О, ИЖ-60! История, эволюция и/или деградация?

Аватара пользователя
termegon

Орден за Труды Праведные 1ст
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 90
Стаж: 1 год 9 месяцев
Награды: 1
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 23 раза

О, ИЖ-60! История, эволюция и/или деградация?

Сообщение termegon »

С ААК.177, разберёмся...

Дзен:
https://dzen.ru/video/watch/6488f9432778ce5ff9d8a19f
Ютуб:
https://youtu.be/655hG5qxCMQ
обложка иж60.jpg


Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5830
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1179 раз

О, ИЖ-60! История, эволюция и/или деградация?

Сообщение хрусев »

С удовольствием и интересом посмотрел обзор от начала до конца на одном дыхании!! Люблю иж60! Узнал немного нового для общего развития. :drinks: :good:
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

О, ИЖ-60! История, эволюция и/или деградация?

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Ролик хорош, спору нет...Но всё испортил один момент...
Я про озвученную ерунду о переделке в РСР, когда "накручивают редуктор" и разрывает коробку...Нелепо выглядит...Хотя...Для незнающего и не интересующегося обывателя сойдёт...Разочарован...
Аватара пользователя
termegon

Орден за Труды Праведные 1ст
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 90
Стаж: 1 год 9 месяцев
Награды: 1
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 23 раза

О, ИЖ-60! История, эволюция и/или деградация?

Сообщение termegon »

Доктор Франкенштейн писал(а): 14 июн 2023, 16:48 Ролик хорош, спору нет...Но всё испортил один момент...
Я про озвученную ерунду о переделке в РСР, когда "накручивают редуктор" и разрывает коробку...Нелепо выглядит...Хотя...Для незнающего и не интересующегося обывателя сойдёт...Разочарован...
Эм.. Верно ли я понимаю, что мы говорим об одном и том же? О ПЛАСТИКОВОЙ коробке?
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

О, ИЖ-60! История, эволюция и/или деградация?

Сообщение Доктор Франкенштейн »

termegon писал(а): 15 июн 2023, 00:01 Эм.. Верно ли я понимаю, что мы говорим об одном и том же? О ПЛАСТИКОВОЙ коробке?
Абсолютно верно, коллега...Разложу подробно...
Для пояснения моей реакции начну с вопроса: как много "разорванных" пластиковых коробок Вы видели?..Уточню, что речь о ПЛАСТИКОВЫХ коробках, которые НЕ ПЕРЕСВЕРЛИВАЛИ для перевода в калибр выше 4,5, а использовали с родным стволиком...Да, ещё в 2011 году на Ганзах, кажется, появилось фото повреждённой коробки...Но есть одна деталь - это единственное фото, которое потом начали "гонять" по всем ресурсам...Других я до сих пор не видел и о таких случаях не слышал за все годы моего увлечения пневмой... :unknown: Теперь про "накрутят редуктор"...Простите, но это...хм, как бы сказать...прям режет слух...Почему?..Да всё просто: 1.редуктор - вовсе не обязательная деталь...Огромное количество девайсов сделано по прямоточной схеме...2. никакой редуктор на выходе не даст того давления в газовом тракте, которое там будет при прямоточном варианте, как его ни крути, т.е. с ним безопаснее...3. я себя нашел в этом хобби не столько, как стрелок, сколько, как "пилильщик"... :D За время активного (возможно даже гиперактивного :oops: ) увлечения этой темой я собрал сильно не один и не два ижика РСР...Собирал на КИТах Саши Карманова (добрая ему память), Фёдора "Крюгера", разных версиях КИТов от Тимура "Куенте" (начиная с первой версии его Киллера, что была ещё под штатный резик 44-10)...Реализация тоже была различная: классическая (резервуар под стволом), с резервуаром в цевье (капиллярная схема), с резервуаром-прикладом..."Наигрался" с ними от души... :D Редуктор был только в одном, вот этом :D
IMAG0006-1.jpg
IMAG0006-1.jpg (41.71 КБ) 645 просмотров
Остальные были исключительно прямоточные...И да, все они были с пластиковыми коробками...Добавлю, что на безопасности и прочности у меня, что называется, "пунктик" :oops:, так что делал не "от фонаря", абы стреляло...Невзирая на годы эксплуатации тех девайсов (а растащили их у меня исключительно знакомые), ни одного нарекания до сих пор нет... :unknown: Полагаю, что это вполне может для меня являться основанием, чтоб воспринять поданную Вами информацию так, как я её и воспринял... :pardon:
По мне, так куда актуальнее было бы указать на незаконность подобной переделки и довольно серьёзной ответственности за такое действо в качестве аргумента...
Но это Ваш ролик...Ваш ролик - Ваши правила...Я всего лишь обозначил своё частное мнение... :)
P.S. Немного лирики по теме деградации... :oops: К этой продукции наших оружейников всегда испытывал добрые чувства...Но время берёт своё и его веяния не обошли и сферу пневматики...Оптимизация и удешевление производства свойственно всем производителям любой продукции...Мы сейчас, если хорошенько оглядеться, живём в мире одноразовых вещей...Теперь предметнее... :) Итак, Иж-60/61...Да, был в металле...Это и материал дороже, и сам процесс изготовления куда затратнее...Зачем это производителю?..Ну давайте уж откровенно: пневматика от "Байкала", за исключением нескольких реально спортивных моделей и одной охотничьей (лицензионной), предназначена для чего?..Верно, для обучения и обретения первоначальных навыков стрельбы на дистанции 10 метров... :D При мощности, на минутку, не превышающей законные 7,5 Дж...Ну и зачем тут везде металл, трудоёмкий производственный процесс и куча регулировок СМ?.. :unknown: Кто вообще будет брать эти изделия по той цене, которую будет оправдывать затраты на её производство?..И это опять же, не основная продукция предприятия...Вот и идёт процесс уменьшения (ну или удержания в каких-то рамках) себестоимости продукции...Прочности материалов достаточно, чтоб изделие отвечало заложенным в конструкцию потребительским свойствам...Как говорится, если нет разницы, зачем платить больше?..
Аватара пользователя
termegon

