мр-512 в ложе новго образца, интересно ваше мнение

Обсуждаются винтовки, пистолеты, боеприпасы, а также прочие общие и частные вопросы, связанные с пневматическим оружием.
Аватара пользователя
Романов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 551
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 29 раз

мр-512 в ложе новго образца, интересно ваше мнение

Сообщение Романов »

alexbg писал(а): 03 дек 2019, 22:05
Романов писал(а): 02 дек 2019, 15:55 Вот эта рукоятка мр-153? Крепёжное отверстие в колодке УСМ можно и самому просверлить? К стати, а в колодке УСМ иж-38С тоже есть отверстие для крепление ложа. В колодке МР-512 "Комбо" крепёжное отверстие по другому просверлено?
Да, именно эта рукоятка. Покупал по тем ценам за 145 рублей. Отверстие под нагельный винт именно там, где надо. Всё становится, как родное. Но на комбо-мурку. Там в заднике специальная трубка с резьбой приделана как раз для крепления приклада. В заднике обычных мурок такой трубки нет.
а какого веса были пульки ктоторыми вы пользовались на охоте?


Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

мр-512 в ложе новго образца, интересно ваше мнение

Сообщение хрусев »

alexbg
интересно описал про пистолетную рукоятку на мурку. я и не знал , что так можно :hi:
подобную рукоятку делал сам на кросман мк
IMG_4180.JPG
из машины с мурки весла геморой ещё тот - представление имею охотил с дианы48 - очень не удобно.
вот с крокодила (считай та же мурка только наоборот) лучше ибо компактный.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

мр-512 в ложе новго образца, интересно ваше мнение

Сообщение alexbg »

Романов писал(а): 03 дек 2019, 23:34 а какого веса были пульки ктоторыми вы пользовались на охоте?
В большинстве случаев Кросман-Хантинг и идентичными Копперхедами с оживальной головой 7,9 грана (0,51). В те времена "кефирную" упаковку 1250 штук тех или других можно было купить примерно за 360 рублей. Сейчас цена на эти пули неприлично выросла, стало дешевле жисибихами стрелять. Пробовал тяжёлыми 0,68 стрелять - с ними из мурки ДЭ поменьше получается.
Я, собственно, и брал тогда мурку в комбо-ложе по той причине, что на неё становится весь ассортимент прикладов и рукояток от МР-153.
Сейчас опять почему-то появилось желание комбо-мурку найти. Даже не знаю, зачем - пострелять есть из чего. Да и на дворе уже 19-й год, сейчас мурки не актуальны. Даже из ППП есть чего выбрать поинтереснее. И мурка у меня есть, но обычная, в пластике - несколько лет даже из чехла не доставал )))

Отправлено спустя 10 минут 9 секунд:
хрусев писал(а): 04 дек 2019, 12:53 из машины с мурки весла геморой ещё тот - представление имею охотил с дианы48 - очень не удобно.
вот с крокодила (считай та же мурка только наоборот) лучше ибо компактный.
Это точно. Даже учитывая, что приходилось постоянно ездить на микроавтобусе - с полноразмерным веслом всё равно неудобно.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Романов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 551
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 29 раз

мр-512 в ложе новго образца, интересно ваше мнение

Сообщение Романов »

alexbg писал(а): 05 дек 2019, 02:15 .......................
Я, собственно, и брал тогда мурку в комбо-ложе по той причине, что на неё становится весь ассортимент прикладов и рукояток от МР-153.
Сейчас опять почему-то появилось желание комбо-мурку найти. Даже не знаю, зачем - пострелять есть из чего. Да и на дворе уже 19-й год, сейчас мурки не актуальны. Даже из ППП есть чего выбрать поинтереснее. И мурка у меня есть, но обычная, в пластике - несколько лет даже из чехла не доставал )))
Но ведь можно не покупать МР-512 комбо в сборе, а переделать ту что есть. Наверняка сейчас можно купить отдельные детали комбо-ложа без приклада. А та крепёжная трубка в колодке УСМ мр-512 "комбо" , обязательно нужна чтобы рукоятку от мр-153 поставить? Или достаточно отверстия с резьбой?
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

