Атаман М1

Обсуждаются винтовки, пистолеты, боеприпасы, а также прочие общие и частные вопросы, связанные с пневматическим оружием.
Vovan
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 11
Стаж: 3 года 3 месяца
Имя: Vovan
Поблагодарили: 7 раз

Атаман М1

Сообщение Vovan »



IgorDavidov123
Канонир
Канонир
Сообщения: 2
Стаж: 9 месяцев
Имя: Игорь

Атаман М1

Сообщение IgorDavidov123 »

Спасибо большое за подсказку!
Gilmour
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 25
Стаж: 1 год 3 месяца
Имя: Виктор
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Атаман М1

Сообщение Gilmour »

Народ, рассверлил я перепуск с 2мм до 3мм, перепуск там пластиковый, пекаль стал бахать громче, но хрона нет, проверить мысность нет возможности
у меня вопрос - нужно ли увеличивать в обьёме камеру, в которой стоит сам клапан?
В клапане, по всей его окружности, 4 отверстия по 2мм, может этого хватает, чтоб весь поступивший газ из резервуара в клапанную камеру, через перепуск соотв. корректно выплёвывался далее в ствол через клапанные отверстия или всё же будет полезно дремелем как-то расточить стенки клапанной камеры (толщина стенок там вроде позволяет)
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

Атаман М1

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Gilmour, вносить изменения без варианта качественной оценки полученного результата?..Ну...каждому своё, как говорится...Мне не один девайс приносили на восстановление просто потому, что "сделал, как в инете писали, а оно вот...Можно как-то починить?"...
Ну нет хрона, так бывает, но маятник-то сделать что мешает?.. :unknown:
Gilmour
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 25
Стаж: 1 год 3 месяца
Имя: Виктор
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Атаман М1

Сообщение Gilmour »

я не в курсе, что такое маятник, да и зачем мне эти девайсы, я ведь спрашиваю у людей о вар-тах, которые они сделали, имея хрон т.е. рабочий вар-т ищу, а не претендую на научное открытие :raspal:
читая в интернете пока понял, что никакие доработки ему не помогут т.к. расширительную камеру в которой клапан находится расширить очень проблемно и само отверстие в трубке клапана очень тонкое и стенки этой трубки тонкие, так что увеличить диаметр отверстия трубки клапана не выйдет, получается, что рассверливание перепуска с 2мм до 3мм ничего не даст, кроме как излишняя травля газа в обоиму во время каждого выстрела
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

Атаман М1

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Gilmour писал(а): 20 дек 2023, 15:03 я не в курсе, что такое маятник...
Поинтересоваться никогда не поздно... :unknown: Баллистический маятник - простейшее устройство, собираемое буквально из ниток и пластилина (или бруска подходящего), позволяющее измерить скорость пульки...
Gilmour писал(а): 20 дек 2023, 15:03да и зачем мне эти девайсы, я ведь спрашиваю у людей о вар-тах, которые они сделали, имея хрон т.е. рабочий вар-т ищу, а не претендую на научное открытие :raspal:
читая в интернете пока понял, что...
Я не просто так написал, что не все повторения сделанного кем-то приведут к нужному результату...Каждый девайс - вещь в себе...Я не виноват, так уж сложилось... :pardon: Но...Не надо, так не надо...Вольному воля... :)
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5758
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Атаман М1

Сообщение хрусев »

Gilmour,
На самом деле если девайс только для пострелять в каком-то направлении +/- полметра и не важно с какой силой, то с девайсом можно ничего не делать.
А если стрелять и попадать туда куда целишся, то надо девайс доводить до ума, а для этого нужен хронометр.
А так пробиваемость можно померить с поправкой +/- стреляляя в пластилин или в гель. По глубине проникновения можно определить повторяемость от выстрела к выстрелу.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1572
Стаж: 4 года 7 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 141 раз

Атаман М1

Сообщение Pnevmax »

