Не все так просто в датском королевстве!

Обсуждаются винтовки, пистолеты, боеприпасы, а также прочие общие и частные вопросы, связанные с пневматическим оружием.
Аватара пользователя
DicBig

Завсегдатай
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 443
Стаж: 3 года 1 месяц
Награды: 1
Имя: Александр
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 87 раз

Не все так просто в датском королевстве!

Сообщение DicBig »

С.Хрусев посоветовал открыть отдельную тему по вопросу техники пневматического оружия. Думаю что возможно эти вопросы будут интересны участникам форума, так как сейчас появляются новые (или относительно новые) конструкции которые как бы противоречат по своему принципиальному построению уже существующим. Я думаю что уважаемый Доктор, он Андрей поможет перенести мои опусы с темы "Астра" в эту, мою тему.


Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5913
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Не все так просто в датском королевстве!

Сообщение хрусев »

Ну вот и первый образец, с чертёжом, отстрелом и разборокой.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
DicBig

Завсегдатай
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 443
Стаж: 3 года 1 месяц
Награды: 1
Имя: Александр
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 87 раз

Не все так просто в датском королевстве!

Сообщение DicBig »

В далеком 2010 году у меня появилась первая ПСП - Хатсан-44 в 4,5 мм. Ну конечно я сразу засел за чтение ganza и т.д. Винтовка была без редуктора, стреляла в прямотоке. Однажды мне удалось ее настроить (я не стремился к этому - так получилось) ближе к звуковой скорости. Ну бахала она конечно как пушка, но что удивительно - пули о,68 г летали очень далеко и метко! Т.е. 100 м - я попадал! Вот тогда я подумал - законы физики монументальны! Ну так как я бывший танкист мне была понятна баллистика этого агрегата. Потом появился пистолет Бенджамин Мародер в 5,5. В общем нормальная вещь, мощи не не было, ну выстрелов было мало. Но я тут извернулся и приделал к нему второй резервуар. И стало понятно после установки приклада что это вещь! Где-то 240-250 и до 40 выстрелов. Захотелось понять прямоток со всеми его прелестями. Вроде разобрался. Теория простая - можно стрелять практически с одинаковой скоростью когда есть запас по объему воздуха. Т.е. система "резервуар-БК-перепуск-пуля-ствол" может выдавать некоторое количество шутов практически с одинаковой скоростью. Вопрос- почему? Ответ:формула скорости в кинематике v = u + at. Если v=const, то переменные будут u и at пр всех остальных равных условиях. Т.е. u (начальная скорость) естественно равна всегда 0. Смотрим at. Это ускорение умноженное на время. характеристикой ускорения является система, про которую я писал выше. Тогда единственной характеристикой, которое влияет на скорость это t (???) Т.е. выражение скорости - V=T для пневматической системы. Но это не правильно! А где трение, которое зависит от ... скорости? Это ведь тоже характеристика системы? Конечно! И нужно записать что V прямо пропорционально Fтр, т.е V= ВFтр где В – характеристика системы. Т.е. Т – время пролета пули по всему пневматическому каналу Т=ВFтр. Реально так и есть! А коэф. В – универсальный показатель мощности импульса винтовки при выстреле.
Как это понять? При выстреле в системе формируется импульс, необходимый для выброса пули с определенной энергией. Причем, если w=const (где w – мощность импульса за время т) то скорость (практически это и есть показатель энергии) выброса пули зависит практически от времени прохождения части воздуха, которое отсекает БК при переменном давлении (давление всегда понижается). Отсюда можно сделать вывод что – каждый раз (при каждом выстреле) происходит выброс воздуха, количество которого тоже изменяется при каждом выстреле в большую сторону, за ВРЕМЯ, которое тоже изменяется в большую сторону. А так как давление понижается, то закономерно что для придания одинаковой энергии пуле системе приходится выполнять работу большим объемом воздуха в течении более длительного времени. Все закономерно! Т.е. имея больший запас воздуха можно иметь большее количество выстрелов, при этом такая характеристика потенциальной энергии как давление (Р) немного теряет свою актуальность, так как система позволяет выдавать импульсы практически одинаковой мощности за счет большего расхода воздуха и большего количества времени на его
доставку к месту размещения пули.
Примерно так же в свое время были проведены расчеты мощности первого гидравлического перфоратора (1978 год) в Среднемаше, только мы все равно ошиблись. А ошиблись потому что не было тогда стройной теории импульса в гидравлической среде. А если он и была, то только у конструкторов подводных атомных крейсеров. Но сам перфоратор, мы стали выпускать в том же 1978 году! Правда мощность, для испытаний, замеряли разбивая глыбу гранита!
Для пневматики сейчас такая стройная теория существует и сейчас можно с высокой точностью просчитать теоретическую мощность импульса пневматического тракта для любой винтовки, зная характеристики «системы».
Что вносит в работу системы редуктор? Это просто – он позволяет сохранять неизменно главный параметр системы для каждого выстрела. Это давление, т.е. Р=const. Т.е. потенциальная энергия порциально отмерянная БК, выдает через «систему» порциально отмерянную кинетическую энергию для пули. Но редуктор не обладает возможностью придавать мощный импульс пуле при давлениях ниже определенного предела. Прямоточная система может также выдавать очень мощный импульс при больших сечениях пневматического канала, подчиняясь правилу выше изложенных рассуждений. В редукторной системе это как правило невозможно по причине того, что здесь начинаются большие потери на трение воздуха в самом редукторе.
Из всего выше сказанного можно сделать следующий вывод. Для того чтобы получить мощное и короткоствольное пневматическое устройство необходимо следующее:
- применять более высокие скорости для выхода пули из ствола за счет мощного импульса, который складывается из большего расхода воздуха, выпущенного из резервуара с большой скоростью за минимальное количество времени, и короткого перепуска с большим сечением.
Как говориться - «Это и дураку ясно!» Да! Все об этом знают! Но все равно делают пневматику
подобную обычному стрелковому оружию, где мощность выстрела определяется мощностью порохового заряда, спрятанного в каждой пуле. И не более!
А высокоскоростные редуктора для пневмо-гидроперфораторов появились уже много-много лет назад, и кто-то, скорей всего HUBEN или FX, посмотрели эти конструктивы и вложили их в конструкции своих пневматических изделий, подтвердив истину что все уже давно изобретено.
Где-то я ошибся! На счет "импульса" в прямотоке! Жду критических замечаний. Кого интересую высокоскоростные редуктора - ищите документы на темы пневмоперфораторов.
Аватара пользователя
DicBig

