ASTRA (PP700)

Обсуждаются винтовки, пистолеты, боеприпасы, а также прочие общие и частные вопросы, связанные с пневматическим оружием.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение хрусев »

Мы узнаем на сколько милов(полумилов) выше/ниже креста будет цель.
Вот к примеру мой винт прибит на полтос, первый 0 у меня на 12м, второй 50, ну а дальше картинка такая.
Screenshot_20230224_101915.jpg
Screenshot_20230224_101915.jpg (48.72 КБ) 684 просмотра
А выше креста первый мил будет 31м насколько помню.
Последний раз редактировалось хрусев 24 фев 2023, 12:26, всего редактировалось 2 раза.


.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Доктор Франкенштейн »

SCUT писал(а): 23 фев 2023, 21:37 Как легкая пуля передаст больше энергии чем тяжелая если у нее на подлете падение энергии намного выше, что она отдаст? много от 0 - все равно 0, много от бесконечно малого - все равно МАЛО. Если речь идет о % - то может быть.
Тариель давным давно на практике проверил и убедился, что баракуда 0.69 окажется намного эффективнее чем жсб 0.547 на одинаковых энергетиках.
Саш, чтоб обсуждать подобные вопросы, нужно сперва определить ряд моментов...Начальную скорость полёта пули, дистанцию стрельбы и т.п. В том числе и с терминами определиться...Я писал не "больше", а "эффективнее"...Мне сейчас не с руки в расчёты погружаться, но даже при 15-16 Дж на 50 метров ну никак не 0 Дж прилетает, тут утрировать не нужно... :D А то, что лёгкая пулька активнее тормозится в цели, отдавая ВСЮ энергию, что принесла, обнуляя свою, а более тяжелая, обладая большей инерцией, пробивает цель, передаёт её только часть своей энергии - это физика... :pardon: И да, я тоже даааавно на практике многое проверил и мне есть, что сказать... :oops: возможно попозже выберу время и поработаем с цифрами... :)
P.S.Хотя нет, полновесный расчёт я делать обламываюсь что-то... :) Ну замеры дельты времени, чтоб посчитать инерцию требуют моего времени и немного всё же дополнительных хлопот, к которым я не готов, если честно...Когда-то мне это было интересно, у меня было собрано всё нужное и я отработал этот момент, но сейчас - нет...Сейчас мне слишком много придётся искать/добывать да и скучно повторяться...Поэтому так, не досконально, но всё же...
Итак, поговорим о падении на подлёте, которое по твоему мнению, Саш, намного выше у лёгкой пульки...Берём две пульки одного производителя и сходной формы, но разные по массе...В моём случае это были Кросманы 0,5 и 0,68...Сейчас просто посчитаем, без дополнительных замеров...Берём условную мощность пульки на дульном срезе 15 Дж, а дистанцию среднестатистическую - 50 метров...При этом 0,68 вылетает со скоростью 210 мысов, время в пути до цели - 0,27 сек, остаток скрости - 163,4 мыса, остаток мощности - 60 % от исходной, т.е. 9,08 Дж...Теперь смотрим по более лёгкой пульке...Её стартовая скорость на срезе - 244,9 мыса, время - 0,24 сек, остаток мысов - 188, остаток энергии - 8,84 Дж (58,96%)...Можешь проверить расчёты, я специально не округлял до целых величин мощность и её процентный остаток, а то вовсе разницы не будет... :D Забавы ради прикинул на 100 метров...0,68 - 5,5 Дж/36,65%...0,5 - 5,38 Дж/35,89%...Хочешь, как хочешь, а разница в падении энергии ничтожна... :unknown: Что до свойств передачи энергии, то даже без расчётов предлагаю оценить вариант: берём некое вязкое однородное вещество, например пластилин или там мыло и пуляем в него испытуемыми пульками...Для исключения фактора падения мощности от расстояния (хоть он и ни о чём, как выяснилось), объект располагаем перед дульным срезом...Потом разрезаем вдоль "раневого" :D канала и измеряем глубину проникновения...У тяжелой пульки канал будет длиннее...Насколько длиннее зависит от плотности нашего вещества, но плотность желательно поменьше, чтоб минимизировать влияние деформации пульки...Померяли?..Отлично...Что имеем?..Имеем, что если толщина нашего "тела" будет такова, что лёгкая пулька и тяжелая пулька останутся в нём, т.е. погасят свою скорость до нуля, то всю принесённую энергию они отдадут объекту, но...Но если толщина объекта будет такова, что лёгкая пулька останется в нём, а тяжелая пробьёт, то что получим?..Получим, что тяжелая пулька продолжила движение после прохождения объекта...Для движения любое тело должно обладать кинетической энергией...Раз пулька движется, то какая-то энергия у неё осталась и она не передала её всю объекту...Вот и вся картинка эффективности... :pardon:
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Pnevmax писал(а): 24 фев 2023, 11:02 Это интересно. То есть, пристрелив на какое то расстояние вдаль, и вычислив первый ноль, прикинув расстояние до цели, мы знаем, насколько ниже или выше нужно целиться?
Конечно...Можно даже построить траекторию в виде графика зависимости высоты пули над линией прицеливания от расстояния её от дульного среза...Можно, задав зону поражения (например +/- 1 см от линии прицеливания) вычислить дистанции, где не нужно делать поправки или же определить настройки девайса, чтоб такую дистанцию получить на некотором непрерывном расстоянии (от Х м до Y м)...
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение хрусев »

