webp

Вопросы и предложения по работе сайта/форума
Аватара пользователя
KEMnEP

Тест
Веб разработка
Сообщения: 1317
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Награды: 1
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 622 раза

webp

Сообщение KEMnEP »

Теперь на форуме новые изображения будут автоматически преобразовываться в формат webp. Тем самым занимать меньше места при том же качестве. Что будет положительно влиять в том числе на их скорость загрузки. ;)
Вложения
Аниме девушка (3840x2160).webp


Изображение
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5746
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 1171 раз

webp

Сообщение хрусев »

Всё, что хорошо - то во благо!!
Благодарю!
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1567
Стаж: 4 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 141 раз

webp

Сообщение Pnevmax »

Мерзкий формат. Если даже скачаешь - хрен чем откроешь и хрен чем отредактируешь. Но весит мало, согласен.
Аватара пользователя
KEMnEP

Тест
Веб разработка
Сообщения: 1317
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Награды: 1
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 622 раза

webp

Сообщение KEMnEP »

Pnevmax, почему? современные графические редакторы его понимают даже бесплатный paint.net, ну и современные программы для просмотра изображения даже встроенные в виндовс 11 его понимают. Просто поставить галку открывать с помощью их.
Изображение
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1567
Стаж: 4 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 141 раз

webp

Сообщение Pnevmax »

KEMnEP, Стыдно признаться, но до сих пор юзаю семёрку. А для просмотра пользуюсь стандартным виндовым. И давно бы конечно пора обновить винду(не идут многие игрушки и программки), но как представлю, сколько софта надо будет ставить и настраивать заново.... Да ещё и порядок наводить сначала надо, лишнее убрать, нужное систематизировать. Аж дрожь пробирает... Да и на работе семёрка стоит, и даже на обычном HDD работает достаточно шустро.
Кстати, у 11 винды есть какая то своя защита от вирусов или всё таки надо устанавливать антивирус?
Аватара пользователя
KEMnEP

Тест
Веб разработка
Сообщения: 1317
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Награды: 1
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 622 раза

webp

Сообщение KEMnEP »

Pnevmax писал(а): 16 окт 2023, 13:39 Кстати, у 11 винды есть какая то своя защита от вирусов или всё таки надо устанавливать антивирус?
виндовс дефендер появился уже на 7ке ( на сколько помню), дальше только улучшался. Давно уже только им пользуюсь, сторонние (имхо) не нужны. Если конечно просто использовать и не пытаться по помойкам лазить специально выискивая там вирусы :D
Касаемо webp, ну тогда для их просмотра можно использовать браузер, если другие программы не имеют обновлённых версий.

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Pnevmax писал(а): 16 окт 2023, 13:39 Кстати, у 11 винды есть какая то своя защита от вирусов
Кстати, сама по себе 11 виндовс (по умолчанию) ещё не абы куда встанет именно из за защиты. Ей чип подавай на материнской плате с встроенной криптографией.
Изображение
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5746
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 1171 раз

webp

Сообщение хрусев »

Прочитал - почесал репу, поулыбался и понял, что половины не понял :oops: ;)
У меня на ноуте семёрка, ну и особо ни где не лазею, только по делу и по работе, ны ютуб иногда для расслабиться :oops:.
Антивирус касперского каждый год дочка оплачивает когда за инет на год плату вносит - я уже лет 10 забыл что такое за интернет платить. Иногда правда чего-то случается не хорошее, то дочка приезжает и всё отлаживает. Раньше товарищ в этом деле помогал.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
KEMnEP

Тест
Веб разработка
Сообщения: 1317
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Награды: 1
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 622 раза

webp

Сообщение KEMnEP »

хрусев писал(а): 16 окт 2023, 21:35 Антивирус касперского каждый год дочка оплачивает
Раньше тоже покупал Касперского, пока в один прекрасный день много лет назад, не понял, что антивирусы уже рудимент. Пережиток прошлого. Не потому, что вирусы исчезли, а потому, что если система не пиратская и своевременно обновляется её системы защиты от угроз уже вполне хватает самой по себе. Касается и виндовс, и андроида. На линукс вирус ещё самому умудрится поставить надо. :D
Изображение
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1567
Стаж: 4 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 141 раз

webp

Сообщение Pnevmax »