Завсегдатай
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 443
Стаж: 3 года 1 месяц
Награды: 1
Имя: Александр
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 87 раз

Не все так просто в датском королевстве!

Сообщение DicBig »

Ну как я и писал выше, основой пистолета Huben gk1 является импульсный редуктор, или как правило он называется - импульсный генератор. Описание его конструкции здесь - http://pnevmoimpuls.com/wp-content/uplo ... ия-Рус.pdf. В той или иной интерпретации он присутствует во многих технических устройствах где необходим импульсный удар, т.е. удар высокой мощности за очень короткое время. Я участвовал разработке в разработке советского гидроперфоратора где использовался такой эффект как гидроудар. Так что можно сказать что конструкция Huben gk1 принципиально довольно понятна. Хочется сразу сказать что использование импульсного генератора в качестве источника энергии вместе с пневморезервуаром может быть очень разнообразным по конструктиву. Считаю что именно такое это решение наиболее эффективно для создания пневматического оружия. Интересным может быть создание пистолета на основе импульсного гидрогенератора, т.е. вообще без резервуара высокого давления который должен быть перед выстрелом заполнен воздухом с высоким давление. Основой такой конструкции может быть явление гидроудара возникающее в закрытом гидрорезервуаре под воздействием электрического тока - разряда от электросвечи. Такой разряд за очень короткое вызывает резкое расширение жидкости, которое передается через гибкую мембрану, которое в свою очередь является стенкой пневморезервуара. Частота электроразрядов может быть примерно 3-5 кГц, а система клапанов микроперемещений мембраны в течении одной минуты может довести давление воздуха в нем до 200-300 ати. Т.е. баллон тогда в данном случае не нужен. Все остальное - как в пистолете Huben gk1.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5913
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Не все так просто в датском королевстве!