Как то очень давно когда не пользовался калькулятором делал так: брал лист картона длиной примерно 1.5м, рисовал точку и делал по 3 выстрела каждые 10м и так метров до 100м, целясь каждый раз крестом в эту точку. Было хорошо видно как группа пуль приходила с начала выше креста, а после с определённым понижением. Далее красным маркером что бы видно из далека отмечал группы и дальше с дистанции 50м смотрел в оптику и было видно какая дистанцыя соответствует какому милу.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
SCUT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 280
Стаж: 2 года 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Крым
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 57 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение SCUT »

McNav писал(а): 24 фев 2023, 00:22 Хотелось бы еще услышать мнения об оптимальной дистанции пристрелки. Сейчас поставил оптику (4-кратный Липерс), потому как калик как-то не зашёл мне. Где-то читал, что для ПСП пистолей оптимально пристреливаться на 40 метров - в этом случае на дистанциях метров от 15 до 55 можно целиться практически в крест, отклонение не превысит 2.5 см на всем диапазоне. А что по практике?
Пристрелял свой астролазер на 1,74м, второй ноль 3,4м - так сказать дистанция прямого выстрела (БЕЗ ПОПРАВОК)

Отправлено спустя 6 минут 13 секунд:
и да первый и второ нули зависят от высоты ОП над стволиком

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Доктор Франкенштейн писал(а): 24 фев 2023, 12:20 Вот и вся картинка эффективности
Док, пока до сюда дочитал, забыл с чего начиналось))) Потому, что ВОТ ЭТО не дает покоя! Это по твоей части, с виду не замысловато и не сложно!
Еще один вариант более доступного улучшайзинга скоростей астры выложу когда получу точные данные по улучшайзингу!

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
по моей антропометрии 43см от приклада до спускового крючка - самое то!

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
в данной схеме типовые 35, но это ж нужно добавить назад немного приклада чтобы курок взводить, следовательно гдето 40 точно получится

Отправлено спустя 34 секунды:
ну и чтобы вот прям совсем понимание было


Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
ижевский стволик 45см уже ждет своего обрезания по месту)

Отправлено спустя 30 минут 16 секунд:
Доктор Франкенштейн писал(а): 24 фев 2023, 12:20 нужно сперва определить ряд моментов
с точки зрения прикладной практики, я не люблю эти рассчеты - это так за столом пописькомерить. Вот есть 15 бурундуков люман фт 0.55 И ЭП 0.75 - после ФТ часто улетают, подозрение на слив энергии в перо (броник), а дальше синяк/неглубокое проникновение, после ЭП - либо кулек, либо матерный кулек, либо шасси и на посадку - сколько рассчетов не делай, а практика критерий истины! а еще накинь ветровой снос. Вот ты говоришь легкий, а вот еще вводная люманский пионер 0,3, сомневаюсь, что он даже смог на астровском стволике разогнаться до 15 бурундуков, но трещетка отведав вакцину даже не поняла, что произошло, и было слышно как ляпнуло в сухую ветку за ней, что там ей передалось - да НИЧЕГО, просто шило и все, взлететь не смогла так по дереву лазила долго и нудно, потом кудато убежала....
Вложения
photo_2023-01-31_14-17-57.jpg
photo_2023-01-31_14-17-57.jpg (159.98 КБ) 602 просмотра
photo_2023-01-31_14-17-58.jpg
photo_2023-01-31_14-17-58.jpg (153.52 КБ) 602 просмотра
photo_2023-01-29_09-26-57.jpg
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Доктор Франкенштейн »

