Всякая всячина!

Для разговоров обо всём что не входит в формат форума
fb03
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 63
Стаж: 1 год 4 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Всякая всячина!

Сообщение fb03 »

Pnevmax, зачем два узла отбора? Или вы имеете в виду комбинированный узел по пару/жидкости? По пару в общем-то нафиг не нужен. Тем более к нему нужен ещё и большой холодильник, в отличие от маленького и дешёвого доохладителя для отбора по жидкости. У меня есть комбинированный узел Бокакоба и по пару ни разу не отбирал, как кран закрыл вначале не прикрутив холодильник, так и использую. Бестолку только высота отнимается, ну и деньги в своё время лишние потратил. По пару имеет смысл отбирать только если у вас есть узел по пару, но нету по жидкости. Преимуществ никаких, сплошные недостатки. Про большой холодильник сказал уже, автоматизировать дороже, регулирование скорости отбора геморное в силу значительной инерции. Да ещё мало кто знает, а производители вообще не в курсе, что для корректной работы в паровом узле отбора должна стоять сужающая сечение царги, шайба. Тупо вваривают в царгу боковой отвод на кран и всё.
Только по жидкости! Собираешь простейший старт-стоп за 1,5-2 тыс рублей и наслаждаешься. Можно ещё 500 рублей добавить на покупку циклического таймера, убрать игольчатый вентиль и регулировать скорость отбора более удобно. А можно и не добавлять ничего, только доохладитель и вентиль. Но тогда да, часто придётся контролировать температуру внизу царги. Всё-таки старт-стоп крайне нужная штука.

Диоптр как по мне лучше брать отдельный обычный. Если будете гнать зерно или фрукты, то на первой перегонке он нужен внизу, на кубе, чтоб видеть если вдруг пена в колонну попрёт и убавить нагрев. А на второй перегонке ставите диоптр под узел отбора, для контроля захлёба колонны.

Царги тут конечно каждый решает сам какие брать. У меня две -- метровая и полуметровая. На короткой делаю первый перегон зерновых, забивая её медными РПН. Получается укрепление сырца и улучшение вкуса за счёт меди. На второй впрочем её же обычно и использую с той же РПН-кой, но уже для ректификации соответственно. Метровая набита нержовой СПН, это уже для более-менее чистого спирта. Но если бы у меня сразу не было денег на всё, то взял бы именно полметровую с медной РПН, ну максимум 70 см, эдакий компромисс между чистотой и вкусоароматикой.


Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1592
Стаж: 4 года 7 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 142 раза

Всякая всячина!

Сообщение Pnevmax »

fb03, Да просто выбор такой: скорее всего затариваться буду в РД, это ближайший магаз. На сайте у них есть так называемая колонна спиртзавода от аппарата вейн 6 про, в которой совмещённый узел отбора с диоптром. Или мой второй вариант: колонна вейн реформ плюс про и к ней отдельно диоптр и узел по пару на первое время - за ним не нужно особо следить. Ну или уж тогда сразу нацеливаться на автоматику и пар вообще не рассматривать? С самодельной автоматикой возиться неохота, хоть я и люблю собирать всякое разное...
fb03
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 63
Стаж: 1 год 4 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Всякая всячина!

Сообщение fb03 »

Вейн 6 про спорный аппарат, как по мне. Не, всё что хотите вы на нём получите, но вот эта конструкция вся непонятно зачем. Если уж так хочется УО по пару, то есть тот же совмещённый с УО по жидкости как у меня и при этом не в отводе, а нормальный вертикальный. А не вот эта вот загогулина, склоняющая колонну от вертикали. Есть сразу дефлегматор димрота совмещённый с УО по жидкости, типа такого:

Изображение

И да, я не помню какого диаметра внутренние трубки в кожухотрубном дефлегматоре Вейна. Вряд ли больше 10 мм. А надо минимум 12, иначе велика вероятность захлёба дефлегматора, что заставит вас снизить подаваемую мощность, а это приведёт к срыву тепломассобмена в колонне и нормального разделения вы не получите. У меня так и было на полуторадюймовой колонне с хилым дефом. Поэтому для себя давно решил -- только димрот.

