Всякая всячина!

Для разговоров обо всём что не входит в формат форума
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1251
Стаж: 3 года 10 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 161 раз

Всякая всячина!

Сообщение Kara Deniz »

Пробовал я капусту покупную, ту что в магазинах в ведерках пластиковых продают - есть вообще нельзя! А на рынке, ну что то близкое к квашенной, но все равно не то, может без "души" ее делают :D


Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5822
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 1178 раз

Всякая всячина!

Сообщение хрусев »

Не, на рынке можно выбрать вполне хорошую - есть делают как для себя, надо ходить и пробовать.
Мы капусту квасим в дубовой кадке - совсем другой вкус. Но мне больше нравится когда капусточку в кадке засолил, она настоялась месяцок - после её переложил в другую ёмкость, а кадку промываю не сильно и в ней солим огурчики. Вкус вообще сногсшибательный получается
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

Всякая всячина!

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Kara Deniz писал(а): 27 окт 2023, 09:00 Пробовал я капусту покупную, ту что в магазинах в ведерках пластиковых продают - есть вообще нельзя! А на рынке, ну что то близкое к квашенной, но все равно не то, может без "души" ее делают :D
У нас не так...Вот прям пробуешь на рынке...Не в кайф - нафиг...Но практически не бывает такого...И огурчики солёные хороши, а уж малосольные просто чудо...Но это уже когда выберешь/найдёшь "свою" точку...Эзотерики нет (типа "душа"), просто бизнес...Будет хрень - никто не возьмёт... :D
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5822
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 1178 раз

Всякая всячина!

Сообщение хрусев »

DicBig писал(а): 27 окт 2023, 16:14 Мне ведь уже 74 года!
:) вспомнился рассказ кроухантера а с ганзы из кроулинга: "езжу стреляю ворон по дворам, несколько раз даже нарвался на ментов, но подъехав ко мне они видят в жигулях деда 75 лет и проезжают мимо и даже не подозревают, что под тряпочкой на пассажирском лежит чиза готовая к вакцинации." ;)
Как то запомнился его рассказ.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1251
Стаж: 3 года 10 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 161 раз

Всякая всячина!

Сообщение Kara Deniz »

хрусев писал(а): 27 окт 2023, 19:35 видят в жигулях деда 75 лет
Я это читал! Нормальный дед! :privet:

Отправлено спустя 13 минут 47 секунд:
Доктор Франкенштейн писал(а): 27 окт 2023, 13:45 Будет хрень - никто не возьмёт...
Да это понятно ;) Меня капусту квасить тёща любимая научила (ныне покойная).
Я после её рецепта (описание процесса) долго не решался первый раз заквасить :)
Рецепт от тёщи: - Берёшь вот столько нарезанной капусты (показывает двумя руками воображаемую кучку), туда немного протертой моркови и пясточку соли и жмякаешь всё это пока капуста не начнет сок давать и все дела :D
На мой вопрос: что есть пясточка - ответ: ну вот так и показывает руку как на паперти стоят :D Так говорю: у нас же руки разные, сколько это будет в граммах?
- Да ну тебя, ничего не можешь понять :lol:
В итоге пясточку я превратил в столовую ложку с горкой, и уже лет 10 квашу капусту и по доброму вспоминаю тёщу!
Всем добра! :privet:
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5822
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 1178 раз

Всякая всячина!

Сообщение хрусев »

Kara Deniz писал(а): 27 окт 2023, 19:54 Я это читал! Нормальный дед!
Да давно это быдо :old:
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

Всякая всячина!

