Велотема

Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1567
Стаж: 4 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 141 раз

Велотема

Сообщение Pnevmax »

Вот чего у нас нет, так это такой темы. Все камрады на авто, да на мотах. Не спорю, на авто гораздо комфортнее, да и с собой больше барахла взять можно. Да и непогоду лучше в тачке переждать, чем в палатке. Но хочется иногда (всё чаще каждое лето) свалить в одно рыло на велике куда нибудь на природу в дикие места (где нет людей и автотуристов с громкой акустикой на весь лес, соседей с детьми или бухариков), где ночью бывает жутковато от шорохов в кустах, а днём лесной шум расслабляет и успокаивает...
Да вот незадача - велика у меня нет уже как 8 лет(продал по глупости, когда авто купил), да и авто тоже пришлось продать, когда работу менял. Сейчас в раздумьях - а какой же вел лучше купить к следующему сезону? Чтобы и простой в ремонте, и чтоб ездить везде, да с грузом под 20 кило. Может у кого есть опыт в этом деле? Да-да, на велофорум я зайду обязательно, но сначала бы хотелось узнать мнение более знакомых людей.
Сам склоняюсь пока к чему нибудь с рамой M/L, 29 колёсами и начальным обвесом(переключатели и звёздочки).


ПалЮр

Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 682
Стаж: 2 года 9 месяцев
Награды: 1
Имя: Павел
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 65 раз

Велотема

Сообщение ПалЮр »

:privet: Pnevmax, Сам озадачился в прошлом году этим вопросом.Теперь у меня 3 велосипеда,покупной Стелс 360 и 2 самосборных,чую будет четвертый.Почитай https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=30 (душевный сайт) там есть и наш коллега,даже 2. Рекомендую собрать под эти требования вел на базе рамы советского дорожника.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5746
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 1171 раз

Велотема

Сообщение хрусев »

Я не особо велосипедист, но велосипед конечно есть, уж не помню как называется ибо крашеный 100раз.
IMG_20230826_130840.jpg
Но служит верой и правдой, раньше на нём ездил в гараж и обратно, когда не на машине. Сейчас больше на эл.самокате, а велик в гараже для прокатиться к знакомым по гаражу или сложил и в багажник для пострелять за городом.
Велосипед страшный, дешовый и никому не нужный - самое то, бросил и ушол, 90% никто не возьмёт. Был давненько забавный случай: велик дома, решил по быстроляну перед закрытием в магазин метнуться, с ходу на велик и в магазин его оставил при входе не пристёгнутый, просто прислонил к велопарковке. Купил что надо и с полной сумкой и чувством выполненного долга пошол домой про велик даже не вспомнил. На следующий день на машине ближе к обеду поехал зачем то в магазин - подъезжаю и вижу свой велик и вспоминаю, что вчера его тут забыл. То есть он на столько простой и страшный, что на него даже не позарились. Но когда его брал, складывал и укладывал в багажник косые взгляды прохожих ощущал спиной. Вот такой наверное велик и нужен, а то рассказывают про какие-то такие-секие и по цене половины стоимости машины :lol: да нафик такой надо,во зверь а не велосипед. Когда взял эл. самокат на авито кажется или ганзе выставлял его за спасибо отдаю - не забрали, вот теперь живёт в гараже.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1567
Стаж: 4 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 141 раз

Велотема

Сообщение Pnevmax »

хрусев писал(а): 26 авг 2023, 16:46 уж не помню как называется
Очень напоминает Каму, я тоже такой собирал (из говна и палок) в конце 90х.)))) Для неспешных прогулок по городу и до магазина - оно самое.) На даче у жены есть похожий, но со скоростями. Подарили когда то старшему - уже перерос, теперь младшего учить буду, как дорастёт.
ПалЮр

Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 682
Стаж: 2 года 9 месяцев
Награды: 1
Имя: Павел
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 65 раз

Велотема

Сообщение ПалЮр »