И опять же повторюсь, зачем вам отбор по пару? Следить за ним, точнее за температурой внизу колонны надо одинаково, вне зависимости от типа рек.колонны и типа отбора. Реже регулировать его в процессе отбора? Реже, да, зато геморней в разы из-за инерции. Нет никаких доказанных преимуществ в отборе по пару, просто кто-то привык на нём работать и ему так удобно.

Снова настоятельно рекомендую вам отдельный пустой диоптр и отдельный УО. Тогда вы сможете использовать диоптр и на первой перегонке.

Вейн реформ, равно как любая другая колонна с отбором по пару после дефлегматора -- вчерашний день. По сравнению с отбором до дефлегматора не выдерживает вообще никакой критики. Если интересно, то распишу почему. Что разумеется не отменяет того факта, что на такой колонне получится такой же продукт, как и при отборе до дефлегматора. Всё то же самое можно, но одно дело когда она у вас уже есть и вы к ней привыкли, а совсем другое дело -- покупать такую колонну сейчас.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1592
Стаж: 4 года 7 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 142 раза

Всякая всячина!

Сообщение Pnevmax »

fb03 писал(а): 10 апр 2024, 19:16 Вейн реформ, равно как любая другая колонна с отбором по пару после дефлегматора
Хм, мне кажется, что отбор там происходит ДО дефлегматора. Ведь как оно устроено: сначала царги с наполнителем, потом диоптр, потом УО, а затем только дефлегматор.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

Всякая всячина!

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Pnevmax писал(а): 08 апр 2024, 20:16 ...и приятные любому здоровому мужику (да и женщинам тоже) напитки.))))
Господа, по колоннам и прочему сопутствующему данному промыслу есть отдельная тема, не?..Или вы заблудились?..
Про автоклавирование в целях изготовления консервов - откройте отдельную тему, где и методами, и рецептами не грех будет поделиться...
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1592
Стаж: 4 года 7 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 142 раза

Всякая всячина!

Сообщение Pnevmax »

Доктор Франкенштейн, Андрей не ругайся, тема же называется "Всякая всячина" - логично же, что тут можно обсуждать разное, не?..
Про автоклавы тему создал, кому интересно, пишите туда.
Пожалуйста, можешь переместить сообщения про колонны отсюда в соответствующую тему? Просто как получается - тут задели тему, и пошло-поехало....
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

Всякая всячина!

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Pnevmax писал(а): 11 апр 2024, 14:54 Андрей не ругайся, тема же называется "Всякая всячина" - логично же, что тут можно обсуждать разное, не?..
А я и не ругаюсь...Просто вот такое обсуждение, когда
Pnevmax писал(а): 11 апр 2024, 14:54...как получается - тут задели тему, и пошло-поехало...
не очень продуктивно для форума...Отчего?..Да вот есть профильные темы, которые не наполняются полезной информацией как раз по причине "кусочечного" обсуждения в других...В итоге информацию не найти или найти потом сложно...
Это же наш форум, так отчего его не делать удобным для нас же самих?.. :unknown:
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1592
Стаж: 4 года 7 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 142 раза

Всякая всячина!

Сообщение Pnevmax »

Доктор Франкенштейн писал(а): 11 апр 2024, 16:21 причине "кусочечного" обсуждения в других..
Абсолютно согласен.)
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1592
Стаж: 4 года 7 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 142 раза

Всякая всячина!

Сообщение Pnevmax »

Всем привет! Открыл сегодня дачный сезон. Точнее вчера приехали(3 часа ехали 65км из за пробок) на дачу(я, жена, мелкий) пока разложились, пока что... уже ночь... Поужинали, мелкого спать, сами усталые и никакие раздавили на двоих баночку пивка с сухариками и баиньки...
С утра успел установить и подключить нагреватель для душа, установил и починил стиралку(слив плохо работал), поменял колеса на авто на лето, установил сорванную дверь, ещё что то по мелочи, сейчас стыбрил баночку пива из холодильника и сижу, чилю...))) Вечером хочу пожарить сосисок на углях и под пивас...)
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1592
Стаж: 4 года 7 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 142 раза

Всякая всячина!