Ну тут я согласен. Одно время тоже пилил этот пест во все щели, но в итоге оставил на "популять по бутылкам". Немного можно увеличить скорость, если поставить с пружиной дополнительную специально обученную гайку), но в таком случае будет очень тугой спуск, что не очень полезно для прицельной стрельбы.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Всё думаю запилить переходник для накачки песта воздухом, но как то всё время забываю об этом.
Gilmour
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 25
Стаж: 1 год 3 месяца
Имя: Виктор
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Атаман М1

Сообщение Gilmour »

Доктор Франкенштейн писал(а): 20 дек 2023, 17:54
Gilmour писал(а): 20 дек 2023, 15:03 я не в курсе, что такое маятник...
Поинтересоваться никогда не поздно... :unknown: Баллистический маятник - простейшее устройство, собираемое буквально из ниток и пластилина (или бруска подходящего), позволяющее измерить скорость пульки...
Gilmour писал(а): 20 дек 2023, 15:03да и зачем мне эти девайсы, я ведь спрашиваю у людей о вар-тах, которые они сделали, имея хрон т.е. рабочий вар-т ищу, а не претендую на научное открытие :raspal:
читая в интернете пока понял, что...
Я не просто так написал, что не все повторения сделанного кем-то приведут к нужному результату...Каждый девайс - вещь в себе...Я не виноват, так уж сложилось... :pardon: Но...Не надо, так не надо...Вольному воля... :)
мне как раз надо, вообще странно, что пистолет признан хорошим, при всех его недостатках, но информации о тюнинге нет, у меня он год уже, руки чешутся, я только вставил два шарико потшипника для уменьшения люфта ствола, а так же - для облегчения спуска - полирнул ствол снаружи, и площадку прилегания утяжелителя ствола к пластику и пластик чуть наждачкой зернистостью 2500 прошёлся, чуть убрал х.х. курка винтом через корпус, ну и перепуск до 3мм
читал, что увеличивают объём клапанной камеры путём замены обычной задней пробки (которая упорная для пружины клапана) на пробку выпирающую за габариты пистолета, имеющую доп. объём
Vovana-san
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 64
Стаж: 1 год 2 месяца
Имя: Владимир
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз

Атаман М1

Сообщение Vovana-san »

Всем привет. Давненько я тут небыл )
Как похолодало осенью, так Атаман больше в руки и не брал. Чаз длинные выходные но у нас морозно -30 а то и -39
Сегодня потеплело до -23.. баньку затопил. За одно вспомнил про пистоль, что он заправлен с тушителя. Месяца три точно уже лежит, мож больше.
Зарядил не полый магазин и по мишенькам в гараже. Нормуль пуляет, как вчера заправленый.
Gilmour
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 25
Стаж: 1 год 3 месяца
Имя: Виктор
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Атаман М1

Сообщение Gilmour »

да, в этом плане он интересный..было пару страйкбольных пестов, беретта 92 и кольт 1911..задолбали неожиданности в виде пшшш то из клапана, то во время затяжки балончика
в этом атамане пшш бывает при очень темповой стрельбе т.к. обмерзает клапан видимо
и ещё - даже после установки шарико потшипников, для фиксации ствола, он стреляет не очень кучно т.к. взвод тугой.
когда колиматор ставишь, прямо видишь как точка уходит во время выстрела, с колиматором я прижимал пест к щеке прям и второй рукой обжимал ствол сверху, по типу как из огнестрельных карабинов стреляют, тогда точка ведёт себя уравновешенно, кучка улучшается, но пест сеет всё равно, видимо из-за калибра шарика, который не 4.5мм, газы опережают шарик, его колбасит при вылете из ствола, думал купить дробь 00 Главпатрон т.к. она круглее чем все остальные дроби, но с ней беда какая-то нет нигде в городе и в интернете купить проблема..по ходу в Тулу надо ехать за ней на производство
но вообще вешать на него колиматор или лцу тоже не варик т.к. про кабуру можно забыть тогда, я купил планку, сделанную на 3D принтере, клею её на скотч 3М когда хочется разнообразия, ведь её и не вкрутишь на пест т.к. там резервуар сразу под пластиком, а пластик такой текстуры, что этот скотч намертво и не клеится к нему т.е. можно без труда всегда снять её по бырику.
Вложения
IMG_20240111_102102_395.webp
IMG_20240111_102135_508.webp
IMG_20240111_102135_508.webp (96.78 КБ) 507 просмотров
IMG_20240111_102139_590.webp
IMG_20240111_102139_590.webp (85.79 КБ) 507 просмотров
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5758
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Атаман М1

