ASTRA (PP700)

Обсуждаются винтовки, пистолеты, боеприпасы, а также прочие общие и частные вопросы, связанные с пневматическим оружием.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2708
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 667 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Если прямоток, то я бы отстрелял заправку, записал результаты и уже посмотрел на полученную картинку...Может попробовал не поджимать пружину, а заменить на пружинку "позлее"...Потом снова отстрелял...И так, поэтапно, внося только одно изменение за раз и с обязательным контролем результатов, искал оптимум для данной системы...


alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 2 месяца
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

ASTRA (PP700)

Сообщение alexbg »

Pnevmax писал(а): 04 май 2021, 14:27 На курке нарисовалась вот такая фигня...
IMG_0693.JPG
IMG_0693.JPG (107.54 КБ) 269 просмотров
Третий год постоянного использования, десятки и сотни ухлопанных картонов, и на курке нет даже следа наклёпа.

Странно. Из чего курок сделан? Может, люминтий какой? :shock:
Последний раз редактировалось KEMnEP 05 май 2021, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправление bb кода
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1493
Стаж: 4 года 4 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 134 раза

ASTRA (PP700)

Сообщение Pnevmax »

alexbg писал(а): 04 май 2021, 22:35 Из чего курок сделан?
Сплав какой то лёгкий, ну Китай уж, даже мысль была новый выпилить из нормального металла....
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1230
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 145 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Kara Deniz »

Pnevmax писал(а): 04 май 2021, 14:27 Рассверлил перепуск затвора. Сейчас почти 4мм. Курок поджат до максимума. В итоге вышло 187кмч люманами 0.68. Так, что еще можно рассверлить, чтобы полёт был стремительнее :D ?

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
20210504_120145.jpg
Посмотри мои танцы с бубном здесь -выше

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
это лучший отстрел с родным редуктором
IMG_20201117_163437.jpg
Отправлено спустя 6 минут 6 секунд:
Вот так было на максималке (то что записал) это 0,68 - рекорд по скорости был около 250 - 258 кажись - точнее прочитай в этой ветке - сейчас уже не помню ;)
IMG_20201116_214857.jpg
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 2 месяца
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

ASTRA (PP700)

Сообщение alexbg »

Pnevmax писал(а): 04 май 2021, 23:39 Сплав какой то лёгкий, ну Китай уж
Они все Китай.
У меня курок железный. По виду, порошковая прессовка. Потому, что следов от штамповки или мех. обработки не видно. Сверху хромированный (или никелированный - я не сильно эти покрытия различаю). Твёрдый. Износа в месте зацепа шептала нет вообще, также, как и наклёпа. Магнитится магнитом.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1230
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 145 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Kara Deniz »

Kara Deniz писал(а): 05 май 2021, 02:22
Pnevmax писал(а): 04 май 2021, 14:27 Рассверлил перепуск затвора. Сейчас почти 4мм. Курок поджат до максимума. В итоге вышло 187кмч люманами 0.68. Так, что еще можно рассверлить, чтобы полёт был стремительнее :D ?

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
20210504_120145.jpg
Посмотри мои танцы с бубном здесь -выше

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
это лучший отстрел с родным редукторомIMG_20201117_163437.jpg

Отправлено спустя 6 минут 6 секунд:
Вот так было на максималке (то что записал) это 0,68 - рекорд по скорости был около 250 - 258 кажись - точнее прочитай в этой ветке - сейчас уже не помню ;) IMG_20201116_214857.jpg
Извиняюсь, последнее фото отстрела - это уже эксперименты с нормальным редуктором :?
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2708
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 667 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Вот скорость тут обсуждается, но не заметил обсуждение расхода газа...Ткните носом, где я просмотрел?..Расход-то тоже дело в настройках не последнее...Интересно глянуть...
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1493
Стаж: 4 года 4 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 134 раза

ASTRA (PP700)

Сообщение Pnevmax »

Расход на прямотоке - на 40 шутов с 200 до 80атм. По мысам: от 187 до 239, затем снова до 188. Больше 200 не качал - насос не тянет, да и максимум мысов выдаёт при 150атм.
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1230
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 145 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Kara Deniz »

А что сказать про расход? При правильной настройки редуктора под определенный снаряд расход будет в норме. Единственное в этом пистоле можно убрать МО. Я это сделал так:
1. Правильный корпус клапана:
IMG_20201113_150625.jpg
Некоторые убирают лишние отверстия холодной сваркой.
2. Бронзовый болтик в затвор (он же антибздун):
IMG_20210211_163857_1.jpg
IMG_20210211_165209.jpg
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1493
Стаж: 4 года 4 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 134 раза

ASTRA (PP700)

Сообщение Pnevmax »

Собрал редуктор по ()()()()(). Чуть ослабил. От 220 до 100 с 171-235-206, те же 40 шутов.
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 2 месяца
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

ASTRA (PP700)

Сообщение alexbg »