Сообщение Pnevmax »

Всё прошло по плану: и сосиски и пиво и т.д...
На следующий день.. впрочем, это мне уже в велотему надо писать...
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5779
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 535 раз
Поблагодарили: 1174 раза

Всякая всячина!

Сообщение хрусев »

хрусев писал(а): 23 ноя 2023, 18:45 пользуется ли кто насосом для откачки масла из машины через отверстие щупа?
Ну в общем подумав, посоветовавшись с народом понял что масло хоть в сервисах, хоть самостоятельно сейчас меняют откачивая в основном насосами. Эстакады у нас нет, в сервис надо записываться и это стоит денег, а мне на трёх машинах менять не слабо так выйдет. В общем купил я для пробы насос, в праздники попробую.
IMG_20240505_205157.webp
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5779
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 535 раз
Поблагодарили: 1174 раза

Всякая всячина!

Сообщение хрусев »

Парни не особо надеюсь ибо нахрен никому не нужно и мало у кого остались, но всё таки ищу задникалюминиевый от иж60/61 в любом состоянии, без трещётку и всего остального!
Готов купить, поменять на что либо или принять в дар!
В своё время выбрасывали как не нужное,но вот мне сейчас дужен.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
KEMnEP

Тест
Веб разработка
Сообщения: 1317
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 1
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 622 раза

Всякая всячина!

Сообщение KEMnEP »

Почистил тему. Прошу придерживаться правил.

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Понимаю, что эмоции зашкаливают, многое не справедливо. Но здесь не место для этого.
Изображение
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

Всякая всячина!

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Да вообще нет эмоций...Вопросы в принципе риторические, сиречь ответа не требующие...А желания свои я не излагал... :pardon:
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1592
Стаж: 4 года 7 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 142 раза

Всякая всячина!

Сообщение Pnevmax »

Мужики, может кто шарит в андроид системах? Такая фигня: скинул с телефона через адаптер фото на обычную флешку. Поначалу всё отражалось нормально, но когда воткнул флешку второй раз, чтобы посмотреть фото - папка с фотками исчезла. :o Зато количество файлов в папке "lost.dir" подросло. :shock:
Думаю, что все мои фотки перекочевали туда. Но эта папка типа корзины и так просто даже не посмотреть, что там лежит. Задача - вытащить их оттуда в удобноваримом формате. Переименование расширения не помогает. Различные программки под андроид просто не видят флешку. А компа под руками нет и не будет ещё полмесяца... :(
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1250
Стаж: 3 года 9 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 161 раз

Всякая всячина!

Сообщение Kara Deniz »

Парни, всём привет :privet:
Нужна помощь, Пётр (Базилио) поигрался с почтой и теперь не может зайти на сайт. Как ему помочь?
Аватара пользователя
KEMnEP

Тест
Веб разработка
Сообщения: 1317
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 1
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 622 раза

Всякая всячина!

Сообщение KEMnEP »

Kara Deniz, user/forgot_password служит для восстановления пароля, если почта указанная в регистрации ещё рабочая
Изображение
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1250
Стаж: 3 года 9 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 161 раз

Всякая всячина!

Сообщение Kara Deniz »

KEMnEP, Спасибо! Как бы мне ещё до Петра это донести :)
Аватара пользователя
KEMnEP

Тест
Веб разработка
Сообщения: 1317
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 1
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 622 раза

Всякая всячина!

Сообщение KEMnEP »

Kara Deniz, у него уже не первый раз проблемы с логином, то устройство сменит, то забудет в каком языке пишется его ник.
Изображение
Аватара пользователя
Пётр

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 3104
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 2
Имя: ПенсиОнер
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 196 раз

Всякая всячина!

Сообщение Пётр »

KEMnEP писал(а): 27 июн 2024, 23:12 Kara Deniz, у него уже не первый раз проблемы с логином, то устройство сменит, то забудет в каком языке пишется его ник.
Мне, как пенсионеру простительно :P
Сейчас Вы начинаете читать надпись,которую заканчиваете читать!
С Уважением Пётр !

Вернуться в «Флудилка»