Атаман М1

Обсуждаются винтовки, пистолеты, боеприпасы, а также прочие общие и частные вопросы, связанные с пневматическим оружием.
Vovana-san
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 64
Стаж: 1 год 2 месяца
Имя: Владимир
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз

Атаман М1

Сообщение Vovana-san »

хрусев писал(а): 25 фев 2024, 00:10 serg,
значит нужен углекислотный огнетушитель для заправки девайса. Презапоавка тушителя стоит не дорого. Но при заправке пистолета от тушителя не забываем, что максимального заполнения резервуара (жидкой фракцынй) можно добиться при разнице температур 20'.
Т.е. тушитель комнатной температуры (20 - 25') значит резик(пистолет или баллончик) должен быть 0 градусов т. е. слегка перед завравкой подержать в холодильнике.
Я так в своё время перезаправляемые баллончики забивал до 14г.
С тушителя заправляю сразу после отстрела. Пистолет после отстрела холодный. Заправленый лежать может долго.
Зимой в морозы самое оно, воздухом с балона.
Тож быстрая заправка.
С тушителя:
20230626_195305.webp
С балона воздухом:
20230601_113757.webp


serg
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 30
Стаж: 4 месяца
Имя: Сергей
Благодарил (а): 8 раз

Атаман М1

Сообщение serg »

Заправил после холодильника, в песте чуть оставалось газа, весы показали, что в резервуаре 3 баллончика - 36гр.
Vovana-san
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 64
Стаж: 1 год 2 месяца
Имя: Владимир
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз

Атаман М1

Сообщение Vovana-san »

Шарики разные перепробывал. Вначале на МРке потом и на Атамане
Самые лучшие эт конечно Гамо, но и самые дорогие.
Особо смысла их брать нет.Хоть и идеально ровные и размер то что надо. Но все ж шар, он и есть шар.
Screenshot_20230203-142411_OZON.webp
Screenshot_20230203-142411_OZON.webp (40.47 КБ) 380 просмотров
Хорошие у сталкера черные, но редкие. Калашников весма достойные. Ровные и брака нет, размер практически один в один. Но как бы и не дешевые сейчас.
20230501_104950.webp
20230501_104950.webp (183.19 КБ) 380 просмотров
Золотая пуля и Выстрел
Цена качество, самое оно.
Много и почти без брака.

Глетчер и борнер тож нормуль но дорого чаз.
Жетые сталкер скажем так, не очень

С лева на право от худшего к лучшему :)
20230501_104938.webp
И да из банки пальцами заправлять неудобно магазин.
Сказал жене: что б пузыречки пустые от саплявых капель в нос не выкидывала :) за год набралась колекция заправлялок ))

20230501_104741.webp
20230501_104741.webp (193.74 КБ) 380 просмотров
Для Атамана брал глетчер большую банку 3000шт (давно) и по паре банок золотой и выстрела, в каждой по 1500шт, а эт еще 6000шт :) Половина еще есть. Маленькие баночки по 500шт ваще не вариант, эт на пару раз пошмалять
fb03
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 63
Стаж: 1 год 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Атаман М1

Сообщение fb03 »

Vovana-san писал(а): 25 фев 2024, 21:34 Жетые сталкер скажем так, не очень
мне сравнить не с чем пока, пока только ими и стрелял. Штангеля до сотых нет, а обычным мерить смысла особо нет, так что про постоянство калибра ничего не скажу, но в плане геометрии и качества поверхности -- как по мне, то идеальные. Ни малейшей точки ни на одном не увидел, не то что каверны или вмятин, абсолютно гладкие. На пробу заказал Выстрел, посмотрю как оно. Как мне кажется, один фиг, но Сталкер раза в два дешевле.

Кстати, когда выбирал на озоне, попался лот Выстрелов по какой-то нереальной цене, точно не помню, но типа за штуку тысяч 6 шаров. Ого, удача, думаю)) Полез читать в отзывы -- так и есть, подвох. У них реальный диаметр 4,5 мм, то есть не лезут в ствол.

А ещё нашёл в арсенале своём Gamo Round, но да, они ожидаемо не лезут в шароплюй)
Vovana-san
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 64
Стаж: 1 год 2 месяца
Имя: Владимир
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз

Атаман М1

Сообщение Vovana-san »

fb03 писал(а): 25 фев 2024, 22:26
Vovana-san писал(а): 25 фев 2024, 21:34 Жетые сталкер скажем так, не очень
мне сравнить не с чем пока, пока только ими и стрелял. Штангеля до сотых нет, а обычным мерить смысла особо нет, так что про постоянство калибра ничего не скажу, но в плане геометрии и качества поверхности -- как по мне, то идеальные. Ни малейшей точки ни на одном не увидел, не то что каверны или вмятин, абсолютно гладкие. На пробу заказал Выстрел, посмотрю как оно. Как мне кажется, один фиг, но Сталкер раза в два дешевле.

Кстати, когда выбирал на озоне, попался лот Выстрелов по какой-то нереальной цене, точно не помню, но типа за штуку тысяч 6 шаров. Ого, удача, думаю)) Полез читать в отзывы -- так и есть, подвох. У них реальный диаметр 4,5 мм, то есть не лезут в ствол.