Kara Deniz писал(а): 06 май 2021, 01:03 Некоторые убирают лишние отверстия холодной сваркой
Холодная сварка - колхоз.
Давно уже продают деталь корпус БК без лишней кольцевой проточки
28723407_19625.jpg
28723407_19625.jpg (13.04 КБ) 376 просмотров
Вот, у Алексея Яши Юрьевича, например: https://forum.guns.ru/forummessage/25/1957898-0.html
Ещё Лекс, если не ошибаюсь, делает...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1230
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 145 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Kara Deniz »

alexbg писал(а): 06 май 2021, 03:26
Kara Deniz писал(а): 06 май 2021, 01:03 Некоторые убирают лишние отверстия холодной сваркой
Холодная сварка - колхоз.
Давно уже продают деталь корпус БК без лишней кольцевой проточки
28723407_19625.jpg
Вот, у Алексея Яши Юрьевича, например: https://forum.guns.ru/forummessage/25/1957898-0.html
Ещё Лекс, если не ошибаюсь, делает...
Редуктор я у Яши заказывал, а корпус клапана у Лекса ;)
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1493
Стаж: 4 года 4 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 134 раза

ASTRA (PP700)

Сообщение Pnevmax »

Возился вчера с пестом часов 6, пока не устал насосом качать... Понял для себя, почему при прямотоке получается "дуга" на графике отстрела. Шаманил с редуктором, понял, что его настройка - дело долгое и неблагодарное и без стенда - это метод научного тыка....
Получается, что наилучший результат в 230кмч бывает при 150атм, значит и редуктор надо настраивать на это давление.

Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Kara Deniz писал(а): 06 май 2021, 17:49 Редуктор я у Яши заказывал, а корпус клапана у Лекса
Можно поподробнее, как это потом собирается, без напилинга? Старое выкинул - новое поставил?

Отправлено спустя 52 минуты 34 секунды:
У кого спросить совета, как нашаманить редуктор, чтобы при накачке до 220атм, хватило хотя бы 25-30шутов при максимальных мысах? Заказать новый?
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1230
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 145 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Kara Deniz »

Pnevmax писал(а): 06 май 2021, 20:44 Возился вчера с пестом часов 6, пока не устал насосом качать... Понял для себя, почему при прямотоке получается "дуга" на графике отстрела. Шаманил с редуктором, понял, что его настройка - дело долгое и неблагодарное и без стенда - это метод научного тыка....
Получается, что наилучший результат в 230кмч бывает при 150атм, значит и редуктор надо настраивать на это давление.

Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Kara Deniz писал(а): 06 май 2021, 17:49 Редуктор я у Яши заказывал, а корпус клапана у Лекса
Можно поподробнее, как это потом собирается, без напилинга? Старое выкинул - новое поставил?

Отправлено спустя 52 минуты 34 секунды:
У кого спросить совета, как нашаманить редуктор, чтобы при накачке до 220атм, хватило хотя бы 25-30шутов при максимальных мысах? Заказать новый?
Собирается без напилинга, старое убрал, новое поставил. Моя задача заключалась в максимальном количестве пуков при картонной скорости. Почитай в этой теме мои мытарства с отстрелами, не ленись. Я этому много времени уделил, потом купил новый редуктор от Яши и ещё неделю настраивал всё пока не понравилось :D Скажу больше - до конца все равно не понравилось и я заказал мини-булку Крюгера (которая 300) :lol: Сейчас жду её (ждать долго, месяца 2-3) Есть у меня Крюгерка булка - сам делал из ИЖа 61-го, но она длинная и тяжелая для моих задач. Для себя понял одно - пест это забава на 20-30 метров, дальше на 45 например я в полтарашку из 10 раз 5 в лучшем случае попадаю, что меня не устраивает - по этому миник заказал. Тяжела и неказиста, жизнь простого аирганиста :D Желаю чтобы все! ;)
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2708
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 667 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Ну вот опять: скорость, скорость...Если вычисления соответствия скорости давлению происходило на прямотоке, то не факт, что даже идеально настроенный на найденное давление редуктор даст такой же результат...Почему?..Да всё просто - объём заредукторного...На прямотоке у нас работает полный объём резервуара и количества газа хватает для достижения нужной скорости...При редукторе система для выстрела использует только тот газ, который в заредукторном объёме...Ну не даст никак редуктор мгновенно заполнить объём...у него физика работы такая...Поэтому необходимо, чтобы в заредукторном пространстве количество газа было достаточное для достижения нужного показателя...А как его вычислить, если расход неизвестен?..А когда известен, то запросто по свободному воздуху можно вычислить...
Не раз я беседовал на эту тему с разными людьми...Часть из них с каким-то даже снисхождением относилась к моему алгоритму настройки, мол, хренью маешься, усложняешь...Только они упускали одну деталь: на большом резервуаре, с редуктором, который уже заранее настроен на усреднённый уровень давления (и производитель даже даёт инструкцию, как "на глазок", по углу поворота поджимной гайки, внести коррективы), с уже готовым заредукторным, которое подобрано давно уже производителем, можно обойтись без танцев с бубном...Но не потому, что всего того, что делаю я, делать не нужно, а потому, что это уже сделано за них производителем... :D Тот же Крюгер уже давно всё вычислил под разные хотелки и у него процесс на потоке...Впрочем, я ничего никому не доказывал, всяк своим умом живёт... :D От расхода и количество выстрелов, соответственно, зависит...
В данном же случае и пистолетный стволик, что тоже со счетов не скинешь, редуктор от производителя не совсем редуктор, ибо он скорее немного растягивает плато, нежели с точностью отмеряет дозу (по картинкам отстрелов это видно), и резервуар маленький...При таких вводных без "ловли блох" не обойтись...Ну, это моё скромное мнение... :oops:
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 2 месяца
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