KEMnEP писал(а): 16 окт 2023, 17:48 ещё не абы куда встанет именно из за защиты
Ну тогда видимо надо стороний антивирь, ибо операционку я традиционно люблю оплачивать пиастрами. А что там навертели в такой сборке - хрен пойми, но пока что то не жаловался, хотя антивирь постоянно ругается на подобный софт.
Линукс тоже хвалит один знакомый и его друзья-программисты, особенно установку и обновление из репозитариев с командной строки.) Да и кодить говорят там намного удобнее.
Аватара пользователя
KEMnEP

Тест
Веб разработка
Сообщения: 1317
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Награды: 1
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 622 раза

webp

Сообщение KEMnEP »

Pnevmax писал(а): 17 окт 2023, 12:56 Да и кодить говорят там намного удобнее.
вы удивитесь. Но это давно уже не так. Нынче кодить удобно везде (кроме мобильников и планшетов :D ). А один из самых популярных инструментов для программирования vscode вообще делает Майкрософт. :oops:

Отправлено спустя 6 минут 57 секунд:
Pnevmax писал(а): 17 окт 2023, 12:56 Ну тогда видимо надо стороний антивирь, ибо операционку я традиционно люблю оплачивать пиастрами.
лично мне, тоже давно уже сомнительный подход. Ибо пиратские, по крайней мере раньше, часто приходилось переустанавливать. Иногда софт не хотел ставится как надо ибо чего то не хватало, тормозил. А главное: какое доверие в такой системе к антивирусу, если ему всё даёт система которая сама в априори не надёжна. Любые глаза замылит и покажет только то, что хочет...
Изображение
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1567
Стаж: 4 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 141 раз

webp

Сообщение Pnevmax »

KEMnEP писал(а): 17 окт 2023, 14:11 давно уже сомнительный подход.
Я уже наверное с возрастом становлюсь консервативен, потому что уже больше 20 лет пользуюсь исключительно не тем, что производители советуют, хотя может и стоит разок изменить традициям и купить 11, благо и цена то всего около 3-4к. Правда, через несколько лет и она тоже безбожно устареет... Но вот что заметил - с появлением SSD все проблемы с тормозами пропали, а ныне стоящую 7 (в отличие от предыдущих версий) я не переустанавливал уже несколько лет. Даже когда пришлось менять SSD - проще было клонировать винду на другой, побольше, что собственно и сделал. Кстати, вот такой вопрос ещё - допустим, я сменил железо в ПК(в основном мать и проц), так мне что теперь, снова лицензию покупать при установке старой лицензионной на новое железо?
Аватара пользователя
KEMnEP

Тест
Веб разработка
Сообщения: 1317
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Награды: 1
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 622 раза

webp

Сообщение KEMnEP »

Pnevmax писал(а): 17 окт 2023, 18:01 я сменил железо в ПК(в основном мать и проц)
Pnevmax писал(а): 17 окт 2023, 18:01 снова лицензию покупать при установке старой лицензионной на новое железо
есть разница в лицензиях (по крайней мере раньше была). Oem это под определённую мать и процессор. Box можно было пере использовать и пере продавать.
Сейчас вроде квак привязывается к учётной записи Майкрасофта. Просто устройство обновится в вашей учётке.
Pnevmax писал(а): 17 окт 2023, 18:01 Правда, через несколько лет и она тоже безбожно устареет..
и? я покупал только 7ку. Когда вышла 8ка был срок бесплатного перехода, я перешёл бесплатно. Так же было и с 10кой. 11 мне система долго предлагала, но так же говорила об опасности перехода ибо мать не поддерживала нужную микросхему шифрования. Когда обновил железо. Решил всё почистить и туда установил 10ку которая была бесплатна ибо восстановил привязку к учётной записи. После обновился бесплатно до 11 и теперь у меня она привязана к учётке.
Поэтому уже тоже много лет операционную систему не покупаю, но пользуюсь только лицензионными :oops:
Правда сейчас есть другие проблемы в РФ с продукцией Майкрософт.... из за котовасии. Но тут каждый выкручивается как может. К примеру при помощи тех же впн.
Изображение
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1567
Стаж: 4 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 141 раз

webp

Сообщение Pnevmax »