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Ну...Разбередили... :D Тогда вот такая история... :oops:
Активно начал я участвовать в процессе закваски капусты на зиму лет эдак с 12-ти, пожалуй...Начиналось это действо с известия, что капусту привезли в магазин...Доставалась из подвала коляска (рама на колёсах...бывшая детская коляска) и шли в магазин...Там народ, радостный ажиотаж и всё такое...Брали центнер капусты (несколько сеток) и пёрли это домой...Там сетки с капустой до срока накрывали тряпкой и закупали морковь и прочие ингридиенты...И вот наступал час "Х"... :D
Шинковать такой объём капусты ножом хлопотно, даже если учесть, что не в одного это делать...Но тогда у нас уже появилась шинковка...Вот такая (картинку стянул с Юлы)...
шинковка.webp
шинковка.webp (26.02 КБ) 172 просмотра
По младости лет мне её не доверяли, но позднее я был полновластным её "механическим приводом"... :D
Мать и бабушка подготавливали кочаны к шинковке: снимали верхний лист, располовинивали их и вырезали кочерыжки, отец шуровал на шинковке...Мне доставалось место у бочки...Деревянная бочка доставалась из запасников заранее и несколько дней вымачивалась...Потом в неё устанавливался эмалированный таз (он только чуток входил сверху, конечно же), в котором я и смешивал ингридиенты...Т.е. бочка выступала и в роли верстака... :D И вот всё готово...Морковь нашинкована, соль, сахар, душистый перец горошком и лавровый лист разложены каждый в свою тару и расставлены вокруг моего (тазик и бочка) рабочего места... :D
Ну, понеслась...Отец выдаёт нашинкованный полуфабрикат...На тазик я кидаю жменю соли, чайную ложку сахара, несколько горошин перца и разминаю листок-два лаврушки...Потом всё это я прессую и перемешиваю, вымешивая, как тесто...Сперва тяжко...Все царапки и ссадины, которых в избытке на мальчишеских руках, окунаются в соль и начинают нещадно саднить, но потом отпускает и работа уже налаживается...Вот капуста пустила сок...Докидываю морковь и ещё немного вымешиваю...Тазик снимается с бочки и в неё же ссыпается его содержимое...Братишка грызёт кочерыжки (ну мал он был...участвовал в процессе посильно :D )... :D И так процесс продолжается по кругу до полного израсходования ингридиентов...Ну вот и всё, всё покрошено, порезано, смешано и засыпано в бочку...Сверху укладывается деревянный кружок, а на него, в качестве гнёта - камень!.. :D Я этот камень помню с раннего детства...Он и по сей день лежит в подвале у матери, хотя капусту уже много лет не квасим...Ну осталось совсем немного: рядом с бочкой устанавливается тара для оттока рассола...Тот момент, что рассол будет выделяться и может перехлестнуть через край, учтён...Ниже верхнего края бочки, сантиметра на три ниже, просверлено отверстие в которое введена виниловая трубка...Уплотнено вокруг неё пластилином и второй конец её опушен в трёхлитровую банку, куда и стекают излишки рассола...Дальше оставалось лишь выждать нужный срок, намыть банок, переложить в них капусту из бочки и переместить всё на хранение в подвал... :)
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5822
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 1178 раз

Всякая всячина!

Сообщение хрусев »

Ну всё как и у меня в детстве!
Мы тогда жили в бараке - 12 семей, у всех дети, просто объедались кочерыжками. Как то всё делали в один момент всем браком - с начала капусту квасили, после всем браком катали лапшу и хвастались у кого тоньше получилась, чтобы через неё газету можно было читать. Лапшу сушили и укладывали в коробки на зиму. Ну а с наступлением морозов всем браком лепили пельмени, по нескольку мешков, тоже назиму.
Хорошие были времена, дружно жили, если кто то печёт пирожки на кухне, то сначала дети наедались, а уж после делали себе.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5822
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 1178 раз

Всякая всячина!

Сообщение хрусев »

Ну что парни отчитываюсь!
Сегодня переобулись на зиму - у нас сегодня - 2
. Обе дочки и я, это 56 болтов-гаек открутить - закрутить! Резина на дисках, меняю сам, исползую гайковёрт
IMG_20231029_185355.webp
Рекомендую - как указано в аннотации, хватин на 3 машины - так и есть! И уж 3 хода, весной и осенью, не считая мелкого использования!
Ну и конечно покоптли и покушали рыбки,
IMG_20231029_161608.webp
И не просто рыбки, а под хреновуху
IMG_20231028_205210.webp
IMG_20231029_161601.webp
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5822
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 1178 раз

Всякая всячина!

Сообщение хрусев »

Парни такой вопросец: пользуется ли кто насосом для откачки масла из машины через отверстие щупа? Задумался приобрести ибо машины есть а мотаться в сервис жалко и денег и времени. Посмотрел на такую модель
IMG_20231123_130120.webp
Что думаете или что посоветуете!?
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

Всякая всячина!