Именно такого плана,похожий велик на 20дюймов колесах я и собрал,с ржавыми ободами и рамой в рыжиках,но очень хорошим техническом состоянии.До магазина доехать и не пристегивать.Ржавчину обработал "балистолом" самодельным :D

Отправлено спустя 23 минуты 31 секунду:
Стелс 360
Вложения
IMG_20230421_164405.jpg
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1567
Стаж: 4 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 141 раз

Велотема

Сообщение Pnevmax »

ПалЮр писал(а): 25 авг 2023, 23:55 Рекомендую собрать под эти требования вел на базе рамы советского дорожника.
Собирал я уже такой "крокодил" - это был мой первый собранный в 1998 году велик, с запчастями со свалки. Ох, и намучался я с ним - больше рукоблудства, чем покатушек... Как в детском анекдоте: "Я - машина Бибиси, метр еду - два неси!". Что только в нём не ломалось: шатуны на каретке постоянно разбалтывались, так как они держались на одном пальце с гайкой - пришлось заварить намертво; задняя втулка постоянно тупила - то люфт, то пережата, то тормоз плохо работает; спицы ломались, хоть и катался предпочтительно по асфальту; прям на ходу сломалась вилка и я навернулся с велика; бывало и руль сворачивало от падений; периодически люфтила и скрипела каретка; заедали педали на ходу... Отдельным адом были подъёмы - на фиксе это просто жесть! - приходилось слезать и топать пешком. Да и по трассе однажды ездил на 80км за полдня - так вымотался, что после этого неделю на велик смотреть не мог. Но на тот момент радовался и этому, ведь нормальный новый вел был не по карману. Но как то зимой его спёрли из подвала, о чём я узнал только через несколько месяцев и вора было бесполезно искать. Да и собирать сейчас негде - не с квартире же с семьёй гараж разводить...
Через несколько лет я таки купил в магазе (авито, юлы и прочих тогда ещё не было) новый горный стелс-навигатор (алюминий, вилка с "амортизатором", вибрейковые тормоза, 21 передача, 26 колёса для полей и лесов) - за 6тр(дешёвый бюджетник) по сравнению со старым это было нечто волшебное. Все подъёмы одолевались на колёсах(самую длинную и крутую горку одолел без особого труда, да и остальные тоже особо не напрягаясь), по лесу гонял с удовольствием (хоть и стрёмная вилка была, но отрабатывала корни и небольшие кочки), спускаться по тропинкам с горки было особо в кайф, с удовольствием катался и по городу, и на работу, и на работе тоже(была и такая работа, где на веле было быстрее передвигаться по своим участкам - по 50км каждый день), одно лето вообще на работу только на велике ездил(по 30км в день) и грузил его нехило. Но так, как вел был всё таки бюджетный, то и он не выдерживал, и потихоньку летели спицы, лысели покрышки, пару раз менял трещотку. Кончилось велосчастье, когда я устроился на далёкую работу с шестидневкой и ненормированным графиком - уже уставал настолько, что не до покатушек было. А потом и вовсе продал, когда купил первое авто. Вот с тех пор и не катался, разве что в прокате по полчасика пополам со старшим сыном(когда ему надоедало) и позже на даче на его велике (максимально похожий на мой старый горный, для деревенских и лесных покатушек - нормально). А в прошлом году удалось прокатиться на RockRider520 - и он так мне понравился, что думаю или его брать (уж если совсем ничего не будет) или какую нибудь Merida big nine. Ясен пень, что на Авито - в магазе ценник на такие велы - просто конский. Осталось накопить за зиму, чтоб к весне поискать что нибудь достойное и крепкое для велопоходов, да и просто на работу кататься .
ПалЮр писал(а): 26 авг 2023, 20:07Стелс 360
Ну это явно не 20".)))) Тут полноценный городской дорожник.)))
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