KEMnEP писал(а): 17 окт 2023, 18:17 После обновился бесплатно до 11
Ну вот это уже другой подход.))) А вот допустим, у меня была учётка в 2014 году восьмёрку лицензию (но это неточно). Система та давно испарилась, т.к. была установлена на ноуте, а в сервисе при ремонте его обнулили . Обновиться уже не дадут, ибо не с чего? Или по учётке как то можно скачать уже современную 10 или 11?
Аватара пользователя
KEMnEP

Тест
Веб разработка
Сообщения: 1317
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Награды: 1
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 622 раза

webp

Сообщение KEMnEP »

Pnevmax писал(а): 17 окт 2023, 20:09 у меня была учётка в 2014 году восьмёрку лицензию (но это неточно). Система та давно испарилась
тут сложно сказать, Микрософт только сами ответить могли бы... но они, насколько я знаю, ушли из РФ. Да и год старенький. Тогда такого скорей всего не было, но это не точно. Только тех сапорт мог бы сказать. ну или сами посмотрите в личном разделе микрософт, что прикреплено.
Изображение
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1567
Стаж: 4 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 141 раз

webp

Сообщение Pnevmax »

KEMnEP писал(а): 17 окт 2023, 21:09 тут сложно сказать,
Скорее всего думается мне, что об этом можно забыть и составлять список софта для новой винды.
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1246
Стаж: 3 года 8 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 153 раза

webp

Сообщение Kara Deniz »

Я и себе и сыну скачал 10-ку, а потом просто купил на авито ключи активации (на авито много предложений - я так понимаю сисадмины крупных предприятий просто барыжат этими ключами, цена вопроса 200-300 деревянных), система обновляется, всё гуд!
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1567
Стаж: 4 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 141 раз

webp

Сообщение Pnevmax »

Уф, решился таки. С танцами и бубнами, установил. Пришлось брать сборку win11 от Флибустьера, потому что остальные сборки или чем то не нравились или не вставали. Но на всякий случай клонировал старую систему на запасной HDD, чтобы без проблем можно было всё вернуть как было. Теперь ставлю софт, приходится постоянно отключать антивирус (на этот раз решил попробовать Комодо), чтобы пропатчить ту или иную платную прогу. А платные в основном они все. Родного "Защитника" долой - с ним неудобно крякать софт. Но позже можно и врубить через специальную прогу - но пока не нужно.
Из первых впечатлений: непривычно, весь интерфейс будто чужой. Пуск с середины экрана сразу передвинул в удобный левый угол. Настроил панель задач так, чтобы на каждом мониторе была своя - очень удобно. Порадовали отдельные рабочие столы для разных задач, например жена села за комп и у неё свой стол с её доками, чтобы не путаться. Никак не получалось убрать стартовую страницу Яндекса(ну не нравится он мне - слишком много пафоса и навязчивой рекламы) из Хрома, пришлось установить себе и жене по портативной версии - чтобы не путаться в акках и не вводить каждый раз пароли для входа - теперь у каждого свой браузер - очень удобно. Воюю с Комодо - он банит почти весь нравящийся мне софт, приходится каждый раз вытаскивать нужные программулины из карантина.
Начальный экран в кнопке пуск - очень удобно - тем более есть ручная сортировка.
Хочется ещё создать заставку из своего видео - пока ковыряюсь с решением.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

webp

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Pnevmax, вообще не понимаю, о чём ты... :? :D
буквы вроде бы из кириллицы, а нифига не понятно... :oops:
У меня на моноблоке 11-я была предустановлена, может поэтому?.. :? :D
Но после семёрки она меня просто бесит... :x :D
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1567
Стаж: 4 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 141 раз

webp

Сообщение Pnevmax »

Доктор Франкенштейн, Это сленг такой компьютерный (я давненько в этой теме - с начала нулевых). А с 7-ки на 11-ую - так тут чем дольше разбираешься и пытаешься настроить под себя - тем привычнее. Сейчас уже даже нравится, хотя неделю назад тоже плевался от этого интерфейса.

Вернуться в «Технические вопросы»