Орден за Труды Праведные 1ст
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 90
Стаж: 1 год 9 месяцев
Награды: 1
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 23 раза

О, ИЖ-60! История, эволюция и/или деградация?

Сообщение termegon »

Доктор Франкенштейн писал(а): 15 июн 2023, 03:30 Разложу подробно...
Исключительно понимаю Вас. Как некогда шабашник по ремонту и обслуживанию ПК, долгое время пытался подобрать хороший антивирус для клиентов.
Одни шарящие ребята говорили "доктор Веб гумно!", другие пеняли что "Каспер ацтой" и так далее. Среди клиентов мнение было ещё более разномастным.
В итоге пришёл к выводу, что антивирусы всё-таки не панацея [от лат. panacea, образовано от имени древнегреческой богини Панакии (Panakeia - всеисцеляющая)]. И чтобы к тому или иному вирусу придумали антидот, как и ввели его в работу(обновление антивирусной базы), нужно время. Да и работают производители антивирусов не сразу по любым вновь обнаруженным новым вирусам, а устанавливают по ним приоритеты. В итоге разные производители к одним вирусам антивирь обновляют раньше, чем к другим, и тут кому как фортанёт. Как на рыбалку сходить - клюнет-не клюнет.
В итоге ставил своим клиентам EsetNod32, потому что его можно было настроить в спокойный режим, чтобы он сам всё делал что ему нужно и клиенты не развлекали меня звонками на тему "тут какое-то окошечко вылезло. чего делать?"