мр-512 в ложе новго образца, интересно ваше мнение

Сообщение хрусев »

я с дианы стрелял из хюндая гетза :) -вообще кошмар :shock:
кстати из этой дианы через заднюю дверь снял одним выстрелом две картонки /правда это первый и единственный раз/.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Романов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 551
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 29 раз

мр-512 в ложе новго образца, интересно ваше мнение

Сообщение Романов »

эта трубка варена или както по другому закреплена?
Вложения
колодка комбо.JPG
колодка комбо.JPG (31.68 КБ) 1491 просмотр
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

мр-512 в ложе новго образца, интересно ваше мнение

Сообщение alexbg »

Романов писал(а): 05 дек 2019, 02:33 Но ведь можно не покупать МР-512 комбо в сборе, а переделать ту что есть. Наверняка сейчас можно купить отдельные детали комбо-ложа без приклада. А та крепёжная трубка в колодке УСМ мр-512 "комбо" , обязательно нужна чтобы рукоятку от мр-153 поставить? Или достаточно отверстия с резьбой?
Для переделки нужен глубокий задник с резьбовой втулкой, пластик со спусковой скобой, цевьё. Ничего из этого я в продаже никогда не встречал. Даже если бы эти детали и были в магазинах, то. по нынешним ценам, дешевле целую мурку купить, чем покупать эти детали по отдельности. Возможно, можно и в обычный задник закрепить резьбовую втулку. Но всё равно нужно цевьё и пластик.
Если где-то увидишь в продаже, чиркани, хоть даже в этой теме.
2416604.jpg
2416604.jpg (21.95 КБ) 1490 просмотров
вот, кстати, нагуглил фото моей мурки
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Романов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 551
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 29 раз

мр-512 в ложе новго образца, интересно ваше мнение

Сообщение Романов »

alexbg писал(а): 05 дек 2019, 03:58
Романов писал(а): 05 дек 2019, 02:33 Но ведь можно не покупать МР-512 комбо в сборе, а переделать ту что есть. Наверняка сейчас можно купить отдельные детали комбо-ложа без приклада. А та крепёжная трубка в колодке УСМ мр-512 "комбо" , обязательно нужна чтобы рукоятку от мр-153 поставить? Или достаточно отверстия с резьбой?
Для переделки нужен глубокий задник с резьбовой втулкой, пластик со спусковой скобой, цевьё. Ничего из этого я в продаже никогда не встречал. Даже если бы эти детали и были в магазинах, то. по нынешним ценам, дешевле целую мурку купить, чем покупать эти детали по отдельности. Возможно, можно и в обычный задник закрепить резьбовую втулку. Но всё равно нужно цевьё и пластик.
Если где-то увидишь в продаже, чиркани, хоть даже в этой теме.
2416604.jpg вот, кстати, нагуглил фото моей мурки
Мне попадалась в продаже (новая в интернет магазине) средняя деталь комба ложа и скоба сп. коючка тоже встречалась, а вот цивьё отдельно не видел . Колодка УСМ под комбо тоже, как то, новая попадалась но, это тоже деталь редкая. Вопрос: если колодку УСМ можно самому усовершенствовать, скобу крючка и кожух можно купить,то как быть с цевьём? Деталь сложная? Самому выточить (вырезать) из дерева слишком напряжно? Если существует рукоятка подходящая под мр-512 комбо,то может проще взять классическое пластиковое ложе и аккуратно обрезать под новую рукоятку? В таком случае будет нужна только рукоятка и модернизированная колодка УСМ.Или даже не под рукоять новую пилить, а только приклад срезать, но при этом обдумать дополнительное крепление по принципу комбо? Поставить дополнительный крепёжный болт к колодке УСМ.