SCUT писал(а): 27 фев 2023, 01:37 ...Это по твоей части, с виду не замысловато и не сложно!
С виду... :D С виду тот же модер - сущий пустяк, а сколько мы с тобой с ним работали?.. :) Но это неважно, ибо у меня уже "манекена"-то нет..."Астру" свою я продал и примерять мне не на чем... :unknown:
SCUT писал(а): 27 фев 2023, 01:37Не люблю эти рассчеты - это так за столом пописькомерить.
:D Не поверишь, но на расчётах вся наша жизнь построена в своей технической части... :D Просто многие пользуются результатами давно проведённых кем-то расчётов, не заморачиваясь тем, откуда оно взялось...Ну я считаю это нормальным... ;)
SCUT писал(а): 27 фев 2023, 01:37 ...сколько рассчетов не делай, а практика критерий истины!
Саш...Блин, ну от тебя я такого верхоглядства не ожидал... :( Твой знаменитый тёзка Александр Васильевич Суворов говаривал: "Теория без практики мертва, практика без теории слепа."...
И ещё,Саш, я же предложил не просто так определиться с терминами...Когда "Смешались в кучу кони, люди..." сложно предметно обсуждать что-либо и невозможно прийти к верным выводам... :D
Есть баллистика...Она основана на математике и физике...А есть её раздел - раневая баллистика...Оно вроде бы похоже и взаимосвязано, но о разном всё же...Как летят пули разной формы и массы (тот самый ветровой снос, деривация, траектория и т.п.) - это баллистика, а вот какой они оказывают поражающий эффект - это уже раневая баллистика...А ты пытаешься оценить одно, но с точки зрения другого, отбрасывая кучу важных факторов...Хочешь прикольчик накину?..А ты интересовался отчего у нас в ЗОО максимальная энергия пневматики для безлицензионного приобретения ограничена именно 7,5 Дж?..Эта цифра не с потолка взята...А откуда?..:)
Yadolov
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 172
Стаж: 1 год 3 месяца
Имя: Владимир
Поблагодарили: 18 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Yadolov »

хрусев писал(а): 24 фев 2023, 12:14 Мы узнаем на сколько милов(полумилов) выше/ниже креста будет цель.
Вот к примеру мой винт прибит на полтос, первый 0 у меня на 12м, второй 50, ну а дальше картинка такая.
Screenshot_20230224_101915.jpg
А выше креста первый мил будет 31м насколько помню.
Какое расстояние от оси ОП до оси ствола?
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Yadolov писал(а): 27 фев 2023, 10:35 Какое расстояние от оси ОП до оси ствола?
Ну тут чем дальше, тем "прямее"... :)
Однако, не так уж важно на самом деле...Отчего?..Да просто не один и далеко не два камрада из местных, по моей рекомендации, строили поправки исходя из того де принципа, что описал Сергей...Только они делали капельку иначе, а именно: так же размеряли дистанцию, так же стреляли серии, но вот рисовали отметки на милах с той дистанции, с которой была серия...То же самое, но капельку иначе...Потом этот рисунок наклеивали под скотч на ложе девайса...Зная параметры прицела и мишени, совсем нетрудно по дальномерной сетке определить расстояние и уже глядя на свой рисунок поправок влупить, куда следует... :D
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение хрусев »

Yadolov писал(а): 27 фев 2023, 10:35 Какое расстояние от оси ОП до оси ствола?
5см
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Yadolov
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 172
Стаж: 1 год 3 месяца
Имя: Владимир
Поблагодарили: 18 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Yadolov »