Повторюсь, исключительно рад, что в Ваших руках пластиковые коробки не детонировали. Возможно тут замешана удача, !помноженная! на коэффициент Вашего мастерства и профессионального подхода к обращению Ижаков в PCP. Но пластик - не металл(офигенно глубокая мысль, однако). В нём возможен и брак отливки, и внешние механические разрушающие воздействия(считайте - удар) он переносит хуже, что под давлением в 200кг может стать фатальным. И старение в нём критичнее, чем в железной коробке. То бишь те образцы, что Вы собирали на пластике - на сколько лет Вы сможете дать на них гарантию, что им ничего не будет? 5 лет? 10 лет? 20? А как будет храниться переделанная Вами винтовка? На балконе под снегом/солнцем или в сарае? Через какие руки и на каких вечеринках будет извлекаться на свет, чтобы по пьяной лавочке пострелять по пивным банкам, дюймовым доскам или пасущимся баранам/сорокам/собутыльникам_в_прикол(нужное подчеркнуть)? Какая неаккуратная истеричка будет кидаться в сердцах винтовкой с баллоном под давлением в своего милого, который просадил половину зарплаты на новый, более современный тюнингованный образчик PCP-индустрии, с которым "жизнь засияла новыми красками"?
А угадайте, на кого будут ссылаться, что он предоставил некачественную вещь, когда затра... замученная жизнью винтовка расколется, или не дай то боги разлетится в слабом месте и, боже упаси, кого-то травмирует? И кому может прилететь после этого иск? Ведь мода на судебные иски, имхо, обороты набирает и набирает. Потому что наши соотечественники постепенно привыкают к "а что, так можно было?".
Не-е-е-е-ет. Лучше уж, идрить, четырежды перестраховаться и на пластике ничего не собирать. Имхо оно дело случая, но когда пострадаешь даже не ты а, к примеру, ребятёнок который её цепанул случайно, по недогляду старших и прочее прочее. На фиг оно надо?
Да и, предполагаю, что производители всё тех же Крюгерок не задаром предлагали к приобретению МЕТАЛЛИЧЕСКУЮ коробку, а не пустили это дело на самотёк.
мр60 беда1.jpg
мр60 беда1.jpg (174.08 КБ) 615 просмотров
мр60 беда2.jpg
мр60 беда2.jpg (12.04 КБ) 615 просмотров
мр60 беда3.JPG
мр60 беда3.JPG (14.78 КБ) 615 просмотров
мр60 беда4.jpg
мр60 беда4.jpg (138.13 КБ) 615 просмотров
мр60 беда6.jpg
мр60 беда6.jpg (56.64 КБ) 613 просмотров
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

О, ИЖ-60! История, эволюция и/или деградация?

Сообщение Доктор Франкенштейн »

termegon, цитировать мне сейчас затруднительно, т.к. я в 5000 км от компьютера, но отвечу так, в общем и целом...Первое - согласен, безопасности много не бывает...2. Нас окружает множество потенциально опасных устройств, но мы ими пользуемся и везение тут не особо при чём...Те же баллончики с СО разве не могут рвануть?..А прозвище "пальцерезка" у девайсов определённой конструкции появилось просто так?..
Ну, а остальное, уже по пунктам Вашего поста, я изложу числа 29-30, как домой вернусь... :)
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5830
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1179 раз

О, ИЖ-60! История, эволюция и/или деградация?

Сообщение хрусев »

Доктор Франкенштейн писал(а): 19 июн 2023, 04:40 числа 29-30
В отпусен на море? :kurplaz:

Отправлено спустя 4 минуты 32 секунды:
termegon писал(а): 18 июн 2023, 17:32 Имхо оно дело случая,
Тоже немного ссыкатно пластик. Но опять же с редуктором вероятность разрыва казённика много ниже чем на прямотоке. Ну и рвёт как известно в основном в калибре выше детки или в детке на скоростях за 300. Сам конечно испытывать не хочу по этому все иж60 у меня в металле.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

О, ИЖ-60! История, эволюция и/или деградация?