Сообщение хрусев »

Да калиматор увеличивает размеры, а может всётаки имеет смысл поставить лцу
600x600.jpeg
600x600.jpeg (37.73 КБ) 504 просмотра
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Gilmour
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 25
Стаж: 1 год 3 месяца
Имя: Виктор
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Атаман М1

Сообщение Gilmour »

такой компактный лцу стоит как два таких пистолета
и не забываем, что на нём неполноценная планка, в ней нет прорезей, дремель в помощь, который тоже нужно ещё купить ))
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5758
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Атаман М1

Сообщение хрусев »

Ну понятно что именно этот дорого - я его привёл как пример.
Есть масса китайских совсем не дорогих, но вполне сносных до 20 - 25 м самое то.
А вот поперечные прорези уж совсем не обязательны для лцу и уж темболее в пневме ибо отдачи у пистолета не будет.
Поперечные прорези на планке пикатини больше нужны для установки оптики, для этого прорези на хороших планах даже нумеруют, чтобы оп можно было быстро снять и поставить на тоже место без доп пристрелки винтовки.
Так что не заморачиваться - бери недорогой лцу, ставь и радуйся.
Ну а дремель он в хозяйстве просто необходим для разных работ, наже простенький недорогой китайский.

Отправлено спустя 5 минут 37 секунд:
Вот просто на вскидку
Screenshot_20240112_221801_ru.yandex.searchplugin_edit_1474525657001041.webp
Screenshot_20240112_221801_ru.yandex.searchplugin_edit_1474525657001041.webp (82.42 КБ) 480 просмотров
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

Атаман М1

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Gilmour писал(а): 12 янв 2024, 19:47 ...дремель в помощь, который тоже нужно ещё купить ))
:D Я бы понял ещё, если бы что-то со сложным профилем нужно было "выбрать", а тут просто прямые пазы...И как я (вместе с несчётным количеством народа) обходился ножовкой/полотном по металлу и надфилями?.. :? :D
Gilmour
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 25
Стаж: 1 год 3 месяца
Имя: Виктор
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Атаман М1

Сообщение Gilmour »

ну да напилинг в помощь тоже
прорези нужны и для лцу, чтоб утопить болты крепления лцу в них
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5758
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Атаман М1

Сообщение хрусев »

Если есть торчащий болт, то конечно нужно прототить, сложностей то нет хоть надфилем, хоть ножовкой, ну а руки мужчине от природы даны.
Если по размерам то на вивер просечки друг от друга не регламентированы, а на пикатини 10мм
weaver_vs_picatinny.jpg.webp
weaver_vs_picatinny.jpg.webp (21.68 КБ) 478 просмотров
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Gowolf
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 38
Стаж: 8 месяцев
Имя: Геннадий
Откуда: Родом из СССР, сейчас г. Ставрополь
Благодарил (а): 2 раза

Атаман М1

Сообщение Gowolf »

IMG_20240131_175743.webp
Вот осталась насадка планка пикатини пластиковая после продажи пистолета. Кому надо отправлю почтой или ТК как угодно, обращайтесь в личку.
Вложения
IMG_20240131_175748.webp
IMG_20240131_175756.webp
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5758
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Атаман М1

Сообщение хрусев »

Что, атамана продал?
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Gowolf
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 38
Стаж: 8 месяцев
Имя: Геннадий
Откуда: Родом из СССР, сейчас г. Ставрополь
Благодарил (а): 2 раза

Атаман М1

Сообщение Gowolf »

хрусев писал(а): 31 янв 2024, 23:26 Что, атамана продал?
Давно уже, а про насадку забыл. Недавно нашел и здесь тему увидел.

Вернуться в «Пневматическое оружие»