выбор пуль

Обсуждаются винтовки, пистолеты, боеприпасы, а также прочие общие и частные вопросы, связанные с пневматическим оружием.
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Поручик
Поручик
Стаж: 6 лет 5 месяцев
Награды: 2
Благодарил (а): 204 раза

выбор пуль

Сообщение alexbg »

Ага, самые поганые пули, что я вообще встречал. Там их "святая троица" ижевского "СпортСервиса" - Пирания, ДИ, Барракуда. Промерно одинаковое г-но. В моём крысе они из ствола под собственным весом выпадают, если пистолет наклонить ))). Они выполнены чуть меньше калибра, а сбоку сделана накаточка, призванная удеривать пулю в стволе но только эта накаточка не помогает ни фига и пули из некоторых дудок буквально выпадают. :D Про точность с ними вообще можно забыть. Я себе про помощи гвоздя и трубки из куска кабеля гораздо более пригодное леталово наклепаю :D
В своё время эти пули на ВДНХ в МСК в призовых тирах выдавали. Чтоб не попал никто и не выиграз какой-нибудь приз. :D

Изображение
Изображение
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Полковник
Полковник
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 85 раз

выбор пуль

Сообщение Доктор Франкенштейн »

А вот так вот вышло, что у нас они из мурки братишкиной на почти 16 Дж на 25-ти метрах нас очень даже удивили...Но это была одна коробочка только куплена и лет 12-13 тому назад...Да и та для развлекухи племяша, ибо из своих девайсов мы стреляли исключительно КП 0,68...
Dred
Бомбардир
Бомбардир
Стаж: 1 месяц
Благодарил (а): 3 раза

выбор пуль

Сообщение Dred »

Из пуль большего калибра мне нравятся 6.35 жсб кинг. Очень ими доволе!
Не судите, да не судимы будете. Ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
alexbg

Поручик
Поручик

выбор пуль

Сообщение alexbg »

IMG_0954.JPG
IMG_0954.JPG (44.66 КБ) 121 просмотр
IMG_0955.JPG
IMG_0955.JPG (37.7 КБ) 121 просмотр
Собрал омеднялку для пуль. Вариант с гребёнкой не понравился. Чтоб гребёнки всякие не гнуть (ну где я в квартире буду тонкую проволоку искать, выгибать что-то, закреплять) - тут просто засыпал жмень пуль и пошёл чай пить. Причём любых - хоть обычных, хоть полнотелок, которые на гребёнке не закрепить, хоть дроби.
Моторчик китайский редукторный на три оборота 3RPM 250V. Обрезок пластиковой бутылки на поллитра. Загрузка - полторы сотни пуль. Электролита примерно грамм сто. Но там моторчик на три килограмма нагрузки на вал рассчитан, можно хоть целое ведро прикрутить :D
Моторчики такие для потолочных крутилок зеркальных шаров светомузыки применяются, иденитичные стоят в поворотном механизме китайских напольных вентиляторов.
Безтрансформаторная вьетнамская телефонная зарядка на 550мА быстро нагрелась и отказалась работать, пришлось раскопать в хламе старенькую трансформаторную от кнопочной нокии. С этой проблем никаких.
Пластиковая бутылка - обязательно с "кривым" рифлёным дном - чтоб шло перемешивание пуль.
Электролит - рецепты в интернете есть. 20г медного купороса, 90г дистилированной воды и 20г аккумуляторного электролита. Подключение питания - забыл школьный курс и не помню, что такое анод/катод :( Короче, минус - "на массу" (пульки), плюс - на кусок медного электрода (кусок проволоки, например).
Изображение
Изображение
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Полковник
Полковник
Благодарил (а): 85 раз

выбор пуль

Сообщение Доктор Франкенштейн »

alexbg писал(а): 05 июн 2022, 15:35 ...забыл школьный курс и не помню, что такое анод/катод :(
Даю лютую по своей простоте шпаргалку - количество букв... :D
"Плюс" - 4 буквы и "анод" тоже, та же байда с "минус" и "катод" по пять букв... ;)
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
Награды: 3
Благодарил (а): 421 раз

выбор пуль

Сообщение хрусев »

alexbg,
ЗдОрово придумал. Тоже надо подобное сотворить, что бы к гальванику не бегать. А то буду ещё пули заказывать, а те люманы которые купил с облоем тоже не покрывал.
Растолкуй по подробнее. Как я понял бутылка должна быть под углом, что бы пули пересыпались, анод как понял выше уровня засыпаных пуль. А как пульки косаются катода, или катод както по дну банки проходит, чтобы пули его постоянно цепляли?
Вариант интересный, буду повторять - я думал делать сетчатый короб на вибраторе - к нему катод и в него насыпать пули, но при этом будет межниться и этот короб, а это не хорошо, у тебя круче система!
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
alexbg