Сообщение Доктор Франкенштейн »

А на какого бабуя через щуп?..Так-то есть пробки в поддонах, через которые сливается максимум...Вместе со всей требухой, что в поддоне скопилась...Новая пробка стоит копейки...Если это не просто самопальный болт, то и магнит в ней...По первому снегу менял вкруг "мазуту" в РАВчике младшенькой (ДВС/АКПП/редуктор/ГУР)...Через "отсос" обновлял только жижу в ГУРе...После слива/промывки/замены и РАВчик полетел, как на крыльях, и АКПП пинаться перестала...А через щуп...по мне это, как как менять трусняки, не помыв яйца...Ну или секс в презике: "Движение есть, прогресса нет" (к/ф "ДМБ") :pardon:
Аватара пользователя
DicBig

Завсегдатай
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 443
Стаж: 3 года
Награды: 1
Имя: Александр
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 87 раз

Всякая всячина!

Сообщение DicBig »

Привет всем! А я освоил профессию монтажника - смонтировал естественную вентиляцию на кухне и котельной по условиям пожарников. Газ я провожу! Предварительно посчитал сколько будет стоить простая оцинковка с утеплением - около 40 тыщ! Потом прочитал СП - и смонтировал из канализационных труб d160 мм. С пожарником согласовал. Так что мужчины - это большое облегчение по деньгам. Правда пришлось корячиться на высоте. Помощников у меня нет. Теперь надо собрать сантехнику (подключить газовый котел к системе) и вперед! Стоит вся система с документами более 200 тыщ! И это когда газ возле забора. Вот так получается "бесплатное подключение газа" которое рекламируют по телику. Ну а деньги - заработал! Спроектировал коммуникации на небольшом складском комплексе. 3 года ждал этого момента. Да еще и баню прикупил небольшую. Так, как говорится, " в этом годе с прибылями"! Это просто повезло! ну а с баней деревенская жисть будет привольней! Теперь бы мне с ППП разобраться! Так и лежит глаза мозолит английско-турецкое произведение. Вот все закончу и недельки через 2 создам проблемную тему. Это потому что сам вентиляцию сделал! Вера появилась что сам еще на что-то способен!
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5822
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 1178 раз

Всякая всячина!

Сообщение хрусев »

Доктор Франкенштейн,
У меня шевроле круз, крышка картера алюминиевая - слышал, что резьба рвётся на раз, а заменить её это ооочень затратно, да наверное сейчас все крышки катеров алюминиевые. Ну а в сервисах как раз так и откачивают, но только уже за денюшки. От чего и пришёл к мысли купить такой насос. На этой своей один раз менял сам и радости это не прибавило, ибо с начала надо найти яму или эстакоду или как я поднимать и опускать машину, залазить под неё, защиту надо снять и слить,машину опустить. Ну а после всё в обратной последовательности! В общем работы с подъёма и опусканиями и ползаньями под машиной где-то как минимум час, а то и два и весь чумазый и уставший. В сервисе всё это заняло полчаса от силы. А машин сейчас три и будет ещё одна, а сервис нынче подорожали и не слабо так - вот по этому и задумался об облегчение жизни, что бы не облегчался карман. У нас замена масла стоит от 500₽ с машины и это ещё по предварительной записи.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

Всякая всячина!

Сообщение Доктор Франкенштейн »

хрусев писал(а): 24 ноя 2023, 14:08 ...с начала надо найти яму или эстакоду...
Ну не знаю, как там в "центрах". а у нас можно найти эстакаду в кооперативных гаражах и поговорить с мужиками об её использовании...Однако, нынче уже прохладно и не очень такой вариант...Но у нас можно и гараж с ямой арендовать по времени...Но как вариант сэкономить 500 руб. - не вариант, ибо аренда что-то стОит...Разве, что разом во всех авто менять, тогда сумма натрое поделится...
За замену всей мазуты вкруг на "Ареку" (оригинал, потому и недёшево...порукой оригинальности - личное знакомство с персоналом и руководителем) у РАВчика с промывкой всего и вся было отдано 28 тыс. (включая полный объём масел в моторе, АКПП и редукторе, промывочных жидкостей, фильтров, сливной пробки на новую (при мне была извлечена из блистера))...Всё проводилось в моём присутствии...И это заняло отнюдь не полчаса даже на двигателе...Но делай они "отсосом", я бы максимум - купил у них масло...Не вижу смысла мешать свежее масло с остатками старого...Так можно и вовсе не менять, а просто доливать время от времени... :D Я приехал к ним масло заменить, чтоб лучше было для авто, а не как легче им...за мои денежки... :) И на подходе у меня замена жижей а Прадике... :oops:
Но это только моё видение и пристрастие... :D
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5822
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 1178 раз

Всякая всячина!