Отправлено спустя 9 минут 44 секунды:
Если стволик укоротить до 15 см. и сделать как на мр-53м и поставить злую пружину на 14-16 дж.,то как будет взводится винтовка? Слишком тяжело? Тем более в условиях салона авто, сидя за рулём? Может придётся специальную удлинительную насадку сделать? Я видел такие насадки для винтовок с короткими стволами, причём видел по моему даже в заводском исполнении. А вообще, из своего опыта скажу что короткий ствол мр-53м установленный в иж-38с с пружиной на 7 дж. взводится нормально ,по жоще чем с длинным стволом но без особых усилий. Но иж-38с с прикладом и при взводе приклад удлиняя корпус винтовки облегчает взвод.А вот что получится с рукояткой? Вопрос интересный. Но ИжМех сделал мр-512 с рукояткой и коротким стволом, а они там прежде чем что то в серию пустить обычно испытывают и проверяют .Так что наверное короткий ствол с рукояткой должны взводится комфортно.
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

мр-512 в ложе новго образца, интересно ваше мнение

Сообщение alexbg »

Сидя за рулём и с длинной дудкой взводить вполне нормально. Приклада ведь нет.
По усилию взвода дискомфорта никакого. Ведь и обычную мурку при взводе мы удерживаем за рукоятку приклада, а не за его тыльник :D Наверное, нынешние ижевские "обрезы" с короткой дудкой в ограниченном пространстве взводить ещё поудобнее будет, но сейчас мурки уже не делают со стальной муфтой, только пластик. Если бы и сейчас продолжали выпускать со стальной муфтой, я бы купил в магазине новенькую комбомурку, по нынешним меркам пять-шесть К не такая уж и большая сумма.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Романов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 551
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 29 раз

мр-512 в ложе новго образца, интересно ваше мнение

Сообщение Романов »

цивьё на комбо , удивительно но оно появилось в продаже https://www.airgunstore.ru/lozhi_prikla ... bo_derevo/

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Вот ложе с "щекой" за 2100 руб.Исполнение заводское Ижевское. Но цивьё короткое-стандартное и крепёжные болты боковые.
Вложения
Ск.JPG
Ск.JPG (17.59 КБ) 1472 просмотра
Аватара пользователя
Романов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 551
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 29 раз

мр-512 в ложе новго образца, интересно ваше мнение

Сообщение Романов »

оказывается ИжМех входит в группу "Калашников" и на их сайте уже появились мр-512 в новом ложе https://baikal.kalashnikovgroup.ru/card/mp-512c_-2019
https://kalashnikov.media/video/weapons ... vki-mr-512

Отправлено спустя 27 минут 5 секунд:
alexbg писал(а): 05 дек 2019, 14:40 Сидя за рулём и с длинной дудкой взводить вполне нормально. Приклада ведь нет.
По усилию взвода дискомфорта никакого. Ведь и обычную мурку при взводе мы удерживаем за рукоятку приклада, а не за его тыльник :D Наверное, нынешние ижевские "обрезы" с короткой дудкой в ограниченном пространстве взводить ещё поудобнее будет, но сейчас мурки уже не делают со стальной муфтой, только пластик. Если бы и сейчас продолжали выпускать со стальной муфтой, я бы купил в магазине новенькую комбомурку, по нынешним меркам пять-шесть К не такая уж и большая сумма.
В том то и дело, ствол короткий,тогда приклад длинный, если ствол длинный,тогда можно без приклада, а если и ствол и приклад короткие? Заводская МР-512 "обрез" явно рассчитана на 7 дж. ,а как её взводить при 14-16 дж.? Рукоятка должна быть очень жостко поставлена.В идеале лучше чтобы рукоять не была отдельной деталью, а была частью монолитного ложа причём с дополнительной точкой крепления к колодке УСМ.
Аватара пользователя
Романов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 551
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 29 раз

мр-512 в ложе новго образца, интересно ваше мнение

Сообщение Романов »

Внутренние строение ложа нового образца. В пластиковом ложе, ИжМех вернулся к точкам крепления по типу иж-38 .
Вложения
фото получено из открытых источников в интернете
фото получено из открытых источников в интернете
фото получено из открытых источников в интернете
фото получено из открытых источников в интернете
Аватара пользователя
colt700