Сообщение хрусев »

Ссылка не открывается.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5913
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Не все так просто в датском королевстве!

Сообщение хрусев »

Даже лысый Ёрген забросил свои рогатки и в восторге от хубена :shock:

вот прям удивлён.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
DicBig

Завсегдатай
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 443
Стаж: 3 года 1 месяц
Награды: 1
Имя: Александр
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 87 раз

Не все так просто в датском королевстве!

Сообщение DicBig »

хрусев, "Пневмоимпульсные технологии для промышленных применений Звегинцев В.И. (Новосибирск)", Академ городок, Институт теоретической и прикладной механики. Это институт, где в свое время, директором был академик Лаврентьев и одновременно президентом Сибирского отделения.
Все открывается.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5913
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Не все так просто в датском королевстве!

Сообщение хрусев »

У меня не открывается - ну да бог с ними!
Для нас ни Лаврентьев и Звегинцев ничего не сделали, а враги таки сделали!
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5913
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Не все так просто в датском королевстве!

Сообщение хрусев »

Вот то что надо, для души и охоты :hunter:
И главное титановый(вечный) резик..
Вот то что я действительно хочу!
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
DicBig

Завсегдатай
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 443
Стаж: 3 года 1 месяц
Награды: 1
Имя: Александр
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 87 раз

Не все так просто в датском королевстве!

Сообщение DicBig »

хрусев, Спасибо Сергей за ролик! Очень интересно. И вроде бы ничего нет необычного. Поперечный редуктор, за ним ЗО. И самое главное - быстродействующий управляемый импульсный клапан, который Имеет свой РЕДУКТОР! Вот это пожалуй и есть самое интересное. А также имеется готовый ответ (по крайней мере у меня) на вопрос "Зачем для клапана свой редуктор". Думаю что этот редуктор готовит воздух для системы управления импульсного клапана. И пока необъяснимый вопрос (хотя есть абсолютно надежная версия что Эдик просто содрал этот клапан у HUBEN) - кто изобрел систему управления импульсным клапаном именно такую, которая позволяет применить его для стреляющей пневматики? Сам клапан изобретен уже очень и очень давно и применяется во многих пневматических и гидравлических механизмах, например в пневмоперфораторах высокой мощности. Очень интересный ролик, по крайней мере для меня. Но есть вопрос - когда китайцы выпустят малогабаритный дешевый компрессор с давлениями до 400 бар?
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5913
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Не все так просто в датском королевстве!

Сообщение хрусев »

Опередил! :drinks:
Я этот ролик хотел выложить следующим.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5913
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Не все так просто в датском королевстве!

Сообщение хрусев »

Вот не нравится мне леший и автор правильно указал на недостатки. Ну нифига он не компактный - если учесть длину ствола и компановку весло.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

Не все так просто в датском королевстве!

Сообщение Доктор Франкенштейн »

хрусев писал(а): 25 ноя 2023, 13:08 Вот не нравится мне леший...
Но лично я, при всём том, что есть, не собираюсь хаять данные изделия...Отчего?..Да всё просто...На самом деле есть сегмент потребителей, которым именно такой формат девайса годен...У которых этот формат - осознанный выбор и вершина чаяний...Вот для примера: у кого из нас есть Кросман Мародёр и кто что о нём может ПРЕДМЕТНО рассказать?.. :D
Аватара пользователя
DicBig

Завсегдатай
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 443
Стаж: 3 года 1 месяц
Награды: 1
Имя: Александр
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 87 раз

Не все так просто в датском королевстве!