Велотема

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Были разные велики...В отрочестве с приятелем даже тандем собрали...Катали по городу на удивление народу... :D Был даже взаправдашний "Старт-шоссе"...На них в те годы велогонки мира среди стран СЭВ проводили (ну типа мы за мир во всём мире)...Как этот экземпляр попал в Магадан - загадка загадок для меня до сих пор...Стоил дороже мопеда...Но это так, воспоминания...Во взрослой жизни, когда решил на велике погонять, 14 лет тому назад, появился у меня Лапланд от НВС...Велик весьма себе классный...Но не выдержал конкуренции с мотоциклом...После того, как он год простоял без движения, я его продал...А года три что ли тому назад, снова купил велик...Но уже эконом сегмент...Апач 2 от Форварда...С Лапландом, конечно, даже стрёмно сравнивать...Но худо-бедно сезон на нём откатал...Второй сезон несколько раз выезжал...В этот год он так и простаивает...Продам тоже, скорее всего...
ПалЮр

Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 682
Стаж: 2 года 9 месяцев
Награды: 1
Имя: Павел
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 65 раз

Велотема

Сообщение ПалЮр »

Pnevmax писал(а): 26 авг 2023, 23:23 Ну это явно не 20".))))
Конечно. Я и написал, что лично моих 3, ,у сына свой вёл, его не считал :D. Каждый вёл под свои задачи.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1567
Стаж: 4 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 141 раз

Велотема

Сообщение Pnevmax »

Доктор Франкенштейн писал(а): 27 авг 2023, 02:08 Лапланд
Или Upland ?

Отправлено спустя 35 секунд:
ПалЮр писал(а): 27 авг 2023, 08:43 лично моих 3, ,у сына свой вёл,
и гараж, в котором они все и стоят.))))
ПалЮр

Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 682
Стаж: 2 года 9 месяцев
Награды: 1
Имя: Павел
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 65 раз

Велотема

Сообщение ПалЮр »

2 в квартире и 2 дома ,на зиму в сарай.Пока использую
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1567
Стаж: 4 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 141 раз

Велотема

Сообщение Pnevmax »

А вот мне негде хранить, вот пока голову ломаю над тем, куда бы его на зиму пристроить... К соседям в гараж - не вариант, да и отвечать за него потом не захотят... Если только делать дополнительные антресоли над дверями в коридоре, чтоб туда закинуть в разобранном виде.
Wik

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 4215
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Награды: 3
Имя: Wiktor
Благодарил (а): 875 раз
Поблагодарили: 200 раз

Велотема

Сообщение Wik »

Рекомендую присмотреться к колесам 27,5 дюймов. Имею 29е пробовал на 27х очень ипонравился :privet:
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5746
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 1171 раз

Велотема

Сообщение хрусев »

У нас в Питере бывает такая движуха "ночь музеев" - это когда всю ночь какие то музеи, зоопарк и ещё много чего бесплатно. Это здорово ибо в некоторые музеи идти жаба душит, а бесплатно вроде и не плохо. В общем как то мы с моей лучшей половиной поехали по музеям на всю ночь. Народу много, в основном молодёж и многие на великах, велики на замок и сами в музей. Так у музеев по могу велосипедов разных моделей стоит. Идём с женой и видим такую картину: у музея целый ряд велосипедов и двое ребят со знающим видом прохаживаются и разглядывают велики как на купеческих рядах, а у одного в тряпку завёрнут здоровенный болторез. Мы улыбнулись и пошли дальше - ребята выберают себе велик - у них есть ключ от всех замков! 8-)
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
FROL
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 61
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 23 раза

Велотема

Сообщение FROL »

Коллеги, думается, если тему переименовать с "Велопоходов" в просто Велотему, обсуждение поживее будет.
Я сам на велотему повторно (после детства) лет пять назад подсел. Крокодилю помаленьку, так-же на сайте Кроковод (ссылка была выше) зарегистрирован. В велопоходах не участвую, а прохватить километров 50 на шоссейнике, с удовольствием. Ну на работу-с работы, само собой.
В постоянном пользовании два велика: короткий Старт-Шоссе для хорошей погоды и Турист для дождя. Так же есть пара складных Кам, для катания на природе с любимой супругой и горный ашанбайк, на котором уже пару лет не катался.
Сейчас в процессе неторопливой сборки подобие гревела на базе рамы длинного Старт-Шоссе.
СШ90 у Васи.jpg
Отправлено спустя 15 минут 2 секунды:
Pnevmax писал(а): 27 авг 2023, 14:39 куда бы его на зиму пристроить...
Это наверное самый экзотический способ хранения не занимающий полезной площади квартиры. :)
301046_fdspg4igkg.jpg
301046_fdspg4igkg.jpg (45.36 КБ) 408 просмотров
В действительности всё было не так как на самом деле.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1567
Стаж: 4 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 141 раз

