Атаман М1

Обсуждаются винтовки, пистолеты, боеприпасы, а также прочие общие и частные вопросы, связанные с пневматическим оружием.
fb03
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 63
Стаж: 1 год 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Атаман М1

Сообщение fb03 »

Ну что, нашего полку прибыло! Обзавёлся и я Атаманом, год почти думал, брать не брать, наконец созрел. Взял сразу версию У. Раньше думал, нафига мне шароплюй? Но оказалось, что имея в арсенале лук, арбалет, две ППП-винтовки и ПЦП-пистолет, иногда хочется тупо что-то поразрушать, не заботясь о стоимости выстрелов. Особенно что касается моей Астры в калибре 5,5, там хорошие пульки недешёвые, а какие-нибудь Металмаги, которыми интересно дырявить вёдра и бутылки, вовсе стоят конских денег. А тут копеечные шары и в принципе можно моим насосом набивать воздух, практически бесплатная развлекуха.

Но, придётся ждать весны и стрелять только на даче, уж очень некисло он бахает. Вышел сейчас на балкон, взял хрон, сделал выстрелов 8 и решил нуевонафиг внимание соседей привлекать, громко дюже. Скорость на старте 141 м/с. Но вот спуск это дааа... Ещё не разбирал его, но мне кажется, в механизме нихрена нет смазки, потому что ладно тугой спуск, но ощущается именно несмазанность деталей, нет плавности хода спускового крючка. Гляну на досуге. Кстати, та же резинка уплотнительная на крышке резервуара абсолютно сухая.


Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5758
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Атаман М1

Сообщение хрусев »

fb03 писал(а): 21 фев 2024, 12:03 Ну что, нашего полку прибыло!
Ну чтож поздравляем! :drinks: :hb:
Шароплюй для души необходим даже если кажется, что не нужен! 8-)
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
fb03
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 63
Стаж: 1 год 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Атаман М1

Сообщение fb03 »

хрусев, спасибо! Вот да, колебался год насчёт шароплюя и решил, что надо. Детство у нас, мальчишек, не бесконечное, надо баловать себя)) А если шароплюй, то что-то эдакое, а что может быть причудливей Атамана?
Сейчас как раз еду на дачу, буду пулять во всякое. Хотя особо не разгуляешься, мороз 8 градусов. Выскочил быстро из дома, несколько выстрелов и отогревать пистоль. Надо посмотреть, подойдёт ли заправочный штуцер к моему насосу ВД, тогда можно будет воздухом набить.
cicimora
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 9
Стаж: 4 месяца
Имя: Денис
Благодарил (а): 2 раза

не прокалывается один из двух баллонов пистолет атаман-m1

Сообщение cicimora »

Здравствуйте! Не давно приобрёл себе пневматический газовый пистолет атаман-м1 однако при зарядке баллонами как бы сильно и резко я не давил один из баллонов не прокалывается, от этого теряется вся его сила. Приходил в магазин мне меняли 2 раза пистолет на новый, но проблема не решилась пробовал менять баллоны, смазать иголки и саму кнопку тоже самое. Есть ли возможность как то решить эту проблему?
Вложения
сам пистолет
сам пистолет
изображение_2024-02-23_133837528.webp (58.37 КБ) 464 просмотра
fb03
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 63
Стаж: 1 год 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Атаман М1

Сообщение fb03 »

cicimora, я не спец, сам только первую пару баллонов отстрелял, но перечитал все ветки на форумах и все видео на Ютубе по этому пистолету. Можно бы было предположить, что бракованная игла, с одной стороны более короткая, например. Но вы говорите, что пест вам меняли. Очевидно, не просто пест, а весь комплект, включая иголку? Маловероятно, что в двух коробках подряд попали бракованные иголки, а значит, дело в том, о чём многие пишут и говорят -- недостаточно резкий нажим. Поэтому рекомендуют именно бить пистолетом по твёрдой поверхности. Я не бил, а просто резко нажал всем весом, оба баллона прокололись.

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Ну и сила пистолета то не теряется, хоть один баллон проколот, хоть два. Давление углекислоты в резервуаре, а следовательно и мода, никак от этого не зависит, просто выстрелов вдвое меньше.