Доктор Франкенштейн писал(а): 27 фев 2023, 11:39
Yadolov писал(а): 27 фев 2023, 10:35 Какое расстояние от оси ОП до оси ствола?
Ну тут чем дальше, тем "прямее"... :)
Не понял :(
Если брать во внимание средние дистанции до 70 м ( дальше на 15 желудях мимо смысла), то чем ближе эти оси, тем меньше поправок и прямее выстрел?
Последний раз редактировалось KEMnEP 27 фев 2023, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправление bb кода
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Yadolov,давайте мы тоже сразу договоримся, о чём мы говорим...Абсолютное снижение/возвышение на конечной дистанции, Вами предложенной, или реальный диапазон прямого выстрела при заданных Вами данных?..Пусть в киллзоне в 2,5 см...Я говорю о том, что чем выше установлен прицел, тем шире дистанция, не требующая поправок...
Просто при указанной мощности мной лично и братишкой отстреляно на дистанции 70-75 м даже затруднюсь сказать сколько...И некоторое понимание есть...Осталось нам определиться, чтоб разговор шел об одном... :)
Yadolov
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 172
Стаж: 1 год 3 месяца
Имя: Владимир
Поблагодарили: 18 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Yadolov »

Наверное я что то недопонимаю, буду "курить" тему...
Аватара пользователя
Strikertim
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 188
Стаж: 2 года 2 месяца
Имя: Strikertim
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 25 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Strikertim »

Про высоту прицела. Настройки все кроме высоты оп-одинаковы:
IMG_20230303_013747.jpg
IMG_20230303_013747.jpg (139.74 КБ) 490 просмотров
IMG_20230303_013852.jpg
IMG_20230303_013852.jpg (138.06 КБ) 490 просмотров
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение хрусев »

Strikertim,
У тебя пистолет пристрелян на 75?
ОП получается почти на модере лежит :shock:, ближний ноль совсем близко.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
SCUT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 280
Стаж: 2 года 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Крым
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 57 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение SCUT »

хрусев писал(а): 03 мар 2023, 12:31 ОП получается почти на модере лежит
у меня на крале максике 3-м, при высоте траектории 11см получается 8/74 между осями стволика и ОП прицела 46,6мм

Отправлено спустя 3 минуты 59 секунд:
и ни о каком прямом выстреле тут говорить нельзя, если взять 3см траекторию, то 12/49 - считаю именно из этого и нужно исходить выбирая дистанцию пристрелки. На дистанции 12/49 - 3см убойка никаких поправок вносить не нужно, нижний край убойки будет на 57м.
Аватара пользователя
Strikertim
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 188
Стаж: 2 года 2 месяца
Имя: Strikertim
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 25 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Strikertim »

хрусев писал(а): 03 мар 2023, 12:31 Strikertim,
У тебя пистолет пристрелян на 75?
ОП получается почти на модере лежит :shock:, ближний ноль совсем близко.
не, это на винтовке у меня оп так низко, на песте высота 4,65 и такие поправки:
Screenshot_2023-03-04-23-09-00-84_0f75a8a80931894448cad7ac7f0fc8fc.jpg
Screenshot_2023-03-04-23-09-00-84_0f75a8a80931894448cad7ac7f0fc8fc.jpg (118.6 КБ) 433 просмотра
Отправлено спустя 5 минут 3 секунды:
И пест у меня с ижевским стволом, так-что могу еще ниже оп уронить, но пока такого моноблока с выносом не нашел)))
IMG20230208154926.jpg
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение хрусев »

Ё - моё да у тебя не пест, а карабин :shock: :?! Ну тогда понятно!
Посмотрел на ваши скриншоты и понял - надо мне стрелка обновить!
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Strikertim
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 188
Стаж: 2 года 2 месяца
Имя: Strikertim
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 25 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Strikertim »

хрусев писал(а): 04 мар 2023, 23:57 Посмотрел на ваши скриншоты и понял - надо мне стрелка обновить!
у меня две версии-одна бесплатная для песта, вторая платная-для винтовки... Так проще, чем ковыряться в меню программы)
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1224
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 143 раза

ASTRA (PP700)

Сообщение Kara Deniz »

Всем привет! :privet:
Перестволиться ни кто не желает?
https://vk.com/wall-62152273_13650
sailor5
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 14
Стаж: 3 года 2 месяца
Имя: Илья
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

ASTRA (PP700)

Сообщение sailor5 »

Kara Deniz писал(а): 05 мар 2023, 14:54 Всем привет! :privet:
Перестволиться ни кто не желает?
https://vk.com/wall-62152273_13650
Приветствую Денис! :privet:
Чего решил продать то? Я с работой никак не могу добраться приклад поставить.

Вернуться в «Пневматическое оружие»