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Спонсор
Администратор
Сообщения: 1074
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Иван
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 165 раз

мр-512 в ложе новго образца, интересно ваше мнение

Сообщение colt700 »

Ахринеть!
Неужели стали прислушиваться к конструкторам-парктикам?
С уважением, Ваш...
Изображение
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

мр-512 в ложе новго образца, интересно ваше мнение

Сообщение alexbg »

Романов писал(а): 05 дек 2019, 14:48 цивьё на комбо , удивительно но оно появилось в продаже
Нет в наличии :(((
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Романов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 551
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 29 раз

мр-512 в ложе новго образца, интересно ваше мнение

Сообщение Романов »

Новое деревянное ложе,то что с подщочником, сделано по шаблону мр-515 Баракуда каторая и по дульной энергии значительно отличается от мр-512 . Я в магазине держал МР-512-30 . Винтовка увесестая (в сравнении с классическим - старым пластиком), возможно вес ложа будет позитивно влиять на кучность. Ценник в Краснодарском магазине 6500 руб. С это ценой и объёмом компрессора, может конкурировать только ППП винтовки (гамоклоны) от турецкой фирмы Kral . Хатсаны Страйкеры и ему подобные, всё токи продаются по 7.5-8 тыс. И уж не как не в деревянном ложе.Да и если говорить о точности пропадания,то из позиции ГТО МР-512 будет гораздо точней Хатсанов, Кралов и даже Кросманов с компрессорами объёмом приближенном "мурочному".
Удивительно, но факт. Из позиции ГТО именно мр-512 и иж-60 стреляют и попадают особенно точно. Причём МР-512 из других позиций (с упора или с рук без упора), стабильно точно попадать не хочет. Я предполагаю, что те очень не глупые люди -конструктора, что придумали мр-512 (и её прототипы) руководствовались необходимостью всенародного обучения стрельбе. ОСАВИАХИМ, а далее ДОСААФ и стрелковые дисциплины по типу ГТО, появились в СССР ещё в довоенные, тридцатые годы.И эта винтовка точно попадает именно из позиции ГТО на дистанции 10 м. И я очень удивился когда понял как в сравнении с другими ППП винтовками, МР-512 и позиции ГТО стреляет и попадает стабильно- точней. Но конечно же дульная энергия должна быть не более 7-9 дж.
Вложения
фотография получена из открытых источников в интернете
фотография получена из открытых источников в интернете
МР-515 Баракуда.jpg (74.71 КБ) 1204 просмотра
Аватара пользователя
Романов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 551
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 29 раз

мр-512 в ложе новго образца, интересно ваше мнение

Сообщение Романов »

colt700 писал(а): 21 июн 2020, 03:00 Ахринеть!
Неужели стали прислушиваться к конструкторам-парктикам?
Что касаемо ложа мр-512-30,это больше похоже на компанию "Ижевские ружья" что являются частной - небольшой компанией работающей при Ижевском заводе (на базе Ижекского завода). И если я правильно понял, то они сотрудничают с Турками и какие то части своих винтовок не стесняются изготавливать на заводах Китая и Турции. Но для дерева не нужны литейные станки (пресс формы), наверное при желании можно запустить производства лож на универсальном ЧПУ фрезерном станке но подходящим для такого производства.А пластик на новых мр-512 аналогичен пластику классического - старого образца.И скорей всего изготавливается конкретно на заводе ИжМеха..
Мне было бы интересно узнать, насколько точны размеры выемок в деревянном ложе мр-512-30? В тех местах что я отметил красным линиями. Если железо ложится плотно,то можно предположить что в этом ложе появилось подобие "лапы отдачи" . И вот в таком случае,действительно, это новое ложе кроме веса может быть интересным.А так , вообще, лаковое покрытие к винтовкам не очень подходит. Если лак,то тогда и насечки на рукоятке и цевье нужны.
Вложения
Ложе МР-512-30.JPG
Ложе МР-512-30.JPG (62.37 КБ) 1201 просмотр

Вернуться в «Пневматическое оружие»