Отправлено спустя 1 час 37 секунд:
Ну что могу сказать. До этого стрелял с чужих шароплюев типа МР-654 и более дешёвых, там я конечно не мог прочувствовать нюансов владения, но помню, как будучи в компании, снаряжали постоянно магазин и периодически меняли баллончики. А тут... Это просто пожиратель шариков в хорошем смысле:D снарядить магазин - минуты три надо, да. Но зато потом ходишь и уже не знаешь куда стрельнуть, потому что уже всё расстреляно))

Теперь к более сухим данным, без эмоций. Двух баллонов газа, у меня Quarta, реально хватает примерно на 140 приемлемых выстрелов. Вначале скорость 141-147, потом основное тело в районе 135. После где-то 130 выстрелов скорость всё ещё 115-118, то есть на уровне дешёвого шаромёта, стрелять по банкам более чем. Дальше уже видимо не остаётся жидкого газа в резике и скорость быстро падает. На 165 выстрелах скорость уже была 58 м/с.
При этом стоит отметить, что всё это было измерено на холоде. На улице -2, стрелял очень часто. Иногда убирал пест под куртку, но всё равно он был холодный от быстрой стрельбы.
Итого, если пулять по банкам до 10 метров, то двух баллонов хватит больше, чем на один магазин.

Не ожидал такой точности от шаромёта. Если не торопиться, то с 10-12 метров легко попадать в полтораху 4/5. Наверное можно и лучше, но одинарный механизм, херовые мушка и целик и 23 февраля дают о себе знать :D

Резюме: пукалка просто огонь, нисколько не жалею о его покупке. С той же Астры как стреляешь? Вложил пульку, вдумчиво приложился, прицелился, выстрелил. Потом пошёл посмотрел как попал. И всё заново. А тут вышел и поживаешь огнём все не укрывшиеся вёдра, банки и прочий хлам)
Короче, Атаман это просто огонь. Снарядил опять магазин, вставил новые баллоны. Сейчас за Советскую армию и флот чарку запрокину и пойду кошмарить банки.

Отправлено спустя 48 минут 30 секунд:
Отстрелял ещё 120 шаров и два баллона соответственно. Мда, надо брать огнетушитель для заправки. Иначе дюже дорого стрелять)
fb03
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 63
Стаж: 1 год 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Атаман М1

Сообщение fb03 »

Закрались у меня сомнения насчёт вчерашних замеров скорости, я был навеселе и мог ошибиться в подсчёте выстрелов. И таки да, немного ошибся :oops:
Забегая вперёд -- да, два баллона позволяют отстрелять с приемлемой скоростью именно один магазин, больше не стоит.
Сегодня стал замерять скорость каждого первого выстрела из нового слота магазина, то есть замеры идут через 15 штук. Условия: -3 на улице, стрельба в темпе, то есть резик охлаждается сам собой, плюс мороз. На перекурах убирал пест под куртку, но особо обогреться он не успевал. Стрелял в хрон на расстоянии метра для исключения воздействия плевка жидкого газа.
Итого, первое число номер выстрела, второе -- скорость:
1 -- 140
15 -- 144
30 -- 141
45 -- 144
60 -- 143
75 -- 140
90 -- 135
105 -- 133
120 -- 123
135 -- 102
150 -- 82

Отправлено спустя 36 минут 35 секунд:
Стрелял шарами Сталкер, выглядят идеально, дефектов ноль, насколько постоянный калибр хз, микрометра нет, но хотя бы застревания не было.
IMG_20240224_102124.webp

Собираюсь закупаться боеприпасами на одном известном сайте, но там нет в наличии проверенных "Выстрел", есть только "Borner gold". Кто-то юзал их, как они? Уж больно цена офигенная.
Screenshot_20240224-111206.jpeg
Screenshot_20240224-111206.jpeg (53.13 КБ) 403 просмотра

Выяснилось, что заправочный штуцер Атамана имеет другой шаг резьбы и к моему насосу не подходит. Придётся заказывать токарю переходник:(
IMG_20240224_110400.webp

Изнасилованная банка))
IMG_20240224_102157.webp
serg
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 30
Стаж: 4 месяца
Имя: Сергей
Благодарил (а): 8 раз

Атаман М1

Сообщение serg »

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, этот пневмат можно носить в заряженном состоянии?
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5758
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Атаман М1

Сообщение хрусев »

Конечно, как с СО2 так и с воздухом
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
fb03
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 63
Стаж: 1 год 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Атаман М1

Сообщение fb03 »

Ну вот и вылез серьёзный косяк Атамана всего через сутки использования :(
IMG_20240224_180243.webp
:D

Я думал мне этого на несколько месяцев хватит. Даже из МР-61 я столько не расстреливал, сотню-две пуль за выходные максимум. Из РР-700 и того меньше.

Пистолеты, но такие разные)
IMG_20240224_124041.webp
serg
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 30
Стаж: 4 месяца
Имя: Сергей
Благодарил (а): 8 раз

Атаман М1

Сообщение serg »

Спасибо. Я имел ввиду по закону, имею я право его переносить в заряженом виде или только в разряженом?
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5758
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Атаман М1

Сообщение хрусев »

serg,
А вот по закону :old: только не в снаряжённом состоянии :nono: !
Но есть нюанс :wink:
Если в пистолете закачан воздух или кослота но пистолет на предохранителе( если имеется), но магазин с пулями изъят, то нарушения закона переноски нет, при этом лучше иметь при себе документ(паспорт, сертификат). Это что бы небыло лишних вопросов и проблем.

