3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Для разговоров обо всём что не входит в формат форума
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1493
Стаж: 4 года 4 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Доктор Франкенштейн писал(а): 31 янв 2023, 06:27 Не...Никаких зеркалостёкол...Новую наклейку налеплю (третью уже)...
ну судя по этой фразе я понял, что ты не любишь стекло вместо коврика. Я был такого же мнения, пока новая магнитка после второй же печати так слиплась с деталью, что отодралась местами с кусками поверхности коврика. После чего я полез мониторить цены на новый коврик и слегка офигел - они везде от косаря и больше. А жаба - она такая жаба, душить умеет.... тем более пробную детальку печатал на стекле на максималке и не сказал бы, что из за дополнительного веса стало хуже. Ну я ещё попробую на более крупной детали, да и скорость в прошивке добавлю побольше - тогда точно скажу.


Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2708
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 667 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Pnevmax, ты меня запутать решил?.. :D Не, не вариант...Каким боком в одной куче оказались стёкла/зеркала и магнитка?.. :pardon:
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1493
Стаж: 4 года 4 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Доктор Франкенштейн, так это ж всё одно и то же, речь о ковриках для стола.
Кстати, сегодня кое как вырезал стекло под стол, но оно оказалось уж слишком... весом почти 700 грамм... Ладно, пока оставил его. Наклеил на стол слой тефлонки, намазал карандашом, запустил печать. Адгезия конечно похуже, чем на стекле, но попробую ещё с каймой поиграться.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1493
Стаж: 4 года 4 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Напечатал на тефлонке пару кубиков. По сравнению с кубиком со стекла - разницы особой не заметил. Недавно поставил на печать крупную деталь, на 6 часов. Напечатается целиком - отлично, а если не пройдёт тест и получится часть детали - тоже норм - склею с предыдущей, недопечатанной, ибо это доложен быть вал с направляющими канавками, и геометрия у него одинаковая. Кстати, предыдущая печать крупной детали на толстом 5мм стекле была бы вполне успешной (почти половина напечаталось), если бы я не случайно не попал кисточкой под нижние ролики дрыгостола, в тот момент, когда мне приспичило их смазать. Кисточка застряла, стол по игреку пропустил кучу шагов и следующий слой стал печататься с большим смещением. Конечно печать при этом была с огорчением немедленно остановлена, во избежание бессмысленного продолжения безобразия.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2708
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 667 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Pnevmax писал(а): 15 мар 2023, 01:14 ...так это ж всё одно и то же, речь о ковриках для стола.
Ну...не совсем... :) На Авроре и "Хищнике" у меня стол воедино смонтирован с ультрабазой, на Троне - наклейки и на него же у меня есть магнитка...Я не заявлял, что магнитка - шлак, я просто пока предпочёл ей штатную наклейку...Причина проста - автоуровень...Тыкнул кноповку, оно само побродило над столом, нарисовало "карту высот" и я уже прикидываю, что и как крутнуть...Заморачиваться с мудрёными вариантами мне просто лениво...Что-то там разбирать в типах и особенностях датчиков, что-то заказывать/менять, править что-то в EEPROM-е и всё такое...Это я решил пока оставить на...когда-нибудь...В идеале, на...никогда... :D
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1493
Стаж: 4 года 4 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Автоуровень - это что то типа блтача? Так насколько я понимаю, оно рисует карту высот и потом соответственно ей и регулирует ось Z при печати.
У меня пока проще - сначала выставляю по концевику, потом вручную вожу листочком бумаги по углам подкручивая винты туда-сюда. И если не меняю сопло или башку, то потом даже не регулирую. Могу и на глаз выставить по углам, когда лень бумажку доставать.
На тефлоне, кстати, печатает достойно, гладкость первого слоя - почти как на стекле, да и слой тефлона намного легче любых ковриков. На ковриках так не получалось, поверхность была какая то матовая и шерховатая. И деталь распечаталась на этот раз полностью. С адгезией - порядок, с клеем конечно. Без него - есть все шансы, что деталь улетит со стола во время печати.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1493
Стаж: 4 года 4 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Только что почти допечатал очередную широкую деталь на тефлоне. Результатом очень доволен - ни один угол не поднялся. Заодно протестировал новый клей-карандаш (которых я купил аж 5 штук), адгезия отличная! А почему почти допечатал - какие то чудаки на букву "М" - электрики отключили электричество секунд на 10, в результате чего последние 8 слоёв недопечатались. Теперь задумываюсь о новых аккумуляторах к УПСу - старые давно сдохли. Ну и конечно ищу решение проблемы на программном уровне - ведь на старой плате была такая приятная функция, как восстановление печати после внезапного отключения электричества, значит и на новой должна быть, но почему то оно не включено в прошивке.
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1230
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 145 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Kara Deniz »