Велотема

Сообщение Pnevmax »

Wik писал(а): 28 авг 2023, 01:38 Рекомендую присмотреться к колесам 27,5 дюймов.
Ничего не имею против 27,5, но к 29 склоняюсь потому что:
1 - у них лучше накат - лучше держат скорость на асфальте при одинаковом протекторе.
2 - у них лучше проходимость по пересечённой местности - так как угол атаки колеса меньше, что даёт преимущество перед колёсами меньшего диаметра.
3 - больше площадь соприкосновения с поверхностями, что даёт лучший зацеп даже на сликах.
Да, разгон лучше у меньших колёс, но нафига мне быстрый разгон с места?
Да, у меньших колёс лучше маневренность, но мне ж не на даунхилле слалом рулить.)))
хрусев писал(а): 28 авг 2023, 12:55 у них есть ключ от всех замков!
Вот паразиты, а.... Хороший велик надо маскировать под дешманский ашан-байк, перемотанный синей изолентой. :D :D :D ))))
FROL писал(а): 28 авг 2023, 16:19 переименовать с "Велопоходов" в просто Велотему
Это хорошая идея, но её реализация по силам только нашему админу.)
FROL писал(а): 28 авг 2023, 16:19 самый экзотический способ хранения
Боюсь, за такой способ меня самого повесят вместо велика. В такой же позе :lol: :lol: :lol: :D :D :D


Хотя к следующему велосезону моё мнение может измениться в зависимости от накоплений за зиму.))) Хотя тот самый рокрайдер520 могу приобрести хоть завтра. Правда, не в своём городе - у меня тут нет этой модели за такую цену.(((
ПалЮр

Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 682
Стаж: 2 года 9 месяцев
Награды: 1
Имя: Павел
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 65 раз

Велотема

Сообщение ПалЮр »

Вело сезон почти закончен, так что цены будут меньше, чем весной.,да и в магазинах скидки будут. Они уже сейчас меньше, авито мониторю, то что весной за эту цену мгновенно улетало, сейчас висит.
Аватара пользователя
FROL
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 61
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 23 раза

Велотема

Сообщение FROL »

ПалЮр писал(а): 29 авг 2023, 10:33 Вело сезон почти закончен, так что цены будут меньше,
Это точно! Осень, самое время присматривать новый велик.
В действительности всё было не так как на самом деле.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5746
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 1171 раз

Велотема

Сообщение хрусев »

ПалЮр писал(а): 29 авг 2023, 10:33 Вело сезон почти закончен
Ну как сказать, совсем не факт!
У нас вон доставщики еды и курьеры всех мастей круглый год на великах гоняют, правда изредка вижу их на эл.самокатах и эл.велосипедах.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1567
Стаж: 4 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 141 раз

Велотема

Сообщение Pnevmax »

Возможно в октябре цены ещё упадут... Но не думаю, что намного. Больше интересуют, какие они будут примерно в марте...

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
хрусев писал(а): 29 авг 2023, 15:49 на эл.самокатах и эл.велосипедах.
Недавно видел таких. Едет троица с квадратными ранцами от доставки(двое на электрофэтах и один на МТБ) посреди дороги, занимают целую полосу, топят под 40.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5746
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 1171 раз

Велотема

Сообщение хрусев »

Pnevmax писал(а): 29 авг 2023, 16:17 занимают целую полосу
Неее у нас по дорогам не ездят - только по тратуарам людей сбивают.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.

Вернуться в «Туризм»