал свою не удачную попытку воронения стволика на минибулке Крю. После повторного воронения с более тщательной промывкой водой воронение получилось безупречным. Не знаю на счет нейтрального масла - может оно дает такой эффект :? я покрывал все немецкой авто синтетикой.
Вот что сказал мастер по поводу моего воронения "на холодную" ;) :https://youtube.com/shorts/iNEbvD1_09s
Всем добра! :privet:
Аватара пользователя
termegon

Орден за Труды Праведные 1ст
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 90
Стаж: 1 год 4 месяца
Награды: 1
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 23 раза

Бюджетные ремонт, воронение и восстановление МР-654К.

Сообщение termegon »

хрусев, с Инста Блэк не знакомы, у нас в городе в магазине нет, разве что через Озон какой посмотреть.
полчаса да, ролик затянут немного, но делали его в стиле других роликов "с частичным погружением в процесс". иногда гонят на мастеров по воронению, мол "дорого берёте", а ролик имхо позволяет оценить объём работ, чтобы знать "за что же, всё-таки, платятся деньги". а тем, кто хочет воронить сам, даёт большее понимание необходимой тщательности проведения процедуры. но дело вкуса, мессир! :)
да и горячее воронение не всем годится в применении, а полагалось, в том числе, как "воронение в домашних условиях"...
p.s. клей для мелкого ремонта накладки на рукоять.
Последний раз редактировалось termegon 23 ноя 2022, 02:39, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
termegon

Орден за Труды Праведные 1ст
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 90
Стаж: 1 год 4 месяца
Награды: 1
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 23 раза

Бюджетные ремонт, воронение и восстановление МР-654К.

Сообщение termegon »

ПалЮр, совершенно с Вами согласны. но задумывалось оно именно как воронение при частичной разборке.
УСМ было промаслено "от" и "до"! :)
Аватара пользователя
termegon

Орден за Труды Праведные 1ст
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 90
Стаж: 1 год 4 месяца
Награды: 1
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 23 раза

Бюджетные ремонт, воронение и восстановление МР-654К.

Сообщение termegon »

Kara Deniz, остаточный химический процесс абортировали обильной смазкой. что по смывке водой - в инструкции к нашему Чёрному Тополю про смывку сказано не было. ^_^'
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Бюджетные ремонт, воронение и восстановление МР-654К.

Сообщение хрусев »

termegon писал(а): 23 ноя 2022, 02:33через Озон
Нет, через озон я не продаю, только на ганзе и авито. В России в розницу я первый кто стал продавать этот препарат, со временем появились и посдедователи которые уже разбавленыйи препарат продают как концентрат, но дешевле меня по прежнему ни кто не продаёт. Особенность инста юлек в том, что только его применяют в промышленности и оборонке. Ну а в общем холодные воронилки однотипные.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
ПалЮр

Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 667
Стаж: 2 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Павел
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 64 раза

Бюджетные ремонт, воронение и восстановление МР-654К.

Сообщение ПалЮр »

2литрами можно танк(лёгкий) заворонить ;)
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

Бюджетные ремонт, воронение и восстановление МР-654К.

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Ролик да, достаточно продолжителен, но...Каждый сам себе режиссёр - это раз...Второе, - не каждый, кто этот ролик посмотрит, имел уже дело с химией и разными методами воронения...
Третье, - мотобратьям :privet: ...
Так, вступление закончено, теперь буду гундеть про ролик... :D
(Занудным гнусавым голосом) Ну вооот, ролик-то сняли, типа погрузить и дать понять, а где кадры со шкуркой в руках, где с полировкой?.. (гундеть закончил) :D
Не критика, а чисто мнение частное, ни на что не претендующее...Увы, не пропустив через руки пучок этих стрелялок, а соответственно, не разобрав их до молекул, не перепилив чего и не собрав обратно, я бы однозначно не проникся рассказом о том, что где-то там что-то шкурили/шлифовали...Вот девайс ещё "серенький", а вот он уже блескучий...Немного недопогрузились... :? Хотя, возможно идея ролика была не в том...Коротенько о подготовке и подробнее о процессе, хотя подготовка куда более тщательный и длительный процесс и именно он во многом влияет на конечный результат...Ладно...
Что до промывки после обработки...Дело такое, что тоже извёл за годы хобби не один пузырёк этой всякой химкраски (ну какое это нафиг воронение?.. :unknown: )...Окрашивал от головок шурупов до стволов огнестрела (которым владею исключительно на законных основаниях :oops: )...Часть составов требует удаления остатков реагента посредством промывки после выдержки, часть этого требования не содержит в инструкции...Искал по "Чёрному тополю" инструкцию, нашел что-то...Там промывка не требуется, насколько я понимаю...Сам по привычке отдаю предпочтение Клеверу...Он у меня теперь только для обработки гладких, поэтому расход нулевой, можно сказать...
Так, рабочий день мой закончен, я погребу по сугробам до дому... :D
ПалЮр

Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 667
Стаж: 2 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Павел
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 64 раза

Бюджетные ремонт, воронение и восстановление МР-654К.

Сообщение ПалЮр »

Правильно было отмечено, что руками предмет после обезжиривания не трогать и тряпка должна быть чистой. Я вместо перчаток одеваю целофановые кульки, легче снимать и одевать, что бы в процессе ожидания, между слоями, сделать ещё что то

Отправлено спустя 34 секунды:
А снег у нас тает

Вернуться в «Видеообзоры»