Велотема

Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1559
Стаж: 4 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 141 раз

Велотема

Сообщение Pnevmax »

Ну не будем радоваться тому, что пока не случилось. Праздник будет тогда, когда я с большой коробкой буду идти от терминала выдачи и думать: а куда ж теперь сие добро пристроить до весны? :D :D :D


Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1559
Стаж: 4 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 141 раз

Велотема

Сообщение Pnevmax »

Вчера утром оплатил конину, сказали отправление будет в скором времени. Снова ждун.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1559
Стаж: 4 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 141 раз

Велотема

Сообщение Pnevmax »

Прислали накладную с номером на получение.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1559
Стаж: 4 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 141 раз

Велотема

Сообщение Pnevmax »

Ура, наконец то приехало, коробочку забрал. Утащил пока на работу, дома пока положить некуда. Позже буду распаковывать.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1559
Стаж: 4 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 141 раз

Велотема

Сообщение Pnevmax »

Ну вот, теперь можно и праздновать!) Сбылась мечта всей осени - я купил наконец то велик. Именно то, что хотел и за весьма вкусную цену. Предварительно собрал, и увидел, что рама мне вполне подходит, переключатели и тормоза работают корректно. Вилка - такое себе, но штаны литые и пружинит гораздо лучше, чем было на старом веле. Комплект минимальный, стоит всё самое дешманское, но на первое время сойдёт. Фото собранной мечты пока нет, да и этих фоток на Авито навалом по запросу Merida Big Nine Limiteg 2.0. Чем понравилась модель - хорошая рама с скрытой проводкой тросиков, гидравликой, ну и 29 колёса. Скоростей маловато - 18, но думаю, пока хватит. Осталось провести ему полное ТО, пересмазать, настроить и ждать весны.)

Отправлено спустя 21 минуту 39 секунд:
На замену сразу напрашиваются грипсы - родные слишком жёсткие, а ездить в перчатках чёт пока не привык. Возможно седло, но попробую привыкнуть к этому. Педали - думаю, что широкие металлические топталки в самый раз.
Шлем или каскетку - выберу позже.
Еще сразу надо будет купить крылья и багажник. На крылья - обязательно брызговики, не хочу в дождь ехать как свинья из лужи. Также нужен хороший велозамок и желательно сигналку, чтоб орала как резаная. Плюс отражатели на колеса и отражающую ленту на раму. Ну и фонарики - мигалку сзади и помощнее спереди. Обязательно велокомп - хотя бы самый простой, чтоб знать, сколько проехал, скорость и тому подобное.
Блин, это ж ещё на пятнашку как минимум набирается....
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5742
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 1171 раз

Велотема

Сообщение хрусев »

:privet: :drinks: :flaer: :flaer:
Ну поздравляю с покупкой!
Теперь осталось обмыть!
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1559
Стаж: 4 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 141 раз

Велотема

Сообщение Pnevmax »

Точно. Остался мааааленький такой нюанс: найти место дома для хранения, если на работе вдруг будут возмущаться от вида моей коробки(лишней по мнению начальства) на и так забитой всяким мусором мастерской.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

Велотема

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Pnevmax писал(а): 24 дек 2023, 03:14 На замену сразу напрашиваются грипсы - родные слишком жёсткие, а ездить в перчатках чёт пока не привык.
При такой посадке никакие грипсы не будут мягкими, сам проверял... :oops: Это же не прогулочный вел...Вот с высотой руля и выносом можно поработать, чтоб не было слишком активного упора на руки...
Pnevmax писал(а): 24 дек 2023, 03:14Возможно седло, но попробую привыкнуть к этому.
Тут опять посадка...Мог поставить поджопник, как у мопеда размером, но...Но нифига на нём не сидишь на самом деле...Да, задница попервой аж постанывает...Особо это было у меня на "Старт-Шоссе", там вообще седло из чепрака... :D Но с накатом филейная часть привыкает и проблем не испытывает...
Pnevmax писал(а): 24 дек 2023, 03:14Педали - думаю, что широкие металлические топталки в самый раз.
Меня устраивали штатные...
Pnevmax писал(а): 24 дек 2023, 03:14Шлем или каскетку - выберу позже.
Это обязательно!..Мне любимая купила шлем (вело, ну не катать же мне в мото :D ) и взяла с меня обещание без него не катать...Дал слово...Держу...А суть в том, что у неё один подчинённый - оторванный велосипедист...Гонзает и зимой и летом...И вот как-то он разложился на байке своём...Ну побился мальца по тушке, как без того. но главное - приложился башней о камень...Был в шлеме...Спасло...
Pnevmax писал(а): 24 дек 2023, 03:14Еще сразу надо будет купить крылья и багажник. На крылья - обязательно брызговики, не хочу в дождь ехать как свинья из лужи.
Крылья - да, багажник - по необходимости...При нормально отрегулированных крыльях мне ни на НВСе, и на Форварде брызговики как-то не понадобились...Да и на заднее крыло его прилепить - задачка...
Pnevmax писал(а): 24 дек 2023, 03:14 Также нужен хороший велозамок и желательно сигналку, чтоб орала как резаная. Плюс отражатели на колеса и отражающую ленту на раму. Ну и фонарики - мигалку сзади и помощнее спереди.
Ну...возможно...Я обхожусь, но я и катаю не бросая велик...Вода с собой со старта, выезд целевой, не по хозяйству или магазинам...Сел, стартанул, вернулся, поставил вел по месту хранения...
Pnevmax писал(а): 24 дек 2023, 03:14 Обязательно велокомп - хотя бы самый простой, чтоб знать, сколько проехал, скорость и тому подобное.
Ваще нет нужды...Да, на НВСе ставил комп, настраивал и всё такое...Но уже давно можно просто смартфон использовать для тех же (и куда более широких) целей...Навигаторы, спидометры, одометры - всякие приложения имеются...Зачем платить больше?.. :pardon:
ПалЮр

Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 682
Стаж: 2 года 9 месяцев
Награды: 1
Имя: Павел
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 65 раз

Велотема

Сообщение ПалЮр »

Pnevmax писал(а): 24 дек 2023, 16:55 найти место дома для хранения
Доку отправь велосипед,а он сразу по получении вышлет тебе,как раз весной и получишь(возможно осенью :D )
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5742
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 1171 раз

Велотема

Сообщение хрусев »

8-)
i (1).jpeg
i (1).jpeg (103.5 КБ) 210 просмотров
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1559
Стаж: 4 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 141 раз

Велотема

Сообщение Pnevmax »

Доктор Франкенштейн писал(а): 24 дек 2023, 18:21 Это же не прогулочный вел...
Ну он так и задумывался. Я уж было на гревелы начал засматриваться, вроде и всё у них отлично, почти туринги, да и в обзорах походы все фигачат на гревелах, но цена кусалась, да и жёсткая вилка смущала(зато на неё удобно вешать туеву хучу сумок), ну и баран конечно - очень удобный, но непривычный, я уже к палкам привык. Да и кататься хочу предпочтительно по грунтам.
Доктор Франкенштейн писал(а): 24 дек 2023, 18:21 поставить поджопник, как у мопеда размером,
был у меня такой на старом дорожнике - очень удобный, но очень скрипучий, никакое масло не помогало.
Доктор Франкенштейн писал(а): 24 дек 2023, 18:21 Меня устраивали штатные...
У меня штатные пластиковые заклинили на второй сезон, пришлось потом поменять.
Доктор Франкенштейн писал(а): 24 дек 2023, 18:21 шлем
Пока в раздумьях. Недорогие шлемы до 3к - сплошь голимый пенопласт в изоленте, хорошие идут уже от 5к... А каскетки смотрится нелепо и громоздко, да и защита у них кажется так себе...
Доктор Франкенштейн писал(а): 24 дек 2023, 18:21 на заднее крыло его прилепить - задачка...
Имеючи 3D принтер можно позволить себе почти любой аксессуар.) И распечатать брызговики из флекса.)))
Доктор Франкенштейн писал(а): 24 дек 2023, 18:21 Сел, стартанул, вернулся, поставил вел по месту хранения...
Обычно так и бывает. Но вот когда хочется сгонять в какой нибудь магаз - а пешком далековато топать - вот тут как раз вел в тему.
ПалЮр писал(а): 24 дек 2023, 22:55 Доку отправь велосипед,а он сразу по получении вышлет тебе,как раз весной и получишь(возможно осенью )
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
хрусев писал(а): 24 дек 2023, 23:40 8-)
i (1).jpeg
Ну с такой жилплощадью я б вообще не парился этим вопросом.) Думаю на зиму или антресоль сколотить или под кровать затолкать, привязав к ламелям, чтоб была возможность мыть пол снизу.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5742
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 1171 раз

Велотема

Сообщение хрусев »

.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1559
Стаж: 4 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 141 раз

Велотема

Сообщение Pnevmax »

Доктор Франкенштейн писал(а): 24 дек 2023, 18:21 Навигаторы, спидометры, одометры - всякие приложения имеются...
Смартфон хорош только при наличии интернета, а в полях он бесполезен - проверено и не раз. Ну навигатор я уже нашёл какой то старый - жена уж хотела на авито выбросить за копейки. Летом буду проверять на деле. В качестве нави-спидо-одо и прочих метров годятся только с IPS экраном, потому что AMOLEDы и им подобные быстро выгорают на максимальной яркости, а в солнечную погоду иначе экран и не видно. Да и жрут они в таком режиме как бешеные, на 3-4 часа хватает и всё. Это заставляет возить с собой ещё и повербанк, а в идеале - ставить динамку на колесо или солнечную панель для подзарядки. Хотя что-то в этом есть, надо подумать.