Для 3дешников попалось видео о бутылкорезе:
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1493
Стаж: 4 года 4 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Kara Deniz писал(а): 26 мар 2023, 19:56 попалось видео о бутылкорезе:

После различных экспериментов с лезвийными бутылкорезами оказалось, что они все имеют тенденцию периодически резать криво, то есть в один прекрасный момент ширина ленты начинает плавать, что не есть гуд. Да и направляшки для бутылки стираются. Ещё бывает, что лента царапается при этом, а потом обрывается в таких местах. Поэтому купил пару подшипников и после недолгих экспериментов замутил таки нормальный человеческий подшипниковый бутылкорез. Результатом очень доволен.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1493
Стаж: 4 года 4 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Ну камрады, наконец то я отдохнул в отпуске немного, отошёл от отпуска, и вот, когда делать стало особо нечего, руки дошли до магазина к крюгерке - ну уж очень напрягало каждый раз класть пульку ручками. Идея гравитационного барабанного магазина - нашего Сергея Хрусева, я только увеличил его. Теперь в него влазит 24 пульки, что вполне приемлемо, чтобы в удовольствие поразить столько же мишеней, не делая лишних телодвижений. Сам барабан был уже распечатан в прошлом году, так что осталось только одеть его. Крышку я тоже взял старую, с неудачной версии магазина. Поначалу думал распечатать, но решил поставить прозрачную.
Вид сверху. Получилось колхозно, но мне на это наплевать. Главное, чтобы работало.
Вид сверху. Получилось колхозно, но мне на это наплевать. Главное, чтобы работало.
Двигается барабан с помощью вот таких выемок, и они же играют роль фиксаторов барабана. Фиксируется как обычно, с помощью подпружиненных  шариков 4,5мм. Правда у меня они "подрезиненные", пружинок не было, пришлось затолкать туда резинки.
Двигается барабан с помощью вот таких выемок, и они же играют роль фиксаторов барабана. Фиксируется как обычно, с помощью подпружиненных шариков 4,5мм. Правда у меня они "подрезиненные", пружинок не было, пришлось затолкать туда резинки.
Поначалу думал закидывать пульки сверху, но кто шарит, поймёт, почему это мне сразу не понравилось. Пришлось срочно заклеить скотчем дырку с другой стороны.
Поначалу думал закидывать пульки сверху, но кто шарит, поймёт, почему это мне сразу не понравилось. Пришлось срочно заклеить скотчем дырку с другой стороны.
Пульки заряжаю через единственное теперь отверстие, и они очень даже неплохо туда закатываются.
Пульки заряжаю через единственное теперь отверстие, и они очень даже неплохо туда закатываются.
Этот канал я распечатывал несколько раз, пока не добился того, чтобы пульки под своим весом нормально проваливались и переворачивались в нём.
Этот канал я распечатывал несколько раз, пока не добился того, чтобы пульки под своим весом нормально проваливались и переворачивались в нём.
Магниты пришлось конечно вклеить, да и они гораздо лучше держат, когда плотно прикасаются с металлом.
Магниты пришлось конечно вклеить, да и они гораздо лучше держат, когда плотно прикасаются с металлом.
Крепится всё это на коробку сверху с помощью сильных магнитов.
Крепится всё это на коробку сверху с помощью сильных магнитов.
На винте смотрится ничего так, да и щёлкать удобно. Нужно правда немного доработать, магниты неплотно прилегают к металлу.
На винте смотрится ничего так, да и щёлкать удобно. Нужно правда немного доработать, магниты неплотно прилегают к металлу.
Если кому интересно - могу скинуть чертёж фрикад.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2708
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 667 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

А я ушатал дельту...Теперь моему Хищнику точно ремонт и обслуживание буду полное давать...Так что осталось у меня всего два принтера в строю...Не считая Аврору, которую я младшим детям отдал, но если папе сильно приспичит, то свободно возьму попечатать...Как-то не шибко у них она востребована...Для дельты всё есть, осталось только начать и закончить...
В остальном, печатал то да сё...Сейчас вот целый цикл коробочек под патроны для мелкашек нарисовал...Потом модельки дорабатывал чужие по просьбе одного камрада...Так, развлекаюсь неспеша, но скучно...От скуки решил-таки собрать станок для протяжки бутылок, а то задолбало эту кучу деталей из угла в угол перепинывать, а выкинуть чё-то жалко...Новое всё, ещё не юзанное...
Pnevmax, к слову, на тингеверс нормально заходишь?..А то у меня сегодня какая-то шляпа с ним...Белый экран и в левом нижнем углу закорючка какая-то...
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1493
Стаж: 4 года 4 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Ну и конечно же перед отпуском я распечатал вполне полноценные сошки - давно о них мечтал. Правда, они сломались уже при транспортировке в самом слабом месте. Так что воспользоваться на пострелушках ими не удалось. Когда приехал домой, конечно распечатал усиленную деталь и дополнительно загнал в неё 2 болта.
Вот так сошки крепятся на винте. Планку содрал с атамана - там на покупном кронштейне их аж 3 штуки.
Вот так сошки крепятся на винте. Планку содрал с атамана - там на покупном кронштейне их аж 3 штуки.
Устойчивость достаточно уверенная. Сошки конечно упругие, но вполне юзабельны.
Устойчивость достаточно уверенная. Сошки конечно упругие, но вполне юзабельны.
Пружинки нашёл какие были, и закрепил немного не так, как в оригинале, потому что у оригинала было два подвижных кольца, за которые и цеплялись пружинки, а так как пластик со временем изогнулся - натяжение ослабло, и я просто выкинул их, закрепив пружинки иначе.
Пружинки нашёл какие были, и закрепил немного не так, как в оригинале, потому что у оригинала было два подвижных кольца, за которые и цеплялись пружинки, а так как пластик со временем изогнулся - натяжение ослабло, и я просто выкинул их, закрепив пружинки иначе.
В итоге оснастил крюгерку насколько возможно.

Отправлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Доктор Франкенштейн писал(а): 13 авг 2023, 15:21 на тингеверс нормально заходишь?..
Блин, такая же фигня... Но с тора всё нормально, хоть и дольше открывается. Может его прикрыли для России?
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2708
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 667 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Pnevmax писал(а): 13 авг 2023, 16:31 Но с тора всё нормально...
С чего?.. :?
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1493
Стаж: 4 года 4 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Доктор Франкенштейн писал(а): 13 авг 2023, 16:48
Pnevmax писал(а): 13 авг 2023, 16:31 Но с тора всё нормально...
С чего?.. :?
Браузер есть такой - ТОР называется. Подключается в обход санкций, поэтому с него доступно практически всё.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5658
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 1159 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение хрусев »

Сошки прикольные! :good:
Тоже одно время хотел сошки,но как то само собой отпустило, стреляю в основном с рук или с мягкого упора.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1493
Стаж: 4 года 4 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

хрусев писал(а): 13 авг 2023, 18:55 с рук или с мягкого упора.
А я с рук мажу по мелким целям, а мягкий упор с собой особо не потаскаешь... На заводские - жаба душит, ну а напечатать хоть какие то по себестоимости около 150р - самое то!
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5658
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 1159 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение хрусев »

Заводские, фирменные стоят неоправданно дорого, они больше для весла. у меня булка на ней сошки будут не особо удобны, ну и габариты сошки сильно увеличат, поэтому я от них отказался. мягких упоров у меня тоже не осталось(что то продал, что то отдал) мягким упором сейчас служит свёрнутое что то мягкое или подушка из машины или просто подложеная рука. у меня и цевьё на винте по этой причине всё покоцаное. Хотя для вдумчивой стрельбы в даль, да и не только такие сошки самое то! Я на дальняк если не со стола и не лёжа стреляю с триноги - в ней зажима винт и он очень статичен.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1493
Стаж: 4 года 4 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Доктор Франкенштейн писал(а): 31 окт 2021, 06:49 "лососёвая кожа"
Тоже заметил такую гадость на своих модельках. Хотя может это и не оно, но выглядит так, будто округлые поверхности печатает как то плоскостями....Будто круг рисовали не циркулем, а линейкой, отсекая углы по прямой. Тоже думаю, что это шаговики грубые.

Отправлено спустя 12 минут 11 секунд:
Примерно месяц назад поставил сопло на 0,2мм. Настройки установил минимальные: первый слой 0,12, остальные - 0,08. Скорость в среднем - 30, первого слоя - 5. Мелкие детальки печатает на ура, даже слои незаметны и деталь выглядит будто штампованная. Один минус - печатает долго, но качество того стоит.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5658
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 1159 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение хрусев »

Pnevmax писал(а): 16 окт 2023, 14:35 Один минус - печатает долго, но качество того стоит.
Это из прутка покупного или сделанного из пэт полосы?
Вот мне почему то кажется, что из пэт изделия будут очень прочные.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1493
Стаж: 4 года 4 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

хрусев писал(а): 16 окт 2023, 21:40 Это из прутка покупного или сделанного из пэт полосы?
Вот мне почему то кажется, что из пэт изделия будут очень прочные.
К сожалению, это не из самодельного ПЭТа - он у меня пока грязный и сырой, из него только грубые монолиты соплом 0,8 - 1 мм со слоем от 0,2 до 0,4 мм. Сопло 0,2 быстро забьётся мусором, а прочищать нечем, если только прокаливать и тонюсенькой проволочкой ковырять.

А вот покупной - очень даже хорошо себя показал, и изделия достаточно прочные, как по мне - не уступающие обычной пластмассе. Хотя думаю, что нейлон покрепче будет, но им пока не печатал.

Вернуться в «Флудилка»