Отправлено спустя 12 минут 35 секунд:
fb03,
8-) значит нужен углекислотный огнетушитель для заправки девайса. Презапоавка тушителя стоит не дорого. Но при заправке пистолета от тушителя не забываем, что максимального заполнения резервуара (жидкой фракцынй) можно добиться при разнице температур 20'.
Т.е. тушитель комнатной температуры (20 - 25') значит резик(пистолет или баллончик) должен быть 0 градусов т. е. слегка перед завравкой подержать в холодильнике.
Я так в своё время перезаправляемые баллончики забивал до 14г.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

Атаман М1

Сообщение Доктор Франкенштейн »

хрусев писал(а): 25 фев 2024, 00:10 Но при заправке пистолета от тушителя не забываем, что максимального заполнения резервуара (жидкой фракции) можно добиться при разнице температур 20'.
И резервуар с углекислотой (огнетушитель, в нашем случае) обязательно должен располагаться клапаном/краном вниз, чтобы свободный объём, где газообразная фракция, не контачил с объёмом заправляемого резервуара и в первую очередь именно жидкая фракция поступала...
Было у меня время, когда довелось углекислотные огнетушители заправлять... :D
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5758
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Атаман М1

Сообщение хрусев »

Может я что путаю, но в тушителе от крана до дна тушителя идёт трубка, спецом для забора жидкой фракции.
Это если использовать тушитель для полуавтомата(сварки) то тушитель надо переворачивать, чтобы шла в редуктор газообразная фракция.

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Во в разрезе
2024-02-25-07-53-45.webp
2024-02-25-07-53-45.webp (23.76 КБ) 329 просмотров
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
serg
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 30
Стаж: 4 месяца
Имя: Сергей
Благодарил (а): 8 раз

Атаман М1

Сообщение serg »

хрусев,
Спасибо. А Вы не могли бы дать ссылку на этот закон, где так написано, как Вы написали?
serg
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 30
Стаж: 4 месяца
Имя: Сергей
Благодарил (а): 8 раз

Атаман М1

Сообщение serg »

Атамана три дня назад купил. Вчера огнетушитель из леруа привезли, пробовал заправлять, все норм, атамана в холодильнике держал, огнетушитель не переворачивал, прокладки на заправочном штуцере смазывал силиконовым маслом, влезло 34г. Второй раз перед заправкой забыл взвешать, но первые несколько выстрелов были слабее, банку от сгущенки даже первую стенку не пробивал, только заминал, потом стал пробивать первую и заминать вторую, т.е. пришел в норму. Получается, что перезаправ не к чему.
fb03
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 63
Стаж: 1 год 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Атаман М1

Сообщение fb03 »

хрусев писал(а): 25 фев 2024, 00:10 значит нужен углекислотный огнетушитель для заправки девайса.
да, вчера уже заказал в Леруа ОУ-3. Перезаправка вроде рублей 300 стоит. Вот думаю, не надо ли было сразу два взять, 890 рублей всего )

Завтра ещё токарю переходник для заправочного штуцера закажу. Жаль только, провести испытания с воздухом нескоро получится провести, на дачу теперь хз когда ещё приеду.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

Атаман М1

Сообщение Доктор Франкенштейн »

хрусев писал(а): 25 фев 2024, 09:55 Может я что путаю, но...
Не, не путаешь, если тушилку оставлять в первоначальном виде...Я нечётко написал просто... :pardon: Мой случай - при трансформации в просто баллон...
Просто отвлекался я на загрузку принтеров и поспешил набрать...Спасибо, Серёж, что заметил... :privet:
Ну тороплюсь я, что поделать?..В среду братка снова на войну отправляется, вот и спешу побольше напечатать нужностей...Завтра уже больше сотни переходников УДЗ-УЗРГН будет напечатано... :yahoo:
serg
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 30
Стаж: 4 месяца
Имя: Сергей
Благодарил (а): 8 раз

Атаман М1

Сообщение serg »

Это где такие дешевые шарики 76р?
fb03
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 63
Стаж: 1 год 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Атаман М1

Сообщение fb03 »

serg, магазин Карабин-НН, там пули вообще по кайфовым ценам.
serg
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 30
Стаж: 4 месяца
Имя: Сергей
Благодарил (а): 8 раз

Атаман М1

Сообщение serg »

fb03 писал(а): 25 фев 2024, 17:29 serg, магазин Карабин-НН, там пули вообще по кайфовым ценам.
Спасибо. На озоне рейтинг 4.9 у них, самые дешевые, что нашел 108р 500шт. Единственно пару отзывов, пишут мол диаметр 4.1-4.2-4.3 как у выстрела и глетчера.

Вернуться в «Пневматическое оружие»