Сообщение Доктор Франкенштейн »

termegon, подумал я и решил, что отвечать по пунктам нет особой нужды ибо весь объёмный пост уместится в один аргумент - как бы чего не вышло...По мне, так тоже аргумент, конечно и имеет основания быть... Но зачем так-то лукавить?..Разве те изделия, что Вы демонстрирует в роликах, в руках детей, пьяных придурков или просто идиотов не представляют опасности?..А может изготовитель даёт пожизненную гарантию и обещает бесконечный ресурс?.. :pardon:
Однако, давайте картинки посмотрим внимательнее, хотя мне, слепошарому да ещё и на крохотном экране это непросто...😀
Итак, первое фото - это то самое, о котором я и писал...На фото 2 и 3 явно просматривается запил коробок под мародёромагазин...Их пропилили почти до трубы... Коробка плохая или шаловливые ручонки?..Характер повреждения на фото 4 позволяет предположить боковой удар по стволу при вывешенном стволе...Приносили и такое, но честно говорили, что уронили девайс...Чтобы подобного избежать,, в основание стволика устанавливается штатная восьмерка из КИТа...Фото, уж простите, из серии: что будет с микроскопом, если им забивать гвозди...😀
Что на последнем фото я не смог рассмотреть, но надпись на борту намекает, что это металлическая коробка...
хрусев писал(а): 19 июн 2023, 10:50 В отпусен на море? :kurplaz:
Эх, Серёж...Запамятовал уже, что от нас до тёплых морей не пять, а десять тысяч км... 😀
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5830
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1179 раз

О, ИЖ-60! История, эволюция и/или деградация?

Сообщение хрусев »

Доктор Франкенштейн писал(а): 19 июн 2023, 16:03 .Запамятовал уже, что от нас до тёплых морей не пять,
Ну я не знаю :oops: - Вьетнам, Тайланд, Индия? Или вон на Камчатке тоже хорошо. 8-)
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

О, ИЖ-60! История, эволюция и/или деградация?

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Вчера как-то выпал у меня один момент из внимания...
termegon писал(а): 18 июн 2023, 17:32 Да и, предполагаю, что производители всё тех же Крюгерок не задаром предлагали к приобретению МЕТАЛЛИЧЕСКУЮ коробку, а не пустили это дело на самотёк
Вы правы, коллега, не задаром...Производитель, в частности Фёдор "Крюгер" ( автор и исполнитель КИТа, а ныне и производитель сертифицированной пневматики) предлагал дюралевые коробки...Так же и заводские коробки стальные пользовались спросом в нашей среде...Вот только причина не столько в боязни пластика, сколько в желании многих пользователей иметь многозарядный девайс и в ряде случаев, другого калибра...Вот для таких вариантов пластик однозначно непригоден...
хрусев писал(а): 19 июн 2023, 20:02 Ну я не знаю :oops: - Вьетнам, Тайланд, Индия? Или вон на Камчатке тоже хорошо. 8-)
Не...В Барнауле я сейчас...Друга давно не видел, вот и поехал повидаться... :)
Аватара пользователя
FROL
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 61
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 23 раза

О, ИЖ-60! История, эволюция и/или деградация?

Сообщение FROL »

Доктор Франкенштейн писал(а): 19 июн 2023, 04:40 цитировать мне сейчас затруднительно,
Вспоминается высказывание Майора, человека стоящего где-то у истоков крюгеростроения.
maior 0763 24.01.2011 - 04:31#3
в 4.5 - мне порвать коробку пластик не удалось, даже при погружении конца ствола в воду - а кто то наверняка догадается стрельнуть так рыбу (:
даже ряд преимуществ имеет коробка пластик для охотника - легче, при длительном нахождении на природе - коробка не ржавеет, проще ставить резик и подгонять перепускные.
а вот в 5.5 порвал коробку пластик - да так, что пришлось в больницу обращаться (: тут только металл - однозначно!!!!!!!!!!

Первое фото, наверное самое известное, как раз его будет.

Отправлено спустя 6 минут 32 секунды:
Майор, наверное после своего случая этой темой особо интересовался, находил, разрыв пластиковой коробки при 4,5 мм, но при разгоне за 30 Дж.
В действительности всё было не так как на самом деле.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5830
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1179 раз

О, ИЖ-60! История, эволюция и/или деградация?

Сообщение хрусев »

Во точно - майор! Я помню, что в детке рвало на скорости за 300, а кто автором был запамятовал.
А вот в металле в семёрку переводили и вроде пробовали и в девятку.
А из пластикового ижика делал товарищу пистолет с укороченой трубой в детке, ну там и скорости до 2.40 км/ч.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.

Вернуться в «Видеообзоры»