ASTRA (PP700)

Сообщение alexbg »

Kara Deniz писал(а): 06 май 2021, 17:49 корпус клапана у Лекса
по фото не пойму, это нержавейка, сталь или алюминий?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1493
Стаж: 4 года 4 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 134 раза

ASTRA (PP700)

Сообщение Pnevmax »

Короче, у меня пока происходит так: редуктор родной не настроен, стоит на прямотоке. Воздух из резика сразу идёт в заредукторное и поначалу сильно поджимает клапан, поэтому мысы маленькие. Потом после примерно 20 шутов давление уменьшается до 150, выходит на пик мысов на 4-5 шутов. Затем давление ниже пикового даёт уже понижение мысов вплоть до тех пор, пока пукля способна вылетать или поджим пружины курка становится сильнее давления и с шипением спускает всё в ноль. Объём заредукторного пока не мерял, но и увеличивать пока нет смысла, ибо д40мс при 0.68гр - имхо для данной модели потолок.
Что ж, буду настраивать родной хоть как-то, и копить на нормальный редуктор.... Заодно и прикладик слеплю, а то больше 15метров уже иногда мимо летит... Отстреливал (калик настраивал) с тисков на 11м, куча 5см острыми люманами - других пока нет.

Отправлено спустя 5 минут 12 секунд:
Пс: данные люманы- хрень, по качеству так себе, 1 из 10 имеет то другой вес, то меньший диаметр.
vip2k2

Завсегдатай
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 160
Стаж: 3 года 11 месяцев
Награды: 1
Имя: Alex
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 28 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение vip2k2 »

Не получится и скорость высокую и шутов много, заредукторное у нас маленькое, у меня при максимальной скорости всего 10 шутов и это при настройке редуктора на 120-130 точно не помню
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2708
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 667 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Доктор Франкенштейн »

В принципе, ничего неожиданного...
Но огорчаться не нужно...Физика есть физика...
С девайсами, работающими на заранее запасённом в резервуаре газе (СО и РСР), приходится балансировать между количеством выстрелов и мощностью...На коротком стволике важно, чтоб клапан быстро открывался, давая резко выйти нужной порции воздуха...А на маленьком резике важно ему ещё и не менее быстро закрыться, чтоб избежать истечения потока газа, когда пулька уже покинула ствол...Тут свои мероприятия с массой ударника, формой клапана, пружиной ударника...
На длинных девайсах с более-менее объёмными резиками это проще...А у песта стволик короток, а резик мал... :unknown: Вот и начинается "ловля блох" в погоне за каждым выстрелом... Делал когда-то забавный проектик один в папском на короткой дудке и малом резике (всего 50 кубиков), на него сохранился график...
график псих.jpg
Это прямоток, настроенный на небольшой перерасход (тут это было оправданно для получения той самой скорости :) )...Установи я редуктор на 160 атм в заредукторном (пик скорости), получил бы вдобавок несколько выстрелов...Но как много, если, к примеру, максимальное давление резика 200 атм, а редуктор на 160 уже перейдёт в прямоток?..Есть видео про отстрел (не знаю, тут он есть в теме или нет, искать неохота)...Там правда в папе девайс...От 220-ти атм и до прямотока (по информации от автора ролика - до 140-ка атм) 12-ть или 13-ть выстрелов...Потом прямоток и падение скорости, если плато фиговенько настроено, резкое...Но это я о принципе...На моём прямотоке при практически той же мощности выходило 10-ть... :) На Астре уже есть редуктор (или некая деталь, его напоминающая), но я всё выше написал к тому, что чудес от его наличия ждать не приходится...Несколько выстрелов до выхода на прямоток и всё...Дальше всё по схеме прямотока...
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1493
Стаж: 4 года 4 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 134 раза

ASTRA (PP700)

Сообщение Pnevmax »

vip2k2 писал(а): 07 май 2021, 12:49 Не получится и скорость высокую и шутов много
Ну ясен пень, резик то не резиновый! Кстати, какая максимальная скорость, которую выжимали из астры?

Отправлено спустя 37 минут 29 секунд:
Кстати, можно ссыль на эту приблуду, которая по данным график рисует? Могу конечно и сам сваять, но это долго и муторно...

Вернуться в «Пневматическое оружие»