Поручик
Поручик

выбор пуль

Сообщение alexbg »

Да, всё правильно. Катод - гайка с шайбой, которой крепится бутылка к моторчику. Надо, чтоб уровень пуль был такой, чтоб пули касались катода. Бутылочка с рифлёным дном - чтобы пули не просто перекатывались, а именно перемешивались, как в бетономешалке.
IMG_0958.JPG
IMG_0958.JPG (27.67 КБ) 73 просмотра
В такую поллитровую бутылочку засыпается 100-200 пуль. Можно несколько ёмкостей сделать под разное количество пуль. Анод - как нибудь подвесить медь, чтоб погружалась в элекролит, но не коротилось об пули. Я пока просто медную проволоку изогнул, потом заморочусь и какую-нибудь стоечку с прищепкой сделаю.
Моторчик TDY 50, три оборота в минуту, редукторный безколлекорный работает прям от розетки без всяких конденсаторов и хитрых схем подключения, нагрузка на вал - три килограмма. То есть можно не поллитровую бутылочку прикрутить, а бОльшую ёмкость.
Вот такой моторчик в повороном механизме китайского вентилятора
IMG_0956.JPG
IMG_0956.JPG (36.16 КБ) 80 просмотров
, а вот он же, но помещённый в коробочку для крепления к потолку и вращения зеркальных шаров
IMG_0957.JPG
IMG_0957.JPG (33.09 КБ) 80 просмотров
.
Смысл всей этой затеи - чтоб избавиться от гребёнки. Я немножко полнотелок омеднил, а их на гребёнке никак не закрепить. Думаю, для охотников :hunter: полезно будет, чтоб дробь/картечь меднить и огнестрельщикам, которые свинцом стреляют и не хотят красить пули или с газчеками заморачиваться, только бутылку надо уже литра на полтора, чтоб сразу килограмма три дроби засыпать.
Изображение
Изображение
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
Награды: 3
Благодарил (а): 421 раз

выбор пуль

Сообщение хрусев »

Вот благодарю :drinks:
Движочки подобные знаю - сталкивался. Гребёнка - да, не самый лучший вариант, очень муторный, по этому сам и перестал меднить и к гальванику за денежку обращаться стал. Заморочусь с подобным обязательно. Анод надо только потолше делать, а то его не слабо так сжирает.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Kara Deniz

Завсегдатай
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Стаж: 1 год 8 месяцев
Награды: 1
Благодарил (а): 165 раз

выбор пуль

Сообщение Kara Deniz »

alexbg писал(а): 07 июн 2022, 18:55 Катод - гайка с шайбой, которой крепится бутылка к моторчику
Очень понравилась приспособа! :privet: Только до конца не понял как катод контачит, бутылка то в месте с гайкой-шайбой вращается или как? И я понимаю втулку для крепления бутылки к моторчику нужно у токаря заказывать?
alexbg

Поручик
Поручик

выбор пуль

Сообщение alexbg »

Пульки в бутылке контактируют с гайкой, которой эта бутылка к втулке прикручена. И далее уже между собой контактируют. А эта втулка на металлическом вале моторчика, к корпусу которого минус от телефонной зарядки прикрутил. Поэтому все пули получаются запитанными на "-".
Втулку сам сделал из куска арматурины. В отдной стороны отверстие под вал семёркой (диаметр вала моторчиков 7мм) просверлил на 15мм, с другой стороны резьбу нарезал. У меня станочек маленький, делов на пять минут (дольше стружку убирать и инструменты доставать). А вручную - можно из болта сделать. Взять короткий болт М10, да просверлить дрелью или в сверлильном отверстие в шляпке глубиной 15, чтоб на вал одеть. Даже если неровно получится - плевать, на трёх оборотах в минуту биения даже не заметишь )) Можно ещё что-нибудь придумать - например, трубку под диаметр вала подобрать, в ней М8 накрутить и бутылку болтом в эту трубку прикрутить... или вообще на термоклей всё прилепить не нарезая резьбы... Лишь бы изнутри этой бутылки металлический контакт на массу был.
Изображение
Изображение
Kara Deniz

Завсегдатай
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Стаж: 1 год 8 месяцев
Награды: 1
Благодарил (а): 165 раз

выбор пуль

Сообщение Kara Deniz »

alexbg писал(а): 08 июн 2022, 01:45 к корпусу которого минус от телефонной зарядки прикрутил
Вот теперь вкурил :)

Вернуться в «Пневматическое оружие»