Отправлено спустя 7 минут :
FROL писал(а): 28 авг 2023, 16:19 Это наверное самый экзотический способ хранения не занимающий полезной площади квартиры.
Один нюанс - после покатушек вел должен быть чистый, чтоб с него не сыпалось всякое говно. А обычно, когда приезжаешь домой после десятка-другого км, было только одно желание - бахнуться на диван с пивком.)))) Да и супруга вой поднимет от такого варианта - она любит "а вот если упадёт на кого нибудь - АААААА!!!!!!!!!!!!!!!"
Подумываю уж о чехле - одел его в падике, затащил домой - и летом спокойно можно дома держать - грязи особо не будет.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

Велотема

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Pnevmax писал(а): 25 дек 2023, 00:24 Смартфон хорош только при наличии интернета, а в полях он бесполезен - проверено и не раз.
Ну я бы так не стал утверждать...Есть приложения, что и без инета работают...Я всякими поигрался в своё время...
Pnevmax писал(а): 25 дек 2023, 00:24 В качестве нави-спидо-одо и прочих метров годятся только с IPS экраном, потому что AMOLEDы и им подобные быстро выгорают на максимальной яркости, а в солнечную погоду иначе экран и не видно.
Ну тут мне даже неловко... :D
Pnevmax писал(а): 24 дек 2023, 23:51 Имеючи 3D принтер можно позволить себе почти любой аксессуар.) И распечатать...
козырёк...
Что до энергоёмкости, то тут от самого смартфона зависит...У меня, к примеру, китаец какой-то из недорогих...Он противоударный и влагозащищённый...Да, толстоват супротив понтовых, тяжеловат...Но зато я заряжаю его очень нечасто...А если повыключать всякие ненужные опции и приложения, то и вовсе долго работает...
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1559
Стаж: 4 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 141 раз

Велотема

Сообщение Pnevmax »

Доктор Франкенштейн писал(а): 25 дек 2023, 04:14 Есть приложения, что и без инета работают...
Если не секрет, какие приложения посоветуешь для недалёких походов и там, где нет сети?

Отправлено спустя 12 минут 51 секунду:
У меня вроде и нормальный смарт, тоже конечно уже старый, но он больше заточен для города, а в городах GPS вообще не нужен. Летом проверял разные программки, но увы, все они требовали точного местоположения и в лесу телефон превращался в совершенно бесполезный кирпич.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

Велотема

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Pnevmax,
"Самыми востребованными и популярными среди отечественных потребителей навигаторами без интернета считаются такие: «Яндекс Карты», 2ГИС, Maps.me, «Яндекс Навигатор», Google Maps и т.30 окт. 2023 г." Это с сайта "Сравни.ру"...
Мэпс.ми, к слову, имеет три опции: пешеход, авто и вело...Он меня водил, дело прошлое, по Питеру и Новосибирску при отключенном инете...Пробовал его и в Коктебеле, хотя там особо не заплутать было, но просто интересно проложить маршруты... :oops: Однако, не совсем была понятна логика построения пешеходного и веломаршрутов...По логике, они должны совпадать, но по факту программа прокладывала их по-разному...
Остальные просто пробовал для ознакомления, но не тестировал все опции...
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1559
Стаж: 4 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 141 раз

Велотема

Сообщение Pnevmax »

Доктор Франкенштейн, Не спорю, навигаторная продукция от яндекса и гугла невероятно хороша, да и 2гис великолепен, сам регулярно пользуюсь, но к сожалению, у меня они без интернета бесполезны. Да, есть режим офлайн, но без определения местоположения- это просто карты. С таким же успехом я могу распечатать маршрут, но вот чтобы не прокатить нужный поворот, мне и понадобится счетчик километража, который конечно же на телефоне без связи тоже работать не будет. Возможно в твоём китайце имеется полнофункциональный gps модуль?
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

Велотема

Сообщение Доктор Франкенштейн »

А хрен его знает, я про ДжиПиЭс...Мэпс.ми у меня на древнем и дешманском китайском планшете работал... :pardon:
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1559
Стаж: 4 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 141 раз

Велотема

Сообщение Pnevmax »

Вчера нашел таки насос(вел приехал со спущенными колесами) и снова собрал вел на работе. Заодно отрегулировал тормоза, а то задевали слегка. Полюбовался на собранный вел, не выдержал(что просто так что ли собирал?) и прокатился по офисному коридору. Уууууу, это нечто... Это просто песня... Это оргазм души... Если б не снег, точно бы выкатил на улицу. Накат просто офигенный, будто сам едет. Дешманская дисковая гидравлика после стёртых вибрейков кажется верхом прогресса - вел встаёт как вкопанный. Седло оказалось мегаудобным, хоть я некоторое время назад и не любил такие, но жопе вполне комфортно. Даже грипсы, которые я хотел сразу менять, как то показались ничего так. По сравнению с тем, на чем я катался раньше - этот на порядок комфортнее, на нём и стольник в день ввалить будет в кайф.)
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5742
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 1171 раз

Велотема

Сообщение хрусев »

Ну просто конь богатырский
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.

Вернуться в «Туризм»