Сообщение DicBig »

Доктор Франкенштейн писал(а): 25 ноя 2023, 14:25 У которых этот формат - осознанный выбор и вершина чаяний
Уже давно не вершина! Вершиной для меня был недавно проданный Тайпан-ветеран 6,35. А о Мародере можете прочитать на ганзе, в разделе "Пневматика глазами владельца". Там я тоже засветился как и Грек. А сейчас пользую вот такое изделие. 8-)
ДОБЕРМАН В ОБВЕСЕ.webp
ДОБЕРМАН В ОБВЕСЕ.webp (60.73 КБ) 285 просмотров
Если хотите почитать - могу назвать разделы форумов! :D
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5913
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Не все так просто в датском королевстве!

Сообщение хрусев »

Доктор Франкенштейн писал(а): 25 ноя 2023, 14:25 не собираюсь хаять данные изделия
Так и я не собираюсь хаять! Эдуард красавчик смог создать такое изделие и это был прорыв! Многозарядный полуавтомат это реально здорово и удобно как для охоты, так и для спорта. Другой вопрос я не люблю складные приклад и тем более, что без приклада этот девайс не стреляет :(
А вот Хубен всё больше и больше мне нравится, особенно титановый резик!
Была у меня давно на ремонте винтовка китованая с титановым резервуаром - круто, вечно.
Помнится Кимвер у нас тут у выкладывал свою винтовку почти всю из титана - вечная винтовка.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

Не все так просто в датском королевстве!

Сообщение Доктор Франкенштейн »

DicBig писал(а): 25 ноя 2023, 15:47 Уже давно не вершина! Вершиной для меня был...
А собственно при чём тут Вы?.. :D У Вас не вершина, а для кого-то она самая и лучше им не нужно...
DicBig писал(а): 25 ноя 2023, 15:47...А о Мародере можете прочитать на ганзе, в разделе "Пневматика глазами владельца".
Да мне читать не особо нужда есть, у меня в сейфе Мародёр стоит... :oops: Я не зря написал: "Для примера"...Я про то, что просто как-то обсуждать по отзывам чужим...хм...ну, такое себе... :unknown: :D
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5913
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Не все так просто в датском королевстве!

Сообщение хрусев »

хрусев писал(а): 25 ноя 2023, 16:54 я не люблю складные приклад и тем более, что без приклада этот девайс не стреляет
:lol: 8-) :D
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
DicBig

Завсегдатай
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 443
Стаж: 3 года 1 месяц
Награды: 1
Имя: Александр
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 87 раз

Не все так просто в датском королевстве!

Сообщение DicBig »

Доктор Франкенштейн писал(а): 25 ноя 2023, 21:06 Да мне читать не особо нужда есть, у меня в сейфе Мародёр стоит
Доктор, покажи свой Мародер? А я тебе покажу свой, тот который у меня был.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5913
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Не все так просто в датском королевстве!

Сообщение хрусев »

DicBig писал(а): 26 ноя 2023, 16:01 покажи свой Мародер? А я тебе покажу свой, т
Ну давайте не будем своими марадёрами мериться ;) :lol:
И так понятно, что у тебя больше 8-) :lol:
Screenshot_20231128_173051_ru.yandex.searchplugin.webp
Screenshot_20231128_173051_ru.yandex.searchplugin.webp (33.91 КБ) 247 просмотров
Шутка! 8-)
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
DicBig

Завсегдатай
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 443
Стаж: 3 года 1 месяц
Награды: 1
Имя: Александр
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 87 раз

Не все так просто в датском королевстве!

Сообщение DicBig »

DicBig, Привет! У меня был пистолет!
1.webp
1.webp (40.8 КБ) 243 просмотра
Это я как раз из Америки получил второй резик. Жил в Москве, на Преображенке. Это было мое второе в жизни ПСП.

Вернуться в «Пневматическое оружие»