А ещё нашёл в арсенале своём Gamo Round, но да, они ожидаемо не лезут в шароплюй)
Сталкер ровные так то да. Бракованые (мятые или не ровные) встречаються но редко.
Но главный их минус они размером меньше меньшего. Оно как бы и не плохо. Но и хорошего мало :)

Выстрел раньше был ровно 4,5
Эт походу из древних запасов.

Раунды ГАМОвсике в Атоман лезут без проблем. В притирку проходят. В этой теме писал как стрелял ими.
Заряжал пару столбцов. И пулял первыми. Не один из шариков не встрял. Прикупил в прошлом году дробь, а вот фига, она не лезет.
А раунды дороги чаз, да и не вижу смысла их брать для Атамана.
fb03
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 63
Стаж: 1 год 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Атаман М1

Сообщение fb03 »

Vovana-san писал(а): 25 фев 2024, 21:34 из банки пальцами заправлять неудобно магазин
точно, надо попробовать сопливый пузырёк. Я приноровился высыпать кучку шаров на тряпочку и уже из неё хватать шары, получается по 2-3 штуки сразу.
Vovana-san писал(а): 25 фев 2024, 22:54 Раунды ГАМОвсике в Атоман лезут без проблем. В притирку проходят
ну значит Раунды тоже качеством через пень-колоду. Я попробовал десяток шаров, ни один даже и близко не влазил.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5755
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 1171 раз

Атаман М1

Сообщение хрусев »

serg писал(а): 25 фев 2024, 10:46дать ссылку
Ссылку лень искать, это уж самостоятельно.
По закону оружие переносится разряженым, на предохранителе.
Более того, по закону стрельба разрешена только в тире, а не как раньше "в специально подготовленом месте"! !

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
fb03 писал(а): 25 фев 2024, 23:48 Я попробовал десяток шаров, ни один даже и близко не влазил.
Потому что шары калибром 4.4 и весом 0.3г, а гамораунды 4.5 и весом 0.5 г, так же как и дробь 00
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Vovana-san
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 64
Стаж: 1 год 2 месяца
Имя: Владимир
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз

Атаман М1

Сообщение Vovana-san »

fb03 писал(а): 25 фев 2024, 23:48
Vovana-san писал(а): 25 фев 2024, 21:34 из банки пальцами заправлять неудобно магазин
точно, надо попробовать сопливый пузырёк. Я приноровился высыпать кучку шаров на тряпочку и уже из неё хватать шары, получается по 2-3 штуки сразу.
Vovana-san писал(а): 25 фев 2024, 22:54 Раунды ГАМОвсике в Атоман лезут без проблем. В притирку проходят
ну значит Раунды тоже качеством через пень-колоду. Я попробовал десяток шаров, ни один даже и близко не влазил.
Пузырьки можно любые.
Первый себе делал из под глазных капель. С ним возьни было, меньше но он и объемом маленький.
20230103_160031.webp
Для МРки нормуль, для Атамана надо побольше.

Гамо раунд в ствол свободно не лезут. Но ежели надавить пальцем, то с легким усилием входят. Отстрелял ими треть коробочки. Не один не встрял. А вот дробины, даж с усилием не получилось впихнуть. Через магазин даж и пробовать не стал.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5755
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 1171 раз

Атаман М1

Сообщение хрусев »

Дробь лучше для шаромётов с нарезыми стволами 4.5.
Гладкие стволы как правило уже 4.45
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
fb03
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 63
Стаж: 1 год 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Атаман М1

Сообщение fb03 »

Как бы то ни было, наверное пулять из Атамана свинцом так себе затея, даже если влазит. Если стальной ВВ летит 140 м/с, то в полтора раза более тяжёлый Раунд/дробь будет совсем грустно. С другой стороны, при использовании ВВ газ свищет по стволу в его обход...
В любом случае, экспериментировать со свинцом на Атамане не стану, просто валяется банка Раундов, решил попробовать, а так я их для МР-514 покупал, там они в тему должны быть.
Vovana-san
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 64
Стаж: 1 год 2 месяца
Имя: Владимир
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз

Атаман М1

Сообщение Vovana-san »

хрусев писал(а): 26 фев 2024, 00:10 Дробь лучше для шаромётов с нарезыми стволами 4.5.
Гладкие стволы как правило уже 4.45
Не могу утверждать точно. Нет микрометра
Но имхо, ствол у Атамана таки 4,5. Ибо раунды одинаково плотно лезут в нарезной МР и гладкий Атамана. А вот в гладкий стволик от "Петр тюнинг" он как заявляет производитель 4,3 уже не как.
Кстате, имено этим стволиком, так сказать калибровал железные шарики.
Эт о рейтенге шаров от разных производителей
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

Атаман М1

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Когда-то, когда кроил разные штуки с шароплюями, использовал заряжалки из китайских прозрачных ручек...Ловкая штука, как по мне...Не надо трясти, как бутылёк, т.к. шарики не клинят...
Vovana-san
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 64
Стаж: 1 год 2 месяца
Имя: Владимир
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз

Атаман М1

Сообщение Vovana-san »

Доктор Франкенштейн писал(а): 26 фев 2024, 03:14 Когда-то, когда кроил разные штуки с шароплюями, использовал заряжалки из китайских прозрачных ручек...Ловкая штука, как по мне...Не надо трясти, как бутылёк, т.к. шарики не клинят...
Для МРки тож так делал.
И влазит акурат 26 шариков
На два магазина.
20230513_112246.webp
20230513_112246.webp (91.39 КБ) 350 просмотров
20230513_112452.webp
20230513_112452.webp (103.49 КБ) 350 просмотров
Атаман же ш такими заряжалками неудобно заряжать. Заливаются быстро. Но один шарик из магазина приходится удалять. Плюс откручивать закручивать колпачки на авторучках. Пробовал не удобно.
Как вариант разве что 8 авторучек брать и заряжать их ровно столько сколько нужно для одного канала магазина.
Как по мне так проще в бутылек перелить и из него залить в магазин
serg
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 30
Стаж: 4 месяца
Имя: Сергей
Благодарил (а): 8 раз

Атаман М1

Сообщение serg »

хрусев писал(а): 25 фев 2024, 23:55 Ссылку лень искать, это уж самостоятельно.
По закону оружие переносится разряженым, на предохранителе.
Более того, по закону стрельба разрешена только в тире, а не как раньше "в специально подготовленом месте"! !
Да, но атаман до 3дж, а до 3дж оружием не считается.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5755
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 1171 раз

Атаман М1

Сообщение хрусев »

.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
serg
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 30
Стаж: 4 месяца
Имя: Сергей
Благодарил (а): 8 раз

Атаман М1

Сообщение serg »

хрусев писал(а): 26 фев 2024, 10:12 Посмотри тут https://restra.net/single-post/gde-mojn ... haya-zakon
Касательно атамана в статье заметил только вот это:

"Согласно статье закона, к пневматике относится оружие, мощность которого более 3 дж, но не превышает 25 Дж."

"Согласно этому законопроекту, инструменты с дульной энергией выстрела до 3 Дж, не относятся к оружию. Их можно покупать свободно и носить с собой."

"Итак, к пневматике относятся пистолеты и винтовки с дульной энергией от 3 до 25 Дж."

И да, эта статья 2022 года, что то могло уже и поменяться.

Отправлено спустя 7 минут 44 секунды:
Атаман и с лодошки неплохо заряжается, насыпаю в ладонь и загребательными :) движениями...
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

Атаман М1

Сообщение Доктор Франкенштейн »

serg писал(а): 26 фев 2024, 10:51 "Согласно этому законопроекту, инструменты с дульной энергией выстрела до 3 Дж, не относятся к оружию. Их можно покупать свободно и носить с собой.
Покупать и носить - не есть стрелять, но на всякий случай расскажу...Знакомый штраф выхватил за мелкое хулиганство, просто отстреливая баллон без шариков из 654-го возле своей машины...Никуда, кроме, как в землю, не направляя...Перспективы были хуже, особенно учитывая, что у него в сейфе огнепых...У меня вышло подтянуть нужного человечка и сошло на штраф...И это было задолго до ужесточения законодательства...
serg
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 30
Стаж: 4 месяца
Имя: Сергей
Благодарил (а): 8 раз

Атаман М1

Сообщение serg »

Доктор Франкенштейн писал(а): 26 фев 2024, 12:16
serg писал(а): 26 фев 2024, 10:51 "Согласно этому законопроекту, инструменты с дульной энергией выстрела до 3 Дж, не относятся к оружию. Их можно покупать свободно и носить с собой.
Покупать и носить - не есть стрелять, но на всякий случай расскажу...Знакомый штраф выхватил за мелкое хулиганство, просто отстреливая баллон без шариков из 654-го возле своей машины...Никуда, кроме, как в землю, не направляя...Перспективы были хуже, особенно учитывая, что у него в сейфе огнепых...У меня вышло подтянуть нужного человечка и сошло на штраф...И это было задолго до ужесточения законодательства...
То что стрелять где попало нельзя ну это понятно, хулиганство пришить несложно.
Меня интересует вопрос ношения в полностью снаряженном состоянии. Вот где нибудь это прописано?
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5755
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 1171 раз

Атаман М1

Сообщение хрусев »

serg писал(а): 26 фев 2024, 13:08 Меня интересует вопрос ношения в полностью снаряженном состоянии. Вот где нибудь это прописано?
Ну так я же писал погугли!
Тебе дали правильное направление, ну дальше уж сам копай если уж тебе это надо.

Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:
А так да,много кто влетел стреляя не в тире. Это раньше стрельба в городе штраф косарь с изъятием пневматики. А чаще просто засыл денег и без изъятия пневмы.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

Атаман М1

Сообщение Доктор Франкенштейн »

serg писал(а): 26 фев 2024, 13:08 Меня интересует вопрос ношения в полностью снаряженном состоянии. Вот где нибудь это прописано?
Конечно...Это регулируется законодательными актами РФ, но они относятся к оружию... :pardon:

Вернуться в «Пневматическое оружие»