Сообщение хрусев »

Нуу у нас из гаражей давно все эстакады поубирали, с ямами тоже не так просто ибо город на болоте :( :cry:..
У моего знакомого как раз есть такой насосер и он говорит высасывает всё в чистую и говорит для эксперимента выкручивал пробку и даже не капало. Вот и задумался я так ли это на самом деле. Ведь сейчас на сто только сосут ;)
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Пётр

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 3106
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Награды: 2
Имя: ПенсиОнер
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 197 раз

Всякая всячина!

Сообщение Пётр »

хрусев писал(а): 24 ноя 2023, 16:41 высасывает всё в чистую и говорит для эксперимента выкручивал пробку и даже не капало.
Всем привет!
Одно время у нас в городе появились такие точки... Отсос масла, замена масла за 5 минут.... Через полгода все пропали!!!!
Думай Хрусев))))
Сейчас Вы начинаете читать надпись,которую заканчиваете читать!
С Уважением Пётр !
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5822
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 1178 раз

Всякая всячина!

Сообщение хрусев »

Пётр, :privet:
А унас только так и сосут :? Вот что то я начинаю уже сомневаться в необходимости покупки 8-)
Я с начала думал, да и уже начал сам делать с приводом от пылесоса "вихрь", но увидел этот насос.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Пётр

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 3106
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Награды: 2
Имя: ПенсиОнер
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 197 раз

Всякая всячина!

Сообщение Пётр »

Сосут они деньги с вас))))
Сам подумай-ну как полностью можно высосать все масло? А никак! Это для лентяев и не желающих любить свой ДВС. Гайку слива ставят в самом низком месте поддона, она с магнитом. Ты, при откручивании гайки видишь на ней или ничего или стружку... Дальше объяснять?

Отправлено спустя 7 минут 10 секунд:
У нас только слив снизу. Есть конечно сервисы, где отсос делают, но там тихо всегда. Я на наших сервиса был-форд, фольксваген, киа.... Везде снизу только. Хотел неделю назад заехать поменять на своей семёрке масло бесплатно. Там просто нужно купить их масло
. Это ОЙЛ МАРКЕТ... Спросил цену масла своего, сравнил с ценой в авто магазине.... Разница в 400 рублей. Где я буду менять масло завтра? Может угадаешь? :D
И вот эти слова, что весь грязный, уставший-девкам говори. Они это любят)))
Сейчас Вы начинаете читать надпись,которую заканчиваете читать!
С Уважением Пётр !
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1251
Стаж: 3 года 10 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 161 раз

Всякая всячина!

Сообщение Kara Deniz »

Пётр писал(а): 24 ноя 2023, 17:11 Сосут они деньги с вас))))
Петр, привет! Давно не читал тебя - заходи почаще! :privet:
Масло всегда покупаю сам у проверенных продованах, а меняю всегда у одного и тоже слесаря, самое важное что у него можно смотреть за процессом замены. Цена вопроса (работа по замене масла + замена масляного фильтра + замена воздушного фильтра) последний раз была 800 рублей.
Не переплачивайте, парни! :privet:
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5822
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 1178 раз

Всякая всячина!

Сообщение хрусев »

Я всегда на всех своих машинах и первых у детей менял масло сам. Дети теперь своих новых коней обслуживают в сервисе. В позапрошлом году что то решил тряхнуть стариной и поменять масло сам (тоже 5 лет в сервисе на ТО меняли) и поменяв понял, что это я погорячился, вот по этому и задумался не переплачивать, а откачивать насосом себе и детят, но как то всё в раздумьях - стоимость её получается меньше чем один раз в год махнуть масло на всех наших машинах.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.

Вернуться в «Флудилка»